Главная категория > Dors
DORS 1100 ремонт
Alex77:
Господа, последнее время пошли дорсы1100 с одним и темже дефектом - сдохла Г-образная лампа родсветки ЖК-монитора. Все после 1-го года эксплуатации, т.е. не гарантийные. Ламп отдельно нет, ЖК в сборе 90 гринов - жаба душит клиента.
Кто сталкивался, на что менял лампы или где найти? Пробую заменить на точечные светодиоды - результат отпишу.
Пока нашел даташит на дисплей P50AN4:
Bit:
https://kkmcom.ru/e107/download.php?view.735 Документация в загрузках.
По лампам давали эту ссылку: http://radec-m.ru/index.php?page=catalog_search&query=CCFL+
Да и в той-же Промэлектронике они есть.
zival:
--- Цитата: Bit от 30/11/2011 09:55:12 ---https://kkmcom.ru/e107/download.php?view.735 Документация в загрузках.
По лампам давали эту ссылку: http://radec-m.ru/index.php?page=catalog_search&query=CCFL+
Да и в той-же Промэлектронике они есть.
--- Конец цитаты ---
И там и там ценник на CCFL ценник конский. Жаба душит брать по таким ценам. Но гнутых ламп даже у них нет. Думаю попробовать выгнуть самому (благо старых ламп много), но все ни как руки не доходят.
Alex77:
Как обещал резюме технологии по ремонту. Купил 15 шт. сверх ярких светодиодов для поверхностного (~ 250 руб.). Из 2-х стороннего фольгированного 1мм стеклотекстолита вырезал полосу шириной 4мм. С 2-х сторон резаком порезал медь на 2-ве шины. Разделил полосу вдоль - получил 2-ве. На одноой (110 мм) уст. 10 светодиодов в паралель через 10 мм, на второй (80 мм) уст. 5 с шагом 14 мм. Полосы соединил буквой Г и через ограничивающий резистор 610 Ом 0,25 вт к 12 В. Все запихнул без проблем в обратной последовательности в дисплей, планки ни как не крипил, просто уложил по месту, заклеив обратно края белой отражающей подложки.
Контрастность кнопками убрал в ноль, яркость ближе к максимуму (крутилки на плате не трогал). По первому впечатлению картинка вроде такая же, как с родной неонкой. Когда уже собрал, догнал, что установил минимальный ток светодиодов (соответственно и яркость), так что запас по яркости еще большой! Разбирать не стал, 2-й ждет такой же участи, на нем попробую.
Картинка во вложении.
Alex77:
Да, гнуть старые лампы не выйдет, даже на оправке! Внутри разряженный газ - почти вакуум, будешь греть стенки слипнутся.
:)
Навигация
Перейти к полной версии