Коды ОФД "бесплатно" тут: www.buyofd.ru .

Автор Тема: Как и за что "любим" Windows  (Прочитано 103111 раз)

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 102 раз(а)
Re: Как и за что "любим" Windows
« Ответ #100 : 04/11/2014 11:38:51 »
Лазаю по всем злакам, без антивиря. -Помогите поймать хоть чего-нибудь(Линукс на KDE Firefox36я версия)

-Ну хоть чего-нибудь  :'( ну хоть блокировщика(требущего бабло за СМС)  :'(
Просто они знают, что у тебя нет телефона. :)

Под андроиды полно вирусни.
Есть только  миг

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 339 раз(а)
  • Я не Шариков, просто судьба располосовала мой лоб.
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #101 : 04/11/2014 14:13:03 »
...Если бы такое действие было реализуемым, то задача антивиря найти и предупредить об опасности.

Проблема в подходе к общей безопасности Windows.
Сейчас почти под всеми линухами рутом хрен зайдёшь в графике.
Да, есть лазейка, популяризируемая ubuntu - sudo называется, ведёт себя как UAC винды, предоставляя обычному юзеру временные права рута.
Но под виндой 99% сидят под "Администратором" и срать хотели на безопасность. Потому и возможно прописываться зловредам в автозагрузку, реестр, в %SYSTEM% и т.д.

format - это только пример, других методов навредить ОСи - море, ограничено только фантазией. И всё из-за слишком высоких прав обычного юзера. Ни один антивирь не сможет перекрыть все дырки в решете. CureIt - это только лечилка, и откуда проге знать кто прописал ключиком в ярлыке iexplorer загрузку http://www.XXXL.com ? Может юзер просто озабочен, может это его рабочий сайт и он сам прописал его...
libastral.dll к сожалению пока ещё не придумали, и если у чела физиономия после оспы как лунный кратер, то это не к терапевту, который оспу вылечил (читай антивирь-лечилка), а к пласт. хирургу(настройка раб. стола и прог юзером по своим вкусам).

Под линухой dd if=/dev/zero of=/dev/sda тоже весело, и это не зловред (dd часто используется при "ремонте" битых GPT/UEFI загрузчиков и просто необходимая для сисадмина прога, например для создания бэкапов).
Не кассами одними жив ЦТО ;-)

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #102 : 04/11/2014 14:18:03 »
... Переписывать не буду, просто скажу, что пк с виндой позиционирвется как устройство для домохозяек, поэтому все должно быть сделано так, чтобы этот лозунг соответствовал фактам.
Ну так и права на управление ПК должны быть не админские, а "для домохозяек". Что мешает один раз настроить винду, создать юзера и повесить на все ярлыки права доступа только на чтение (ntfs вполне нормально поддерживает ACL)? Домохозяйка хочет установить игрульку - к админу, пусть сначала думает, что делает, а не тупо тычет "Далее".

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #103 : 04/11/2014 14:29:21 »
Сам юзверь создал такой ярлык или кто-то посторонний от его имени - а предупредить это именно задача антивиря. Просто указать - у вас тут ярлык своеобразный, вы уверены, что его создали вы осознанно, и он в таком виде вам нужон?

Все должно быть предельно наглядно, и каждое действие должно сопровождаться максимум подсказок для круглого и полного лоха. Впрочем, как и в кассах - продукты творчества программеров меня всегда удивляли, какие-то знаки вопроса на индикаторе, еще что-то... Ну что должен означать знак вопроса, попробуй без трех бутылок догадайся, что это приглашение к входу в режим кассира. Я понимаю, что индикаторы здесь примитивные, и много на них не напишешь, но программерам приходит иногда в голову сопровождать критические действия оператора более читабельными и понятными текстами на ленте, а уж компьютеры сегодня и вовсе ресурсы не жалеют - можно сколько угодно нагружать фоновыми службами и справками. и урезание прав пользователя должно происходить автоматически, а вот повышение прав должно производиться уже потом, целенаправленно и осознанно и тоже сопровождаться инструкциями и подсказками.

Но это с позиции юзверя и разработчика ОС и антивирей, а вот с позиции тех, кто обслуживает их (пк юзверей), это как раз не нужно. )))

Между прочим, утилиты сторонних разработчиков, направленные на лечение ПК от баннеров в тех же браузерах, и не обзываемые гордо антивирями, прекрасно с этим справляются, поэтому непонятно, почему антивири это не умеют.
Есть только  миг

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #104 : 04/11/2014 15:38:09 »
Сам юзверь создал такой ярлык или кто-то посторонний от его имени - а предупредить это именно задача антивиря. Просто указать - у вас тут ярлык своеобразный, вы уверены, что его создали вы осознанно, и он в таком виде вам нужон?
...
Ну это дело не антивиря а ОСи. Антивирус не должен спрашивать на каждый чих узера что делать - иначе эта функция будет или отключена или антивирь сменен на менее надоедливый.

Вспоминаем Висту и её UAC - что делали юзвери с ним? Правильно отключали, потому что он на каждый чих начинал докучать вопросами - а вы действительно уверены?
Опять же - спрашивай не спрашивай "домохозяйку" - будет жать "ДА"/"Далее".

Как "засирается" винда? Юзер ставит, в принципе, нужный ему mail.ru-агент, но топу жмёт далее, и получает комплект ненужностей в виде тулбара, мэйлу-спутника и мэйлру-гварда. Почему ни винда, ни браузер не чешутся по поводу тулбара? - потому что юзер сказал ставить - значит ставить(а виндошный UAC уже спрашивал юзера- и юзер разрешил).
Если "домохозяйка" не читает что ей пишут и тупо жмёт "Далее" - ССЗБ. И это, к стати, сейчас основной метод распространения троянов, адваре, кейлоггеров, тулбаров, замены страничек, изменения параметров браузеров (настройки жаба-скрипт и флеша(разрешение вносить изменения на винт/использование вебки без спроса)).
Игровые и торрент сервисы, различные качалки, что рождаются каждый день сотнями - почти все просят установить "супер-пупер качалку", и юзер ведётся, нажимает Далее, игнорирует предупреждения антивиря.
Против бескультурия использования ПК и мошенничества программные средства бессильны. Тут только два варианта - повышать комп. образование юзверов или админом запрещать всё что только можно.

Тут можно привести аналогию с современным буржуйским авто - кто нибудь позволяет обычному владельцу-водиле лазить в настройках работы двигла (выставление упреждения, время автопереключения на следующую передачу в автоматах, кол-во и время впрыска)? Нет конечно, это дело авторизованных автомехаников (и то им позволена только диагностика).
И с ПК "для домохозяек" должно быть тоже самое. В стиралке они могут выбрать только режим работы стиралки, а не регулировать для каждого режима алгоритм работы.

Вопрос остаётся прежним - защита от дурака самой системы. Админ имеет абсолютные права, но он должен знать что делает. Юзер - ограничен админом, и тут уже админ определяет уровень образования юзера. Если есть бабушка 70 лет и ей нужны однокласники и скайп, то поставить эти проги в автозагрузку и дать права гостя - вирус сможет пролезть только через уязвимости в ПО (а вот тут уже дело антивиря)

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #105 : 04/11/2014 16:16:26 »
Это все хорошо, но запускаешь утилиту того же ДрВеба, и браузер не лечится, запускаешь специальную утилиту и вуаля. Вот поэтому удивительно, почему в куреит эта функция не включена. Мож потому, что халявная?
Есть только  миг

Оффлайн GeorgSerg

• Модератор раздела
  • Эксперт
  • Похвалили: 822 раз(а)
« Ответ #106 : 04/11/2014 17:22:54 »
Как "засирается" винда? Юзер ставит ..  (с) +100 !! Ток с небольшой
коррекцией - прОцентов на 90 это относится больше к "юзерессам
женскаго полу.." Мало кому из начинающих кулхацкеров интересно
проверять свои высеры на технических сайтах/форумах - народ тихо
матюкнется, громко выругается , и все исправит . А вот на всяких
зайчиках/кошечках/рюшечках - самое то ! Типа Тырц  на сЦылочку - и
сразу будет тебе щастя полныя штаны ! Пример из собственного
опыта - после рейдерских плаваний  моей наилюбимейшей половины
по задворкам инета столько дряни приходилось вычищать .. Надоело,
прописал пользовательский набор правил в Комодо - "получил по
заслугам" !Железнобатонный аргумент женской логики -
"Атывсеравновсеисправишь, а я так хочу ! " Усе .. уполз зализывать раны ..
Is fecit cui prodest (Сделал тот, кому выгодно), Луций Кассий

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #107 : 04/11/2014 18:11:41 »
Ты этот... сексист ты, вот! :)
Вычитал, что есть три вида ОЕМ-ок.
OEM LP, OEM:NONSLP и OEM:COA
 OEM LP позволяет активировать в оффлайне.

OEM LP - (System Locked Pre-installation). These keys are preinstalled by the OEM. Data embedded in the BIOS (SLIC), is used to validate the key. SLP keys will work with any OEM SLP system, regardless of the OEM systems brand. This are the only keys that are able to bypass activation that is, perform offline activation without contacting Microsoft.

Логично предположить, что мне нужна именно OEM LP, но
1) где ее раздобыть?
2) почему тогда на наклейке ключ для OA (Online Activated)?
Есть только  миг

Оффлайн SkaT

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 224 раз(а)
« Ответ #108 : 04/11/2014 19:59:10 »
На счет загаживания Винды...
Столкнулся у пары клиентов с "проблемой" - зашел, чтобы на ФР-ах время перевести на "зимнее"... А Драйвер ККМ - не запускается, Винда пишет типа "процесс остановлен" / "доступ ограничен" - что-то в этом духе... Смотрю, даже на компе время не переведено, тырцкаю на время, и тут облом - "доступ ограничен"... Походу "приглашаемые" программеры блокируют запуск всего кроме 1С-ки... Видать "ценят" своё время и нервы...

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #109 : 04/11/2014 23:24:43 »
Это все хорошо, но запускаешь утилиту того же ДрВеба, и браузер не лечится, запускаешь специальную утилиту и вуаля. Вот поэтому удивительно, почему в куреит эта функция не включена. Мож потому, что халявная?
А что ещё умеет "специальная утилита"? Вирусняки почистит? Или она предназначена только пользовательские настройки, настройки браузеров и пр. в дефолт скидывать?

Ещё раз повторю, изменённый ярлык не рассматривается как зловред, так же как и установленный юзером тулбар или стартовая страница бравзера.
Всё что умеет "специальная утилита" - можно сделать ручками, только дольше, а вот explorer.exe ручками  или "спец. утилой" не вылечишь(руками конечно можно, если рядом такойже дистр винды с теми же обновами стоит).

Антивирус и не обязан исправлять косяки юзера, тем более просто лечащая тулза.

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #110 : 04/11/2014 23:27:29 »
...Походу "приглашаемые" программеры блокируют запуск всего кроме 1С-ки... Видать "ценят" своё время и нервы...
Вот пусть "приглашенный" и переведет время на компе и ФРе забесплатно. Раз уж взялись админить с такими ограничениями - то пусть делают это качественно и не препятствуют нормальной работе.
З.Ы. я тоже могу нарисовать батник, запускающий бравзер только месяц после моего прихода, а потом снова пусть рубль платят.

Оффлайн Two_byte

• Модератор раздела
  • Эксперт
  • Похвалили: 115 раз(а)
  • Не впихуйте невпихуемое!
« Ответ #111 : 05/11/2014 00:21:04 »
...Походу "приглашаемые" программеры блокируют запуск всего кроме 1С-ки... Видать "ценят" своё время и нервы...
Вот пусть "приглашенный" и переведет время на компе и ФРе забесплатно. Раз уж взялись админить с такими ограничениями - то пусть делают это качественно и не препятствуют нормальной работе.
З.Ы. я тоже могу нарисовать батник, запускающий бравзер только месяц после моего прихода, а потом снова пусть рубль платят.
И это правильно!!! - сам не раз сталкивался с ограничением доступа, и удаленным управлением. Тут одни учудили - загнали штриховский фр в режим подтверждения даты, и телефоны обрубили. ( хотели время перевести....), дебилы!.

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #112 : 05/11/2014 00:53:06 »

А что ещё умеет "специальная утилита"? Вирусняки почистит? Или она предназначена только пользовательские настройки, настройки браузеров и пр. в дефолт скидывать?
В следующий раз сохраню себе лог, где перечисляется, что она вычистила в реестре и удалила с диска. Уверен, впечатлит.

Антивирус и не обязан исправлять косяки юзера, тем более просто лечащая тулза.
А для чего же он предназначен, как не исправлять косяки? Так, повисеть этак часик-другой для солидности?
Есть только  миг

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #113 : 05/11/2014 02:16:50 »
...В следующий раз сохраню себе лог, где перечисляется, что она вычистила в реестре и удалила с диска. Уверен, впечатлит.

...А для чего же он предназначен, как не исправлять косяки? Так, повисеть этак часик-другой для солидности?
1. А я могу предствить лог RegCleaner`а после установки и удаления пробной версии MS Office 2007 - там тоже много чего будет.
2. Латать дыры в M$ ПО и предотвращать атаки, использующие эти дыры, а не учить юзера сперва думать, а потом устанавливать всякую шнягу.

З.Ы. Сегодня вышло новое обновление 0.9.4 танков, скачал моды для них и поставил - UAC есессно ругнулся - разрешил. После установки на раб. столе 3 ссылки на страницы + около 4-5 ссылок в меню пуск. Удалил вручную. Т.к. я знаю, что другого ничего этот мод не меняет (есессно сохраняется в реестре, но это делает 99,9999% прог под винду) потому и ставлю. Так причём тут антивирь, если Я САМ разрешил этому инсталятору шаманить в моём рабочем окружении?

Оффлайн GeorgSerg

• Модератор раздела
  • Эксперт
« Ответ #114 : 05/11/2014 09:38:16 »
"А для чего же он предназначен, как не исправлять косяки?" (c)
Чтобы радостно прогундеть - Обнаружен вирусь ! Затем пошуршать ( для вида ) по
сусекам  Виндовса , предложить переустановить сам Виндовс и заплатить денюшки, шоб купить суперновую версию самого себя . Причина - в алгоритме  большинства антивирей - сначала  зловред  должен прописаться в реестр ( или boot ) Винды , загрузиться, а уже только потом антивирь начинает шуршать . Однако руткиты и еще кое-какая пакость начинают стартовать или ДО загрузки Виндовса, или одновременно. В итоге получаем - раз уже все загружено, то антивирь занимается ИБКП_дой.

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #115 : 05/11/2014 12:26:21 »
1. А я могу предствить лог RegCleaner`а после установки и удаления пробной версии MS Office 2007 - там тоже много чего будет.
Во-во, этот regclear pro trtial не хуже вирусов прописывается в системе, типа, купите меня. Благо таким же путем она от него избавляет бьз лишних хлопот.
2. Латать дыры в M$ ПО и предотвращать атаки, использующие эти дыры, а не учить юзера сперва думать, а потом устанавливать всякую шнягу.
А я на авирус эту функцию и не возлагаю. Это должны делать разрабы ОС. Причем так, чтобы это для пользователя не превращалось в паранойю. Им за это деньги платят.
Есть только  миг

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #116 : 05/11/2014 12:30:24 »
Однако руткиты и еще кое-какая пакость начинают стартовать или ДО загрузки Виндовса, или одновременно.
У нас легальный касперыч стартует чуть ли не после всех других программ. По крайней мере уведомление "защита включена" появляется где-то на последних этапах загрузки.
Тут кстати недавно продляли лицензию на касперыча, потребовал поставить СП3 с НЭТ (у нас стояла СП2), в итоге выяснился ряд неожиданных весчей.
Есть только  миг

Оффлайн GeorgSerg

• Модератор раздела
  • Эксперт
« Ответ #117 : 05/11/2014 12:48:07 »
"Фаерволл с опцией "партизана" - это презерватив, антивирус - уколы от трипака после отлова оного .. "

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #118 : 08/11/2014 15:52:17 »
В общем, на ноутах стоит SLIC. И ставить нужно образ с каждой модели. Странно, что даже на проффорумах по винде люди об этом не знают. Вчера всю ночь пытался с торрента скачать tib, но подключенных сидов мало, и с этой  затеей пришлось расстаться и ставить хоум-васик с активатором.
Есть только  миг

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #119 : 08/11/2014 16:22:42 »
В общем, на ноутах стоит SLIC. И ставить нужно образ с каждой модели. Странно, что даже на проффорумах по винде люди об этом не знают. Вчера всю ночь пытался с торрента скачать tib, но подключенных сидов мало, и с этой  затеей пришлось расстаться и ставить хоум-васик с активатором.
С вынь 8 вообще тоскливо. Своим знакомым, после пары "слётов" 8ки на новых ноутах плюнул и поставил вынь7. Конечно с рековери всё возвращается в заводское состояние на ура, но перед этим перекидываешь данные, пытаешь юзера на предмет пароля/логина и только потом рековеришь и доставляешь проги. Слетает 8ка регулярно, обновление до 8.1 ситуёвину не меняет.
Короче, из мелкософтовых поделий на данный момент применимы только ХРюша и 7ка.

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #120 : 08/11/2014 19:47:28 »
С реинсталляцией на семерку с восьмерки бывает  гораздо  веселей, когда после сброса биосни с секурити на дефолт ноут ваще перестает подавать признаки осознанной жизни.
Есть только  миг

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #121 : 08/11/2014 19:54:52 »
С реинсталляцией на семерку с восьмерки бывает  гораздо  веселей, когда после сброса биосни с секурити на дефолт ноут ваще перестает подавать признаки осознанной жизни.
Не встречался - по-подробней, плиз (знаю, что с винтом могут быть проблемы, мол нет винта и всё тут, пока с 0сектора нулями не забьёшь пару метров)

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #122 : 08/11/2014 20:43:18 »

Пример 1
http://forum.notebook-center.net/topic6366.html

Пример 2
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=237530.0

Пример 3
у меня ноут Asus X55VD работал как часики, зашёл в БИОС, нажал раздел стандартные настройки, сохранил, вышел, теперь система при запуске включается(слышно как запускается жёсткий диск,двд ром,работает охлаждение) а экран не загорается! что делать? может БИОС вылетел?
буквально неделю назад на этом буке сами переключили режим Legacy и борода /color]не стал геморроиться и перешил биос

Весело? :)  Не могу сказать, случается ли это только с этой моделью.
Есть только  миг

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #123 : 09/11/2014 11:53:25 »
...
Да-а-а...
Хотя это скорее всего косяк только этой модели.  На сайте аж 9 весий биосов на енту модельку, последний датирован 2013/02/21

Асус вообще "странная" контора. Делает первокласные матери, но с таким извращённым биосом, хоть плач. Очень часто матери не подают признаков жизни (не идёт ресет) при севшей батаревке  ???  Меняешь батаревку - оп-па а мать то рабочая, вот и весь ремонт  >:D 

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #124 : 17/11/2014 17:59:09 »
Вот уж какую винду я точно не люблю, так это восьмерку.
Щас ставил OpenOffice в восьмерке, попробовал открывать docx, открывает с зависанием. Открыл вроде, а по документу никак не перемещаешься, ждешь не дождешься, закрываешь принудительно, в следующий раз идет восстановление документа - восстановлен, а та же фигня, только в профиль.
Работает ли он в восьмерке? Версия офиса последняя.

Плюнул, поставил челу мелко2003, все работает, все открывает.
Есть только  миг

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #125 : 18/11/2014 16:26:21 »
Нихто не ставил оупен на восьмерку?
Есть только  миг

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #126 : 18/11/2014 18:44:54 »
Попробуй либру.

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #127 : 18/11/2014 21:09:14 »
Хорошо. попробую.
А ничего, что там все пакеты только х86?
Есть только  миг

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #128 : 19/11/2014 10:07:21 »
... что там все пакеты только х86?

Ну енто ж не драйвер. Работать должно. только объём доступной памяти не более 2х Гиг (это фишка 32хбитной винды - проге отдавать не более 2х, эту фишку и WoW64 унаследовала).

Можно пойти путём изврата (это для винды изврат, для freebsd и gentoo - это нормальный путь): http://download.documentfoundation.org/libreoffice/src/4.3.4/libreoffice-4.3.4.1.tar.xz  ;D

Оффлайн angre

• Резидент
  • Старожил
  • Похвалили: 58 раз(а)
    • Портабельные программы для ККТ
« Последнее редактирование: 22/11/2014 05:57:44 от Master X »

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #130 : 21/11/2014 20:49:33 »
...
BadUSB
...
1. Баян.
2. BadUSB не может заразить комп, конечно, если это не винда без к-либо средств защиты.
3. Может использоваться в качестве логгера (не обязательно под виндой, но и под любой линухом), но в этом случае надо получить флеху обратно, к тому же для эффективной работы она должна быть подключена длительное время.
4. Перешить флеху можно  самому, и подсунуть/подарить/продавать в магазе, но тут либо "очень локально" либо при продаже - назад не получить.
5. Перешить флеху можно взломав целевую систему и прошив(нужны права админа) её, но зачем шить флеху, если уже есть админские права?

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #131 : 28/11/2014 10:32:39 »
Американской windows приходят концы!
российское правительство в очередной раз предприняло кардинальные меры по созданию Национальной Операционной Системы.
По словам думского противодеятеля коррупции И Костунова, она будет основываться на свободном ПО, и не надо тратиться на лишних разрабов.

Но даже при этом разработка ведется семи[нано]мильными шагами.

— В советское время мы тоже отставали в области IT. Но не так драматически, поскольку хорошо работала разведка, которая регулярно поставляла нашим инженерам документацию из IBM, DEC и др. компаний. Так появилась серия ЕС ЭВМ, которая была клоном IBM, и так далее. А сейчас в мире существует СПО, не надо больше тратиться на разведчиков, — заявил «Известиям» президент Фонда информационной демократии Илья Массух (в 2010–2012 годах

замминистра связи, занимался реализацией программы «Информационное
общество»).

Из федерального бюджета на создание НПП в 2011–2013 годах было выделено 406 млн рублей. Как заявляет Массух, реально на эти цели было потрачено 5 млн рублей: компания «Пингвин Софтвер» в 2011 году выиграла конкурс на создание прототипов компонентов НПП.

— В основном была проделана аналитическая работа. Ее результаты сдали в
Минкомсвязи. На ее основе аналитикам надо было создать и апробировать
тестовые пакеты, потом провести пилотные внедрения. Ничего из этого не произошло, — рассказывает бывший гендиректор «Пингвин Софтвер» Дмитрий Комиссаров. — Компании больше не существует, она закрылась в марте 2014 года.

http://news.rambler.ru/28112878/
Есть только  миг

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #132 : 28/11/2014 11:04:26 »
Очередной распил бабла.
Всё уже есть ROSA, МСВС, Astra Linux, АльтЛинукс и естественно RussianFedora

Все они перекрывают ВЕСЬ спектр использования ОС (от управления ракетами и АПЛ, до хранилищ личных дел в ФСБ), естественно не забыли про образование (те же АльтЛинукс и Астра). Разные степени защиты. Все (кроме RFRemix) имеют сертификаты по информационно безопасности(опять же сертификаты разные, наиболее навороченная в этом плане МСВС).

Всё что надо для дальнейшего развития - пропихнуть уже готовое. Но тут будет как и с автовазом для депутатов, мерсы останутся; т.е. как сидели чиновники под виндой с макосью так и будут сидеть. В школы возможно пропихнут. Судя по форумам - в ВУЗах уже начали учить под "лялихом", по крайней мере спрашивают лабы под линухом более широко чем раньше.

З.Ы. Пробовал все из вышеперечисленного, у каждого всё своё,от древней МСВС(проблемы с дровами под домашние видеокарты) до вполне современной АстраЛинукс(понравилось, свежее ядро,всё завелось, но свой рабочий стол - на вкус и цвет, мне не нравится "меню пуск" на полэкрана).

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 285 раз(а)
    • Форум vvm
« Ответ #133 : 28/11/2014 11:21:16 »
http://www.altlinux.ru/products/for-work-station/free-office/
«Свободный офис» — не просто набор офисных приложений, это набор СВОБОДНЫХ офисных приложений. Все программы, входящие в его состав, не имеют ограничений ни по количеству пользователей, ни по сроку действия, а также не ограничены по функциональности.
Рекомендуемая розничная цена: 690 рублей
ГЫГЫГЫ

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #134 : 28/11/2014 11:27:48 »
http://www.altlinux.ru/products/for-work-station/free-office/
«Свободный офис» — не просто набор офисных приложений, это набор СВОБОДНЫХ офисных приложений. Все программы, входящие в его состав, не имеют ограничений ни по количеству пользователей, ни по сроку действия, а также не ограничены по функциональности.
Рекомендуемая розничная цена: 690 рублей
ГЫГЫГЫ

1. Неадекватная игра слов - "свободный" означает распространение в исходных кодах,т.е. СВОБОДУ самому просматривать и модифицировать исходный код продукта.
2. Там обычный или ОпенОфис или ЛибрООфис + свои наработки по совместимости с мескософтовым офисом (за енти наработки и берут деньгу). По мне путь берут, тем более что ихнее ЭТО в 2 раза дешевле МСО. IMXO

Аа-а-а-а. Простите не ходил по ссылке. Это просто дистр, но есть коробка, в коробке бумажки(возможно книги) и естественно диск(и). Вот за енто берут деньгу

Кстати бубунта тоже занимается продажами "коробочных" версий: http://shop.canonical.com/product_info.php?products_id=1146 Цены сравнимы

Оффлайн g.sergey.a

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 22 раз(а)
  • Он Умер.
« Ответ #135 : 28/11/2014 14:16:17 »
всегда есть вариант ,купить или скачать. 600 р. диск это за работу- нарезать диск и продать , а не за разработку по.

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
    • Форум vvm
« Ответ #136 : 28/11/2014 21:19:28 »
Парни, никто не подключал МФУ MB OfficeCenter 116 к Линю ?. Мы весь мосг себе выломали уже (

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #137 : 28/11/2014 21:31:45 »
Похоже, это бесперспективно, но все же - какой линь и что предпринимали
Есть только  миг

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
    • Форум vvm
« Ответ #138 : 28/11/2014 21:36:10 »
Похоже, это бесперспективно, но все же - какой линь и что предпринимали
Минт 17. Перепробовали, наверное всё, что на форумах юбунтуводов пишут ...
А что посоветуешь в первую очередь ?

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #139 : 28/11/2014 22:01:12 »
Самое простое для установщика (но не всегда для юзера) - виртуалка с нашей любимой виндой.
Любопытно, откуда дриверы качали?
Есть только  миг

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
    • Форум vvm
« Ответ #140 : 29/11/2014 01:14:25 »
Самое простое для установщика (но не всегда для юзера) - виртуалка с нашей любимой виндой.
Любопытно, откуда дриверы качали?
Я и есть и установщик, и юзер ))) Попробовал с ХП на Минт на работе перейти. Всё хорошо, но этот е.ный МФУ, который подключен к моему компу и он до кучи расшаренный - о.бсрал всю идею  а МФУ еще и как твайн нужен ... Там вообще решения нет, наверное ...
Походу, так и буду сидеть с ХП до скончания веков ...

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #141 : 29/11/2014 01:43:14 »
Придется тебе сеть за изучение написания драйверов под юниксы, а потом написать их. ))
Есть только  миг

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #142 : 29/11/2014 01:53:25 »
А что, хорошая техника у  них (да сплыла)  и из чего они ее собирали?
Есть только  миг

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #143 : 29/11/2014 03:43:10 »
Парни, никто не подключал МФУ MB OfficeCenter 116 к Линю ?. Мы весь мосг себе выломали уже (
Я не въехал, что это за офис_к_центру - но в чЁм траблы-то?

По-подробнее, плиз... И сформулируй трезво...

Если это Ethernet - то он автоматом опредляется...

Ъ.Ы. А теперь, попробуйте подключить HP ДО УСТАНОВКИ дров....

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
    • Форум vvm
« Ответ #144 : 29/11/2014 03:55:21 »
MB OfficeCenter 116
он же Minolta Di1610
Дров под любой Линь - нет.
Вопросы я формулировал вполне по ТРЕЗВОМУ.
Порты на МФУ - USB и LPT. Пробовали, что только можно - разные репозитории, порты. Эта зараза только горит лампочкой - PC PRINT, и статусом - RECIVING данных.
На самом МФУ.
« Последнее редактирование: 29/11/2014 14:02:24 от vvm »

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
    • Форум vvm
« Ответ #145 : 29/11/2014 13:59:10 »
А моё кунг фу круче твоего )

Оффлайн g.sergey.a

• Наш человек
  • Ветеран
  • Он Умер.
« Ответ #146 : 29/11/2014 14:47:39 »
самый точный перевод :)

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #147 : 29/11/2014 15:06:48 »
Это кто так ругается?
Я почему спрашивал, из чего они собирали свои девайсы, - вряд ли компоненты в современной России могут сделать, скорее всего платформа какого-то производителя, а значит, можно поискать тот же твайн здесь, а под принтер тоже подобрать что-то.
Есть только  миг

Онлайн Master X

• Глобальный модератор
  • Эксперт
  • Похвалили: 498 раз(а)
  • Искать тут: 282255340@qip.ru
    • АРХИВ_Профсоюза
« Ответ #148 : 29/11/2014 16:32:57 »
... под принтер тоже подобрать что-то.

http://linux.cpms.ru/?p=4017
МВ OfficeCenter 116/B = Minolta Di1610
А вот найти что-то для Minolta Di1610 не так-то и просто..
Linux is working. The future is open(Ц)IBM
Если найдёте ошибки в форуме пишите мне в личку -исправлю!
Я тут главный шут, тролль и хейтер :)

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #149 : 29/11/2014 16:35:40 »
Это кто так ругается?
...

И сравни теперь с /etc/resolv.conf /etc/export или всемогущим /etc/rc.d Всё понятно и доступно, так же как и с сетевым фильтром pf.

Если мелкософт извращается, то уж по-полной.... А Линуховые дистры пытаются поддержать кривое(основано на устаревшем и дырявом SMB) поделие, между прочим по лучше чем сама мелкософт (попробуйте связать WinCE на штрихах с 7кой - замучаешся мышой кликать)

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #150 : 29/11/2014 16:37:41 »
...
Шо це за зверь? и что этот динозавр делает до сих пор. Дрова под 7ку/8ку есть?

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com

Оффлайн SkaT

• Наш человек
  • Эксперт
« Ответ #152 : 03/12/2014 21:12:03 »
Честно говоря, я озадачен. Услышал, что у современных ноутбуков может не быть видеокарты, т.е. совсем, никакой. Типа её задачу выполняет сам проц и системная память...
Первая мысль, схемотехника компов вернулась к 8-ми битным персоналкам 80-ых - 90-ых...
При этом на ноут без видеокарты, предустановлена Винда 8-ка.
Сразу захотелось съязвить...
Т.к. Винда не является "операционной системой реального времени", значит теоретически возможна ситуация, когда обработка события может застрять в очереди на не определенное (длительное) время... А вот если это событие, например отрисовка интерфейса... Раньше этим видеокарта занималась, а тут всё на проц свешано...
Даже не знаю, что и думать о такой "связке"...
Неужели проц и формированием видеосигнала занят, или есть хоть какой-нибудь хардварчик...

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #153 : 03/12/2014 21:45:56 »
Нет конечно, основное вычислительное ядро (или ядра) не занимаются формированием видеосигналов, просто в один корпус с ним встраивается интегрированое видеоядро. Раньше бытовала практика встраивания видеосопроцессора в северный мост чипсета. Теперь часто делают все в одном, хотя это тоже не исключает распайку более мощной видеокарты на материнской платы. Сейчас идет много ноутбуков с двумя "картами", на простых приложениях работает интегрированное, на более требовательных подключается дискретная.

Вообще, наблюдается все большая интеграция в корпусе центрального процессора, например контроллер динамической памяти после АМД стали тоже встраивать в проц, потому что производительность (скорость) растет - все работает на локальных шинах внутри проца на гораздо более высоких частотах.
Есть только  миг

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #154 : 03/12/2014 22:45:20 »
...
Вообще, наблюдается все большая интеграция в корпусе центрального процессора, например контроллер динамической памяти после АМД стали тоже встраивать в проц, потому что производительность (скорость) растет - все работает на локальных шинах внутри проца на гораздо более высоких частотах.

Для АМД - это понятно. У них весь опыт разработок видеоядер ATI - одного из выжывших крупных видеостроителей. Конкурент  - только один NVIDIA. И процессорное видеоядро(точнее массив из вычислительных ядер)
А вот Интел - другая история. Свои видеоядра она сама начала разрабатывать совсем недавно, и пока процесорное видео от интела не справляется и даже близко подойти не может к конкуренту АМД.

Сейчас начинаются проблемы с архитектурой x86 - малое кол-во параллельных потоков выполнения (у интел до 16 (8+8виртуальных), а частоту уже не могут гнать +-100МГц, 10ГГц так и не взяли в проммасштабе), в то время как другие развиваются (эльбрус - 32 команды за такт, VLIW-архитектура, арм - risc и несколько потоков, крайне выгодны в плане соотношения производительность/ватт)).

З.Ы. А насчёт реалтайм ОС - тут от проца мало что зависит. QNX работает и на первопне успешно (без всяких HT).

Оффлайн SkaT

• Наш человек
  • Эксперт
« Ответ #155 : 03/12/2014 23:32:20 »
Спасибо за Ликбез. О чем-то подобном подозрение и возникло.

...А насчёт реалтайм ОС - тут от проца мало что зависит. ...
В том, что "проц не виноват" я и не сомневаюсь :)
Говоря о "связке", я имел в виду связку "не реалтайм ОС" и архитектуры без видеокарты. Поскольку видеокарта хоть что-то сама делала (с окнами например), а тут ну всё на ядро свалили.
Но поскольку в проц интегрирован "графический проц", думаю это в какой-то степени аналогично "интегрированной видюхе".

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #156 : 04/12/2014 00:12:49 »
Говоря о "связке", я имел в виду связку "не реалтайм ОС" и архитектуры без видеокарты. Поскольку видеокарта хоть что-то сама делала (с окнами например), а тут ну всё на ядро свалили.

А где есть графика без видеокарты? Даже CGA-адаптер уже видеокарта, имеет свой буфер(видеопамять), сама следит за формированием сигналов для мониторов, синхроимпульсы, раскладка картинки по RGB выводам и пр, не центральный же процессор через шины формирует эти сигналы монитору.
Системы без графики напрочь - это терминалы, там инфа на экран пересылается по последовательным линиям (тот же rs232), примером может служить древнейшие майнфреймы, БЭСМ, а так же обычный ADSL-модем (подключаемся через max232 и наблюдаем текстовый линух/bsd), но тут только текст - графики нету.

Я ставил qnx - на 3х котлах графика тормозит безбожно (ладно там нет дров - только vesa, но vesa умеет перекидывать куски картинки из буфера в видеопамять). При этом в qnx их десктоп (photon называется) на уровне win 3.11, т.е. простота максимальная, а 3 ядра у мну пашут на частоте 3840МГц.
Тормозит по одной причине - слишком высокий приоритет у этих процессов (отрисовка окошек, мыша, клава), дабы обеспечить свободные ресурсы драйверам (фиксированный отклик от девайса), менеджерам процессов, памяти и п.р. Это специфика реалтайм-ОСей.
В линухе наоборот - пользовательскому окружению дают гизкие приоритеты что бы обеспечить реакцию на действия пользователя. Т.к. пользователь даже играя очень медленный, с точки зрения компа, то и ресурсы он освобождает быстрее (ожидание нажатия на клаву, движение мышки и т.п.). Например, в линухе на слабом компе(2ГГц и одно ядро) десктоп рисуется чётко, но стоит отправить 100страниц pdf на печать, то документ напечатается позже чем под виндой, зато "лазить по нету" можно не замечая 100й нагрузки на проц, в то время как под XPшкой начнёт интерфейс лагать.

З.Ы. в терминах ОС наоборот - низкий приоритет хавает больше ресурсов.

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
    • Форум vvm
« Ответ #157 : 04/12/2014 01:38:28 »
... под принтер тоже подобрать что-то.

http://linux.cpms.ru/?p=4017
МВ OfficeCenter 116/B = Minolta Di1610

Короче, покупаем вот это:
лазерное мфу HP LaserJet Pro MFP M125rnw, A4, 600x600 т/д,
20 стр/мин, Сетевое, WiFi, USB 2.0, принтер/копир/сканер

Если опять под линем не заработает - то я прогеру, который это насоветовал печень выгрызу.

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #158 : 04/12/2014 02:28:37 »
....
Если опять под линем не заработает - то я прогеру, который это насоветовал печень выгрызу.

Перед тем как печень выгрызать - отбей сначала мягче станет. В принципе уже сейчас можешь начинать.

Если для дома,то тут вопрос только с линухом. Для офиса брать нельзя - хилый он:
1. отзыв на яндекс-маркете(проблемы с wifi-сканером)
2. рекомендуемая нагрузка 250-2000стр/мес, максимальная 6000
3. картридж - 283А - 1500 стр. с 5%-ным заполнением (походу братишка 285А).
4. заявлена поддержка винды и макоси.
5. по линуху - посмотри на http://hplipopensource.com/hplip-web/models/laserjet/hp_laserjet_pro_mfp_m125rnw.html
6. Непонятно что будет со сканером

У мну на дебиане на работе по-сети подключены 1022 (ну тут всё ясно, расшаривает винда) и 2200dn (подключен по ethernet(найден автоматом) работает и дуплекс). 2200 - выпечатывает(мастерская акты + бухгалтер с гл. инженером) по картриджу в месяц (5000 лист 5%).
В приёмной стоит МФУ кэнон картриджем EP-27(аналог HP1200) - тоже раз в месяц заправляем (2500 лист 5%). Так, что эта МФУ, что программер предложил - не для офиса.
« Последнее редактирование: 04/12/2014 02:55:55 от drfaust »

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
    • Форум vvm
« Ответ #159 : 04/12/2014 03:57:01 »
чо надо брать ? нагрузка очень маленькая. вифи нахер не нужен.

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #160 : 04/12/2014 10:08:59 »
чо надо брать ? нагрузка очень маленькая. вифи нахер не нужен.
Ну речь-то шла про офис. Наш маленький офис в 3 комнаты и 5 постоянно работающих челов выдал ту нагрузку,которую описал. Макулатуры море.

Если в месяц у вас уходит две-три пачки бумаги - тогда можно брать. Лучше без вайфая (лишние опции увеличивают ценник, иногда сильно) но с сетью. Можно посмотреть модели с дуплексной печатью (очень полезны для двусторонних КМ-1/2, договоров...). Так же непонятно нафиг вам факс - используется редко, можно обойтись обычным факсом на термопечати или чем-то вроде wentafax`а (прог море).
Выбирать нужно из HP и Canon, на данный момент только эти два родственника безальтернативно. Самсунг/Ксерокс - заморочки с заправкой, непопулярны (отсутствие запчаствей). Бразеры, панасоники, минолты и пр - это вещи сами в себе, бразер и панас имеют дорогущий драмюнит с ресурсом 9000-15000тыс листов (потом надо фотик менять и обманывать принтак или же менять драм, а это 5-7косарей)

Оффлайн CrazyPOVT

• Наш человек
  • Старожил
  • Похвалили: 33 раз(а)
« Ответ #161 : 04/12/2014 15:07:09 »
Выбирать нужно из HP и Canon, на данный момент только эти два родственника безальтернативно.
Ещё киосеры хороши, только не младшие модели.

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
    • Форум vvm
« Ответ #162 : 05/12/2014 03:44:23 »
Парни, кто лазаря пользует ? Поставил, после Дельфи ни хрена вкурить не могу - как, чего. man db читать влом.
Пакет "leakview" установлен, но не был найден корректный файл пакета (.lpk).
Был создан неработающий пакет-пустышка.
Вроде всё поставил.
Простейшую прогу хотел портировать на линь - свой калькулятор емкости ФП ..

Оффлайн g.sergey.a

• Наш человек
  • Ветеран
  • Он Умер.
« Ответ #163 : 05/12/2014 08:41:44 »
Мдя ,поставить лазарус это круто ,я пробовал у меня какая то хрень получилась.И выходной файл получался несколько мегабайт. Для линукса мое мнение лучшее это Qtcreator c++, только я слабо понимаю си.Остановил свой выбор на Purebasic. Но тоже не очень нравится.

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #164 : 05/12/2014 12:52:42 »
Мдя ,поставить лазарус это круто ,я пробовал у меня какая то хрень получилась.И выходной файл получался несколько мегабайт. Для линукса мое мнение лучшее это Qtcreator c++, только я слабо понимаю си.Остановил свой выбор на Purebasic. Но тоже не очень нравится.
Тут на вкус и цвет.
QtCreator мне не понравился, Eclipse получше будет, но мелкие проекты лучше в простом редакторе писать, особенно если не используются навороченые фреймворки вроде QT.
Сейчас для "наворотов" использую Code::Blocks, а свою эклз-либу корябаю вообще в kate

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
    • Форум vvm
« Ответ #165 : 06/12/2014 23:05:37 »
Парни, подскажите про fstab. Нужно, чтобы система (в данном случае Минт17) не реагировала на ошибку монтирования определенных дисков. Параметр noauto использовать по ряду причин неудобно.
Вот строка из fstab:
UUID=блаблабла типФС errors=remount-ro 0       0

У "errors=" есть ещё какие-нибудь варианты действий ? Пробовал наугад - skip, ignore. Не катит.
ПОМОГИТЕ, а то лень кнопку S(kip) нажимать при загрузке системы ))

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #166 : 07/12/2014 00:48:25 »
Парни, подскажите про fstab. Нужно, чтобы система (в данном случае Минт17) не реагировала на ошибку монтирования определенных дисков. Параметр noauto использовать по ряду причин неудобно.
Вот строка из fstab:

У "errors=" есть ещё какие-нибудь варианты действий ? Пробовал наугад - skip, ignore. Не катит.
А вот тут что-то не то.
В fstab прописываются только те точки монтирования, которые нужны. Опционально можно прописать туда различные сетевые шары, в этом случае надо использовать noauto (сеть может к моменту монтирования быть ещё не поднятой, сетевой ресурс отсутствовать).
Флешки, подключаемые веники(не постоянно подключенные, а время от времени) в fstab прописывать нельзя. Раньше через noauto это был единственный метод избежать ручного mount при подключении флешки, но времена 2005го прошли.
В Минте 17 всё подклюячаемое должно монтироваться автоматом, разве что проблемы могут быть с ntfs (не помню минт, вроде вообще ничего настраивать не надо)

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
    • Форум vvm
« Ответ #167 : 07/12/2014 01:00:14 »
Вот строка из fstab:

А вот тут что-то не то.
В fstab прописываются только те точки монтирования, которые нужны. Опционально можно прописать туда различные сетевые шары, в этом случае надо использовать noauto (сеть может к моменту монтирования быть ещё не поднятой, сетевой ресурс отсутствовать).
Флешки, подключаемые веники(не постоянно подключенные, а время от времени) в fstab прописывать нельзя. Раньше через noauto это был единственный метод избежать ручного mount при подключении флешки, но времена 2005го прошли.
В Минте 17 всё подклюячаемое должно монтироваться автоматом, разве что проблемы могут быть с ntfs (не помню минт, вроде вообще ничего настраивать не надо)

Я в курсах, что флешки в mtab. просто веник с системой юзаю и на работе, и дома (усб веник). дома харды и расшары, которые нужны на работе естественно не находятся. и система начинает жалится про них )))

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
    • Форум vvm
« Ответ #168 : 07/12/2014 01:03:39 »
упс. т.е. эти ресурсы с работы надо просто ручками в mtab  прописать ??

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #169 : 07/12/2014 01:28:40 »
упс. т.е. эти ресурсы с работы надо просто ручками в mtab  прописать ??
Вадим, ты объясни что и как у тебя не получается, нифига не въеду.

Если тебе надо монтировать ЮСБ фат/нтфс в минте - то должно работать из коробки  (evdev/udev/hal/dbus этим заведуют, не помню что используется в минте). Возможно просто у юзера нет прав на монтирование - добавить его в группу то ли disk, то ли operator, возможно wheel.

Посмотри также установлен ли пакет gvfs (гномовская вирт файл система, предназначена для автомонтирования/автопоиска сетевых шар/юсб/веников/фотиков и пр.), и есессно fuse-fs (в том числе и ntfs-3g).

То что я сейчас накорябал - это помесь их памяти по линуху и фрибсд, скорее всего эти пакеты уже "стоят из коробки"

P.S. Линуха тем весела, что в каждом дистре всё своё. Оч. много общего, но есть нюансы. Да и в гугле на эту тему тонны написаны (особенно по минту и убунту). Статьи надо выбирать самые последние, от 2005го работать может и будет, но через пень-колоду.

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
    • Форум vvm
« Ответ #170 : 07/12/2014 02:07:15 »
Федя - то, мне надо - я написал. Чтобы система грузилась при обломе монтирования дисков, которые есть в fstab
И ничего более того. На форумах убунтологов ответа я не нашел - поэтому и спросил тебя ))

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #171 : 07/12/2014 02:59:51 »
Федя - то, мне надо - я написал. Чтобы система грузилась при обломе монтирования дисков, которые есть в fstab
И ничего более того. На форумах убунтологов ответа я не нашел - поэтому и спросил тебя ))
Твою медь. Я же русским языком говорю в /etc/fstab только то, что необходимо. Т.е. - только системный веник и возможно сетевые шары в noauto (хотя их и автоматом через gvfs можно).
Вот мой fstab в арче:

# 
# /etc/fstab: static file system information
#
# <file system> <dir> <type> <options> <dump> <pass>
# /dev/md0
UUID=8336ba90-4a0e-4c2e-88af-f95c2fbeee11 /          ext4      rw,relatime,data=ordered 0 1

# /dev/sda1
UUID=a56b2725-04bb-4991-bbc6-942ffd483068 /boot      ext2      rw,relatime,noauto 0 0

# /dev/sdb1
UUID=2e9ce0a6-c526-4c90-9645-c20d25f3ad69 none      swap      defaults  0 0

miniserver:/srv/nfs /pool nfs rsize=8192,wsize=8192,timeo=50,soft,timeo=10,rw,noauto,user 0 0
При этом у мну sda2 и sdb2 заряжены в рэйд-зеркало. А nfs-файлопомойка - это необязательная сетевая шара. sda1 и sdb1 всегда присутствуют. Так же на постоянку подключена 500ка для вынь7 и терабайтник для фрибсд - их в fstab нет, монтируются автоматом при клике на девайс в файл-менеджере (кроме zfs от freebsd - его пока я не нашел как победить)

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #172 : 07/12/2014 13:00:16 »
Если я правильно понял то, что ты, Федь, не понял, то у Вадима есть шАры на домашнем компе, и есть другие шАры на рабочем. Он хочет, чтобы эти шАры при старте монтировались к файловой системе автоматически. Для этого он прописал инструкции в fstab - и те, и другие. Но когда он винт переносит из дома на работу и обратно, у него соответствующие шАры отсутствуют, отчего при старте появляется ошибка монтирования. Вот это и надо разрешить.
Винда, например, находит расшары автоматически, если они входят в рабочую группу. В твоем примере конфига необязательные шАры монтируются с ключом noauto. Но Вадима это не устраивает "по ряду причин". По ярлыкам он кликать тоже не хочет.
Есть только  миг

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
    • Форум vvm
« Ответ #173 : 07/12/2014 13:39:14 »
Вот, наворотил я чего. Ткните носом, как лучше сделать.
# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid' to print the universally unique identifier for a
# device; this may be used with UUID= as a more robust way to name devices
# that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
#
# выносной хард с системой. /
# / was on /dev/sdb1 during installation
UUID=0ca42d40-a541-45d9-869c-6130ecda6d8e /               ext4    errors=remount-ro 0       1
#
# выносной хард с системой. /home
# /home was on /dev/sdb5 during installation
UUID=c892b79b-262e-4a85-88ac-e3dae731c51e /home           ext4    defaults        0       2
#
# хард на работе. диск Е (Install)
UUID=D0C039DAC039C80C /media/disk_e_work_Install auto nosuid,nodev 0 0
#
# /база данных для заполнялки - компьютер NEWKKM2, C:/ARX/KAS_NEW/DBF
//192.168.11.100/ARX/KAS_NEW/DBF /media/NEWKKM2_disk_Z cifs rw,users,root 0 0
#
# хард 850 дома XP
UUID=1EDC8912DC88E57D /media/disk_d_home_XP auto ro,nosuid,nodev,nofail,x-gvfs-show 0 0
#
# хард 850 дома Win7
UUID=421EAD131EAD00D1 /media/disk_c_home_Win7 auto ro,nosuid,nodev,nofail,x-gvfs-show 0 0
#
# хард 1000 дома backup
UUID=0E1889C91889AFEF /media/disk_h_home_backup auto ro,nosuid,nodev,nofail,x-gvfs-show 0 0
#

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #174 : 07/12/2014 20:32:37 »
Винда, например, находит расшары автоматически, если они входят в рабочую группу. В твоем примере конфига необязательные шАры монтируются с ключом noauto. Но Вадима это не устраивает "по ряду причин". По ярлыкам он кликать тоже не хочет.

Напомню при известную 0x0000007b - когда винда не может "смонтировать" системный винт.
А кликать по ярлыкам особо-то и не надо.
В Вадимовом fstab всё что не / и /home надо монтировать с опцией noauto - иначе будет консоль восстановления.
С noauto грузится будет в любом случае. Если неохота монтировать в  файл-менеджере даблкликом то можно скриптик накидать, который будет в фоне делать mount& по всем интересующим (отсутствующие просто не смонтируются).

У меня в КДЕ вот так происходит монтирование виндошного ntfs (не показал только запрос пароля) одним кликом по венику и одним кликом по nfs-шаре.
Не вижу никаких неудобств.

Т.е. монтированием занимается КДЕ, процесс прост - кликаю по ресурсу, при необходимости ввожу свой пароль(аналог циндошного UAC), т.к. в арче я постарался выпилить sudo (по своим "религиозным" причинам):
[faust@localhost ~]$ sudo bash
bash: sudo: команда не найдена
[faust@localhost ~]$

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #175 : 07/12/2014 21:15:25 »
Задача на засыпку:
Есть ноут, на нём win7, есть люди, грамотные в винде (и не только).
Задача, после установки создать юзера с ограниченными правами (невозможность устанавливать игры) - это просто, а вот как защитить админа от сброса пароля?

Если вариант в опциях загрузки указать только винт и запоролить биос. Есть ли в таком случае возможность (без загрузки с внешних ус-в, они отключены в биос) сбросить/узнать пароль админа?

Поможет ли шифрование веника если попытаются его снять и сбросить пароль админа на другой машине?

З.Ы. Конечно остаётся вариант перешивки биоса, но это уже "дорогая" по деньгам операция в мастерской...

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
    • Форум vvm
« Ответ #176 : 08/12/2014 03:37:44 »
Печаль. Преодолев все приколы, но таки поставил Steam виндовый в вайн (у меня куча игрушек есть в стиме). Работает, но заметны лаги при скролле вправо влево. Это бесит. В стиме для линуха большинства моих игрушек пока нет. Остается только дуал бут - венда для игрух, линух для работы. Дрова для нвидии - 331 из репов. Или графу можно настроить ?

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #177 : 08/12/2014 09:43:06 »
... Дрова для нвидии - 331 из репов. Или графу можно настроить ?
А ты уверен, что дрова нвидиевские грузятся  ;)  Выложи /var/log/Xorg.0.log куда нить в спойлер.

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #178 : 15/12/2014 23:03:09 »
Седня под конец дня встретился с очередной свининой от мелкософт. Ставил 7-ку, с ней поднялся IE8. Чтобы от него избавиться, решил поставить хром. Захожу на гуглю - предупреждение что узел неподписан. Пытаюсь скачать хром - в вспл окне узел недоступен, проверьте сеть. Ставлю яндекс-браузер - то же самое. Понизил уровень безопасности до среднего, опять те же грабли. На том рабочий день совсем уже закончился. и ничего сделать я уже не успел.
Но  осадок остался - почему узел гугля "не подписан" Конкурентов мочат??
Есть только  миг

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
    • Форум vvm
« Ответ #179 : 15/12/2014 23:12:42 »
Седня под конец дня встретился с очередной свининой от мелкософт. Ставил 7-ку, с ней поднялся IE8. Чтобы от него избавиться, решил поставить хром. Захожу на гуглю - предупреждение что узел неподписан. Пытаюсь скачать хром - в вспл окне узел недоступен, проверьте сеть. Ставлю яндекс-браузер - то же самое. Понизил уровень безопасности до среднего, опять те же грабли. На том рабочий день совсем уже закончился. и ничего сделать я уже не успел.
Но  осадок остался - почему узел гугля "не подписан" Конкурентов мочат??

Не искушай без нужды (ц) ДМБ. У меня в семерке все браузеры ставятся без проблем. Не хочу в семерку опять, мне и минте с LVM неплохо. Только с снапшотами разберусь ... Думаю, народ помогет. Или сам разберусь.

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #180 : 16/12/2014 18:51:08 »
За что мы любим виндовс?
Ну конечно же за регулярные обновления. особенно в самый неподходящий момент.
А уж если обновление ничего никак не обновит, то уж тут любовь без границ!
Вот сегодня притаранили асус с восьмеркой и разбитой матрицей.
Естессно, перед заменой его нужно обесточить. Выключаю полностью, и тут на те, нападают обновления.
27 из 54 висит уже часа два и никуда не двигается.

Надо было отключить их перед этим.

Большое желание вырубить, добить руками. До завтра обновится ли?
Есть только  миг

Онлайн Master X

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • АРХИВ_Профсоюза
« Ответ #181 : 16/12/2014 19:21:37 »
Это же Шиндовс - он и зависнуть может, останавливать(выключать) опасно, -может больше не загрузиться  ;)

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #182 : 16/12/2014 19:40:42 »
Ага, есть такое. Я не выдержал, вырубил его. Снова жму на кнопу - не включается. У меня аж сердце замерло в груди - че ж она там такое могла напортачить, зашо мне еще один гемодез? Потом пожал еще, вроде включился, отлегло. Пошли проценты.

Кстати, я зря старался - у Асус r572m, оказывается аккумулятор не вынимается, он внутрях.
Есть только  миг

Оффлайн g.sergey.a

• Наш человек
  • Ветеран
  • Он Умер.
« Ответ #183 : 17/12/2014 08:19:56 »
Вопрос по ПО под линь .Установка тест-драйверов для фискальных регистраторов,чтобы коректно работали под WINE . У меня атол только на 115200 работает. Штрих совсем никак. Меркурий через пень кольду.

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #184 : 17/12/2014 21:29:44 »
Штрихи на дебиане работают даже на переходнике.
Есть только  миг

Оффлайн g.sergey.a

• Наш человек
  • Ветеран
  • Он Умер.
« Ответ #185 : 17/12/2014 22:41:43 »
да у меня штрих что то не хочет. А вот атол тока на 115200.

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #186 : 17/12/2014 23:21:04 »
А на какой линукс?

На крайняк есть такой вариант
http://www.rnditsoft.ru/
Есть только  миг

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #187 : 18/12/2014 00:37:44 »
Вопрос по ПО под линь .Установка тест-драйверов для фискальных регистраторов,чтобы коректно работали под WINE . У меня атол только на 115200 работает. Штрих совсем никак. Меркурий через пень кольду.
Мне безантовский тест подсказал как настраивать COM-порт под арчем, для того, что бы связаться с ЭКЛЗой под юзером, тупо посмотрел права доступа на ком-порты и внёс юзера в их группу.
Отсутствие связи - может быть следствием того, что wine не может вызвать ioctl для установки параметров порта (по дефолту в лине они настроены на модем(обработка спец символов, использование доп-линий)), но может писать...
Короче сначала права доступа.
Потом может быть косяк в драйвере (по дефолту в винде используются не "модемные", а raw настройки порта) - Можно попробовать запустьить тот же тест безанта (выбрать нужный порт, попытаться связаться, ЭКЛЗ не обязательна), а потом и атоловским пройтись

Оффлайн g.sergey.a

• Наш человек
  • Ветеран
  • Он Умер.
« Ответ #188 : 18/12/2014 07:52:59 »
А на какой линукс?

На крайняк есть такой вариант
http://www.rnditsoft.ru/

Линукс минт 17. Этот драйвер только для торговли :) .

По вопросу прав доступа все установлено ,другие проги работают с юсб-ком ,тест драйвера атол как таковой в режиме настройка свойств видит устройство на различных скоростях ,но кнопка применить не активна ,установил скорость , закрыл окно свойства , основное окно работаетает только на 115200.

« Последнее редактирование: 18/12/2014 08:03:51 от g.sergey.a »

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #189 : 23/12/2014 14:11:20 »
...

Да-а-а...
Хотя это скорее всего косяк только этой модели.  На сайте аж 9 весий биосов на енту модельку, последний датирован 2013/02/21

Асус вообще "странная" контора.
Еще похожий случай встретился с Acer Aspire V5-552G
Чья плата, не знаю.
http://acerfans.ru/forum/topic_5890/179
Есть только  миг

Оффлайн SkaT

• Наш человек
  • Эксперт
« Ответ #190 : 25/12/2014 10:08:01 »
Вчера нашел старый диск с инсталяшкой вин7, решил поставить.
Пошла загрузка, появился фоновый рисунок установщика, ... и висюки, минут 20 ждал, даже курсор мышки не появляется, просто фоновый рисунок. Заглянул на лицевую сторону системника - мигает индикатор на флопике (питание у него отключено)... подумал, подключил к нему шнурок питания. Экран сразу "ожил" появился курсор и менюшка... процесс пошел...
Начался сбор данных о системе... Появляется окно... Вот нужно было его сфоткать, не догадался... Смысл такой: "Для данного CD/DVD привода не удалось обнаружить драйвера. Установите в привод CD/DVD-диск с нужными драйверами и нажмите кнопку "Далее". На время этой процедуры установочный диск можно изъять из привода." ...
Вот сейчас, я брошусь искать CD-диск с драйверами для CD-привода...
Пробовал несколько раз перегружаться и начинать заново - не глюк, реально дрова требует.
Пришлось в кладовке откопать старый DVD-привод (хотя и этому лет 5), подключил - для него дров не потребовалось... началась установка...
Анекдот блин...

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
    • Форум vvm
« Ответ #191 : 25/12/2014 22:58:04 »
http://news.rambler.ru/28439100/
Президент США Барак Обама издал указ, запрещающий американским компаниям поставлять товары и оказывать услуги в Крыму. Комментируя это решение, газета РБК пишет, что под действие эмбарго подпадает даже IT-сфера. Впрочем, по мнению экспертов, лишить жителей полуострова Skype, Gmail и Windows будет сложно в силу технических причин.

Газета сравнивает новый указ с другим указом, также принятым американским президентом. В 1997 году Билл Клинтон запретил экспорт в Иран «любых товаров, технологий или услуг». Интернет и электронные коммуникации еще не были распространены, и Клинтон вряд ли предполагал, что классическое эмбарго в скором времени обернется для Ирана блокадой нового типа — электронной.

По мнению издания, Обама использовал те же формулировки, что и Клинтон 17 лет назад. «Но теперь последствия такого решения более ясны: одним из них может стать блокировка на полуострове таких привычных сервисов, как Gmail или Skype, закрытие доступа к популярному американскому ПО — Firefox, Google Chrome или Java», — пишет газета.

Из «крымского» указа Обамы действительно следует, что эмбарго распространяется и на интернет-сервисы, подтверждает юрист вашингтонской компании Bryan Cave Клиф Бернс, специализирующийся на санкциях и экспортном контроле: «Тот факт, что сервисы типа Gmail бесплатны, ничего не меняет».

Теперь по закону американские компании обязаны отказывать в доступе ко всем вышеуказанным категориям сервисов и ПО в Крыму. Если продукт завозится в Крым в обход санкций и производитель знает об этом, он может принять меры по недопущению использования продукта: например, компания Apple может не дать активировать iPhone на территории Крыма, сказал вашингтонский юрист, пожелавший сохранить анонимность.

В среде разработки одного из самых популярных языков программирования в мире Java возможна ситуация, когда вам не удастся обновить код — система выдает ошибку. «Вы находитесь в стране, на которую распространяется эмбарго. Загрузка Java невозможна» — такое сообщение получают жители Кубы, Ирана, Северной Кореи, Судана и Сирии при попытке обновить код Java.

Технически осуществить блокировку будет проблематично, так как ограничение по IP-адресам имеет довольно высокий процент погрешности, считает партнер группы компаний vvCube, основатель online-платформы по привлечению инвестиций Winggrace.com Даниил Кириков. При этом компании могут понести серьезные репутационные потери, прогнозирует он.
===================================================================
горе то какое !

Онлайн Master X

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • АРХИВ_Профсоюза
« Ответ #192 : 25/12/2014 23:29:59 »
  ;D -Роскомнадзор думает что тоже чего то блокирует... -Что мешает пользовать прокси других государств...

ЗЫ: I2P

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #193 : 15/01/2015 00:16:29 »
Ура-а-а! Наконец-то не будет геморроев, если ты кому-то установил вин7 и забыл отключить регулярные обновления! Бесплатных обновлений больше не будет
Есть только  миг

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #194 : 15/01/2015 00:55:29 »
Глубже - глубже копайте яму негрософту...
Далее по популярности идут Windows XP (13,21%) и Windows 8.1 (13,01%).
[/size]Надо же, восьмёрка не то, что конкурировать с 7кй не может, она не может древнюю ХРюшу догнать :D
« Последнее редактирование: 15/01/2015 01:26:02 от drfaust »

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #195 : 21/01/2015 15:08:56 »
Возвращаем ломанную 7ку к первозданному виду- http://www.1st.rv.ua/error-0xc0000005-final-decision/ (отменяем поломаную "ломалку")

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #196 : 14/02/2015 00:58:46 »
Опять столкнулся со случаем, что во вновь инсталлированной винде когда пытаешься скачать иной браузер в IE страницы закачек браузеров не открываются. Все остальные - пожалуйста.
Есть только  миг

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #197 : 27/02/2015 19:15:46 »
Опять столкнулся со случаем, что во вновь инсталлированной винде когда пытаешься скачать иной браузер в IE страницы закачек браузеров не открываются. Все остальные - пожалуйста.
В семёрке 1СП по дефолту стоит IE 7й(или 8й - не помню) версии, так эта зараза не понимает последние стандарты html, не воспринимает SSL-сертификаты, невозможно скачать и установить флешплеер, акробат ридер, гуглохром и лису (оперу не пробовал) - вываливается с ошибкой на странице. Приходится сначала обновлять семёрку, а с ней и експлорер до 11й версии, тогда всё хорошо качается и ставится.

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #198 : 03/04/2015 10:13:59 »
Принёс клиент комп. Подхватил вирус-шифровальщик. Просит восстановить данные.
Вирусы-разные - результат один http://forum.kaspersky.com/lofiversion/index.php/t314463.html.

Везде пишут одно - нужно само тело вируса (из карантина, в живом виде - как угодно), если его нет - вариант один - понадеется на "честность" вымогателей и заплатить 5 килорублей.

Что бы не "влететь", т.к. антивирусы не дают 100%й защиты следует сделать следующее:
1. http://windows.microsoft.com/ru-ru/windows/previous-versions-files-faq#1TC=windows-7
2. НЕ ЛЕЧИТЬ ВИРУС - сразу на форумы, в поддержку антивируса.
3. Делать бэкапы.
4. Не пользоваться виндой.

Выполнение этих пунктов даст возможность восстановить данные, в случае беды, особенно 4й.

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #199 : 03/04/2015 12:36:02 »
А что даст тело вируса? Ведь давно перешли на RSA, реверс разве возможен? На методах шифрования послабже еще справлялись утилиты от дрвеба, а теперь и они пасуют.

Вчера у касперского читал о тестировании разных версий ихнего антивиря, как я понял, автор приходит к выводу, что только KIS справился с задачей предотвращения, остальные тормозили или требовали специальных настроек.
« Последнее редактирование: 03/04/2015 12:56:46 от Юр »
Есть только  миг

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15