Главная категория > Штрих-М
Штрих М5Т всё время выгорает одно и то же, в чём причина?
msvk:
Я, могу ошибаться , платы нет под рукой, в не задействованом разъеме контакты выгорели потому что там переход с одной стороны платы на другую ,через пистон именно входного напряжения.
AlexSAN:
Судя по печатной плате, получается вполне очевидная цепочка для выгорания при переполюсовке: дорожка от Х1:1 к Х2:1 - R9 - R1 - D2.
Вот только с дорожкой, точнее, если правильно понял по фото, с контактной площадкой Х2:3 - это ж GND?
Хотя, да - так выжечь дорожку - это постараться надо...
NikSmit:
Судя по схеме, именно D2 коротит когда пробивает его от поданного высокого напряжения.
Причем глядя на место взрыва, можно предположить, что в подключаемом БП стоят конденсаторы приличного номинала.
1. Если например убрать D2, то последствия будут более печальными.
2. На месте пошариться на предмет БП которые могут там быть и являться причиной этого беспредела.....
3. Моё предположение - БП на трансе с мостом и конденсатором!!!
Сеть гуляет (в зависимости от времени суток) и напруга тож соответственно.
Одно дело для БП, 180 В на входе, а совсем другое, когда 243 В....
chellenger:
Мощность пробоя была весьма не маленькой, это можно посмотреть на картинках ниже, остались следы даже на саморезе, который сидид на земле.
msvk:
--- Цитата: chellenger от 28/11/2019 14:40:35 ---Лечится вот так:
--- Конец цитаты ---
После такого лечения следующего раза не будет. защитный стабилитрон без резисторов сгорит а следом и всё остальное.
Навигация
Перейти к полной версии