Главная категория > Правовые вопросы

ЮрЛицу отказали в гарантии.

<< < (2/4) > >>

Юр:
Все аспекты вопроса описаны здесь:
Глава 30 Гражданского  кодекса.

В частности, статья 470 гласит:

Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 настоящего Кодекса, в момент передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товара этим требованиям не предусмотрен договором купли-продажи, и в пределах разумного срока должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

А статья 469, в частности, гласит:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В арбитражном суде все решится в пользу покупателя. Плюс оплатят  издержки на процесс. Начат ь нужно с отправления продавцу письма с уведомлением о вручении или с описью вложения. Или очно секретарю под подпись на втором экземпляре.

Но может быть проблема в том, где должен происходить суд. В гражданском судопроизводстве по месту  ответчика. Даже если (наверное) он имеет  подразделение  на месте.

drfaust:
Спс. Постараюсь запомнить 470 и 469 ст ГК. (запомнить просто - по аналогии с 470 ПП РФ по ККТ :) )

Это то, что я и хотел услышать. Но, насколько я знаю, в таких случаях хватает грамотной письменной претензии и "на верхах" этих магазов начнут говорить о "по любовно".

Юр:
Ну, вообще-то в ГК говорится о договоре купли-продажи, а здесь только товарник. Если что, можно сослаться на оферту, если гарантия опубликована на их сайте (думаю, там не оговаривается никогда, что условия гарантии только для физиков).
Хотя в любом случае суд встанет на сторону покупателя, и грозного письма их руководству будет достаточно.

А на какую сумму была сделка? Я вот думаю, в каких случаях (на какую сумму) ЮЛ может включать в расходы только по товарнику без договора?

drfaust:
http://www.rbt.ru/cat/komputery_i_orgtehnika/nastolnye_komputery/

Юр:
Так это они самые? Рекламировать таких подлецов?! ))
Вот их оферта - здесь говорится в т.ч. о заводской гарантии. И нет разграничений на юриков и физиков. Так что можно спокойно апеллировать к этому. Только на всякий случай сделать скриншоты. Хотя не будут же они менять публикацию ради такого случая!?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Произошла ошибка благодарности
Думаю...
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 
Перейти к полной версии