Автор Тема: Как и за что "любим" Windows  (Прочитано 103161 раз)

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 102 раз(а)
Re: Как и за что "любим" Windows
« Ответ #200 : 28/04/2015 17:28:44 »

Слушайте, кто знает, в чем дело - перенес семерку на другой диск, и на новом диске не удается войти в учетную запись. Если входить в непривилегированного юзера, то начинается настройка рабочего стола и потом перезагрузка, а при входе в админа "настройка" стола длится вечно.
На исходной системе переносил профили пользователей в корень диска (один логический том). Буквы дискам менял на такие же, как и в оригинальной системе (диск С, на котором система, и Д на зарезервированном 100МБ), не помогло.
Есть только  миг

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #201 : 28/04/2015 19:19:13 »
Создал в оригинальной системе нового пользователя со стандартным профилем, и снова перенес систему на новый диск, но история повторилась (подготовка рабочего стола, потом кнопка "перезагрузить чтобы применить изменения и далее по циклу), так что с переносом профиля старых юзеров в корневую папку системного диска это не связано. Также заметил, что на новом диске система стала "нелицензионной".  Возможно ли, что где-то здесь собака роется? Не хотелось бы запускать сиспреп. Да и винда домашняя базовая.
Есть только  миг

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 339 раз(а)
  • Я не Шариков, просто судьба располосовала мой лоб.
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #202 : 28/04/2015 19:34:14 »
А что даст тело вируса? Ведь давно перешли на RSA, реверс разве возможен? На методах шифрования послабже еще справлялись утилиты от дрвеба, а теперь и они пасуют.

Вчера у касперского читал о тестировании разных версий ихнего антивиря, как я понял, автор приходит к выводу, что только KIS справился с задачей предотвращения, остальные тормозили или требовали специальных настроек.

В теле спрятан ключ, как я понял, и походу это только для этого семейства вирусов.

А что, по поводу каспера - тупая реклама: обосрать других.
Не кассами одними жив ЦТО ;-)

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #203 : 28/04/2015 19:37:31 »

Слушайте, кто знает, в чем дело - перенес семерку на другой диск, и на новом диске не удается войти в учетную запись....
Чем и как переносил? - от этого многое зависит.
... Также заметил, что на новом диске система стала "нелицензионной". 
Естественно - железо то ведь сменилось.

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #204 : 28/04/2015 22:23:42 »
В теле спрятан ключ, как я понял, и походу это только для этого семейства вирусов.
Так это ключ шифрования, а нужен ключ дешифровки. Алгоритм-то ассиметричный.

Чем и как переносил? - от этого многое зависит.
Сначала парагон диск директор, потом по томам акронисом. При загрузке в безопасном лог-ин происходит, но рабочий стол черный и без проводника. Взял нубук домой, попробую убрать KB, которое отвечает за проверку лицензии.
Есть только  миг

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #205 : 28/04/2015 23:42:20 »
Алгоритм-то ассиметричный.

Х.З. какой там алгоритм. К тому же не факт что его не написали сами антивирусописатели  https://www.linux.org.ru/forum/talks/5459317 http://forum.comments.ua/?showtopic=77917 - чисто так, поржать. ;D [/size]

Сначала парагон диск директор, потом по томам акронисом. При загрузке в безопасном лог-ин происходит, но рабочий стол черный и без проводника. Взял нубук домой, попробую убрать KB, которое отвечает за проверку лицензии.

Так полностью акронис умеет переносить винду, и не обязательно на такой же веник. А в безопаске грузится?

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #206 : 28/04/2015 23:53:02 »
При загрузке в безопасном лог-ин происходит, но рабочий стол черный и без проводника.
Есть только  миг

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #207 : 29/04/2015 00:03:21 »
При загрузке в безопасном лог-ин происходит, но рабочий стол черный и без проводника.
По форуму/icq и пр. хрен поможешь, самому надо видеть, а так - излюбленное лекарство - переустановка. Надеюсь лиц. код сохранён (ну или на работе с корпуса ноута-донора содрать)...

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #208 : 26/06/2015 02:01:15 »
Блин, меня уже скоро в гугеле забанят, подозревая DOS-атаку. Никак не могу на win7pro 64 обновить IE8 до IE11 изза тупой зависимости KB2670838, на которую толком ничего нет - мелкосовт просит логи, а в логах(смотрел уже сам) то же ничего толком нет:

Ослом то я не пользуюсь, но его обнова постоянно вылазит и глаза мозолит  >:(

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #209 : 21/07/2015 22:02:43 »
Сегодня была последняя попытка победить осла. Нервы не выдержали - переставляю винду, теперь уже не только ради разгона, танков, самолётов и корабликов, но ещё и обещают халявную вынь10...
Ещё до обнов(сразу как только поставились дрова на сетевуху) обновил с сайта 11го осла - поставился, сейчас дальше доставляю...

В винде по-прежнему - любой выход из проблем - переустановка...

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #210 : 21/07/2015 22:22:53 »
Восьмерка мне начала нравиться, вчера обнаружил, что любой дривер устройства переустанавливается одним шевелением пальца. очень неплохо получилась выполнение в режимах совместимости со старыми версиями. если б не капризничала с инсталяцией нового оборудования, то можно было бы жить.
а ваще микрософт лидер по способности нагадить, взять скайп, пока не была в лапах МС, нормальная была, а как только попала, так начались свистопляски.
Есть только  миг

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #211 : 21/07/2015 22:52:44 »
Да... Скайп они сумели испоганить, дяже при офигительном тырнете на всех сторонах получаешь у!"№;ую картинку и икание, не говоря про линуховую версию, тут просто промолчу, а под фрю они его просто убили(для установки скайпа нужны некоторые функции в ядре фри, а мэйнтейнеры фри их принимать не хотят из-за возможных дыр в безопасности)...

Про восьмёрку сложно сказать, дрова да, хорошо, но не так как в линухе(отдельно ставятся только видео-блобы, в минте парой кликов мышки, так же есть танцы со старыми принтаками(долго мучал офисный HP2200dn, пока не догадался тупо поставить PCL-6(определённой версии, другие, хоть и объявлены рускоязычными - на тест-листе руские, а из-под офиса кракозябли)) - в линухе дрова принтаков подхватываются сами(за исключением "конструкторов") - пара-тройка кликов мышки).
Ещё приятнее она стала при этом меню пуск - вложение, проверял на вирустотал - всё ОК.

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #212 : 22/07/2015 03:02:23 »
Бу-га-га... Мелкосовт не смогла обезопасить свои гаджеты. Если кто не в курсе - это фиговины(окошки) справой стороны окна(часики, погодники и т.п.).

Интересно, что такая же фигня есть в KDE - однин(точнее много и во многих комнатах) рабочий стол в мире линухов. Так там ента фигня называется виджеты, и, что самое интересное, их десятки тысяч, но они не могут повредить системе, т.к. система безопасности в *nix-средах этого не позволяет(права рута и права юзера, даже sudo и то требует пароля, хоть IMXO я против этого удобства). Максимум что они могут сделать -это слить/уничтожить хомяк юзера. Под *nix обычно root лишен графики вообще...

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #214 : 25/07/2015 01:08:17 »
Допустим, я покупаю ноут без предустановленной венды 8.
Есть два варианта.
1. после снова манагером венды и рековери оем остается во флэш - тут все ясно.
2. ключ тоже удаляется. тогда я беру и прописываю во флэш извесный мне рабочий ключч из другого ноута, как докажут, что она незаконная? А после перехода на 10-ку, ключ какой будет, тот же самый?
Есть только  миг

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #215 : 25/07/2015 02:09:14 »
Допустим, я покупаю ноут без предустановленной венды 8.
Есть два варианта.
1. после снова манагером венды и рековери оем остается во флэш - тут все ясно.
2. ключ тоже удаляется. тогда я беру и прописываю во флэш извесный мне рабочий ключч из другого ноута, как докажут, что она незаконная? А после перехода на 10-ку, ключ какой будет, тот же самый?
Не-а. Очень сильно поговаривают, что идея с таким распространением десятки - попытка привлечь юзеров "зверей". Мол ломаная семёрка тоже может обновиться до 10ки. Эдакая амнистия, дабы повысить легальное число пользователей/продаж, и тем самым поиграть на бирже(8ки-то провалились, хотя шуму было аж жуть). Что они придумают после "льготного периода" - да очень просто - выпустят 11ю(опять окошки переклеят) полностью платную, а поддержку 10ки обрежут до 3х лет, ну или как с ХРюшей - изуродуют сервиспаками до невозможности. Вариантов море, но уверен - при бабле они будут по-любому.

Оффлайн Wiskas

• Ветеран
  • Похвалили: 56 раз(а)
« Ответ #216 : 25/07/2015 04:04:56 »
Ваш ключ, дамп биоса, кмс ключ привяжут к аккаунту майкрософта. Без аккаунта не активируетесь... И сразу отсекут пиратов, взломщиков...

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #217 : 25/07/2015 05:02:12 »
Вариантов море. Но я хочу посмотреть как будет с с моей лиц. вынь7про - привязок к мелкософтовому акку пока нет, и буду противиться до последнего(пока не заставят переустановить вынь7 с нуля, да и пофиг, в принципе на неё - для игр и разгона могу  на пиратке посидеть)

Вопрос: сколько не искал - так и не нашёл. Какие изменения в ядре операционки они сделали, по сравнению с 7кой. Пока, кроме рожи(интерфейса) не вижу ничего.
В нтфс вер.5 есть ACL(примерно как и в линухах), но мелкософт её не использует - в качестве примера, до сих пор рабочая прога unlocker, которая позволяет грохнуть любой файл в системе(вплоть до свап-файла). Win8 до сих пор скидывает память в свап, используя обычный доступ к ФС, в отличие от *nix, где свап - отдельный раздел со своей структурой(отсюда и скорость свапа, нет таких диких лагов при нехватке памяти как в винде). Шедулер, до сих пор изменяет приоритет процесса только в зависимости от внешних событий(веник, нажатие кнопки, ожидание сетевого пакета и т.п.), в то время как линух и фря учитывают и текущие нагрузки на проц, потребность в ЦП других процессов и т.п.

Со времён NT, на мой взгляд ничего не изменилось кардинально(в отличие от других ОС) - т.е. винда уже не развивается, а только меняет обёртку...

Оффлайн Wiskas

• Ветеран
« Ответ #218 : 26/07/2015 10:19:19 »
В 10 только мордочку приукрасили... Напоминает что-то между вистой и винь 7... Только в обратном порядке 8 на 10.
В 10 аккаунт майкрософт обязательно... Обновления винда сама ставит вас даже спрашивать не будет... Винда всегда права, управления политики только через администрирование... Управление возращается к серверам 2003, 2012.

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #219 : 28/07/2015 19:39:59 »
Даже обнову поставить не могут. Хотя странно, в нью-Ёрке пока ещё утро 28го. Может уже кто подшаманил трояна из их сервиса обновления под енту тему?  ;)

Оффлайн angre

• Резидент
  • Старожил
  • Похвалили: 58 раз(а)
    • Портабельные программы для ККТ
« Ответ #220 : 28/07/2015 20:14:13 »
Microsoft решила проблему с обновлениями в Windows 10 :)

https://hi-tech.mail.ru/news/windows-10-updates-blocked.html

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #221 : 28/07/2015 21:35:47 »
Microsoft решила проблему с обновлениями в Windows 10 :)

С каких это пор вин-7 до 10 принудительно собиралась ставится? Хочешь обновиться - подписывайся на обнову(можно сделать по "восьмёрочному логотипу в трее"), не хочешь - не подписывайся и сиди на 7ке...

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #222 : 28/07/2015 22:17:04 »
Бугага. Обнове не понравилось, что я винду через grub загружал. Загрузился сразу с виндошного веника(через биос выбор) - и обнова начала ставится.

Но ещё прикольнее - это то, что я уже минут сорок наблюдаю "не выключайте питание" и при этом сеть молотит на полную. Т.е. мелкая обнова уже 40 мин чего-то качает. Интересно, а если ростелекому резко поплохеет и связь исчезнет - я получу труп винды или нет? Как это при обновлении и что-то качать, почему не скачать сразу(обработав все ошибки связи в штатном режиме), а потом уже ставиться?

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #223 : 29/07/2015 22:38:30 »
Короче. Обновы ставятся не хотят с последней ошибкой. На сайте мелкософта(а я принципиально хотел это решить через мелких) пользователи, ссылаясь на сторонний ресурс сначала посоветовали очистить кэш обнов(как и при моей борьбе с ie-11) - не помогло. Потом дали ссылку на мелкософтовую тулзу http://www.microsoft.com/en-us/software-download/windows10 , и она за час обновила винду(штук пять перезагрузок, и и-нет у меня теперь 100Мбит).

Меню пуск, на мой взгляд ещё ужаснее чем в 8ке.
А так интерфейс прикольный, нравится.
Пока качаю нвидивские дрова(есть именно под 10ку, 7ные не катят, пока в svga-режиме)...

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #224 : 29/07/2015 23:29:14 »
Дров невидии еще нет, а танки уже есть
Есть только  миг

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #225 : 29/07/2015 23:36:55 »
У нас тут шеф месяц назад купил нубук с 8-кой, чтоб удобно болеть игроманией в усадьбе. Уже пришлось переставить все заново через неделю. Еще через неделю она сначала перестала выключаться до конца даже с параметры-выкл, отчего аккумулятор разряжался за ночь. После отправки на выкл он закрывал крышку. Поставил ему выкл при закрытии крышки, начала выключаться. Через три дня опять не выключается (индикатор не гаснет и разряжается как в спящем). Поставил ему гибернацию, стала махом выключаться, но через пару дней и эта фишка не работает. опять переставлять венду придется. СМАРТ хороший, сразу говорю. Обновы отключил, но она все равно че-то все время хочет обновить.
На десятку подписались, терять нечего. возврат на 8-ку возможен ли , что с ревовери
Есть только  миг

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #226 : 30/07/2015 03:53:07 »
У нас тут шеф месяц назад купил нубук с 8-кой, чтоб удобно болеть игроманией в усадьбе. Уже пришлось переставить все заново через неделю. Еще через неделю она сначала перестала выключаться до конца даже с параметры-выкл, отчего аккумулятор разряжался за ночь. После отправки на выкл он закрывал крышку. Поставил ему выкл при закрытии крышки, начала выключаться. Через три дня опять не выключается (индикатор не гаснет и разряжается как в спящем). Поставил ему гибернацию, стала махом выключаться, но через пару дней и эта фишка не работает. опять переставлять венду придется. СМАРТ хороший, сразу говорю. Обновы отключил, но она все равно че-то все время хочет обновить.
На десятку подписались, терять нечего. возврат на 8-ку возможен ли , что с ревовери
Оно всё старое подхватило. Дрова нвидии с сайта не захотели ставиться ругаясь "к-то дрова уже ставятся" - оказалось с мелкософтом нвидивские прилетели(это уже обнова 10ки).
По поводу шефа - пусть в гарантию сливает, коль не вскрывали. Сестре моей жены был подарен ноут сони вайо от норда. Гарантии нет - чек есессно не отдали(стоимость подарка показывать). Так ентот ноут после ремонта. Ожин из болтов продавил крышку перед тачем. Проблем по-началу небыло, тока 8ка(лиц. с магаза) слетала раз-два в неделю. Посмотрел - точно разбирался. Проверил веник - всё-норм. Поставил 7-ку и пофиг на всё...

Оффлайн Makhonya

• Наш человек
  • Старожил
  • Похвалили: 7 раз(а)
  • Он Умер.
« Ответ #227 : 30/07/2015 10:26:43 »
Воще то в Анекдоты надо, но думаю и здеся в тему будет...

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #228 : 30/07/2015 12:24:58 »
Так че обнова делает с разделом восстановления. остается ли восьмерочный
Есть только  миг

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #229 : 31/07/2015 00:21:44 »
Дров невидии еще нет, а танки уже есть
Гы. Так я же с 7ки обновлялся. Ничего не исчезло...
С 8кой иногда траблы есть. Своячнице подарили сони вайо(тогда только начинал я знакомиться с 8кой) - через неделю слетела, штатные методы не помогли. Помог рековери. Ещё через 2 недели - тоже самое, снова рековери+обновил до 8.1. Через месяц снова слетела - поставил 7ку, проблем до сих пор нет. Подозреваю НОРДовских самоделкиных - ноут хоть и новый(но по гарантии не отнесёшь - подарок без чека(кто захочет сумму подарка показывать?)) но после ремонта, болты наполовину срезаны, один закручен "не по длинне" и выдавил верхнюю крышку. Истинную проблему слёта 8ки не определил.
По рековери - начальник тоже обновил ноут(сидит за ним редко - так, что бы место не занимать закупками там занимается) Сегодня увидел твой вопрос, но уже закрывались - завтра посмотрю, что там в рекавери(но кажись его уже нет - если не изменяет склероз, мы сносили 8ку с полным форматом, ставили 7ку, потом вернули назад 8ку...)

Оффлайн Андрей Л

• Наш человек
  • Постоялец
  • Похвалили: 6 раз(а)
« Ответ #230 : 31/07/2015 10:36:18 »
А я даж установить не могу 10ку) идёт подготовка обновлений, потом перезагрузка и зависание на логотипе "форточка". После перезагрузки всё норм грузится (но до вин 8.1). Пока грешу на дрова, пойду качать новые, а то давно я этого не делал
Дави на газ

Оффлайн Андрей Л

• Наш человек
  • Постоялец
« Ответ #231 : 31/07/2015 15:23:45 »
Поставил драйвера с сайта HP, всё установилось в штатном режиме (правда, довольно долго ставится, на мой взгляд). Даже не возражал по поводу запуска через grub.
Дави на газ

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #232 : 31/07/2015 21:08:29 »
Даже не возражал по поводу запуска через grub.
Я ставил утилой, и дабы избежать проблем загружался напрямую через биос, после установки граб не заметил, что винда изменилась, хотя так и должно быть, т.к. граб для загрузки выше вин7 ремаппит биос-адресацию веника и тупо передаёт управление загрузчику винды(строка chainloader в конфиге граба)

Оффлайн Андрей Л

• Наш человек
  • Постоялец
« Ответ #233 : 04/08/2015 15:04:45 »
Я вот за гибернацию люблю) Сейчас вот столкнулся ещё раз и вспомнил) Как я понимаю, винда оставляет некоторую информацию в файлах гибернации и, при запуске, винда грузится быстрее. Но  вот при этом диски в ОС на линуксе (например), нельзя примонтировать (только с функцией для чтения) пришлось даже сделать ярлычок с командой на "полное" выключение в винде и всё монтируется нормально) хотя, пока ещё только изучал ubuntu, поломал голову немного.
Дави на газ

Онлайн Master X

• Глобальный модератор
  • Эксперт
  • Похвалили: 498 раз(а)
  • Искать тут: 282255340@qip.ru
    • АРХИВ_Профсоюза
« Ответ #234 : 04/08/2015 20:52:04 »
Я вот за гибернацию люблю) Сейчас вот столкнулся ещё раз и вспомнил) Как я понимаю, винда оставляет некоторую информацию в файлах гибернации и, при запуске, винда грузится быстрее. Но  вот при этом диски в ОС на линуксе (например), нельзя примонтировать (только с функцией для чтения) пришлось даже сделать ярлычок с командой на "полное" выключение в винде и всё монтируется нормально) хотя, пока ещё только изучал ubuntu, поломал голову немного.
Мне не понять этого бреда.
В консоли набери man mount
Linux is working. The future is open(Ц)IBM
Если найдёте ошибки в форуме пишите мне в личку -исправлю!
Я тут главный шут, тролль и хейтер :)

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #235 : 04/08/2015 23:16:15 »
...
Мне не понять этого бреда.
В консоли набери man mount
Аналогично. Никогда не было проблем с различными видами гибернаций и т.п. и вениками в винде. С видюхами, сетью, звуком проблемы когда-то в лохматые были, но с дисками....

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #236 : 06/08/2015 19:54:10 »
Так че обнова делает с разделом восстановления. остается ли восьмерочный
Свежие новости.
Сегодня сони вайо. Восстанавливали 8ку из рекавери и сразу 10ку. Не пошли некоторые сонивские проги (часа два лазил, поудалял всё сонивское и реестр руками - всё-равно к-то хрень из темпа запускало). Было решено по-новому ставить, т.к. было видно, что сонивские утилы обновлялись, и тут резко накатали 10ку...
1. Уже стоит 10ка, пробую через "ассист" выйти на рекавери - восстанавливает 10ку  ;D - т.е. рекавери делает свой. Восстановление прервал - неохота время было тратить, решил всё с 0 начать.
2. Через стандартное "восстановление системы" (там где откат до точки восстановления) есть пункт, действующий 1 мес. с момента установки 10ки - "вернуть 8ку" называется. При возврате спрашивает причину отказа от 10ки - я написал "иное", и указал на проблемы с сони(это так, от нечего делать)
3. Возвращает 8ку достаточно быстро.
4. Снова "ассист" и вижу рекавери 8ки. Запускаю его и жду часа 2 (вот тут-то и закралиь подозрения о здоровье веника - долго что-то). 8ка стала как с магаза. Сейчас на этапе обновления сониевских утил(у них своя прога для обнов), завтра буду без обнов 8ки сразу ставить 10ку...

Оффлайн ALEX56

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 52 раз(а)
« Ответ #237 : 06/08/2015 22:54:04 »
Сделал попытку обновиться до 10=ки, появляется сообщение "подождите ", крутится колесо и больше никаких признаков жизни. Погрешил на зависание, но другом окне сайты без проблем открываются.
Не смотри назад, там нечего делать

Оффлайн angre

• Резидент
  • Старожил
« Ответ #238 : 07/08/2015 12:29:56 »
Юристы прочитали лицензионное соглашение Windows 10
http://fishki.net/1618553-juristy-prochitali-licenzionnoe-soglashenie-windows-10.html

Боремся со шпионажем:
Destroy Windows 10 Spying 1.4.2
Описание:
Данная программа отключает задачи, кей логгер в Windows 10 . Дополнительно она добавляет все сервисы приёма отчётов M$ в hosts файл + отключает рекламу в Skype. Удаляет (по желанию) приложения 10-тки, которые многим мешают.
http://rghost.ru/8xFzjJ59z

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #239 : 09/08/2015 12:23:04 »
Удаление "неудаляемых" компонент в вынь10
http://microsoftportal.net/windows-10-tips/6013-kak-udalit-nekotorye-prilozheniya-po-umolchaniyu-v-windows-10.html

Про OneDrive - есть отдельная тема

Оффлайн otservice

• Старожил
  • Похвалили: 113 раз(а)
« Ответ #240 : 11/08/2015 08:51:03 »
http://www.gazeta.ru/tech/news/2015/08/11/n_7451193.shtml
11.08.2015, 01:05
«Известия»: прокуратуру просят проверить Windows 10 на предмет шпионажа

Депутат фракции КПРФ направил на имя генпрокурора Юрия Чайки запрос о проверке компании Microsoft и операционной системы Windows 10 на предмет нарушения закона о персональных данных, пишет газета «Известия».

«Согласно пользовательскому соглашению, операционная система автоматически собирает и хранит у себя историю посещенных пользователем web-страниц, пароли к сайтам, названия точек доступа, к которым подключался пользователь, и пароли к ним», — сообщает в запросе главный юрист фракции депутат Вадим Соловьев.

Соловьев отмечает, что сбор и обработка данных российских пользователей может осуществляться только компаниями, которые входят в реестр операторов персональных данных, где Microsoft пока отсутствует.

«Кроме того, учитывая, что многие российские государственные структуры используют в работе операционные системы Windows, возможна утечка секретной информации зарубежным спецслужбам. Фактически речь идет о шпионаже», — уточняет депутат.

Соловьев просит генпрокуратуру проверить деятельность компании, а также заблокировать ресурс, откуда можно скачать операционную систему (вероятно, это сайт самой компании — прим. «Газеты.Ru») до принятия решения по допуску Windows 10 на отечественный рынок. Также депутат предлагает издать предостережение по использованию системы на компьютерах представителей органов власти.

В свою очередь, в самой Microsoft заверили, что сбор информации ведется исключительно с согласия пользователя.

«Чтобы обеспечить эффективность работы Windows как сервиса, Microsoft собирает некоторые данные об использовании, диагностике и производительности Windows», — сообщили в пресс-службе компании.

Отмечается, что Microsoft использует данную информацию для выявления проблем и их решения.
И тут я понял,что я просто устал.

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 285 раз(а)
    • Форум vvm
« Ответ #241 : 11/08/2015 11:12:06 »
Бла-бла-бла. Помолчу о том, что серьезные учреждения используют виндовс (ибо не в теме). Но, что за вой из пустоты подняли такой ? Андроид, IOS разве по другому обращаются с личными данными пользователя, паролями и прочим нижним бельем ?

Онлайн GeorgSerg

• Модератор раздела
  • Эксперт
  • Похвалили: 824 раз(а)
« Ответ #242 : 11/08/2015 11:43:35 »
Или Билли -с- Гейтсом ведут всех в ЗАГС, или мы его (ее ?) ведем к прокурору.
Вроде все понятно. И это далеко не блаблабла - SWIFT не за горами ...
Is fecit cui prodest (Сделал тот, кому выгодно), Луций Кассий

Оффлайн angre

• Резидент
  • Старожил
« Ответ #243 : 18/08/2015 22:24:39 »
Microsoft предложила пользователям OS X и Linux бесплатно установить Windows 10
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2015/08/18/598705

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
    • Форум vvm
« Ответ #244 : 18/08/2015 22:38:58 »
Корпорация Microsoft обновила текст пользовательского соглашения Windows 10, в соответствии с которым операционная система теперь сможет блокировать нелицензионное программное и аппаратное обеспечение, сообщает Huffungton Post.

Каким именно образом будет осуществляться контроль над установленным на компьютере программным обеспечением, пока неизвестно. Однако отныне использование Windows 10 может привести к серьезным проблемам в тех странах, где нелицензионное программное обеспечение широко распространено.

Кроме того, Windows 10 будет также отслеживать неавторизованное периферийное оборудование, включая приставки Xbox с пиратскими прошивками, несертифицированные геймпады, аксессуары и игры.
http://www.gazeta.ru/tech/news/2015/08/18/n_7480829.shtml

Оффлайн Sergey U

• Активный форумчанин
  • Бывалый
  • **
  • Похвалили: 2 раз(а)
« Ответ #245 : 19/08/2015 05:24:13 »
про Windows 10 и слежение...
Выпуск Windows 10 уже наделал больше шума, чем все предыдущие релизы от Microsoft вместе взятые. И причина вполне понятна — в новой операционной системе найдены беспрецедентные средства контроля за пользователем. Некоторые эксперты уверены, что наступает новая эра в IT, когда свободный пользователь исчезнет как класс. Каждому человеку будет присвоен инвентаризационный номер, на каждого будет составлено досье на основании данных из его личной переписки, перемещений, SMS и т.д.

Хотя картина в целом уже понятна, результаты первых попыток провести более-менее анализ были опубликованы только на днях. Исследователи вооружились сетевыми мониторами, средствами отладки и иными профессиональными инструментами и заглянули внутрь Windows 10, чтобы понять: что именно Windows 10 крадет с компьютера пользователя.

Итак, предварительные данные анализа. Microsoft берет с вашего компьютера:

1. Весь печатаемый текст. Не важно, каким приложением вы пользуетесь. Нажатия клавиш перехватываются на уровне операционной системы, данные собираются в пакеты и отправляются с периодичностью 1 раз в 30 минут на следующие сервера:

oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
pre.footprintpredict.com
reports.wes.df.telemetry.microsoft.com
Например, пользователь пишет письмо с помощью сервиса Gmail, работающего в Chrome или Firefox. Но текст письма всё равно будет перехвачен на низком уровне ОС и отправлен на сервера Microsoft. Зачем? Для того, чтобы работал этот сервис. Формальное объяснение от Microsoft: нужно для улучшения работы системы предиктивного ввода (ускоренный набор текста).

2. Геолокационные данные. И названия сетей Wi-Fi поблизости. Накапливаются и передаются раз в 30 минут. Позволяют отслеживать физические перемещения пользователя с точностью до нескольких метров. Объяснение от Microsoft: данные нужны для поисковой системы Bing, чтобы она могла выдавать более релевантные ответы. Что это значит для пользователя: Microsoft знает ваш домашний адрес (зачем он нужен см. п. 5). Если у вас мобильное устройство с Windows 10, в Microsoft знают о всех местах, где вы бываете.

3. Запись с микрофона. Микрофон в Windows 10 включен постоянно (см. статью «Windows 10 тайно включает микрофон». Сначала высказывались предположения, что это необходимо для работы сервиса Cortana (голосовой помощник), но чуть позже стало известно, что отключение Cortana не решает проблему. Записи голоса пользователя могут накапливаться, какая-то часть из них отправляется на сервера Microsoft. Эксперты по компьютерной безопасности предупреждают: если вы пользуетесь зашифрованными средствами связи (например, используете SIP-телефонию с шифрованием трафика), такая несанкционированная запись звуков с микрофона может поставить вашу безопасность под удар. Использовать надежный канал VoIP одновременно с Windows 10 — совершенно бессмысленное занятие. Лучше сразу выйти на улицу и прокричать.

4. Телеметрия. Фантастическая по своей потенциальной небезопасности функция, которая даже не скрывается компанией-разработчиком. Телеметрия — это передача данных в Microsoft о состоянии вашего компьютера и вашей активности. Собирается буквально всё: какие программы установлены, какие запущены, объем занятой памяти, журналы приложений, фрагменты оперативной памяти и так далее. Учитывая, что в оперативной памяти может оказаться что угодно — от данных для служебного пользования до номеров кредиток — такая передача на чужие сервера является потенциальной уязвимостью. Хотя в Microsoft уверяют, что данные надежно шифруются, кто может гарантировать, что шифр не будет тайком взломан злоумышленниками? Ведь всем известно, что у Microsoft всегда были большие проблемы с безопасностью. Точнее, с устойчивой неспособностью эту безопасность обеспечить.

Данные по телеметрии передаются на следующие сервера:

telecommand.telemetry.microsoft.com
telecommand.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
oca.telemetry.microsoft.com
oca.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
sqm.telemetry.microsoft.com
sqm.telemetry.microsoft.com.nsatc.net
5. Борьба с пиратством. Windows 10 просматривает названия пользовательских файлов и сверяет с постоянно обновляемым списком пиратских новинок. Если находятся соответствия, листинги пользовательских директорий отправляются в Microsoft. Фактически, компьютер доносит на своего же владельца.

Напомним, данные об антипиратской активности Windows 10 были известны давно (см. «Windows 10 сотрет пользователям пиратские игры»). Но предполагалось, что акцент будет сделан на борьбе с контрафактными играми. Сейчас становится понятно, что главная цель — лишить пользователей возможности скачивать с торрентов пиратские копии американских фильмов и сериалов.

Особо следует отметить, что сопоставление данных о наличии нелицензионного видео на компьютере пользователя с собранными геолокационными данными открывает отличную возможность для MPAA (Американская ассоциация кино) и RIAA (Американская ассоциация звукозаписи) отсудить у какой-нибудь американской домохозяйки очередную пару миллионов долларов. Российским пользователям, похоже, пока бояться нечего: система срабатывала только при обнаружении американских фильмов.

6. Портрет на память. Некоторые пользователи заметили, что после первой активации Windows 10 на короткий период включается web-камера. Исследования это подтверждают — в Microsoft передается 35 Мб данных сразу после активации и включения встроенной камеры. Предположительно, данные привязываются к пользовательскому аккаунту Microsoft.

i1.services.social.microsoft.com
i1.services.social.microsoft.com.nsatc.net
Сюрприз напоследок

Редакция Либератума уже предупреждала, что имеющиеся в сети рецепты борьбы со слежкой Windows 10 могут не работать. Это ведь очевидно: все эти инструкции основаны на одной и той же простой идее — прописать шпионящим серверам Microsoft локальный IP-адрес 127.0.0.1. Тогда, якобы, Windows 10 не сможет отправить данные. Но нужно быть очень наивным человеком, чтобы и вправду полагать, что все знают о файле C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts, только в Microsoft о нем не слышали. Ну так вот, все нужные адреса на этот раз жестко прописаны в исполняемых бинарных файлах. Редактирование hosts не помогает.

Когда появится действительно работающая инструкция, читатели Либератума узнают о ней первыми. Но только те из них, которые подписались на RSS-канал новостей о Windows 10.

Внимание! Авторитетность источника пока не установлена. До тех пор, пока данные не будут перепроверены, рассматривайте эту статью, как художественное произведение, но с учетом того, что все эти сведения косвенно подтверждаются в официальном лицензионном соглашении от Microsoft (за исключением фотографии на память и борьбы с пиратством — тут данных пока нет).
« Последнее редактирование: 20/08/2015 06:02:04 от Master X »

Онлайн Master X

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • АРХИВ_Профсоюза

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #247 : 19/08/2015 19:56:34 »
Походу первоисточник в Чехии : http://pastie.org/private/lihchpym7dq4rpeip30ing
А по делу - ну так список есть, пинги не проходят, но DNS определяет ихние IP. Врубить на модеме/маршрутизаторе файрволл и отправить в бан как ip так и их humanreadable-адреса, делов-то...

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
    • Форум vvm
« Ответ #248 : 19/08/2015 22:46:44 »
Ага, в M$ дураки полные сидят ... Что им мешает с очередной обновой подкинуть пару сотен новых адресов ихних серваков. Или по определенному закону менять их название/IP ?

Онлайн Master X

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • АРХИВ_Профсоюза
« Ответ #249 : 19/08/2015 22:46:54 »
Походу первоисточник в Чехии : http://pastie.org/private/lihchpym7dq4rpeip30ing
...

Загуглить часть портянки для меня не проблема -хотелось, чтобы на правила не забивали!

И что мелкомягким помешает использовать луковичные(TOR) или подобные технологии...

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #250 : 19/08/2015 23:11:20 »
...
И что мелкомягким помешает использовать луковичные(TOR) или подобные технологии...
Мне надоело по полчаса ждать, пока ГПОН перегрузится из-за того, что при загрузке 10ки из-за к-то чуда GPON-модем ростелекома перестаёт резольвить DNSы для всех компов, пока модем не перегрузишь. Ковыряться с ентим не собираюсь, на выходных к 7ке вернусь.
А на слежку - пусть следят. Там спецы АНБ голову сломают расшифровывая мой шифр из 4х буквеев "ыцфв"  :D

Онлайн Two_byte

• Модератор раздела
  • Эксперт
  • Похвалили: 115 раз(а)
  • Не впихуйте невпихуемое!
« Ответ #251 : 19/08/2015 23:51:22 »
Мне единственно что - не понятен такой дикий интерес к новым версиям венды. Для работы мне 98-го хватало, ну, хрюни максимум. Ладно у детей на машине - 7х64 стоит. Но там игры, 8 гектаров рама, и.т.д. На кой кукуй, на рабочую ЦТО-шную машину ставить 10-ку???. Чтобы как в том анекдоте - "...а затрахаться???"

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #252 : 20/08/2015 00:19:18 »
...Ладно у детей на машине - 7х64 стоит. Но там игры, 8 гектаров рама, и.т.д.
Сам же и ответил. А так, обещанная DX12 :D
На кой кукуй, на рабочую ЦТО-шную машину ставить 10-ку???. Чтобы как в том анекдоте - "...а затрахаться???"
А кто это експериментирует с рабочими компами? У нас в мастерской 3 компа. Основной - ХР, один для принтаков, когда остальные заняты - там ради эксперимента поставил 10ку - потыкать. И ещё один под Минтом - но линуха осталась после того, как показал dd`ом убирать кривую разметку с веника/флехи, это когда винда не может ничего сделать с GPT/UEFI, ну и есессно он - интернетосмотрелка.
Бабы сидят на 7ках - там 1С, банклиенты и пр. бухгалтерская фигня. Есессно без мелкоофиса они никак - шлют по почте такие прайсы/договора/счета, что даже офис от мелких не всегда открывает/понимает... Недавно совсем минут 15 искалкак в древнем (97г.) xls включить макросы для оформления заказа, т.к. стоит у нас офис от 07го - куда уж тут либре.

Оффлайн Sergey U

• Активный форумчанин
  • Бывалый
  • **
  • Похвалили: 2 раз(а)

Оффлайн otservice

• Старожил
  • Похвалили: 113 раз(а)
« Ответ #254 : 24/08/2015 16:00:31 »
24.08.2015, 12:29
Торрент-трекеры блокируют доступ для пользователей Windows 10

Операторы ряда торрент-трекеров блокируют доступ к ресурсам для пользователей ОС Windows 10, сообщает torrentfreak.com.

По словам владельцев торрент-трекеров, пользователям Windows 10 массово закрывают доступ из-за большого объема информации, собираемого операционной системой. В частности, Microsoft может передавать данные о торрентах крупнейшему производителю антипиратского ПО компании MarkMonitor.

Кроме того, операторы торрентов утверждают, что Windows 10 отправляет содержимое локальных дисков пользователей на один из серверов Microsoft и передает информацию о пиринговых сетях антипиратским группам.
http://www.gazeta.ru/tech/news/2015/08/24/n_7504427.shtml
И тут я понял,что я просто устал.

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #255 : 24/08/2015 22:11:22 »
Сегодня заметил, что вынь7 долго что-то веником молотит. Залез в диспетчер задач и увидел незнакомую прогу, что веником и тарабанила. Начал рыться по интернету и нашел:
http://hodar.ru/post/39100/ Так что, 10ка, не 10ка - пофиг...

А вот ещё полезная статья - сейчас ею и вычищаю всё http://pro.runovikov.ru/?p=162

И да, после чистки "запуска по расписанию" отказался устанавливаться FAR, пока комп не перегрузил...
« Последнее редактирование: 24/08/2015 22:34:57 от drfaust »

Оффлайн SkaT

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 228 раз(а)
« Ответ #256 : 15/09/2015 11:58:29 »
Купила сотрудница принтер Canon LBP6020, попросила подключить к ноуту...
Думаю какие могут быть проблемы... ага, на офисный комп с ХРюшкой становится без проблем, а на ноут с 7кой 64, ну ни в какую... Уже и дрова с оф-сайта качал - пишет нет подходящих дров, хоть тресни... Думал уже inf поправить, но там вроде всё красиво, и не понятно что ему не нравится конкретно чтобы дрова принять. Спросил у гугля, завал сообщений с проблемой подключения именно этой модели именно к 7ке 64, кто-то даже написал, что пришлось для принтера вторую винду поставить...

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #257 : 15/09/2015 12:04:10 »
А там нет "Хьюлеттовской фишки" - сначала ставим дрова, а потом принтак подключаем, потому что винда сразу ставит свой драйвер USB-print support, с которым дрова производителя и не хотят работать...

Оффлайн SkaT

• Наш человек
  • Эксперт
« Ответ #258 : 15/09/2015 12:27:52 »
А там нет "Хьюлеттовской фишки" - сначала ставим дрова, а потом принтак подключаем, потому что винда сразу ставит свой драйвер USB-print support, с которым дрова производителя и не хотят работать...
Я в принципе так и сделал, запустил сетап, но с ним на 7ке проблема, он на этапе установки просит подключить принтер и не видит его, хотя принтер и появляется в диспетчере устройств.
На оф-сайте читал, про эту фишку с USB-print support, типа просят посмотреть, если оно есть, удалить его, но этого нет в диспетчере.

Оффлайн angre

• Резидент
  • Старожил
« Ответ #259 : 15/09/2015 12:45:21 »
Была такая проблема с Canon LBP 810 и Windows 7 64bit. Просто для этого принтера нет 64-битных драйверов.
Пришлось установить виртуальную машину с Windows XP 32bit и "соединить по сети" с реальной машиной.
Расшарить принтер на ХР и пользоваться как сетевым.

Оффлайн SkaT

• Наш человек
  • Эксперт
« Ответ #260 : 15/09/2015 13:08:57 »
Была такая проблема с Canon LBP 810 и Windows 7 64bit. Просто для этого принтера нет 64-битных драйверов.
...
Интересно, что на сайте canon-а раздают один и тот-же пакет драйвера для всех операционок со списком совместимости от хр до 10ки...

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #261 : 15/09/2015 13:09:22 »
...
А не может быть как с моим LJ 6L ? Дров нет, а надо ставить универсальные PCL-5 (для 2200dn ставил универсалку PCL-6). 810й - аналог 1100, т.е. он моложе 6L, но дрова могут тоже быть "универсальными", вроде как у HP

Оффлайн SkaT

• Наш человек
  • Эксперт
« Ответ #262 : 15/09/2015 13:34:39 »
...
А не может быть как с моим LJ 6L ? Дров нет, а надо ставить универсальные PCL-5 (для 2200dn ставил универсалку PCL-6). 810й - аналог 1100, т.е. он моложе 6L, но дрова могут тоже быть "универсальными", вроде как у HP
Я думал об этом, но как подсунуть этот PCL5 не знаю, нет такого в выборе дров...

Оффлайн SkaT

• Наш человек
  • Эксперт
« Ответ #263 : 15/09/2015 14:46:43 »
Судя по форумам в нете, у НР-шных принтеров с 7-кой 64 тоже проблемы возникают...

Оффлайн angre

• Резидент
  • Старожил
« Ответ #264 : 23/09/2015 16:59:53 »
Индия запускает собственную ОС, призванную заменить Windows.
http://gearmix.ru/archives/22494

Оффлайн SkaT

• Наш человек
  • Эксперт
« Ответ #265 : 23/09/2015 20:40:35 »
Эпопея с принтером Canon LBP6020, про которую я писал, что не мог поставить дрова, закончилась переустановкой Винды...
Позвонили продавцу, попросили поменять принтер на другую модель, продавец прислал программиста, тот помучился, забрал ноут и принтер с собой. На следующий день позвонил, говорит, что нужно переустанавливать винду. На "чистую" дрова установились, принтер заработал. С чем конфликтовал, останется загадкой...

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #266 : 23/09/2015 22:41:36 »
Индия запускает собственную ОС, призванную заменить Windows.
http://gearmix.ru/archives/22494

ООО "РосПил" с точкой во лбу :D

А вот как Италия отучает от МС Оффиса Большая миграция: МО Италии переводит 150 тыс. ПК на LibreOffice. В последствии они смогут и вообще не заметить перехода на линуху - и аргументируют это наиболее действенным "убеждением" чиновников - экономией на лицензиях.

З.Ы. У нас уже не несколько, а множество "нац. проектов" по распиливанию бабла на базе национальной ОСи - а воз и ныне там - средние, школьные и дошкольные учреждения так и сидят на винде.

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #267 : 07/10/2015 20:25:47 »
Win7 тоже следит за юзерами - http://www.rosbalt.ru/style/2015/08/31/1434991.html

ПоЩел удалять эти обновы  >:(

Upd: 3 обновы из того списка были установлены, а одну я заметил и залочил ещё когда она прилетела

Upd1: Ага, удалил их, проверил обновы - торчат. Нажал на "скрыть" по каждому...

З.Ы. Следите за собой и не под слежкой будете  ;D
« Последнее редактирование: 07/10/2015 20:43:05 от drfaust »

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #268 : 14/11/2015 23:43:40 »
Мысли по развитию мелкочофтовых ОСей.
  • Win3* - революция, перевернул Билли весь мир
  • Win95-98 -революция, пришла fat32, планировщик из "консолидированного" превратился в до сих пор актуальный - "вытесняющий"+ сильные изменения в менеджере памяти, зачатки функций, анологичных unix`овым mmap(), и "фалы в памяти". Билли решил распространять NT-ядро(одно из лучших на то время) на "домохозяйский" сегмент рынка
  • Win-ME - первый фэйл мелкософта, как покажет дальнейший список, ставший нормой. Комментировать нечего - сами знаете.
  • Win-XP - и снова революция, серверное ядро NT-4 введено в сегмент "для дома", новая, на то время очень революционная и навороченная ntfs-4, "вытесняющая" многозадачность, "крутой", по тем временам планировщик, ассемблероским анекдотом в 3 байта
halt; jump short на_нахальть
    его уже не уложить. Есть приоритеты процессов. Официально старушка "ХРюша" продержалась на рынке рекордное для ОСей время - 12 лет, не раз менялось ядро, появилась многопроцессорность, появилась поддержка 64-битных процев(из-за ленивых дроводелов дело было умервщлено в стадии новорожденного)
    [/li]
  • Win Vista - такой же фэйл как и с Win ME, нововведения были, но причислять их к висте не решусь, начальная версия UAC была кошмаром.
  • Win-7. Снова революция - ntfs-5, ACL, новый сетевой стек, поддержка не SMB сетей "из кароПки" в версиях от проф и выше, отремонтированный UAC, появление своего антивируса и, очередной препон вирусописакам - цифр. подпись дров.Полностью нормальная многозадачность(правда программерам это пока не известно), повсеместное введение платформы .NET. И наконец-то появляется вменяемый шелл для командной строки - PowerShell.
     Последние попытки ввести "следящее ПО" в ОС, за счёт обнов. И много чего, что я упустил...
  • Win-8/8.1 - Интерфейс сменился на "пальцетыкательный" и не удобный для ПК-юзеров. Снова фэйл. Да антивирь теперь не скачивается отдельно, а уже встроен, нужно только настройки подшаманитть. Последние попытки ввести "следящее ПО" в ОС, за счёт обнов.
  • Win-10. Вернули ПУСК, поняв фэйл 8ок. Изменили интерфейс. "Следящее ПО" встроено, и всё пока удалить не удаётся, хотя народ исследует

Итого мы видим, что постепенно, но мелкософт прекращает работать над ОСью и концентрирует внимание только над интерфейсом.
1. Свап как был в файле - так и остаётся, хотя можно было бы увеличить скорость свапа раза в 2-3, выделив для этого отдельный раздел - не надо проходить весть стэк ФС.
2. Планировщик - тоже, что и в 7ке
3. Диспетчер памяти - изменений не замечено.
4. Использование "отложенной загрузки" сервисов - обман пользователя, да раб.стол появляется за 15 сек, но использовать его невозможно из-за постоянной догрузки всего прочего.
5. Старые проблемы с ntfs не решены, при повреждениях в MFT данные можно спасти на 10-20%, MFT занимает почти 5% дискового пространства, используется активно на запись - вероятность повреждения возрастает. Неполноценная поддержка ACL. Есть проблемы с GPT-разделами, если вставить "чужой" веник с 8-10виндой в системник даже с 10й - переразбить его часто не удаётся, помогают live-CD линухов со всемогущей dd if=/dev/zero of=/dev/sda1
6. Почему я начал это постить - сейчас активно изучаю 1С в8.3+ УТ 11/Розница 2.1, при скачавании КЛАДРа на вю РФ даже на моём(средне-игровом) компе уходит 1.5 часа, Да 1С в8 ещё тормознее в7.7, но я заметил, что вся скорость работы утыкается не в проц(10-20% одного ядра) а в веник - лампа гаснет только на время скачивания, при этом на 3ъ полноценных ядрах можно только в хроме тырнет посмотреть, уже офис грузится полчаса и "аэро" начинает ругаться "приложение долго не отвечает закрыть/подождать". Данная проблема специфична всем ФС, логического и полноценного решения не имеет, существует и в linux`е, но там система не впадает в "спячку" - тормоза есть, но практически не заметные(перекодировал 6Гб видео в МП4, веники не гасли, но "отзывчивость" осталась, медленнее, но не по 5 мнут же гугло-хром)

Т.е. Не зря Билли ушёл из корпорации - он чувствовал запах гнили, противостоял ему, но силы сдали. Теперь "индиец" будет менять кнопки, вид окошек, но реально для развития ОСи ничего не делается.
« Последнее редактирование: 15/11/2015 00:15:56 от drfaust »

Это сообщение считают полезным: Master X, vvm

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #269 : 26/12/2015 20:50:34 »
Програмка, автоматизирует процесс удаления "шпионов от мелкософта". Скачал, проверил на virustotal.com - чист. Запустил на 7ке и ужаснулся, я знаю только 4 шпионских обновы под 7ку, он же знает штук 15. Заодно настраивает файервол, hosts, отключает службы... Полезняшка, однако: https://github.com/Nummer/Destroy-Windows-10-Spying/releases

Это сообщение считают полезным: Master X

Оффлайн Wiskas

• Ветеран
« Ответ #270 : 27/12/2015 04:23:29 »
Програмка, автоматизирует процесс удаления "шпионов от мелкософта". Скачал, проверил на virustotal.com - чист. Запустил на 7ке и ужаснулся, я знаю только 4 шпионских обновы под 7ку, он же знает штук 15. Заодно настраивает файервол, hosts, отключает службы... Полезняшка, однако: https://github.com/Nummer/Destroy-Windows-10-Spying/releases
В 10 еще больше шпионов и все передается АНБ.

Оффлайн SkaT

• Наш человек
  • Эксперт
« Ответ #271 : 11/02/2016 18:08:11 »
Возможно-ли восстановить инфу с винта, если вход в винду был с паролем?
Винда ХР, после аварийного выключения питания отказывается стартовать, при загрузке вываливается в синий экран. Ни "безопасный режим", ни "последняя удачная" - не грузятся...
Думаю, типа если на другом компе создать учётную запись с тем-же именем и паролем, и подоткнуть этот винт вторым... прокатит или нет... подозреваю, что нет...

Оффлайн GS

• Похвалили: 221 раз(а)
« Ответ #272 : 11/02/2016 18:13:12 »
вход в винду с паролем и зашифрованные файлы - разные вещи. если просто пароль на винду, то смело цепляй винт к другому компу, никаких учетных записей создавать не надо

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #273 : 11/02/2016 18:14:15 »
Пароль на вход не шифрует данные.
Для начала проверить веник на бэды. Потом вытягиваем данные с любой винды не младше установленной у "клЫента".
Если что-то с правами будет - грузись с любого лайв-СД линухового и стягивай данные.

Оффлайн SkaT

• Наш человек
  • Эксперт
« Ответ #274 : 11/02/2016 18:20:29 »
Спасибо, успокоили, что доступ к данным не шифруется...
Значит без пароля рабочий стол не увидеть, а данные на винте бери чё надо... нда ужжж виндассс..

Оффлайн GS

• Похвалили: 221 раз(а)
« Ответ #275 : 11/02/2016 18:30:09 »
данные на винте бери чё надо... нда ужжж виндассс..
на любой системе так если не шифруешь данные

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #276 : 12/02/2016 00:32:14 »
Дочка достала со своей PerfectWorld(опять удавила ЛПК на A4Tech X7 razor) и паранойей(чистит гуглохром после себя полностью(по-типу кому-то интересен её "контакт"), вместе с моими паролями и историей). Больше на моём компе вынь7Про не живёт. Лиц. код поберегу, на всяк случай... Теперь этот терабайтник отдан под бэкап. Сейчас на ext4 уже заливается видео с кассет моей жены(блин, его ещё надо мне ужимать, нормализовать звук, делать нарезку, да и к-нить спецэффекты нужно  :( 67Гб....).

Оффлайн g.sergey.a

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 22 раз(а)
  • Он Умер.
« Ответ #277 : 12/02/2016 08:17:21 »
У каждого в семье должны быть свои игрушки  ;D

Это сообщение считают полезным: BIN

Оффлайн thommy

• Свой в доску
  • Похвалили: 17 раз(а)
« Ответ #278 : 12/02/2016 12:40:38 »
Дочка достала со своей PerfectWorld(опять удавила ЛПК на A4Tech X7 razor) и паранойей(чистит гуглохром после себя полностью(по-типу кому-то интересен её "контакт"), вместе с моими паролями и историей). Больше на моём компе вынь7Про не живёт.
А чому было не сделать ей отдельную учетку, и пусть бы чистила свой гуглохром, сколько влезет?

Это сообщение считают полезным: BIN

Оффлайн Вячеслав К

• Наш человек
  • Постоялец
« Ответ #279 : 12/02/2016 14:07:39 »
птичку жалко  :-\, в смысле мышу...
Я к своему компу вообще никого не подпускаю, шутка ли 2,5 Тб всего нужного.
Есть у вас ноут, смартфон, даже ТВ смарт - вот и лазайте там, а мое это все важное!!!
Лудим, паяем, ККТ ОФД изучаем!

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
« Ответ #280 : 13/02/2016 01:10:49 »
Она уже убила свой ноут. В Уфе не отнесла его в ремонт со сломанным разъёмом питалова, вот и "доискрилась" - чарджер, дежурка, мультик и шим видео(все шимки вылетели есессно с ключами, после вылета дежурки B+ пошёл гулять по плате, пока ищу детальки, дежурку и чарджер уже восстановил, а вот что дальше ещё вылезет...)

По поводу гуглохрома - в винде он редко мне нужен был, как и винда, а вот мышу - хорошо что ещё кнопик такой нашёл...

Онлайн Master X

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • АРХИВ_Профсоюза
« Ответ #281 : 19/02/2016 20:52:07 »
Боян, но всё же:
Что именно крадёт Windows 10 у пользователей:
1. Весь печатаемый текст. Не важно, каким приложением вы пользуетесь. Нажатия клавиш перехватываются на уровне операционной системы, данные собираются в пакеты и отправляются с периодичностью 1 раз в 30 минут.

2. Геолокационные данные. И названия сетей Wi-Fi поблизости. Накапливаются и передаются раз в 30 минут. Позволяют отслеживать физические перемещения пользователя с точностью до нескольких метров.

3. Запись с микрофона. Микрофон в Windows 10 включен постоянно. Сначала высказывались предположения, что это необходимо для работы сервиса Cortana (голосовой помощник), но чуть позже стало известно, что отключение Cortana не решает проблему. Записи голоса пользователя могут накапливаться, какая-то часть из них отправляется на сервера Microsoft.

4. Телеметрия. Фантастическая по своей потенциальной небезопасности функция, которая даже не скрывается компанией-разработчиком. Телеметрия — это передача данных в Microsoft о состоянии вашего компьютера и вашей активности. Собирается буквально всё: какие программы установлены, какие запущены, объем занятой памяти, журналы приложений, фрагменты оперативной памяти и так далее.

5. Windows 10 просматривает названия пользовательских файлов и сверяет с постоянно обновляемым списком пиратских новинок. Если находятся соответствия, листинги пользовательских директорий отправляются в Microsoft. Фактически, компьютер доносит на своего же владельца.

6. Некоторые пользователи заметили, что после первой активации Windows 10 на короткий период включается web-камера. Исследования это подтверждают — в Microsoft передается 35 Мб данных сразу после активации и включения встроенной камеры. Предположительно, данные привязываются к пользовательскому аккаунту Microsoft.

Источник ещё источник
« Последнее редактирование: 19/02/2016 22:15:24 от Master X »

Оффлайн CrazyPOVT

• Наш человек
  • Старожил
  • Похвалили: 33 раз(а)
« Ответ #282 : 20/02/2016 01:43:09 »
Недавно жинкиной подружке винду перекатывал но ноуте.
Камера была заклеена.
На хрена???
- "Мне кажется она за мной подглядывает!"
Винда ХР была.

Это сообщение считают полезным: Wiskas

Оффлайн Wiskas

• Ветеран
« Ответ #283 : 20/02/2016 02:11:41 »
Недавно жинкиной подружке винду перекатывал но ноуте.
Камера была заклеена.
На хрена???
- "Мне кажется она за мной подглядывает!"
Винда ХР была.
Есть такие. За нами все следят, по мобиле, нафиг винда...
« Последнее редактирование: 20/02/2016 02:46:23 от halflife2 »

Онлайн Master X

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • АРХИВ_Профсоюза
« Ответ #284 : 20/02/2016 03:32:18 »
Nokia N1208
и
[user@localhost ~]$ uname -a
Linux localhost.localdomain 4.4.2-desktop-1.mga5 #1 SMP Wed Feb 17 21:42:52 UTC 2016 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

СЛЕДИТЕ!  ;D

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #285 : 15/02/2017 01:07:29 »
Парни, есть здесь кто сисадмины, которые виндовские сервера юзали?
Есть только  миг

Оффлайн mrrom

• Активный форумчанин
  • Старожил
  • **
  • Похвалили: 12 раз(а)
« Ответ #286 : 15/02/2017 01:24:33 »
Юзаю 2008 r2
Наша работа во тьме,Мы делаем, что умеем.Мы отдаем, что имеем,Наша работа во тьме.Сомнения стали страстью, А страсть стала судьбою.

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #287 : 09/02/2018 13:39:51 »
Есть приятная новость. В воскресенье позвонил одному товарищу, он устроился работать в таможне. Рассказал, что все подобные заведения в срочном порядке переводят на аппаратную платформу на Эверестах, и пишут под него операционную систему. И говорит, получается. По крайней мере, и растровая, и векторная графика работает, карты у них там интерактивные, офис почти готов. Так что windows must die приближается, по крайней мере на территории России.
Говорит, уже нельзя откладывать, виндусы совсем обнаглели, даже за функциональные клавиши и сочетания тянут денек нехило.
Правда, обычные гософисы вряд ли получится быстро перевести на нашу ось, уж больно тормозные в плане освоения ПК тетеньки там работают.
Есть только  миг

Оффлайн PuRGen

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 303 раз(а)
  • Роман
« Ответ #288 : 09/02/2018 13:50:33 »
Стоят две штуки 2012 R2 (win 8.1) и две штуки 2016 (win 10) сервера
на 2012 сервер терминалов и сервер резервного копирования
на 2016 сервер MSSQL и сервер баз 1c
Всё это счастье завернуто в VMWare ESXi

Оффлайн PuRGen

• Наш человек
  • Эксперт
  • Роман
« Ответ #289 : 09/02/2018 13:56:21 »
А вы знали, что если вы отключите службу автоматического обновления операционной системы Windows, то нарушите этим три кодекса Российской Федерации: административный, гражданский и уголовный? А именно так считают сотрудники Майкрософт.
http://itblog21.ru/neformat/1595-microsoft-zapreshchaet-otklyuchat-avtoobnovlenie-windows
https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/windows_10-update/%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD/9ef4d1c6-2c86-4007-8375-717cd00e9542?auth=1

Оффлайн pavel_net

• Активный форумчанин
  • Старожил
  • **
  • Похвалили: 88 раз(а)
« Ответ #290 : 09/02/2018 15:03:32 »
Сделать клона Ubuntu, Debian, CentOS  и т.п. и назвать это например "РосОС" не проблема, проблема в том что нужно писать прикладное ПО для всего этого, с расчетом на то что это ПО можно будет продать на N-е количество этих ОС, а если самих ОС мало, то зачем заморачиваться, проще писать для Windows. Таможне может и пишут, но за огромные деньги я думаю.
Свидетели "ЦТО" ждут прихода ФН-М

Оффлайн chellenger

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 609 раз(а)
« Ответ #291 : 09/02/2018 15:07:54 »
Юр, может не "эверест", а " Эльбрус"?
С уважением, Александр.
www.sampokkm.ru www.tahospb.ru www.sampokey.ru

Оффлайн NewKid

• Наш человек
  • Старожил
  • Похвалили: 156 раз(а)
  • ЦТО - Центр творчества одаренных
« Ответ #292 : 09/02/2018 15:12:30 »
Скорее всего ни Эверест и ни Эльбрус есть на базе Байкалов https://geektimes.ru/post/297217/

Оффлайн PuRGen

• Наш человек
  • Эксперт
  • Роман
« Ответ #293 : 09/02/2018 15:14:20 »
В таком варианте, целесообразней писать софт на чём-то кросс-платформенном или вообще браузерный.
Тогда пофиг, что будет на клиентах. А сервера и так, вряд ли виндовые.

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #294 : 09/02/2018 19:53:21 »
Александр, бис попутал, не иначе. ))

Скорее всего ни Эверест и ни Эльбрус есть на базе Байкалов
Хе. Другая крайность. Если те vliw, то эти risk. Только на западе vliw постигла неудача, а наши c эвере...  эльбрусами таки преуспели?

В таком варианте, целесообразней писать софт на чём-то кросс-платформенном или вообще браузерный.
Тут как раз вся соль в компиляторе. Сложный уж он очень.

Есть только  миг

Оффлайн chellenger

• Наш человек
  • Эксперт
« Ответ #295 : 09/02/2018 20:26:20 »
Смотреть с 10:43
НСКФ-2016. Платформа «Эльбрус»: состояние и перспективы

https://youtu.be/WLQU3P64Uk0
С уважением, Александр.

Оффлайн promah

• Шил, шью, буду шить.
  • Наш человек
  • Эксперт
  • Снимаю, порчу, лечу по фотографии
« Ответ #296 : 09/02/2018 20:55:33 »
-=CENSORED=- , лучше бы XP и дальше поддерживали . Ну или бы лет 50 ещё бы 7ку , я только только начал к ней привыкать........
Я только что понял , что в моей коллекции компов с оригинальными виндами  -95-98-ме-2000-XP-longhorn/тьфу ... виста  , 7ка -10ка  , не хватает машины с 8кой , и вроде как милениум был , но куда то сплыл  ,берёг меня боженька от этого г.на , но от 10ки не смог.

Оффлайн SkaT

• Наш человек
  • Эксперт
« Ответ #297 : 09/02/2018 21:17:37 »
...
Я только что понял , что в моей коллекции компов с оригинальными виндами  -95-98-ме-2000-XP-longhorn/тьфу ... виста  , 7ка -10ка  , не хватает машины с 8кой , ...
А чё 3.1/3.11 в коллекции нема?

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #298 : 09/02/2018 23:44:18 »

Когда семерка появилась, тоже демонстративно плевался и до конца сохранял  верность хрюшке, а теперь понимаю, насколько она в администрировании удобней.

Так че нам выбрать, ежели доведется - Эльбрус или Байкал?
Есть только  миг

Это сообщение считают полезным: Master X

Оффлайн chellenger

• Наш человек
  • Эксперт
« Ответ #299 : 10/02/2018 00:13:52 »
Так че нам выбрать, ежели доведется - Эльбрус или Байкал?

Если оно дойдёт до массового "домашнего" применения на мой взгляд лучше Эльбрус так как на нём можно запускать код х86 благодаря технологии встроенной двоичной трансляции (мог не правильно написать) т.е. иными словами можно винду поставить если так хочется.
Байкал хоть и наш камень, но вот ядрышко то у него не наше!
С уважением, Александр.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15