Автор Тема: принято в 3-ем чтении 50 поправок к 54ФЗ ( срок - 1 июля)  (Прочитано 8395 раз)

Оффлайн polj

• Пссссс..... Кассу ннннадо?
  • Активный форумчанин
  • Эксперт
  • **
  • Похвалили: 110 раз(а)
ФН на 13
Или 15 но с меткой "Подакцизные товары" :)

Оффлайн SkaT

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 231 раз(а)
По поводу какой кому ФН. Изначально так и надо было сделать. Определённым группам запретить ФН/36 (ОСН/ПОДАКЦИЗ/АВТОНОМЩИКИ) всем остальным "на выбор". Когда дали "зелёный якобы свет" на ФН 13/15 мы стали предлагать на выбор. И о моё удивление. Многие просят ФН13/15.  Особенно те кто только открылся и у него нет ↑. Грит нах мне ФН/36 если я не знаю как попрёт!
Не путайте меня, я сам запутаюсь...
Что значит "... Определённым группам запретить ФН/36 ... всем остальным "на выбор". ..."
Нет этого "...всем остальным "на выбор"... " - запрещено ставить менее 36мес тем кто из первого параграфа.
Или я опять не так понял?

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 364 раз(а)
  • Я не Шариков, просто судьба располосовала мой лоб.
    • faust.dlinkddns.com
drfaust, что такое "мягкий акциз"?
Есть список подакцизных товаров, если ты их продаёш значит ФН на 13
Им до лампочки этот список. Всплывают фразы "акциз только для производителей" и пр. При этом не могут объяснить, почему магази торгующий продуктами и сигаретами на ПСН может ставить 36, а кв. метр на рынке, на ПСН, торгующий только сигаретами(занижает цены ниже рекомендованной и у него отовариваются вахтовики "поблочно") должен ставить 13-15
Не кассами одними жив ЦТО ;-)

Оффлайн polj

• Активный форумчанин
  • Эксперт
  • **
Определённым группам запретить ФН/36
В скобках указал и мел ввиду текущий расклад (Я про тех кому запрещено ФН/36).

Нет этого "...всем остальным "на выбор"... "
Знаю что нет! Но нужно просканировать поправки до конца и правильно понять. И не кто не отменял сезонку. А сезон ведь может длится и "363 дня" в году :)

Оффлайн polj

• Активный форумчанин
  • Эксперт
  • **
что такое "мягкий акциз"?
Многие тоже начинают спорить. Вот мол мы же не производим а продаём. И всё такое. Ответ мой прост: Открывает Гуугл/Уяндекс и вбиваем "подакцизные товары" РФ. Читаем. Сигареты есть? Есть... Лекарства определённые есть? Ееесть. О смотритека! Пиво есть? Агааа.... :))) Акциз у вас есть всё таки?  ---- НЕТ! А он есть :)))))

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
Читаем. Сигареты есть? Есть..
Я приводил слова ИФНС, т.к. в письменном виде даже для масел(чистый акциз, как и водяра), получали "мыло", а на словах - как я и описал.

Оффлайн Mechanik

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 142 раз(а)
Сегодня клиент притащил кассу, с фразой ,а где у меня ПИВО в номенклатуре, мы ему - а зачем у вас же нет подкциза - вы в анкете не указали - в ответ, а я не знал, что надо отмечать. В итоге ФН 36 от автоматики - ради прикола сделали подакциз  - как был июль 2021 жития ФН, так и остался... вот и решился вопрос, что делать если клиент НЕ торговал подакцизом с фн 36 мес, потом стал... все равно будет 3-и года. Клиент справшивает а ИФНС что сделает - я ему ткни им паспорт, что ФН ДОЛЖЕН работать 410 дней на подакцизе, а почему больше ВСЕ ВОПРОСЫ к разрабу ФН...он должен/обязан  резать срок работы ФН.

Насчет ОСН - всем нельзя 36 или услугам можно?

Оффлайн GeorgSerg

• Модератор раздела
  • Эксперт
  • Похвалили: 862 раз(а)
Ответ #90 в теме

прошу всех предельно точно формулировать и выкладывать в теме правовые вопросы с тегом консультация (с)

Нет в посте тега консультация - нет ни вопроса, ни ответа .

Иначе все ( по устаканенной традиции) превращается во всеобщее флудилово - Содом с Гоморрой отдыхают.
Is fecit cui prodest (Сделал тот, кому выгодно), Луций Кассий

Оффлайн Max33

• Наш человек
  • Старожил
  • Похвалили: 31 раз(а)
ради прикола сделали подакциз  - как был июль 2021 жития ФН, так и остался

Так и есть, регистрируем ФН1.1 с подакцизом - срок 15 месяцев.
Вопрос - когда ФН будет верещать, что близок ресурс??? На 11-м месяце, или на 13-м????

Онлайн ewgen

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 311 раз(а)
Вы где это срок смотрите? В ЛК или на кассе?

Оффлайн Max33

• Наш человек
  • Старожил
Я штоль?
В кассе разумеется.

Оффлайн chellenger

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 661 раз(а)
Max33, а вы уверены что птичка подакциза у вас в фН прописалась?
С уважением, Александр.
www.sampokkm.ru www.tahospb.ru www.sampokey.ru

Оффлайн Вячеслав К

• Наш человек
  • Постоялец
  • Похвалили: 6 раз(а)
сорри за сумятицу - а что теперь с автономом будет которым наша НИ впаривала ФН на 36  мес.? срок срежут или заставят менять, наш налоговик пока от регистраций в ауте (у нас по району областная проверка лазит) от комментариев отказывается?
Лудим, паяем, ККТ ОФД изучаем!

Оффлайн mservis

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 114 раз(а)
Автоном на 36 режется при регистрации автоматом на 410 дней, закон этого не запрещает.

Оффлайн chellenger

• Наш человек
  • Эксперт
Вячеслав К, ваши 36 в автономе должны были в 15 сами превратиться, распечатайте на кассе сервис чек если это возможно в конкретной моделе.
С уважением, Александр.

Оффлайн Вячеслав К

• Наш человек
  • Постоялец
  • Похвалили: 6 раз(а)
chellenger мне пора в отпуск (ступил не по детски) забыл что сам ставил на автоном 13 мес, нью цто со смеху ......
Лудим, паяем, ККТ ОФД изучаем!

Оффлайн Max33

• Наш человек
  • Старожил

Max33, а вы уверены что птичка подакциза у вас в фН прописалась?

В отчете о регистрации написано - признак торговли подакцизными товарами -1
Срок действия - октябрь -19го , вот вчера фискалил.

Оффлайн Niro

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 70 раз(а)
В отчете о регистрации написано - признак торговли подакцизными товарами -1
Срок действия - октябрь -19го , вот вчера фискалил.
Аналогично. ФН-1.1/15 Эвотор.

Оффлайн Рязанский

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 293 раз(а)
  • Димка
    • Сайт поддержки ДК
А у нас в Рязани  - грибы с глазами,
Их едят, а они глядят.
Рязанский

Это сообщение считают полезным: dervish, drfaust, PuRGen, RDM, ДОЛГОПОЛОВ, ravil1965.65, SERZH

Оффлайн SERZH

• Активный форумчанин
  • Старожил
  • **
  • Похвалили: 40 раз(а)

Я бы ещё для статистики под каждым пунктом года проставил 2000 , 2014 , 2019
Как здорово что все мы здесь сегодня собрались

Оффлайн алексей12

• Новичок

Напротив, всем на чистом ОСН (без совмещения СН) ФН-36 можно использовать, при этом до 03.07.2018 года даже если попадали в категорию второго абзаца п.6 ст.4.1, а с 03.07.2018 в этой статье чётко прописано, если автоном или сезонка, то 13<=срок <36

Подробнее смотрите тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_291819/ :

В соответствии с пунктом 6 статьи 4.1 Федерального закона N 54-ФЗ установлены минимальные сроки действия ключей фискального признака фискального накопителя (не менее 13 и не менее 36 месяцев), которые могут применяться для различных групп налогоплательщиков. При этом согласно указанному Федеральному закону организации и индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, вправе использовать фискальный накопитель на 36 месяцев.

Другое дело что в интернете и на этом форуме много народу, в том числе грамотного переписывают чушь, вводя остальных в заблуждение,  как "глупые газели" из стихотворения "У меня зазвонил телефон...".
В законе ФЗ-54, точнее в п.6 ст.4.1, с самого начала были только формулировки "не менее 13" и не "менее 36", а "газели" читают как "только 13" и "только 36".
А ведь можно ожидать что завтра появятся модели на 18 или даже 48 месяцев и что тогда? Да пожалуйста, 48 месяцев >13 месяцев - значит можно было бы использовать даже на ОСН!

При этом нужно понимать что этой статьей закон только ставит минимальный срок действия ключа, а реальный срок действия ключа для конкретной ситуации (галочки указанные при регистрации/перерегистрации) производитель ФН/СКЗИ устанавливает исходя из своего специального тематического исследования и других нормативных актов, которые пользователю и знать-то не нужно.
ФНС в вышеуказаном письме дипломатично ссылается на срок 410 (и для подакциза  560) дней как на решение производителей указанное в паспорте- это просто чтобы юзеры сильно глубоко не копали.

А на самом деле в соответствии с пунктом 37 Требований к средствам ЭП, утвержденных приказом ФСБ России от 27.12.2011 № 796, "требования к механизму контроля срока использования ключа ЭП, блокирующего работу средства ЭП в случае попытки использования ключа дольше заданного срока, определяются разработчиком средства ЭП и обосновываются организацией, проводящей исследования средства ЭП с целью оценки соответствия средства ЭП данным Требованиям".
Производитель СКЗИ посчитал (и согласовал с известно кем), что в ключ в таком режиме будет подписывать  410 или 560 дней - и точка.
Поскольку в ФЗ-54 об этом не сказано, то если ФН по недосмотру его разработчиков будет исправно подписывать ФД после этого "паспортного" срока - пользователю тут никаких нарушений не предъявить.
« Последнее редактирование: 25/07/2018 17:50:10 от алексей12 »

Оффлайн chellenger

• Наш человек
  • Эксперт
алексей12, Откройте паспорт на ФН и прочитайте, что он не предназначен для применения на ОСН.
С уважением, Александр.

Оффлайн SergN

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 104 раз(а)
алексей12, Откройте паспорт на ФН и прочитайте, что он не предназначен для применения на ОСН.
Так для этого нужно делать запрос в ФНС о несоответствии модели ФН требованиям закона 54-ФЗ
Земледелие и скотоводство были славянам хорошо известны, поэтому они ими не занимались.

Оффлайн SERZH

• Активный форумчанин
  • Старожил
  • **
  • Похвалили: 40 раз(а)
Другое дело что в интернете и на этом форуме много народу, в том числе грамотного переписывают чушь, вводя остальных в заблуждение
А ты сам ставил 36 в ОСН ? Может у тебя есть факт что производитель ФН ошибся указав в паспорте ограничения ?
Как здорово что все мы здесь сегодня собрались

Оффлайн SergN

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 104 раз(а)
Другое дело что в интернете и на этом форуме много народу, в том числе грамотного переписывают чушь, вводя остальных в заблуждение
А ты сам ставил 36 в ОСН ? Может у тебя есть факт что производитель ФН ошибся указав в паспорте ограничения ?
Я ставил.
Инвента 36 исп 2 и исп 4. Паспорта совпадают до запятой.
исп 2 - позволяет ОСН с лотерей, исп 4  - не позволяет.
Земледелие и скотоводство были славянам хорошо известны, поэтому они ими не занимались.

Оффлайн алексей12

• Новичок
Откройте паспорт на ФН и прочитайте, что он не предназначен для применения на ОСН.
У меня на руках паспорт автоматики ФН.1.1 исп. Ав36-2 и в нём нет таких ограничений.
Видимо в автоматике прочитали это разъяснение от ФНС и переписали...

Я вообще писал именно о требованиях закона, а то что пишут в паспорте СКЗИ мало кто без спецобразования разберет.
Я работаю в компании со своим ОКЗ, немного изучал нормативку по крипте и то с содроганием его читаю :((

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
паспорт нужен только для гарантии.
Он никакой юр. силы не имеет, окромя гарантии.
Но т.к. техника (ФНя) вещь не для ширпотреба, а для извлечения выгоды (риторический вопрос: "выгоды кого?", уж точно не применяющего), т.е. производственная, то и гарантийка оговаривается в паспортах, договорах и т.п.

Так что там могут понаписать всё что угодно. Даже если в паспорте на авиалайнер напишут нельзя, что нельзя садиться в лесу, иначе нарушаете закон о защите природы, это не мешает пилоту в экстренной ситуации посадить его в заповеднике - ни  ему, ни компании ничего не будет. Наоборот на руках носить будут, если без жертв.

Оффлайн chellenger

• Наш человек
  • Эксперт
drfaust, не совсем согласен. Паспорт устройства описывает характеристики устройства. Там написано что не для ОСН значит не факт что будет работать.
С уважением, Александр.

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
Параметры ус-ва "ФеНя" не важно какая, описаны в ФЗ, и потому должны соответствовать ему. Самосвал с собственной массой 10т не может эксплуатироваться "категорие В". С ФеНей то же самое. Заявлено ФН-13/15 - согласно "вечнотекущему ФЗ", заявлено ФН-36, опять же "текущему ФЗ".
Если ФеНя не выполняет ФЗ - должна быть отозвана, так же как и авто с "западающей педалькой газа из-за штатного коврика"Ю по номерам, которые не соответствуют ФЗ.
ФЗ изменили - поставщики за свой счёт поменяли неактивированные ФеНи или предоставили "методику перепрошивки ФН-1.1 для соответствия ФЗ"  ;D

И да. А как быть с уже активированными? Походу в ФЗ 54/290 основополагающий принцип "закон не имеет обратной силы" давно уже не действует, со времён "ЭКЛЗ"Ю по-моему.

Онлайн Bit

• Администратор
  • Эксперт
  • Похвалили: 475 раз(а)
Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" от 19.06.2004 N 54-ФЗ

У нас две страны? ((
Или с арифметикой у правительства не лады.

Оффлайн PuRGen

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 329 раз(а)
  • Роман
Все нормально. Больше двух у онлайн-касс не собираться, иначе митинг в ошане))

Оффлайн coldkomi

• Наш человек
  • Старожил
  • Похвалили: 166 раз(а)
Одно из двух: или закончились знакомые цифры, или кто-то просто про@бал.

Оффлайн Max001

• Активный форумчанин
  • Постоялец
  • **
  • Похвалили: 23 раз(а)
Ну тогда я уже 4-жды герой данной героической больницы ;)
В следующем году идти 5-ю получать..
Ну да, значек уже в следующем месяце.
Только до ФНизации как то все не настолько весело было. Там даже на грамоту нельзя было претендовать

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15