Автор Тема: Админ. правонарушения по применению ККТ (только факты !)  (Прочитано 2574 раз)

Оффлайн GeorgSerg

• Модератор раздела
  • Эксперт
  • Похвалили: 1297 раз(а)
Открываю тему - сбор конкретных фактов ( итогов) проверок , что ТЕПЕРЬ (по мнению ИФНС ! ) может являться "существом правонарушения" при применении ККТ. Ну ,и само собой, за что именно запросто можно  получить штраф .

Сразу предупреждаю - только факты. Никаких комментариев, буду сразу удалять.

№ 1 , источник- сайт КЛЕРК , статья "ФНС начала штрафовать общепит за стандартные чеки у подотчетников. Опасный прецедент ценой в 50 тыс."
Прецедент опасный. Если проверяющие начнут штрафовать за неуказание реквизитов организации-покупателя по статье 15.1 КоАП, то под штраф может попасть практически любая организация. Или придется полностью запретить покупки в розничных магазинах и у продавцов, чьи ККТ не настроены на выдачу чеков с реквизитами покупателей. Но так ведь можно дойти и до абсурда -
«Исходя из этого акта, получается, что при служебной поездке, даже в кассу метро надо предоставлять доверенность и требовать выдать чек с ИНН или ехать за свой счет»
Is fecit cui prodest (Сделал тот, кому выгодно), Луций Кассий

Это сообщение считают полезным: TIHAI, Master X, 7SSS7, tamvas, vikt1, ar

Оффлайн ewgen

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 591 раз(а)
GeorgSerg, Простите, но тема должна называться "Админ. правонарушения по применению ККТ (по мнению ИФНС ! )", и ей место в Курилке. Кассовые книги, полнота оприходования, да.

Оффлайн Master X

• https://kkt-serv.ru/ и https://forum.kkt-serv.ru/
  • Модератор раздела
  • Эксперт
  • Похвалили: 824 раз(а)
  • 9+2!0№2;9!6%6(9)5__0
    • АРХИВ_Профсоюза
GeorgSerg, Простите, но тема должна называться "Админ. правонарушения по применению ККТ (по мнению ИФНС ! )", и ей место в Курилке. Кассовые книги, полнота оприходования, да.
А вот тут я не согласен. Книги и прочее не...не тема...

Георг всё по делу пишет! Курилка? НЕА!!! Тут надо юристов... -Это вот как раз косяки за законы и постановления итд итп... и ссылка имеется и картинка!

Сорян, конечно, НО, Жень ты не прав!
Linux is working. The future is open(Ц)IBM
Если найдёте ошибки в форуме или чего нужно добавить/исправитьпишите мне в личку -добавлю/исправлю!

Оффлайн ewgen

• Наш человек
  • Эксперт
Да бога ради. Я же только против названия темы (факты!), как будто эти бредни уже следует считать совершённым правонарушением ) Его еще доказать надо, и явно не по тем пунктам, что в протоколе.

Оффлайн Master X

• https://kkt-serv.ru/ и https://forum.kkt-serv.ru/
  • Модератор раздела
  • Эксперт
  • Похвалили: 824 раз(а)
  • 9+2!0№2;9!6%6(9)5__0
    • АРХИВ_Профсоюза
Магуч и вилик нашь езык.

В подтексте(только факты !) имелось ввиду кого уже казнили и линчевали..... Жость...

Георгий удаляй не понятОе!
Linux is working. The future is open(Ц)IBM
Если найдёте ошибки в форуме или чего нужно добавить/исправитьпишите мне в личку -добавлю/исправлю!

Оффлайн GeorgSerg

• Модератор раздела
  • Эксперт
Вот опять и снова не так - чуть что, сразу срач Косой ! Хотел для общей пользы подборку документов сделать, но фак словил -
Простите, но тема должна называться "Админ. правонарушения по применению ККТ (по мнению ИФНС ! )", и ей место в Курилке.
Мож, лучше тогда назвать, как забесплатно доказать грамотно оспорить протокол ИФНС с админкой и штрафом ? Ну так велкам , в курилку! И срач туда же. Только документ не мнение, а реальный штраф. По сути, ни за что, но это всем по...

Георгий удаляй не понятОе!
Ну наф. Удалю тему , да и забуду, как и не было.

Оффлайн svetlon

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 259 раз(а)
GeorgSerg, не горячись. Хорошая тема и актуальная. Убирай наш флуд и продолжай. Будут материалы по штрафам - постараюсь в личку закинуть.

Это сообщение считают полезным: ligakkm, Олег Арм

Оффлайн ar

• Кто сказал, что государство - это мы? Государство - это нас.
  • Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 75 раз(а)
GeorgSerg, не горячись. Хорошая тема и актуальная.
Солидарен, интересная и полезная.
В закрытку 50/50, там можно рассказать чем "дело кончилось" (если из личного опыта), но примеров (опять же, из реальных), возможно, будет меньше...
Создать и там, и там?

Оффлайн ewgen

• Наш человек
  • Эксперт
GeorgSerg Видимо, мы друг друга не поняли. Я как раз не хотел, чтобы эта тема стала коллекцией прецедентов. Но для нас- она безусловно полезна. Чтобы знать, что и как может обернуться для клиента. Потому и уцепился за название. Тебе виднее.

Оффлайн zax

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 281 раз(а)
Тема интересна,но сложно выполнимая...... по факту  это делать будет сложно....пример, имею информацию от мехов о тысячах клиентов плюс имею связи по городу и области с пацанами, которые тоже работают в сфере сервиса ККТ ,но ни кому из них не могу сказать о том, чтобы они мне делали фотки актов проверки ККТ клиентов при наезде НИ, тем более я не имею такого права выкладывать здесь их без их согласия.....вчера решал одну проблему по наезду НИ на клиента одного из механиков алкоголь - маркировка путём официального обращения в управление ФНС для того чтобы иметь по результату официальное разъяснение по этой проблеме,но всё это без каких либо фоток актов проверок.....по этому сюда писать ,по условию ТС , ни чего не смогу потому,что это будет без документального подтверждения.   
Факты можно собирать....но правила игры ФНС - пользователь ККТ во всех регионах разные и их устанавливает не пользователь по этому рекомендации по факту могут подойти для пользователей одних регионов,а для других нет......да и в открытке делиться здесь с пользователями ККТ ,1Сниками , ITишниками и прочими приблудными лично у меня нет ни какого желания.
« Последнее редактирование: 12/03/2020 13:09:47 от zax »
Будет день....будет тема.

Оффлайн halflife2

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 58 раз(а)
Расчет происходил между 2 организациями, штрафы накатали на выборочные чеки. Очень похоже на стукачество в органы.

Оффлайн SkaT

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 438 раз(а)
А разве уже был переход на ФФД 1.1 - при котором ИНН покупана обязателен?

Оффлайн GeorgSerg

• Модератор раздела
  • Эксперт
Вроде как все высказались. Пар ушел в свисток, выкладываю текстом, инфа  на 100% верна.
1 марта приказ вступил в силу, но...

ИП на патенте. Работаем с физ.лицами. Онлайн-касса установлена.
4 марта была произведена контрольная закупка налоговиками. Придрались к тому, что не смогли отправить на телефон/почту чек. Выписали акт, где , кроме этого, были указаны следующие ошибки в реквизитах чека:
1. название ИП написано без организационной формы, т.е. просто ФИО
2. не указан номер смены
3. не указан сайт ФНС
По второму и третьему пункту при помощи тех.поддержки нашей кассы и программного обеспечения вопрос снят - с 1 марта по Приказу ФНС от 29.08.2019 №ММВ-7-20/434 вносятся изменения и эти реквизиты не нужны.

Оффлайн Mechanik

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 271 раз(а)
Вчера звонок от клиента, тоже не осилил смс отправить  хотя на мерке с симкой.. да и в инструкции от меня есть.
Налоговик предписание.
Проверяют теперь все  даже индекс если есть, а он не правильный, фио кассира, нал/безнал, название подакцизных  время не более 5 мин. Это за месяц с нескольких ифнс пришли клиенты.

Оффлайн SergeyD

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 486 раз(а)
У нас сегодня клиент прибежал - написали нет индекса. Проверяли паспорт кассира и сравнивали с фио на чеке. Совпало. Предписали добавить индекс и отправить чек по электронке инспектору. Я только сейчас понял - наверное, хотели проверить отправку чека... Клиент будет завтра выяснять, какой чек и куда отправить... Кстати, в Кассе индекс есть, но на печать не выводится. Придётся в заголовок добавлять.
То, что Мишустин распорядился прекратить проверки, до них не довели...

Оффлайн 7SSS7

• Активный форумчанин
  • Свой в доску
  • **
  • Похвалили: 10 раз(а)
1. название ИП написано без организационной формы, т.е. просто ФИО
А вот это интересный вопрос. Если взять карточку регистрации ипэшника, то там же нет этой организационно-правовой формы, а только ФИО. То есть в документе, выданной налоговой, нет того, к чем сотрудитки этой организации придираются.

Оффлайн GeorgSerg

• Модератор раздела
  • Эксперт
То есть в документе, выданной налоговой, нет того, к чем сотрудитки этой организации придираются.
Коллега, если строка с текстом в ФЗ имеет двоякое толкование - или с админкой, или без нее - которое из них будет задействовано ? Смотрим 54 ФЗ , реквизит - "название организации или ФИО ИП". То есть Петров Пётр Петрович ИП, и никак иначе..Велика и могучо русскава языка .. А если ФИО в строку не влазит - ну,нехай имя меняет. Чем плохо - Хрусталёв Ульян Йоббикович - тогда можно и сокращённо, по первым буквам, ИП ...

Оффлайн electronik

• Наш человек
  • Старожил
  • Похвалили: 99 раз(а)
Звонят с ФНС с ОКП. За консультацией. Их слова: "ДОПРОС НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА НИЧЕГО НЕ ДАЛ".
Долго выслушивал, еле понял что хотят...
Ихний "ИИ" прислал им сообщение (так я понял), что с двух ККМ(Атол22),, принадлежащим разным юрлицам, вроде-как ничем и никем между собой не связанных юридически, с интервалом несколько секунд были пробиты чеки с указанием одного и того же ИНН и ФИО кассира.
С вопросом - "как такое может быть"
Причины допроса не объяснили...

К чему бы это ?

Оффлайн pavel_net

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 291 раз(а)
Бедные инспектора, пока по рынку пройдешь, пока найдешь человека с кассой чтобы проверить правильность буковок, это пол дня уйти может.
Извините, но без флуда здесь никак.
Свидетели "ЦТО" ждут прихода ФН-М

Это сообщение считают полезным: Merzavec

Оффлайн Atis_e

• Не спеши, а то успеешь...
  • Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 189 раз(а)
То, что Мишустин распорядился прекратить проверки, до них не довели...
Это распоряжение ни коим образом к оперотделу не относится, я это распоряжение видел и там только про камералов и выездников, про кассы слова нет, наоборот велено ужесточить контроль за применением ККТ, тем более в регионы спустили планы проверки до конца 2-го квартала, там работы дофига.

Оффлайн Novichek51

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 93 раз(а)
А вот это интересный вопрос. Если взять карточку регистрации ипэшника, то там же нет этой организационно-правовой формы, а только ФИО. То есть в документе, выданной налоговой, нет того, к чем сотрудитки этой организации придираются.
И ОГРН с ИНН в этой же строке (с ФИО). А в ЛК ИП при указании адреса нет ячейки для ввода номера региона - а в бумажном заявлении есть.

Оффлайн 7SSS7

• Активный форумчанин
  • Свой в доску
  • **
  • Похвалили: 10 раз(а)
Смотрим 54 ФЗ , реквизит - "название организации или ФИО ИП".
Я во вторник зашел к знакомым инспекторам по своим текущим делам. И, среди прочего, задал вопрос о причине  исчезновения организационно-правовой формы в карточке регистрации ИП. В ответ услышал, что в строке  где написано ФИО правее есть ОГРНИП, которое указывает на ИП. Я своим клиентам в чеках обязательно ставлю ИП ФИО, от инспектора хотел услышать о правильности данного подхода. К сожалению их знания куда меньше твоих.
Бедные инспектора, пока по рынку пройдешь, пока найдешь человека с кассой чтобы проверить правильность буковок, это пол дня уйти может.
Но и те, которые в налоговой сидят тоже репу чешут от несоответствия входных данных. На прошлой неделе в этом же отделе другой инспектор спросил, а почему в ОФД Ярус нет чека, который у него есть в протоколе. Они сделали запрос в Ярус, они им скинули отчет по данной  кассе, а там чека нет. Я пробив его по сайту Яруса, показал, вот он, чек у них есть. Инспектор махнул рукой на проверку этой организации, ведь только что-то найдешь, как опа, не то.

Оффлайн okas

• Активный форумчанин
  • Ветеран
  • **
  • Похвалили: 29 раз(а)
Смотрим 54 ФЗ , реквизит - "название организации или ФИО ИП"
Этого не увидел. На самом деле:
Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности
...
- наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя - пользователя;
Про организационно-правовую форму ни слова.

Оффлайн russodamian

• Наш человек
  • Старожил
  • Похвалили: 63 раз(а)
  • Вылитый Я
Цитата: GeorgSerg от Вчера в 23:28:13
Смотрим 54 ФЗ , реквизит - "название организации или ФИО ИП"
Этого не увидел. На самом деле:
Статья 4.7. Требования к кассовому чеку и бланку строгой отчетности
...
- наименование организации-пользователя или фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя - пользователя;

чёт я вообще туплю((((
на волне онлайннизации, забивал всем ИП ФИО, но приехал клиент из налоговой, куда до этого был послан с чеком регистрации и сказал "инспектор сказал убрать аббревиатуру ИП, ФИО писать полностью, и приехать к нему снова, но уже с двумя чеками"

я перерегал..... и после этого ИП не вставлял,а ФИО писал полностью..- получается все ипэшники у меня не правильно зареганы?

блин....
Я ПРОТИВ ТОЛЕРАНТНОСТИ, КОТОРУЮ НАВЯЗЫВАЕТ ЕВРОПА И ШТАТЫ(сволочи)

Оффлайн revin

• Активный форумчанин
  • Постоялец
  • **
  • Похвалили: 37 раз(а)
Да ладно, если так читать - то и "ООО" и "АО" не надо писать, а просто "Ромашка". Ерунда же..
С уважением, Сергей.

Оффлайн upmaxi

• Активный форумчанин
  • Постоялец
  • **
  • Похвалили: 16 раз(а)
инспектор сказал убрать аббревиатуру ИП, ФИО писать полностью,
В бумажном заявлении на регистрацию так же,ИП не писать,только ФИО полностью.

Оффлайн GeorgSerg

• Модератор раздела
  • Эксперт
Что проще - добавить ИП к ФИО , либо доказывать инспектору, что он ..как там..ну да, этот ? 

Оффлайн SergeyD

• Наш человек
  • Эксперт
Да ладно, если так читать - то и "ООО" и "АО" не надо писать, а просто "Ромашка". Ерунда же..
Если так писать, то читать можно как угодно. Дети ЕГЭ уже и до законов добрались, логики и однозначности ноль! И не только про кассы.

Оффлайн upmaxi

• Активный форумчанин
  • Постоялец
  • **
  • Похвалили: 16 раз(а)
Что проще - добавить ИП к ФИО , либо доказывать инспектору,
Я в заявлении указал ИП,мне всё перечеркали,сказали переписывать.

Оффлайн okas

• Активный форумчанин
  • Ветеран
  • **
  • Похвалили: 29 раз(а)
Почему ерунда? Русским языком написано "фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя". По другому ни как не прочитать. Только ФИО и все. Про ООО я не говорил, речь шла про ИП.

Оффлайн GeorgSerg

• Модератор раздела
  • Эксперт
Мнда.. Однако, правильно пишет zax. Можно сколько угодно "считать крестики - нолики и буковки" в НПА, без всякого на то смысла. В моем посте был приведен реальный факт, для чего, собственно, и тема открывалась. Тогда прямой вопрос - что делать владельцу ККТ?
Ответы
1 Добавить "ИП", отчитаться и погасить админку. Забыть.
2 Ничего  не делать, и немного "побыковать с распальцовкой цитатами из ФЗ". Со всеми вытекающими из-под.

Оффлайн ewgen

• Наш человек
  • Эксперт
Тогда прямой вопрос - что делать владельцу ККТ?
Как можно реже обращаться к инспекторам за помощью, консультацией и тп.
Ну а по теме, если взять за образец поданное заявление из ЛК- там ведь только ФИО..

Оффлайн revin

• Активный форумчанин
  • Постоялец
  • **
  • Похвалили: 37 раз(а)
Почему ерунда? Русским языком написано "фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя". По другому ни как не прочитать. Только ФИО и все. Про ООО я не говорил, речь шла про ИП.
ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
..
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

ГК РФ Статья 1473. Фирменное наименование
...
2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.
С уважением, Сергей.

Оффлайн GeorgSerg

• Модератор раздела
  • Эксперт
эбаут май селф нах попенгаген... что в свободном переводе означает - ипать мой лысый череп..

автозаправку оштрафовали за неприменение ККТ, потому что чек был выдан на 41 секунду позже получения денег.
Проверка была по жалобе клиента. Было установлено, что он оплатил бензин в 14 часов 29 минут 19 секунд, до заправки автомобиля. А чек выдан спустя 41 секунду — уже после залива топлива. И за это организацию, владеющую АЗС, оштрафовали на 30 тыс. рублей. Но компания с этим не согласилась, отправилась в суд и выиграла дело в трех инстанциях.

официоз здесь

Оффлайн SergeyD

• Наш человек
  • Эксперт
Зря они на ГМЭК ссылаются - все старые ТТ отменены... Формальный повод обжаловать отмену наказания. Кстати, интересно, что насчёт гильотины слышно? Или комиссию создали и успокоились?

Оффлайн GeorgSerg

• Модератор раздела
  • Эксперт
Сергей, я же неоднократно говорил - чем дальше, тем чудесатее, "наказание невиновных, поощрение замполита" ну нету буковки М на чеке, или скобки круглые, а не квадратные. Иди сюды, нагинайся..

Оффлайн geodile

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 121 раз(а)
эбаут май селф нах попенгаген... что в свободном переводе означает - ипать мой лысый череп..

автозаправку оштрафовали за неприменение ККТ, потому что чек был выдан на 41 секунду позже получения денег.
Проверка была по жалобе клиента. Было установлено, что он оплатил бензин в 14 часов 29 минут 19 секунд, до заправки автомобиля. А чек выдан спустя 41 секунду — уже после залива топлива. И за это организацию, владеющую АЗС, оштрафовали на 30 тыс. рублей. Но компания с этим не согласилась, отправилась в суд и выиграла дело в трех инстанциях.

официоз здесь
у нас газпром задолбали. подходишь, оплачиваешь, отдают какую-то залипуху с надписью "залог"
т.е. чтобы получить нормальный чек нужно или предупреждать заранее что нужен чек, либо возвращаться после заправки

бывает или телефон отвлечет или торопишься, забываешь перед оплатой сказать про чек. говоришь сразу после - а они уже сейчас никак, только после заправки.
тогда, приходится идти к машине, ждать пока пройдет заправка (чек только когда пистолет уберешь), отъезжать от колонок (т.к. очереди) где-то парковаться, и идти назад за чеком.
бывало и совсем забывал, а как сдавать чек в контору, достаешь его, а там "залог". приходилось ехать назад на заправку и девочки искали чек в мусорке.

тоже бы на них пожаловался кто-нибудь

Оффлайн pavel_net

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 291 раз(а)
Ну их тоже можно понять. С одной стороны начальство может штрафовать их за чеки возврата, если не вошло в бак. Бухгалтера тоже к чекам возврата негативно относятся, плюс заставляют операторов на каждый чек писать объяснительную, что бы прикрыть свою ж. на случай чаго. Вот и получается, что самый лучший вариант, это чек после заправки. Хотя по моему мнению, если освободить операторов от ответственности за возвраты, то станет удобнее всем, включая клиентов. Объяснительные можно оставить, но как нибудь автоматизировать это дело, что бы оператор только подпись ставили все.
Свидетели "ЦТО" ждут прихода ФН-М

Оффлайн Yurec26

• Наш человек
  • Бывалый
  • Похвалили: 2 раз(а)
Указывайте ИП и фио полностью, за лишние букавки у фнс нет оснований для протокола или штрафа. У меня к одному клиенту фнс доколупалась, в карточке регистрации нет индекса (пригрозил протоколом). В ЛК в карточке точняк нет индекса, открываю заявление и опа индекс есть, делаю скрин и скачиваю заявление. Налоговику говорю смотри заявление в ЛК, и тут пауза (как так?). Объясняю я формирую заявление а не карточку, поэтому пиши протокол рисуй штраф, а мы все ето оспорим, и будет тебе а та та ... .

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16