Автор Тема: установка ТС ПИоТ с ККТ POScenter теперь занимает 10–15 минут вместо нескольких дней.  (Прочитано 13143 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alfa Dog Андрей

  • ЪУЪ СЪУКА
  • Наш человек
  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 5414
  • Похвалили: 1138 раз(а)
  • ЪУЪ СЪУКА
  • Откуда: Сургут
Уважаемые партнёры и клиенты, установка ТС ПИоТ с ККТ POScenter теперь занимает 10–15 минут вместо нескольких дней.

 Что изменилось?

• Раньше лицензию для ККТ нужно было запрашивать отдельно в АО «ЕСП». Теперь драйвер делает всё сам.

 Что делать?

 обновить драйвер:

• Windows: 5.21.1.1250+
• Linux: 1.9.1-36 +

 установить модуль ЕСМ (дистрибутив на lk.ao-esp.ru)
 в тесте драйвера нажать «Проверка ККТ на готовность работы с ТС ПИоТ»

 Главное:

• платная лицензия ЕСМ не нужна для старта — драйвер установит триальную на 1 месяц
• никаких дополнительных запросов в ЕСП

 Подробные инструкции по установке и настройке ТС ПИоТ доступны на сайте ЕСП: lk.ao-esp.ru

С уважением,
команда POScenter
ЪУЪ СЪУКА
 
Это сообщение считают полезным: jindos, wiros, АМЕ_Worker

Оффлайн NewKid

  • Администратор
  • Эксперт
  • *******
  • Сообщений: 2357
  • Похвалили: 1042 раз(а)
  • ЦТО - Центр творчества одаренных
  • Откуда: Чебоксары
 

Оффлайн akukaze

  • Активный форумчанин
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 31
  • Похвалили: 6 раз(а)
  • Откуда: Красноярск
Где взять? на github 1.8.0-1
С ЛК ЕСП в архиве скачивается fr_drv_ng_linux_1.9.1-36.zip, приложил
 
Это сообщение считают полезным: NewKid, АМЕ_Worker

Оффлайн АМЕ_Worker

  • Наш человек
  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 2789
  • Похвалили: 527 раз(а)
  • Откуда: Кострома
Коллеги, добрый день!
А Драйвер 5.21.1.1250 где "качаем"? На https://optposcenter.ru/ не нашел.
 

Оффлайн Atis_e

  • Не спеши, а то успеешь...
  • Резидент
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • Похвалили: 682 раз(а)
  • Откуда: Урал. Екатеринбург
АМЕ_Worker, Так он вроде подписаный и на ЕСП выкладывается?
 

Оффлайн Alfa Dog Андрей

  • ЪУЪ СЪУКА
  • Наш человек
  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 5414
  • Похвалили: 1138 раз(а)
  • ЪУЪ СЪУКА
  • Откуда: Сургут
Коллеги, добрый день!
А Драйвер 5.21.1.1250 где "качаем"? На https://optposcenter.ru/ не нашел.
1257 signed качается вместе с пиётом с ЛК ЕСП
ЪУЪ СЪУКА
 
Это сообщение считают полезным: АМЕ_Worker, Николай1С

Оффлайн Николай1С

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Откуда: Владивосток
С другими версиями драйвера ( не из ЛК ЕСП) работать не будет и даже не будет отображаться ККТ в настройках ЕСМ?
 

Оффлайн Atis_e

  • Не спеши, а то успеешь...
  • Резидент
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • Похвалили: 682 раз(а)
  • Откуда: Урал. Екатеринбург
Николай1С, Кто не будет? Чтобы с пиотом работала нужна спецверсия драйвера подписанная, в неподписанном драйвере функций пиота нет.
 
Это сообщение считают полезным: Николай1С

Оффлайн Николай1С

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Откуда: Владивосток
Подскажите, пожалуйста, будет ли работать ТС ПИоТ без локального модуля ЛМ ЧЗ? Т.е. если я ЛМ не установлю, все процессы проверки маркировки и пробития чека будут проходить? Я просто не смогу пробивать чеки с маркировкой без интернета? Допустим, интернет у меня мегастабильный, зачем мне локальный модуль... Технически он не нужен? А законодательно, будет ли штраф за отсутствие ЛМ ЧЗ при проверке налоговой?
 

Оффлайн PuRGen

  • Наш человек
  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 5036
  • Похвалили: 1309 раз(а)
  • Роман
  • Откуда: Камышлов Свердловская обл.
Николай1С, Допустим в ваш мегастабильный интернет я верю, а в 100% доступность серверов ЧЗ не очень, тогда при любом отсутствии ответа от ЧЗ вы не должны продавать товар, т.к. в чеке будет отсутствовать информация об этой проверке и всё это отразится в нарушениях в ЛК ЧЗ. Локальный модуль позволит поставить эту отметку об проверке хотя бы на основании отсутствия марки в списках запрещённых к реализации.
А в чём проблема его установить? за ЛМ денег ПОКА) не просят.
 
Это сообщение считают полезным: Николай1С

Оффлайн martinsoft

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Похвалили: 3 раз(а)
  • Откуда: красноярск
Может имеется ввиду - вариант работы Тонкого клиента 1С - тогда локальный модуль можно установить только на сервере 1с
 

Оффлайн SkaT

  • Наш человек
  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 5342
  • Похвалили: 921 раз(а)
... Локальный модуль позволит поставить эту отметку об проверке хотя бы на основании отсутствия марки в списках запрещённых к реализации.
А в чём проблема его установить? за ЛМ денег ПОКА) не просят.
ЧЗ заявляет, что маркироваться будут все товары...
Сколько потребуется времени, когда на каждой торговой точке, потребуется устанавливать собственные серверные стойки, по принципу майнинговых ферм с винтами опупенного объёма/размера, для хранения КМ - ВСЕХ запрещённых к продаже (выведенных из оборота КМ) ?
 
Это сообщение считают полезным: Николай1С

Оффлайн Николай1С

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Откуда: Владивосток
Спасибо Вам за ответ. У меня более 3-х десятков магазинов на обслуживании, у каждого свой терминальный сервер и по паре-тройке касс по rdp на них работают в 1С по com-порту. Вот думаю, как оптимизировать трудозатраты.
 По идее же, 2 кассы смогут с одним ЛМ ЧЗ работать, а вот ТСПИОТ для терминального сервера еще нет, насколько я знаю.

Как думаете, будет работать такая схема:
Установить ТСПИОТ на каждый кассовый компьютер. ЛМ ЧЗ установить на сервере магазина. Кассиры бьют чеки из 1С на терминальном сервере?))
 

Оффлайн inf_s

  • Штрих головного мозга
  • Активный форумчанин
  • Свой в доску
  • **
  • Сообщений: 51
  • Похвалили: 15 раз(а)
  • Запорото ФН:1
  • Откуда: Великие Луки
Я не шарю в 1С так сильно, поэтому могу ошибаться, но разве уже не выкатили ПИОТ от 1С? Если верно понял, то как вариант накатить в 1С ПИОТ на сервер, раз уж остальные будут обращаться к нему?
РР, ЛМЧЗ, ТС ПИОТ....ДОКОЛЕ?!!!
 

Оффлайн PuRGen

  • Наш человек
  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 5036
  • Похвалили: 1309 раз(а)
  • Роман
  • Откуда: Камышлов Свердловская обл.
как вариант накатить в 1С ПИОТ на сервер
1 касса, 1 пиот, 1 комп. Официально только так.
ЛМ теоретически может быть и один, но не вижу проблем на каждом компе установить, разве экономия времени на установке.
 

Оффлайн inf_s

  • Штрих головного мозга
  • Активный форумчанин
  • Свой в доску
  • **
  • Сообщений: 51
  • Похвалили: 15 раз(а)
  • Запорото ФН:1
  • Откуда: Великие Луки
Вот блин, точно(((((((((((( сам ставлю их на каждый комп, заработался уже.
РР, ЛМЧЗ, ТС ПИОТ....ДОКОЛЕ?!!!
 

Оффлайн inf_s

  • Штрих головного мозга
  • Активный форумчанин
  • Свой в доску
  • **
  • Сообщений: 51
  • Похвалили: 15 раз(а)
  • Запорото ФН:1
  • Откуда: Великие Луки
ЛМ теоретически
А практически инициализация может как пройти как по маслу, так и застопориться на несколько часов или вообще не пойти с первого раза. И даже две-три переустановки не гарантия. Я веду к тому, что может и проще будет один поставить.
РР, ЛМЧЗ, ТС ПИОТ....ДОКОЛЕ?!!!
 

Оффлайн PuRGen

  • Наш человек
  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 5036
  • Похвалили: 1309 раз(а)
  • Роман
  • Откуда: Камышлов Свердловская обл.
inf_s, Ставьте, ни кто не мешает. Только туда нужно кроме ЛМ, установить прокладку для прокладки в виде контроллера ЛМ, на самих кассах только сам пиёт
 

Оффлайн suslayer

  • Наш человек
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 727
  • Похвалили: 321 раз(а)
  • Откуда: Калуга
Как думаете, будет работать такая схема:
Установить ТСПИОТ на каждый кассовый компьютер. ЛМ ЧЗ установить на сервере магазина. Кассиры бьют чеки из 1С на терминальном сервере?))
Нет.
 
Это сообщение считают полезным: Николай1С

Оффлайн AlexSAN

  • Резидент
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 1488
  • Похвалили: 304 раз(а)
  • Откуда: г.Саратов
с винтами опупенного объёма/размера, для хранения КМ - ВСЕХ запрещённых к продаже (выведенных из оборота КМ) ?

Насколько понимаю, "Запрещённые к продаже" (в контексте ЛМЧЗ) ≠ "Выведенные из оборота".
 

Оффлайн inf_s

  • Штрих головного мозга
  • Активный форумчанин
  • Свой в доску
  • **
  • Сообщений: 51
  • Похвалили: 15 раз(а)
  • Запорото ФН:1
  • Откуда: Великие Луки
inf_s, Ставьте, ни кто не мешает. Только туда нужно кроме ЛМ, установить прокладку для прокладки в виде контроллера ЛМ, на самих кассах только сам пиёт
Потерял нить... Мы сейчас про 1С? у меня самого компы с кассиром 5, ставлю всё на локальную машину. ЛМ+контроллер+ПИОТ.
РР, ЛМЧЗ, ТС ПИОТ....ДОКОЛЕ?!!!
 

Оффлайн PuRGen

  • Наш человек
  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 5036
  • Похвалили: 1309 раз(а)
  • Роман
  • Откуда: Камышлов Свердловская обл.
Потерял нить... Мы сейчас про 1С? у меня самого компы с кассиром 5, ставлю всё на локальную машину. ЛМ+контроллер+ПИОТ.
Мы про ЛМ
 

Оффлайн akukaze

  • Активный форумчанин
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 31
  • Похвалили: 6 раз(а)
  • Откуда: Красноярск
Николай1С,
Предполагаемая разработчиками схема: ПК+ПО_для_продажи+ККТ - то есть всё на одном пк. ЛМ ЧЗ нужен минимум 1 на одно Юрлицо (обращаться к нему могут все ккт этого юрлица, как - вопрос вашей структуры сети, хоть в головной офис и к нему по впн, хоть на каждом филиале, хоть на каждом кассовом пк) и на пк с модулем дополнительно устанавливается Контроллер этого модуля, который за ним должен следить. (Некоторые особенности по опыту только ЕСМ от ЕСП, как с другими не в курсе.)

Продажному ПО нужен доступ к модулю ПИоТа (на примере ЕСМ - 1С установлена локально на пк обращается напрямую к модулю ЕСМ на этом же пк по ip и порту, ККТ у нас подключена через TCP-сокет). Ваши ККТ как-то передают чеки в ОФД, наверное, не только по COM-порту значит подключены, но как именно в вашей 1С будет настраиваться каждая конкретная ККТ непонятно, кроме вас архитектуру и особенности реализации вашей схемы никто не знает.
На инфостарте есть статья по подключению 2 ккт (правда разных вендоров) на 1 пк, может из неё немного понятней будет, какие особенности работы - Подключение на одном ПК к одной 1С две службы ТС Пиот и два ККТ


 
Это сообщение считают полезным: Николай1С

Оффлайн SkaT

  • Наш человек
  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 5342
  • Похвалили: 921 раз(а)
с винтами опупенного объёма/размера, для хранения КМ - ВСЕХ запрещённых к продаже (выведенных из оборота КМ) ?

Насколько понимаю, "Запрещённые к продаже" (в контексте ЛМЧЗ) ≠ "Выведенные из оборота".
ЛМ - странная штука...
Сам ЧЗ вроде как блокирует продажу, даже если КМ не принадлежит этому продавцу (не передан через ЭДО).
А ЛМ это не в состоянии отследить, так как видимо в целях безопасности, не может содержать в своей базе КМ со статусом "в обороте".
Соответственно... пропала связь, продали товар "с разрешения ЛМ", а оказалось, что поставщик перепутал товары и на этом был КМ - в собственности другого ИП/ЮЛ.
Когда и-нет появится, чек попадёт в ЧЗ, они сформируют отчёт для РПН - "этот продаван барыжит чужими шмотками..."
Нарушение в сфере оборота маркированными товарами и штраф обеспечены автоматом...
Хотя продажа и была одобрена лицензионным "Локальным Модулем"... но кого это волнует...
 

Оффлайн AlexSAN

  • Резидент
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 1488
  • Похвалили: 304 раз(а)
  • Откуда: г.Саратов
Сам ЧЗ вроде как блокирует продажу, даже если КМ не принадлежит этому продавцу (не передан через ЭДО).

Как показывает практика - не блокирует (разрешительный режим имею ввиду).
 

Оффлайн SkaT

  • Наш человек
  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 5342
  • Похвалили: 921 раз(а)
Сам ЧЗ вроде как блокирует продажу, даже если КМ не принадлежит этому продавцу (не передан через ЭДО).

Как показывает практика - не блокирует (разрешительный режим имею ввиду).
Странно, мне продавец звонила, возмущалась, что не может продать товар, на экране ККТ запрет с формулировкой, что-то типа того, что товар чужой.
Было ещё, что товар в оборот не введён. Это кстати ЛМ тоже не выловит и разрешит продать.
 

Оффлайн Slava

  • Резидент
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 4850
  • Похвалили: 1533 раз(а)
А что вообще ЛМ делает ?
Вроде говорили , что хранит для запрета две категории марок -
1. Заблокированные ФОИВ ( ну типа как армян отключили от продаж минеральной воды сразу на 250 миллионов бутылок ) .
2. Вроде в каком-то релизе ЛМ блокирует продажу повторную для конкретного вендора .

Ну и таки , да .
База будет расти со временем , пусть даже для ФОИВ .
Где это всё хранить не ведомо .

То есть , если это ЛМ , то вроде у юзера на диске , а если не на диске а в облаке - то какой ЛМ ?
Кто может прояснить ?

ЗЫ. Как в том анекдоте - если вы мышки бреете - то вы женщина , а если нет , то и хер с ним
 

Оффлайн GeorgSerg

  • Резидент
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 8899
  • Похвалили: 2413 раз(а)
что вообще ЛМ делает
Что такое ПО «Локальный модуль Честный ЗНАК»? Сайт ЧЗ
Спойлер
задачи модуля
Работа офлайн (без интернета): В рознице касса обязана проверять код маркировки каждого товара в системе «Честный знак» в реальном времени. Если интернет в магазине пропал или работает нестабильно, модуль временно берет эту задачу на себя.

Локальная база кодов: ЛМ ЧЗ хранит копию актуальной базы данных маркировки (список выбывших, заблокированных или некачественных кодов) и обновляет её в фоновом режиме, когда связь восстанавливается.

Защита от штрафов: Позволяет соблюдать закон, блокируя продажу просроченных или нелегальных товаров даже при обрыве связи, и отправляет данные о продажах в ГИС МТ, как только появляется интернет.

При сканировании товара кассовая программа делает запрос в «Честный знак». Если ответа от сервера нет (задержка превышает допустимые доли секунды), касса должна перенаправить запрос к локальному модулю на вашем ПК. Модуль проверяет код по своей базе, выносит вердикт (разрешить продажу или запретить) и фиксирует операцию. ЛМ проверяет только факт блокировки кода маркировки. Он не проверяет срок годности, повторные продажи, владельца марки и другие параметры
На Android-кассах Локальный модуль (ЛМ) Честного знака для офлайн-проверки устанавливается либо в виде отдельного приложения, либо встраивается прямо в кассовый софт (зависит от модели аппарата и прошивки).
"Подавая руку помощи, не забудь увернуться от пинка благодарности." (с)
 
Это сообщение считают полезным: akukaze

Оффлайн GeorgSerg

  • Резидент
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 8899
  • Похвалили: 2413 раз(а)
Онлайн проверка
В онлайн режиме касса отправляет запрос к серверу «Честного ЗНАКа» сразу после сканирования кода маркировки. Если в системе нет информации о нарушениях, товар добавляется в чек.

Операция будет заблокирована в следующих случаях:

Маркировка некорректно распознается сканером.
Производитель или импортер не ввел КМ в оборот.
Истек срок годности продукта или срок действия сертификата качества.
В системе есть информация, что товар с таким КМ уже продан. Это бывает, если на кассе отсканировали КМ с одного товара, а покупатель забрал другой. Повторная продажа одного КМ не разрешается, его можно только списать.
Стоимость ниже МРЦ (минимальной розничной цены), если установлены ценовые ограничения

Локальный модуль «Честного знака» (ЛМ ЧЗ), необходимый для проверки кодов маркировки офлайн, не работает с чисто облачными кассами. Для корректной работы кассовый аппарат (ККТ) должен поддерживать установку локального модуля. ККТ должна функционировать в режиме офлайн.
"Подавая руку помощи, не забудь увернуться от пинка благодарности." (с)
 
Это сообщение считают полезным: Alex-x, akukaze

Оффлайн Slava

  • Резидент
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 4850
  • Похвалили: 1533 раз(а)
Вот !
Он не проверяет срок годности !
А проверка срока годности  лежит даже не на ПИоТе , а на ПМСР .
По этому , когда вас хапнут за срок годности на полтос  ПИОТ aka ЕСП скажет - А мы в домике .
Мы же честно по защищенному каналу инфу передали , а Вы продали .

И вывод если у вас нет интернета - не торгуйте маркированным товаром
 
Это сообщение считают полезным: akukaze, Николай1С

Оффлайн akukaze

  • Активный форумчанин
  • Новичок
  • **
  • Сообщений: 31
  • Похвалили: 6 раз(а)
  • Откуда: Красноярск
Slava, лучшее решение,  только маркированного товара всё больше, а отключения интернета всё непрогнозируемей
Как вариант ещё локально хранить всё принятое и проданное и перед передачей марки в ккт/пиот сравнивать - не продали ли раньше случайно и принята ли вообще была это марка, но это уже к товароучётному софту и его особенностям
 

Оффлайн mservis

  • Резидент
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 1324
  • Похвалили: 199 раз(а)
  • Откуда: Алтай, Бийск
Странно, мне продавец звонила, возмущалась, что не может продать товар, на экране ККТ запрет с формулировкой, что-то типа того, что товар чужой.
Это транслирует верхнее ПО ответ от ЧЗ, но саму продажу ПО может не заблокировать, в зависимости от настроек: полный запрет или только предупреждение. И далее, с предупреждением оно уйдет в ЧЗ и там спишется, тоже с предупреждением, притом с любым, даже просрочка.
 

Оффлайн Revers_M

  • Наш человек
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 328
  • Похвалили: 102 раз(а)
А как так получается, что честный знак блокирует какие-то миллионы марок (в новости ЧЗ 37 млн бутылок),
а при инициализации скачивается только 2-3 млн (что уже, на минуточку, ~1Gb)
это в запросе статуса видно и всё - ready.
не может  ведь рассылка как-то коррелируется с поставками по регионам?
« Последнее редактирование: 05/06/2026 12:43:53 от Revers_M »
 

Оффлайн SkaT

  • Наш человек
  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 5342
  • Похвалили: 921 раз(а)
Странно, мне продавец звонила, возмущалась, что не может продать товар, на экране ККТ запрет с формулировкой, что-то типа того, что товар чужой.
Это транслирует верхнее ПО ответ от ЧЗ, но саму продажу ПО может не заблокировать, в зависимости от настроек: полный запрет или только предупреждение. И далее, с предупреждением оно уйдет в ЧЗ и там спишется, тоже с предупреждением, притом с любым, даже просрочка.
Вообще не понимаю, зачем отключать запрет продаж товара, если ЧЗ отвечает, что продажа этого товара будет нарушением...
Просрочка, не введён в оборот, повторная продажа, принадлежит другому... всё это 100% закончится визитом РПН (с последствиями, так как бюджет пополнять нужно), так как ЧЗ стучит как дятел...
 

Оффлайн mservis

  • Резидент
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 1324
  • Похвалили: 199 раз(а)
  • Откуда: Алтай, Бийск
Странно, мне продавец звонила, возмущалась, что не может продать товар, на экране ККТ запрет с формулировкой, что-то типа того, что товар чужой.
Это транслирует верхнее ПО ответ от ЧЗ, но саму продажу ПО может не заблокировать, в зависимости от настроек: полный запрет или только предупреждение. И далее, с предупреждением оно уйдет в ЧЗ и там спишется, тоже с предупреждением, притом с любым, даже просрочка.
Вообще не понимаю, зачем отключать запрет продаж товара, если ЧЗ отвечает, что продажа этого товара будет нарушением...
Просрочка, не введён в оборот, повторная продажа, принадлежит другому... всё это 100% закончится визитом РПН (с последствиями, так как бюджет пополнять нужно), так как ЧЗ стучит как дятел...
Реалии таковы..., есть клиенты, которые сами эдо не ведут, соответственно приемка происходит с запозданием. Некоторые ПО умеют игнорить предупреждение чужого владельца, остальные ошибки блокируют (например в просторе такая функция есть), а которые не умеют, там приходится не ставить полную блокировку, только предупреждение, соответственно продавцы не смотрят о чем там бывает предупреждение и может пролететь просрочка. Но это все на совести клиента, у нас пока рпн по этому поводу не особо активничает.
 

Оффлайн Gost

  • Наш человек
  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 1351
  • Похвалили: 196 раз(а)
  • Откуда: Нижний Новгород
Уважаемые модераторы, может перенести и переименовать тему с ответами начиная с 8 в соответствующий раздел, ответов касательно заявленной темы что то нет.
 

Оффлайн Николай1С

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Откуда: Владивосток
Помогите напоследок)
Пробую поставить ПИоТ на Штрих-М-02Ф. Описание подобной ошибки не нашел. Подскажите куда копать
 

Оффлайн Gost

  • Наш человек
  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 1351
  • Похвалили: 196 раз(а)
  • Откуда: Нижний Новгород
 
Это сообщение считают полезным: Николай1С

Оффлайн 7SSS7

  • Активный форумчанин
  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 129
  • Похвалили: 34 раз(а)
Вообще не понимаю, зачем отключать запрет продаж товара, если ЧЗ отвечает, что продажа этого товара будет нарушением...
Просрочка, не введён в оборот, повторная продажа, принадлежит другому... всё это 100% закончится визитом РПН (с последствиями, так как бюджет пополнять нужно), так как ЧЗ стучит как дятел...
Зашел в гамнит косметик, купил три вещи, на двух программа затребовала отсканировать марку, продавец достал листочек с куаром,  программа проглотила и покупка совершилась). Вопрос: а был там разрушительный режим?)))
 

Оффлайн Slava

  • Резидент
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 4850
  • Похвалили: 1533 раз(а)
Вот сегодня прилетело от Посцентра .

" Друзья, чтобы закрыть последние вопросы и помочь с установкой модуля на кассах POScenter и ШТРИХ мы проведем вебинар 9 июня в 10:00 по мск.

На нем обсудим:

- что важно учитывать по прошивкам и ДККТ при переходе к новым требованиям;

- какие кассы уже работают с ТС ПИоТ, а каким еще предстоит попасть в реестр;

- как ориентироваться в реестре и что говорить клиентам при проверке ККТ;

- как установить ТС ПИоТ на кассы POSCENTER, РИТЕЙЛ и ШТРИХ;

- trade-in для касс, которые не входят в реестр: условия и выгоды для клиентов.

Спикер — Вадим Устинов, директор по развитию направления ККТ и клиентского сервиса."

Велком , как говорится
 

Оффлайн GeorgSerg

  • Резидент
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 8899
  • Похвалили: 2413 раз(а)
а каким еще предстоит попасть в реестр
А вот тут попрошу поподробнее, что, когда и как, но с учетом реалий.. не они решают ведь, но "часики-то тикают"..
Ответ от того, кто непосредственно в теме - А [eq* его знает.
*раскладка переключена
"Подавая руку помощи, не забудь увернуться от пинка благодарности." (с)
 

Оффлайн Slava

  • Резидент
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 4850
  • Похвалили: 1533 раз(а)
а каким еще предстоит попасть в реестр
А вот тут попрошу поподробнее, что, когда и как, но с учетом реалий.. не они решают ведь, но "часики-то тикают"..
Ответ от того, кто непосредственно в теме - А [eq* его знает.
*раскладка переключена



Сейчас история следующая .
Сегодня приходит бухгалтерша .
Ну ясное дело ведёт сразу нескольких клиентов .
Так вот , пришла она закрывать ООО , на котором ФН отработал что-то месяца три .
Так вот что она рассказывает - все переходят на нал .
Ибо говорит пляски с НДС - это дальше цитата-  " Игры с х.м возле голой жопы " .
И таки да , бухгалтерша не из института какого , а женщина под 60 + , прошла 90-ые и вот это вот всё.
Посыл у неё такой - либо нал , либо в рогожку и тихо ползти на кладбище .

А там можно вьЕбинары смотреть сколько душе угодно , как всё заипись сделано-придумано и кто-кого в реестр включил или выключил
 
Это сообщение считают полезным: Stok, Atis_e, suslayer, Николай1С

Оффлайн zax

  • Наш человек
  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 2449
  • Похвалили: 525 раз(а)
Так вот , пришла она закрывать ООО , на котором ФН отработал что-то месяца три .
Так вот что она рассказывает - все переходят на нал .
У нас тоже Нал в авторитете сейчас.....на неделе зашёл в магаз с утречка взять что нибудь на работу ,а бабуля хочет купить хлеб и даёт карту продавцу ,в ответ у нас нет интернета ,не могу продать.....раньше говорили ,заплати все налоги и спи спокойно ,чтобы совесть не мучила......а недавно услышал новую концовку этой фразы ......заплати все налоги и умри с чистой совестью.   
« Последнее редактирование: 06/06/2026 22:13:43 от zax »
 

Оффлайн GeorgSerg

  • Резидент
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 8899
  • Похвалили: 2413 раз(а)
Сегодня приходит бухгалтерша
Краткая эволюция ожиданий:
— Всё будет хорошо!
— Всё будет…
— Всё.
"Подавая руку помощи, не забудь увернуться от пинка благодарности." (с)
 
Это сообщение считают полезным: jindos, Stok, vikt1, Alex-x

Оффлайн okas

  • Наш человек
  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 1040
  • Похвалили: 128 раз(а)
Зашел в гамнит косметик, купил три вещи, на двух программа затребовала отсканировать марку, продавец достал листочек с куаром,  программа проглотила и покупка совершилась). Вопрос: а был там разрушительный режим?)))
Для косметики старт обязательной передачи сведений о выводе из оборота при продаже в розницу с 1 июля 2026 года. А куар этот, для того чтобы кассир смог продать товар с признаком ТМ без марки. Типа как код администратора.
 

Оффлайн serg-nn

  • Активный форумчанин
  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 165
  • Похвалили: 6 раз(а)
  • Откуда: г.Горький
Прозевал конференцию, говорили там про сертификацию Штрих лайт-01?
 
Это сообщение считают полезным: mvv59

Оффлайн apr1l

  • Активный форумчанин
  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 330
  • Похвалили: 67 раз(а)
  • Откуда: Ростов-на-Дону
с 1 июля 2026 года
так с 1 июля же
пока По тестируют, один и тот же код выводят, обязанности нет выводить
 
Это сообщение считают полезным: mvv59

Оффлайн okas

  • Наш человек
  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 1040
  • Похвалили: 128 раз(а)
пока По тестируют, один и тот же код выводят, обязанности нет выводить
Разговор был про куар. Если бы он написал DM, то тогда да. Мы же не кассирки тут, любую картинку куаром обзывать.
 
Это сообщение считают полезным: Dmn4k, Николай1С

Оффлайн Дмитрий

  • dvs
  • Наш человек
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Похвалили: 86 раз(а)
Коллеги, никто не слышал свежих сплетен по теме кто из экс-Штриха самый кошерно-полосатый-легитимный ?
были уверены что нужно на старые Штрихи шить т3 и дккт от ТБ, поболее 10 ккт осилили
как вдруг узнаем что С3 ( дто ПОСцентр ) тоже работает с ПИоТ ( , и начинается клоунада.
Причем в Центр -К говорят что Т3 не работает ( на практике - вроде работает ), и так же что ТБ-М скоро ВСЕ и вся
полосатая тема скоро будет вотчиной  ПОСцентра.
Тут же звоню в ТБ-М, там говорят что пока не получали уведомлений том что  ВСЕ, т.е. сотрудники не в курсе.
отсюда возникают 2 вопроса
1) чисто технически, ЧТО шить-то
2) организационно , т.е.кому верить, с кем работать

 

Оффлайн Atis_e

  • Не спеши, а то успеешь...
  • Резидент
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • Похвалили: 682 раз(а)
  • Откуда: Урал. Екатеринбург
Дмитрий, Лично мы шьем С3 от 02.06.2026 и все работает. За сегодня уже 18 длинных перешили. ТБ за все время ни одной боевой не зашили (ну одну для опытов сделал на Т3). С юридическими вопросами нехай сами разбираются кто там главнее и у кого длиньше.
 
Это сообщение считают полезным: GeorgSerg, AGKKM, svetlon, vikt1, Николай1С

Оффлайн inf_s

  • Штрих головного мозга
  • Активный форумчанин
  • Свой в доску
  • **
  • Сообщений: 51
  • Похвалили: 15 раз(а)
  • Запорото ФН:1
  • Откуда: Великие Луки
чисто технически, ЧТО шить-то
Тут и вопроса как бы нет. Сейчас все прошивки С3 от посцентра начиная с 12.05.26 работают с ПИОТ, на Т3 у нас только пара клиентов со специфическими вкусами были, не знаю даже, работает у них Т3 до сих пор или нет.
РР, ЛМЧЗ, ТС ПИОТ....ДОКОЛЕ?!!!
 

Оффлайн Дмитрий

  • dvs
  • Наш человек
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Похвалили: 86 раз(а)
Мы исходя из того что как бы в ПИОТЕ для старых Штрихов были только т3, начали ставить только Т3, вроде работает поболее 10 шт.
теперича узнав про кошерность с3, репу чешем что ставить дальше
в чем + т3 ? для начала в том что Торгбаланс не требует новой аккредитации для старых ЦТО, в отличие от Посцентра, в котором надо прикупить Ритейлов
а зачем нам Ритейлы, если нам надо заПИОТить Смартпосы, например.
 

Оффлайн Atis_e

  • Не спеши, а то успеешь...
  • Резидент
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 3220
  • Похвалили: 682 раз(а)
  • Откуда: Урал. Екатеринбург
Дмитрий, Блин да забудьте уже про ТБ, С3 от посцентра на всех штрихах работает включая пиленые. Шьем аптеки с понедельника-жалоб не было работают.
 

Оффлайн АМЕ_Worker

  • Наш человек
  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 2789
  • Похвалили: 527 раз(а)
  • Откуда: Кострома
Дмитрий, вам по закону ответить, или чтоб просто работало? В реестре ФНС и реестре ПИоТ Штрих-М-01Ф/ONLINE/LIGHT-01Ф числятся за ТБ. Значит "ПО ПРАВИЛЬНОМУ" надо шить прошивкой от ТБ конвертировать или покупать лицензию и подключать к ПИоТ через драйвер ТБ. Насколько я знаю, все работает. НО!!! учитывая, что ПОСЦЕНТР уже заявил о наличии утилиты для обратной замены загрузчика ТБ на загрузчик Штрих (Посцентр) и имеющуюся информацию, что на прошивках С3 Штрих-М-01Ф/ONLINE/LIGHT-01Ф подключаются к ПИоТ через драйвер ПОСЦЕНТР, решение принимать только вам, или клиенту (если он достаточно компетентен).
 

Оффлайн АМЕ_Worker

  • Наш человек
  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 2789
  • Похвалили: 527 раз(а)
  • Откуда: Кострома
Дмитрий, Блин да забудьте уже про ТБ, С3 от посцентра на всех штрихах работает включая пиленые. Шьем аптеки с понедельника-жалоб не было работают.
Atis_e, это ваше решение. Оно, безусловно рабочее. Но учитывая мой пост выше, тут возникает дуализм мнений. Что в переводе на русский не технический язык, ХЗ как надо делать, правильно, или как проще, все равно работать будет...
 
Это сообщение считают полезным: Николай1С

Оффлайн Дмитрий

  • dvs
  • Наш человек
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Похвалили: 86 раз(а)
Блин да забудьте уже про ТБ, С3 от посцентра на всех штрихах работает включая пиленые. Шьем аптеки с понедельника-жалоб не было работают

Вуаля, коллега... но пля буду, у нас и с Т3 тоже работают и именно аптеки))) причем - не с этого понедельника шьем, а почти 3-ю неделю
Потому вопрос Т или С разделяется на составляющие,
- комфортность работы с Пц или Тб
- ценники на лицухи, доступность конвертаций и т.п.
по слухам ПОСцентр  будет делать пересмотр сервисной политики, в плане лицух.

что еще, с С3 на Т3 если надо перескочить проще чем наоборот, этот аргумент в пользу С.
Но ПОСцентру покласть на то, с какого года ЦТО работало со штрихом, хошь быть СЦ - аккредитОвОвайся,
а вот ТБ такого нет.

В общем по правилу буравчика постараюсь переложить выбор на ITшников Клиента, когда они есть
типа как скажуть так и сделаем, а нам пофигу)

 
Это сообщение считают полезным: arxer, АМЕ_Worker

Оффлайн Дмитрий

  • dvs
  • Наш человек
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Похвалили: 86 раз(а)
Эпизод 1-й, С3 и правило буравчика.

Итак, АЙтишник одного Клиента предложил попробовать С3.
Штрих 01ф, прошивка 020626 с3 + ДККТ С3 из Пиот
результат : Дккт видит Штрих,  в пунктике "проверить ПИот" - все зелененькое, типа ККТ по всем пунктам пригодна.
Но, вот ЕСМ не видит кассу и фсе, хоть по монитору стучи.

так что пока мой личный счет примерно 14 : 0 в пользу Т3
Однако буду продолжать медитацию, все.. ущел в удаленку
 

Оффлайн Mike95

  • Активный форумчанин
  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 38
  • Похвалили: 5 раз(а)
  • Откуда: 33
Эпизод 1-й, С3 и правило буравчика.

Итак, АЙтишник одного Клиента предложил попробовать С3.
Штрих 01ф, прошивка 020626 с3 + ДККТ С3 из Пиот
результат : Дккт видит Штрих,  в пунктике "проверить ПИот" - все зелененькое, типа ККТ по всем пунктам пригодна.
Но, вот ЕСМ не видит кассу и фсе, хоть по монитору стучи.

так что пока мой личный счет примерно 14 : 0 в пользу Т3
Однако буду продолжать медитацию, все.. ущел в удаленку

Как тут принято:

Цитировать
Вы уж совсем хотите лишить нас заработка, вы же программист у вас свой заработок, у нас свой.
Просить прошивки по форумам - это путь в никуда .
Предлагаю коллегам прекратить заниматься благотворительностью и посылать "я сам могу", программистов и сисадминов лесом. Наши знания стоят денег, а жизнь нынче дорогая.

Вы уж совсем хотите лишить программистов заработка, вы же сервисмен у вас свой заработок, у программистов свой.
Просить маны по форумам - это путь в никуда .
Предлагаю программистам прекратить заниматься благотворительностью и посылать "я сам могу", сервисменов лесом. Знания программистов и сисадминов стоят денег, а жизнь нынче дорогая.

Правда культура общения "программистов и сисадминов", идущая чуть ли не с конца 80-х, другая - делятся вообще всем подряд. Даже такое явление как оупен-сорс имеется - чистое волонтерство.

Так что держите в качестве вероятной причины:

Цитировать
В текущей версии драйвера штриха имеется особенность - открытие сетевого порта для связи с есм осуществляется при открытии драйвера кассовой программой.
Это из-за того, что сетевое взаимодействие с есм выполняет библиотека mp_ts_piot.dll, а не отдельный сервис. (надеюсь что такое dll и как они используются не надо читать лекции?).
Кассовые программы бывает открывают драйвер ккт только в момент печати чека. То есть в момент работы рр драйвер ккт не открыт, соответственно mp_ts_piot.dll не загружена, соответственно порт 4042 не открыт, сооветственно модуль есм не может соединиться с ккт.
Именно по этому поддержка Посцентр при настройке есм говорит запустить тест драйвера и выполнить длинный запрос - чтобы тест драйвера открыл драйвер, подключился к ккм и открыл порт 4042.
В кассовой программе, соответственно, придумывайте сами - во фронтоле есть специальная галочка, в 1с-рознице все грустно (но можете руками - сделать продажу немаркированного товара, зайти в настройки кассы и, например, запросить фискальные данные и т.п.) и т.д. и т.п.

Как видите нет никакого буравчика - со стороны программистской и сисадминской темы все примитивно и понятно.

 
Это сообщение считают полезным: Николай1С

Оффлайн Дмитрий

  • dvs
  • Наш человек
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 396
  • Похвалили: 86 раз(а)
Как видите нет никакого буравчика - со стороны программистской и сисадминской темы все примитивно и понятно.
Так мыЖ не программисты и не сисадмины, куда нам убогим, с букварем читаем, зато паяльником владеем хорошо ( это НЕ угроза )
а про dll-ь лекция не помешает, только не здесь, а попросиТЬ админов создать тему "померятся ..."
но начиная с lib, чтоб олухам понятно было,  а мы  в благодарность расскажем как паяльник держать, чтобы не обжечься

Буравчиков таки ДОХРЕНА, нужно внимательней читать чтобы понять о чем речь.
и крутятся они НЕ в разрезе программиЗма и сисаминства, а скорее в административной плоскости, а именно : КТО будет выбирать, Т3 или С3 ставить, т.к. Ашипки приводят к лишней работе по из исправлению, а так же к напрасно заплОченным финансам.
То есть, правило буравчика касается РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за результат, затраты и издержки, если выясняется что вместо Д3 надо С3
чисто пАтамуШто  на одном компе эти драйвера не особо дружат, например.
Оно хорошо понимается когда ты утром шьешь т3, убиваешь все С-драйвера, ставить Т, фсе настраиваешь ( со стороны заказчика ВСЕ про Т3
в курсе , включая  сисадминов и даже програмистов),
 а через 3 часа тебе говорят : ОДНАКО ашипка, надобно все возвернуть на С3.

что касается причины "есм не видит",  запрос тут не при чем, дело в галочке было
и вообще длинный запрос это то что делается чисто на автомате после настройки связи

рс : программист это тот кто ПИШЕТ проги, а не тот кто их лишь техподдерживает, сделав важное лицо.

 
 
Это сообщение считают полезным: Николай1С

Оффлайн Andry666

  • Активный форумчанин
  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 342
  • Похвалили: 121 раз(а)
  • Откуда: область
Итак, АЙтишник одного Клиента предложил попробовать С3.
Штрих 01ф, прошивка 020626 с3 + ДККТ С3 из Пиот
результат : Дккт видит Штрих,  в пунктике "проверить ПИот" - все зелененькое, типа ККТ по всем пунктам пригодна.
Но, вот ЕСМ не видит кассу и фсе, хоть по монитору стучи.
Таже проблема, решилась?
 

Оффлайн Mike95

  • Активный форумчанин
  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 38
  • Похвалили: 5 раз(а)
  • Откуда: 33
Так мыЖ не программисты и не сисадмины, куда нам убогим, с букварем читаем, зато паяльником владеем хорошо ( это НЕ угроза )
Куда ж вы со своим паяльником лезете в пийоты? Оставьте это дело программистам, ой, простите, сисадминам. Как у вас говорится: "Вы уж совсем хотите лишить нас заработка, вы же программист у вас свой заработок, у нас свой."

Нет никаких буравчиков. Кому надо - у тех работает. У сисадминов-программистов работает. Просто работает без вопросов. И да, кстати, на прошивке С3.


Цитировать
пАтамуШто  на одном компе эти драйвера не особо дружат, например.
Хосспидя... На одном компе все дружит. Все драйвера дружат.
Можете перед запуском кассовой приложухе регить нужный драйвер.
Открою прагерскую-сисядминскую тайну (для них это не тайна): "драйвер" - это не совсем драйвер в терминах операционки. "Драйвер" - это просто dll с нужным com-интерфейсом. Просто делаете regsvr32 нужной dll. А далее будут вообще разные id com-интерфейсов и они будут жить параллельно вообще по определению. Как это сейчас с драйверами рр-электро.
Видите как все просто... А вы тут про паяльные сакральные тайны...


Цитировать
программист это тот кто ПИШЕТ проги, а не тот кто их лишь техподдерживает, сделав важное лицо.
Ну да... Прошивки пишут программисты, драйверы пишут программисты, кассовые программы пишут программисты. То есть это вообще программистский топик, что вы тут паяльником машете...
 

Оффлайн Mike95

  • Активный форумчанин
  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 38
  • Похвалили: 5 раз(а)
  • Откуда: 33
Таже проблема, решилась?
Нет никакой проблемы. Это как гриццо - бай дизайн.
 

Оффлайн Andry666

  • Активный форумчанин
  • Старожил
  • **
  • Сообщений: 342
  • Похвалили: 121 раз(а)
  • Откуда: область
Нет никакой проблемы. Это как гриццо - бай дизайн.
Т.е. без есм, не появится в личном кабинете. так понял.
 

Оффлайн АМЕ_Worker

  • Наш человек
  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 2789
  • Похвалили: 527 раз(а)
  • Откуда: Кострома
Mike95, если откинуть излишние эмоции из вашего диалога с уважаемым здесь на форуме Дмитрий, то он был очень полезным, по крайней мере для меня. Здесь на форуме не ставит цель, "заграбастать" все знания по кассам в "сундук" и усесться сверху. Лично я, по своей работе, бывает, общаюсь с программистами, чаще 1С-никами, да и с сисаминами приходится. И когда, каждый делая свое дело обменивается информацией, о проблемах и их решениях "на стыке" наших специальностей, работа выполняется гораздо быстрей, и с меньшим количеством "затыков". А когда, кто-то из задействованных в совместной работе специалистов начинает "гнуть пальцы" и говорить, что нехрен лезть туда, где ничего не понимаешь, работать совместно становиться не возможно (точнее очень трудно). Тогда ты делаешь свое дело, сдаешь его клиенту,до того как все заработает, и уходишь с чувством неудовлетворенности.
Здесь на форуме раздражение вызывают только те, кто запрашивает информацию сам не делясь ею. Если сам делишься знаниями, то и тебе всегда помогут.
P.S. Не очень поэтично получилось, но "острые" споры про то "кто круче" начинают напрягать, лично меня...
P.P.S сейчас очень многие из нас "на нервах" сроки, неопределенность, "кривые поделки" "про ПИоТ", да и его целесообразность не доказана... будем снисходительней к друг другу (вот ведь, словами Кота Леопольда заговорил...)
 
Это сообщение считают полезным: svetolovec, svetlon, Николай1С

Оффлайн Slava

  • Резидент
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 4850
  • Похвалили: 1533 раз(а)
/// Ну да... Прошивки пишут программисты, драйверы пишут программисты, кассовые программы пишут программисты. То есть это вообще программистский топик, что вы тут паяльником машете...

Это да , только вопрос в том , что одни программисты пишут на том , что написали другие программисты .

А так да, картинка зачётная.
 

Оффлайн Slava

  • Резидент
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 4850
  • Похвалили: 1533 раз(а)
В картинке есть такое  понятие REST API .

Хабр говорит так https://habr.com/ru/articles/560590/.

То есть уж никаким боком ЦРПТ , ЕСП это с нуля не подняли
 

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23