Предлагаю ЭКЛЗ "Безант". Мелкий опт. Оплата на карту, отправка 1-классом, почтой РФ. От 50шт - доставка курьером за наш счет. Подробности в личку. Bit.

Автор Тема: Плюсы и минусы Линукса  (Прочитано 33121 раз)

Оффлайн Андрей Л

• Наш человек
  • Постоялец
  • Похвалили: 3 раз(а)
Re: Плюсы и минусы Линукса
« Ответ #100 : 30/10/2015 16:06:01 »
как раз вчера менял ЭКЛЗ у 2х штриховских аппаратов (у 1 из них в + фп новую ставил, т.к. почти заполнилась). Через вайн и тест драйвер и утилита НИ нормально работает, уже давно пользуюсь без нареканий. единственное: не могу инкотексовскую вин эксперт осилить. На винде его надо запускать от имени администратора, чтоб видны были ком-порты, а тут никак не видны, как бы ни запускал...хотя всё остальное нормально работает. Заодно вопрос: кто винЭксперт через вайн пользует? Не хочется виртуальную машину ставить ради него одного.
Дави на газ

Оффлайн Two_byte

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 98 раз(а)
  • Не впихуйте невпихуемое!
« Ответ #101 : 30/10/2015 16:20:31 »
Я еще раз спрошу - в чем плюсы линукса на изменяемом оборудовании???
Или же опять к вопросу о садомазо?
Я не спорю, что закрытая, настроенная система работает лучше и быстрей, но, у нас же нет конечной системы под конечное оборудование.
Если бы был допустим станок с ЧПУ, с сетью, то я согласен., но зачем на рабочую лошадку грузить ?, не понимаю!

Оффлайн Андрей Л

• Наш человек
  • Постоялец
« Ответ #102 : 30/10/2015 16:53:53 »
Одно из многого. На винде уж слишком много нагружено на ось изначально. Различные службы, поедающие память, загружающие ЦП, особенно, в версии про. Слишком много уделено всяким играм и пр. Для меня, как раз, линукс как рабочая лошадка. Чтоб сломать линукс - надо постараться, да и то можно сделать, в случае чего. Был случай, когда ЖД полетел: не загружался ни вин, ни линукс (графическая часть). С помощью консоли скинул всё (а самое главное: там были курсовая, рефераты и пр. для сессии!) на флешку и купил новый ЖД. Так бы пару недель делал бы всё сначала. Т.е. для меня это стабильность, работоспособность и устойчивость. Чем сидеть на винде из-за того, что там на 2 клика всё быстрее устанавливается и, чуть что, переустанавливать и переделывать всё. Без военных песен, хотя и это важно. Для меня, как раз, на винде посидеть - садо-мазо
Дави на газ

Оффлайн Master X

• Глобальный модератор
  • Эксперт
  • Похвалили: 187 раз(а)
  • Искать тут: 282255340@qip.ru
    • АРХИВ_Профсоюза
« Ответ #103 : 30/10/2015 16:55:24 »
Линя 1 раз настроил и забыл. А винды: какие-то реестры постоянно засераются всяким, грузится по полчаса на старом железе, какие-то постоянные перезагрузки, через жопу сделанные права, у вирусов зато полный доступ, драйвера(в Линях, в большинстве случаев, они уже есть) итд... Переустановить вайн 5-10минут, а винды надо сколько ставить настраивать(винрар,7zip,офис,.net framework,'PDF DjVu читалки в линях есть по дефолту')??

ЗЫ: После перезагрузки у меня восстанавливается прошлый сеанс полностью(запускаются все программы на момент перезагрузки\выключения 'настроено так') -в виндах этого нету
ЗЗЫ: После ХР поиск в вантузах убит напроч, чтобы хоть как то избавится от плиток надо ставить classic shell
« Последнее редактирование: 30/10/2015 20:17:47 от Master X »
Linux is working. The future is open(Ц)IBM
Если найдёте ошибки в форуме пишите мне в личку -исправлю!
Я тут главный шут, тролль и хейтер :)

Оффлайн Андрей Л

• Наш человек
  • Постоялец
« Ответ #104 : 30/10/2015 17:34:12 »
ИМХО про реестр особенно актуально тем, у кого хрюша. А вот под словами о кривых правах - подписываюсь. Сколько раз проговаривал Великий и Могучий... Особенно, в том же реестре: там, кроме многих проблем, актуальных, особенно, в хрюше, еще и права мешают) 2 проблемы в 1.
Дави на газ

Оффлайн Two_byte

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 98 раз(а)
  • Не впихуйте невпихуемое!
« Ответ #105 : 30/10/2015 20:11:12 »
Уболтали, языкасте. Будем пробовать.

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 158 раз(а)
  • Я не Шариков, просто судьба располосовала мой лоб.
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #106 : 30/10/2015 20:54:10 »
Тест для штриха писан для винды поэтому в лине надо запускать через wine и то не всегда работает как надо.
А всего-то надо юзера в группы добавить, что бы он мог писать в /dev/ttyS* или /dev/ttyUSB*  ;D
У меня не то что штриховский тест, но и дампконструктор под вайном пашет, думаю и ещё куча всякоого ком-порт ориентированного заведётся.
Уболтали, языкасте. Будем пробовать.
Начинай с минта c XFCE в качестве DE - очень похожа на ХРю/7ку, если машина уровня Atom N270 1.6ГГц с гигом рамы - минт  с LXDE, жрёт после запуска раб. стола около 200метров, уровень нагрузки на систему  XP без сервиспаков.

З.Ы. Вы забыли сказать, что DLL-hell и в 10ке присутствует, промолчу про слежку уже и в 7ке( посты в "как и за что любим винду"), с каждым сервиспаком система становиться всё тормознее и тормознее. И самое главное - линуха отучает юзера сидеть под правами админа( в коробочных линухах руту запрещена графика), но правда в угоду удобности почти везде заюзали sudo, так что бездумно вводить свой пароль на к-либо скачанные проги с тырнета не стоит.
Не кассами одними жив ЦТО ;-)

Оффлайн g.sergey.a

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 22 раз(а)
  • Стреляю первым
« Ответ #107 : 31/10/2015 16:13:51 »
Я вайном перестал пользоваться ,поставил виртуалбокс с хрюшкой  :)

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #108 : 31/10/2015 16:20:32 »
Я вайном перестал пользоваться ,поставил виртуалбокс с хрюшкой  :)
Тоже стоит "зверинец", иногда действительно проще и быстрее через виртуалбоксу.

Но мне понравился 2GIS в этом отношении - прямо на сайте сказано - работа через wine, ставишь - просто кликнул на инсталяторе и далее как в винде "далее->далее" и всё стоит. У мну под КДЕ даже 2гисовский значёк в трее висит, обновы смотрит и пр. Ребята из ГИСа хоть и выставляют под винду решения, но про линух тоже не забывают. Много вещей под вайн надо ставить через *опу, например мои любимые танки(wot)

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 86 раз(а)
« Ответ #109 : 01/11/2015 00:48:35 »
Линя 1 раз настроил и забыл. А винды: какие-то реестры постоянно засераются всяким, грузится по полчаса на старом железе, какие-то постоянные перезагрузки,
Ну да, идея с реестром была явно неудачной. Хорошо еще, что есть восстановление.

Переустановить вайн 5-10минут, а винды надо сколько ставить настраивать(винрар,7zip,офис,.net framework,'PDF DjVu читалки в линях есть по дефолту')??
Про сборки-то забыл? Звери были разные, и теперь семерку ставят со сборки. Ничо, жить можно.

ЗЫ: После перезагрузки у меня восстанавливается прошлый сеанс полностью(запускаются все программы на момент перезагрузки\выключения 'настроено так') -в виндах этого нету
Ну так в венде есть гибернация, все сеансы сохраняет.

Так, Димку позлил, пойду злить Фауста.
Купился я на ваши посулы с гентой, и особенно на серверный calculate-linux. Так как на CD ихний образ не умещается, а DVD свободного нет, то залил на 2ГБ флэшку. Повторилась история как у traidentxp - не стартует, пришлось снова шаманить с загрузчиками. Могли бы уж выложить для народа образ для флэшки.
Запустил  вначале серверный "калькулятор", он расстроил с ходу отсутствием иксов, хотя руководство пестрило красочными утилками. А попробуй-ка тот же Active Directory в строке понастраивай! 
Ладно, накатил десктоповый с xfce, там снова сюрприз - сеть настроена на DHCP, но настроек с роутера почему-то не получает, пришлось вписывать статику. Вина в дистрибе нет.
Видимо, придется или искать полноценный другой дистриб, либо собирать самому, благо, есть Scratch.
Есть только  миг

Оффлайн Master X

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • АРХИВ_Профсоюза
« Ответ #110 : 01/11/2015 06:00:16 »
Юр -завязывай уже троллить -старайся писать по делу. Мне вот на всякие вантузные поделия уже давно... -побоку(матерное слово задумывалось)
"гибернация" и "восстановление сеанса"(в КДЕ это сделано граматно)... ну может в вантузе надцатом добавят...
говнонарезки вареза -, ДА грешен, пользую поделия некого "кролика" на вантузах, но уже очень редко...
Про вантузные игрули: Play On Linux -да, пусть я "домохозяйка" -но это намного проще, чем ковыряться с префиксами и конфигами....

ЮР, запили себе на флешку iso образ(зеркала) -хоть познакомишься с ОСью "ис каропки"(для "домохозяйки", то есть, то что установлено у меня)
"мандрива(или как там сейчас)"(Ц) Mageia -ну не Арч, спору нет, но работает ;)  --Просто... работает...

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #111 : 01/11/2015 12:31:18 »
Юр -завязывай уже троллить -старайся писать по делу.
Что я добавляю в шутку к сообщению, не означает, что я тебя "троллю". Хотя в дальнейшем учту, что чувство юмора тебя не всегда сопровождает.  Ничего ты за windows в своем ответе не опровергнул, чем тебе гибернация не нравится в венде, я не понял, все сеансы восстанавливаются - что не так? Пиши конкретнее, чтобы тебя понимали, и давай поменьше своеобразного сленга и эмоциональной нагрузки. Это будет гораздо полезнее. А домохозяечные версии меня мало интересуют, у меня другие задачи.
Непонятно, зечем тебе в линукс перезагрузка, а настроить виндоуз так, чтобы все что нужно запускалось при включении, тоже можно.
Есть только  миг

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #112 : 01/11/2015 14:46:08 »
...
Купился я на ваши посулы с гентой, и особенно на серверный calculate-linux. Так как на CD ихний образ не умещается, а DVD свободного нет, то залил на 2ГБ флэшку. Повторилась история как у traidentxp - не стартует, пришлось снова шаманить с загрузчиками. Могли бы уж выложить для народа образ для флэшки.
Запустил  вначале серверный "калькулятор", он расстроил с ходу отсутствием иксов, хотя руководство пестрило красочными утилками. А попробуй-ка тот же Active Directory в строке понастраивай! 
Ладно, накатил десктоповый с xfce, там снова сюрприз - сеть настроена на DHCP, но настроек с роутера почему-то не получает, пришлось вписывать статику. Вина в дистрибе нет.
Видимо, придется или искать полноценный другой дистриб, либо собирать самому, благо, есть Scratch...
Ну для того чтобы начинать заниматься конструкторами, сначала надо коробочные дистры попользовать - подучиться так, сказать.  Я начинал с красношляпы 6й и мандрейка 10го.

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #113 : 01/11/2015 15:29:15 »
...
ЮР, запили себе на флешку iso образ(зеркала) -хоть познакомишься с ОСью "ис каропки"(для "домохозяйки", то есть, то что установлено у меня)
"мандрива(или как там сейчас)"(Ц) Mageia -ну не Арч, спору нет, но работает ;)  --Просто... работает...

Ну так гента, арч, фря или дебиан-минимал - это всё конструктора. Они не для простого юзера. Я сам долго учился этим конструкторам. Теперь же мне легче арч поставить, чем из к-либо минта выковыривать ненужные мне проги. В принципе наилучшей "коробкой" я считаю именно минт, да и дистроватч это подтверждает. Видеодрова, проприетарные, ставятся в пару кликов - этого даже в винде нет, там надо всё-таки или болванку с дровами втыкать или лезть на сайт производителя.
Ну а перед тем как браться за конструктор - следует хорошо подумать, ибо недочёт в самом начале установки может вылезти через пару недель и обернётся хорошим геморром.

Оффлайн Master X

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • АРХИВ_Профсоюза
« Ответ #114 : 01/11/2015 17:15:42 »
...Ничего ты за windows в своем ответе не опровергнул, чем тебе гибернация не нравится в венде, я не понял, все сеансы восстанавливаются - что не так?...

А сумеет вантуз загрузиться из хернации(слово то какое выдумали), если нажали ресет или выдернули комп из розетки?? -ну чтобы сеанс восстановился на момент нажатия ресета...
картинко

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #115 : 01/11/2015 17:54:42 »
Я ещё могу докинуть. Принёс чувак веник - форматните его, стояла 8ка - не могу поставить 7ку. Ну ясень пень чувак олух, при установке семёрки поверх 8ки просто поудалять разделы и всё(это если не говносборка-автомат). Ну ладно, форматнуть, пару сотен руб. в кассу дело 5ти минут.
И тут начинается, то, что ХРю не знает GPT и не способна ничего сделать с ентим веником мы знали, но то, что 10ка не может с ним ничего сделать - это была для нас новость. Провозюкались с полчаса и я плюнул, зарядил свою флеху с минтом liveCD на борту и dd if=/dev/zero of/dev/sda зачистил. Прервал почти сразу - гдето 2гига успел занулить, но потом уже в 10ке нарезал диск и отдал.

Потом снова чувак приходил уже с системником - сказал чё-то с веником, не ставится винда и всё. Что бы отмазаться взял свою установочную 7ку, дошёл до разметки диска и показал чё и как делать. Ставить не стал сославшись на то, что палёнку ставить не имеем права.

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #116 : 01/11/2015 18:19:39 »
А сумеет вантуз загрузиться из хернации(слово то какое выдумали), если нажали ресет или выдернули комп из розетки?? -ну чтобы сеанс восстановился на момент нажатия ресета...
А нафига мне это надо? Все, что нужно из приложений, мне несложно запустить вручную. Все равно же контент приложений не сохраняется? Хотя ряд приложений виндоуз умеет сохранять контент при автосохранении, и классический пример - приложения офиса. А вот Либры и оупэнофисы не умеют работать с макросами мелкософтового офиса, по крайней мере все то, что я напрограммировал в VBA для директора, а них не работает, а без этого она страдает - нужно.

Я ещё могу докинуть. Принёс чувак веник - форматните его, стояла 8ка - не могу поставить 7ку. Ну ясень пень чувак олух, при установке семёрки поверх 8ки просто поудалять разделы и всё(это если не говносборка-автомат). Ну ладно, форматнуть, пару сотен руб. в кассу дело 5ти минут.
И тут начинается, то, что ХРю не знает GPT и не способна ничего сделать с ентим веником мы знали, но то, что 10ка не может с ним ничего сделать - это была для нас новость. Провозюкались с полчаса и я плюнул, зарядил свою флеху с минтом liveCD на борту и dd if=/dev/zero of/dev/sda зачистил.
Если речь идет о LiveCD, то кто мешает применить восьмерочный WinPE с кучей утилит и пониманием GPT?

Я еще добавлю - винды по мощи прблизились к линуксам при помощи PowerShell.
Есть только  миг

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #117 : 01/11/2015 19:52:09 »
...Если речь идет о LiveCD, то кто мешает применить восьмерочный WinPE с кучей утилит и пониманием GPT?

Я еще добавлю - винды по мощи прблизились к линуксам при помощи PowerShell.
1. Удивляет необходимость грузиться с лайфа(хоть ПЕ, хоть что-то иное) для того чтобы форматнуть веник.
2. Сколько лет bosh или sh и сколько лет PowerShell`у? У линуха даже несколько раб. столов уже лет 15 как присутствуют, а в винде только с 10кой появились. Не говоря уже о КДЕшных комнатах.

Со времён 7ки у винды только интерфейс меняется, изменений в ядре нет, в то время как линуха и фря постоянно что-то придумывают. ntfs устарела как эксременты мамонта, в то время как у пользователя *nix есть хоть и не гигантский но всё же выбор ФС. У пользователя есть выбор DE - не нравится пальцетыкательный Gnome Shell или метроплитка - ставь классику, от второгнома и КДЕ до экзотическиъ тайловых dwm. К тому же лицензии от bsd-like до GPLv3 позволяют не только просто использовать где угодно и как угодно, но и проверить код на наличие "закладок"/ошибок. В винде любое вмешательство/исследование кода(реверсинжиниринг) расценивается как УК РФ. Не говоря уже о незаконной слежке за пользователями иностранными спецслужбами. Мне, например, не нравиться как с помощью скайпа какие-то америкосы слушают разговоры жены с дочкой...

Это сообщение считают полезным: Master X

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #118 : 01/11/2015 20:36:45 »
1. Удивляет необходимость грузиться с лайфа(хоть ПЕ, хоть что-то иное) для того чтобы форматнуть веник.
2. Сколько лет bosh или sh и сколько лет PowerShell`у? У линуха даже несколько раб. столов уже лет 15 как присутствуют, а в винде только с 10кой появились. Не говоря уже о КДЕшных комнатах.
Развитая строка не была нужна ввиду развитых графических средств, хотя есть же серверные ядрышки у вендов, у которых только командная строка - для слабеньких аппаратных платформ. Ну что касается GPT, ну можно ли пенять мелкомягким на то, что они долго не вводили эту фичу ради совместимости? А когда, не знаю,если честно,  поддержка GPT появилась у линуксов?

В винде любое вмешательство/исследование кода(реверсинжиниринг) расценивается как УК РФ. Не говоря уже о незаконной слежке за пользователями иностранными спецслужбами.
Вооот, вот, это самое главное, кроме бесплатности в линуксах. но это мы выводим за скобку, потому что сейчас сравниваем их функционально

Господа и товарищи, не в службу, а в дружбу, ну или еще во что, подскажите, что сейчас мне делать после команды
emerge xorg-server xorg-x11
- очень хочу иксы в серверной генте. И научите вложения  вставлять в спойлер - давно прошу.
Есть только  миг

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #119 : 01/11/2015 20:58:00 »
Развитая строка не была нужна ввиду развитых графических средств,

Отнюдь. Многие вещи надо прям-таки "утыкать" мышой, в той же 7ке. Одна смена разрешений на папку чего стоит... Легче и быстрее chmod путь  - один клик на запуск консоли, пароль(который из-под обычного юзера тоже вводить надо через ППК->"Запуск от имени Администратора"), и команда в 777.
...Вооот, вот, это самое главное, кроме бесплатности в линуксах. но это мы выводим за скобку, потому что сейчас сравниваем их функционально

По функциональности - опять минус в сторону мягких. Линухи практически на 99% POSIX-совместимы, а это означает универсальность и кроссплатформенность прог для все. В винде есть практически весь функционал POSIX вызовов, но стандарта нет. Одина работа с потоками стоит море крови и нервных клеток, в отличие от posix. Аналога простейшего fork() и wait() за столько лет в винАПИ не ввели - всё делают через одно место, да простят меня меньшинства.
Господа и товарищи, не в службу, а в дружбу, ну или еще во что, подскажите, что сейчас мне делать после команды
emerge xorg-server xorg-x11
- очень хочу иксы в серверной генте. И научите вложения  вставлять в спойлер - давно прошу.

Я уже говорил - рано взялся за "конструктора", тем более за самый сложный source-based.
Попробуй узнать в каком пакете startx находиться:
equery belongs startx 
и от кого он зависит
equery depends xinit
А по поводу генты - лучше не тут, а на форум https://forums.gentoo.org/viewtopic-t-788376-start-0.html или же рускоязычный  http://gentoo.ru/ - забыл я уже генту, хотя просидел на ней пару лет...

З.Ы. Что бы не держать второй комп в сети или постоянно не перегружаться в винду для гугления поставь lynx или links. На сколько я знаю в винде нет консольных веб-браузеров  ;D

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #120 : 01/11/2015 22:15:02 »
Развитая строка не была нужна ввиду развитых графических средств,
Отнюдь. Многие вещи надо прям-таки "утыкать" мышой, в той же 7ке. Одна смена разрешений на папку чего стоит... Легче и быстрее chmod путь  - один клик на запуск консоли, пароль(который из-под обычного юзера тоже вводить надо через ППК->"Запуск от имени Администратора"), и команда в 777.
Много критики возникает из-за незнания. Я не фанат венды, но не надо критиковать излишне.
icacls папка\файл /grant:r Пользователь:разрешение

icacls "путь_к_файлу\file" /setowner Administrtator /C /L /Q
Знакомо или впервые встречаешься?

да простят меня меньшинства.
Вот это очень уместно и своевременно, хотя бы потому, что "меньшинства" в данном случае - линуксоиды! Безо всяких ассоциаций, просто констатация. Это так, к слову, ввиду того, что 99% пользователей в т.ч. и этого форума сидят на венде и особых затруднений не знают:)

Я уже говорил - рано взялся за "конструктора", тем более за самый сложный source-based.
Это не конструктор, это инсталляция готового сервера.
Есть только  миг

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #121 : 01/11/2015 22:45:57 »
... Я не фанат венды, но не надо критиковать излишне. ...\
Первый раз вижу, что свидетельствует о закрытости венды. Доков много, но специфичную инфу знабт только избранные.
Вот это очень уместно и своевременно, хотя бы потому, что "меньшинства" в данном случае - линуксоиды! Безо всяких ассоциаций, просто констатация. Это так, к слову, ввиду того, что 99% пользователей в т.ч. и этого форума сидят на венде и особых затруднений не знают:)
Большинство обитателей матрицы тоже ни о чём не подозревают.
Спойлер

Это не конструктор, это инсталляция готового сервера.
А сервак и не должен обладать графикой. Это тоже самое что поставить фрю, а потом собирать как конструктор граф оболочку, решать проблемы с правами и т.д. и т.п. Для меня конструктор - это то, что даёт после установки голую консоль, а дальше сам доводи до десктопа как хочешь... Дебиан-минимал тоже даёт только консоль, а вот дальше - собирай что тебе нравится, а не то что впаривают из "каропки"

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #122 : 06/11/2015 18:01:55 »
Ну начинается. qpdfviewer 0.4.15 с поддержкой PDF с помощью Poppler 0.32.0 не видит текстовый слой в pdf, который выделяется на Adobe Reader в венде. В венде по документу успешно работает текстовый поиск с выделением и копированием в буфер. А здесь - нет.

А сервак и не должен обладать графикой.
Ну смотря что за сервак и смотря какие функции он назначен выполнять.
Есть только  миг

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #123 : 06/11/2015 18:10:00 »
Ну начинается. qpdfviewer 0.4.15 с поддержкой PDF с помощью Poppler 0.32.0 не видит текстовый слой в pdf, который выделяется на Adobe Reader в венде. В венде по документу успешно работает текстовый поиск с выделением и копированием в буфер. А здесь - нет.

А сервак и не должен обладать графикой.
Ну смотря что за сервак и смотря какие функции он назначен выполнять.
Во первых под линуху есть и сам адоберидер.
Во вторых - а для какой задачи серваку графика?

Да, совсем забыл. Есть Master Pdf Editor. У меня в репах aur. Обновляется частенько. Свободен для некомерческого использования. Им не так удобно смотреть, зато можно почти всё редактировать... Есть под линуху, винду, макось. Стоит давно, но редко пользую. Смотрю в основном с помощью КДЕшного Okular
« Последнее редактирование: 07/11/2015 01:49:16 от drfaust »

Оффлайн Slava

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 93 раз(а)
« Ответ #124 : 20/11/2015 03:36:58 »
Вообще не понятная феня .

Такое же впечатление на меня произвел курс , который читала барышня
по переподготовке по ОС ( ну как барышня , на 3 года моложе - вот и считай).
Короче за 3 часа на русско-китайском она пробежалась по пятигодичному курсу
и в конце задала задания . Привожу чисто по UNIX

13.   (Linux)Защита DNS-сервера при помощи технологии DNS Sec и подписывание зон TSig
14.   (Linux) Развёртывание виртуальной частной сети с помощью программного продукта OpenVPN
15.   (Linux) Развёртывание вычислительного кластера (OpenMPI). Проверка производительности кластера с помощью Linpack.
16.   (Linux) Настройка веб-сервера для высоконагруженного приложения (Apache + Nginx)
17.   (Linux) Настройка сервера приложений Tomcat в многомашинной среде с балансировкой нагрузки
18.   (Linux) Защита от DDOS  с помощью iptables.
19.   (Linux) Настройка выхода в Интернет для машин локальной сети с помощью iptables.
20.   (Linux) Разграничение выхода в Интернет для машин локальной сети с помощью squid + SAMS.
21.    (Linux) Использование криптоалгоритмов библиотеки OpenSSL в пользовательском приложении

У меня просто слов нет . За три месяца тебе предлагают изучить эту тему и
написать что-то осмысленное (

Оффлайн Андрей Л

• Наш человек
  • Постоялец
« Ответ #125 : 07/12/2015 16:49:18 »
http://tproger.ru/articles/linux-test/

А как у вас? Я запорол на вопросе о подсчете строк.
Дави на газ

Оффлайн SkaT

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 115 раз(а)
« Ответ #126 : 07/12/2015 22:17:32 »
С сайта анекдотов, но в эту тему просто просится...

"Как доказать, что винда баба, а линукс мужик.

Винда: - Дорогой, мне срочно нужно обновиться. Ой, а теперь мне нужно перезагрузиться. Ой, а теперь я не могу перезагрузиться, потому что ты заставил меня обновиться. Ну сделай же что-нибудь!!!

Линукс: - Работать больше не буду. Вообще. Делай что хочешь, мне пофиг."

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 221 раз(а)
    • Форум vvm
« Ответ #127 : 08/12/2015 00:50:28 »
Да лан гнать. Линух самостоятельно не обновляется. И в отличии от винды показывает, что за обновления предлагает ставить, и степень опастности обновлений для системы.

Оффлайн SkaT

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 115 раз(а)
« Ответ #128 : 08/12/2015 09:23:36 »
Да лан гнать. Линух самостоятельно не обновляется. И в отличии от винды показывает, что за обновления предлагает ставить, и степень опастности обновлений для системы.
А в анекдоте, про обновление Линуха ничего не сказано, вроде...

Оффлайн Master X

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • АРХИВ_Профсоюза
« Ответ #129 : 15/12/2015 06:21:09 »
А в анекдоте, про обновление Линуха ничего не сказано, вроде...
CentOS 7 7 июля 2014 четвёртый квартал 2020 30 июня 2024

К слову про обновления....     ;)
ЗЫ: А в ваших роутерах/модемах давно ОСь обновлялась?....................

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #130 : 18/12/2015 16:03:24 »
Во первых под линуху есть и сам адоберидер.
Заходил я на адобе, там предлагается выбор под макось, андроид , про линуксы речи не шло. Там предлагают теперь только DC.

И еще вопрос - ремонтнику просто необходимо что-то вроде mhdd . Есть whdd, но о нем плохие отзывы.
Есть только  миг

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #131 : 18/12/2015 16:25:08 »
У меня из аура стоит https://aur.archlinux.org/packages/acroread/ , наряду с другими.

MHDD - так оно досовское. Для ремонтника лучше иметь загрузучную флеху/СД с MHDD, мемтестом и прочими приблудами.

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #132 : 18/12/2015 16:46:13 »
Уже встречались несколько случаев, когда MHDD с загрузочной флэшки с DOS в упор не находил дисков ни по одному из портов, включая SATA. Поэтому я предпочитаю использовать виндовскую викторию, особенно если не требуется операций с поверхностью.
Есть только  миг

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #133 : 19/12/2015 00:59:30 »
Это есть на ноутах, особенно от сони и хъюлетов.
 Тут два варианта - если винда есть хотя бы в безопаске - пойдёт и виновая МыХыДаДа со флешки, если винда не грузится - то тут без вариантов - снимать веник на норм комп.

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #134 : 19/12/2015 01:06:29 »
Тут меня кто-то столько старался убедить в преимуществах линукс, что я поверил, и теперь для меня "нормальный комп" должен считаться на нем. :) Сижу на убунте. в целом нравится, хочу развить успех. но кое-где спотыкаюсь на обстоятельствах.
Есть только  миг

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
    • Форум vvm
« Ответ #135 : 29/10/2016 17:31:32 »
Объясните мне разницу между командами МС:
Создать символическую ссылку
Создать относительную символическую ссылку

Первое делается ln -s
А вот второе что это ?
« Последнее редактирование: 29/10/2016 17:54:51 от vvm »

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #136 : 29/10/2016 18:02:52 »
Если вы используете относительные имена, то, как правило, подразумевается, что создаваемые ссылки будут располагаться в текущей рабочей директории; в противном случае создаваемые вами ссылки будут относительными по отношению к другой точке файловой системы.

полностью
Есть только  миг

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
    • Форум vvm
« Ответ #137 : 29/10/2016 18:12:07 »
Если вы используете относительные имена, то, как правило, подразумевается, что создаваемые ссылки будут располагаться в текущей рабочей директории; в противном случае создаваемые вами ссылки будут относительными по отношению к другой точке файловой системы.

полностью

Это читал, но нихрена не понял. Поэтому и спрашиваю.

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #138 : 29/10/2016 18:43:07 »
ln --help
Символьные ссылки могут содержать произвольный текст, относительные ссылки интерпретируются относительно своего родительского каталога.
Есть только  миг

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
    • Форум vvm
« Ответ #139 : 29/10/2016 18:54:08 »
ln --help
Символьные ссылки могут содержать произвольный текст, относительные ссылки интерпретируются относительно своего родительского каталога.

Мда. Все извилины заплел. Почему символьные ссылки могут содержать произвольный текст - они же вроде ссылки на хардлинки ...

Относительные ссылки интерпретируются относительно своего родительского каталога. Кем они интерпретируются  и как ...

Нихрена опять не понял.

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
    • Форум vvm
« Ответ #140 : 29/10/2016 19:00:13 »
Хрен с ним. Какой командой можно сделать относительную символическую ссылку.
ln - s
что там надо дальше прописать?

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #141 : 29/10/2016 19:40:13 »
Если бы ты перенес созданную относительную ссылку в другую директорию, то по ней ничего не нашлось бы (стала бы битой). А ссылки с абсолютными путями можно переносить куда угодно, и они будут работать. А как создавать, по ссылкам и хелпам написано
Для создания сим.ссылки с абсолютными путями ln -s [абсолютный путь от корня ФС]/наш_файл [абсолютный путь от корня ФС]/любое_имя_данное_этой_ссылке

Чтобы создать относительную ссылку переходишь в директорию с нашим файлом ( cd директория_с_нашим_файлом ) и там создаешь:
ln -s наш_файл  имя_ссылки_придуманное_нашему_файлу

Как-то так...
Есть только  миг

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
    • Форум vvm
« Ответ #142 : 29/10/2016 20:27:08 »
Собственно, из-за чего ботва.

Мальчику 41 года от роду (т.е. мне) приспичило поиграть в на работе и дома в небезызвестную игру F.E.A.R.
https://ru.wikipedia.org/wiki/F.E.A.R.
На работе и дома одна и та же ОС, а именно Линукс Минт 17.3

Игра запускается из под WINE 32 битного свежайшей сборки.

Так как игра не обладает свойством записывать свои сейвы (файлы сохранения текущего прохождения игры) в облако STEAM
http://store.steampowered.com/

то настал резонный вопрос - на чем таскать эти сейвы из на работу и домой.

И тут на глаза попался валяющийся в сумке мегадевайс
Zalman VE-200SE (внешний винт, подрубающийся через USB 2.0) с винтом на 500 Гб, отфаршмаченный под NTFS ....
http://www.ixbt.com/storage/esata-p22-zalman.shtml

Был сделан вывод, что проще всего таскать сейвы,
переместив каталог сейвов из недр /home локального хоста на мегадевайс,

и сделав пресловутый СИМЛИНК из хомяка на внешний винт.

И вот тут настала засада.

Если из игрухи делать быстрое сохранение в каталог сейвов, который находится на локальном хосте -
процесс занимает полсекунды.

А если каталог сейвов переместить на внешний жесткий диск, и тогда игруха обращается к внешнему ЖД через механизм СИМЛИНКа -то быстрое сохранение занимает уже 11 секунд
и процесс переходит в разряд пытки мосга.

При этом, если копировать ВСЕ файлы из каталога сейвов с локального винта на внешний и обратно с помощью mc -
то процесс занимает пару секунд.

Вот я и завис - толи механизм симлинка дает такие тормоза при работе с NTFS на внешнем USB винте, толи вайн так тупит, толи я дурак (это самое
очевидное).

p.s. Я знаю, что страдаю херней и прочее. Каждый сходит с ума по своему.

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #143 : 29/10/2016 21:20:38 »
Обычный симлинк содержит полный путь до файла( /home/tolsty_kot/Video/XXXL/klubnika.avi ), относительный - относительно тек. каталога (../Video/XXXL/klubnika.avi) Потому и относительный симлинк привязан к каталогу, где он находится - переместишь в другое место - будет указывать неизвестно куда.
Хардлинк - просто запись в файле каталога, ссылающаяся на inode файла, на который уже кто-то ссылается. Т.е. несколько записей в каталогах, указывающих на один и тот же inode.
По скорости разницы не будет, тормоза скорее всего из-за кеширования. Если при сэйве игрушки сбрасывается файловый кэш, то это будет долго с внешним usb-девайсом. При копировании MC может сам скидывать кэш, а может отдать на откуп ОСи (где-то что-то в настройках было). Если он сам скидывает кэши, то получается, что до 100% копирования MC пролетает быстро, а потом несколько минут висит на 100% - молотит веником скидывая кэши. Если через ОС, то МС копирует быстро, его можно закрыть и наблюдать морганием внешнего HDD (это операционка в фоне скидывает кэши).

Это сообщение считают полезным: vvm

Оффлайн Max33

• Наш человек
  • Постоялец
  • Похвалили: 20 раз(а)
« Ответ #144 : 29/10/2016 21:31:32 »
отфаршмаченный под NTFS ....

вот из-за этого вроде тож тормоза могут быть

Это сообщение считают полезным: vvm

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #145 : 30/10/2016 00:30:12 »
...
вот из-за этого вроде тож тормоза могут быть
...
Только если в свойствах диска (под виндой) стоит тип "Removable" (да, он отключает часть кеширования(работа со служ. структурами), хотя файлы в линухе продолжают кешироваться, в отличие от винды(для Removable отключает кэш вообще) и в линуховом ntfs)

Оффлайн Max33

• Наш человек
  • Постоялец
  • Похвалили: 20 раз(а)
« Ответ #146 : 18/11/2016 18:21:10 »
вот наткнулся на офигенный минус линуха:
на моем древнем samsung Q1 вин7 стоял и даже работал - оффлайн (и онлайн) картографические сервисы юзал.
сдохла батарейка - решил помучать зверька. Хрен вам, ни один дистрибутив не встает.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14