Автор Тема: как правильно оформлять предоплату за услугу?  (Прочитано 1685 раз)

Оффлайн GS

• Похвалили: 224 раз(а)
вот например я беру предоплату 100% в начале месяце, в конце месяца акт выполненных работ. как грамотно чеки оформлять?

Оффлайн Master X

• Модератор раздела
  • Эксперт
  • Похвалили: 531 раз(а)
  • Искать тут: 282255340@qip.ru
    • АРХИВ_Профсоюза
вот например я беру предоплату 100% в начале месяце, в конце месяца акт выполненных работ. как грамотно чеки оформлять?
Делай как раньше было. По факту: Работы сделал - получи за них.
Если вопрос за авансы итд итп -делай как раньше, материалы, аванс итд итп. НАХ все эти нововведения!
Linux is working. The future is open(Ц)IBM
Если найдёте ошибки в форуме пишите мне в личку -исправлю!
Я тут главный шут, тролль и хейтер :)

Онлайн GeorgSerg

• Модератор раздела
  • Эксперт
  • Похвалили: 862 раз(а)
Приказ ФНС России от 21.03.2017 № ММВ-7-20/229@

перечень оснований для присвоения соответствующих значений реквизиту, а также формат реквизитов фискальных данных в печатной форме для следующих типов операций:
полная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета;
―частичная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета;
―аванс;
―полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты), в момент передачи предмета расчета.

Реквизит «Признак способа расчета» зависит от того, можно определить товар, работу, услугу, за который внесена предоплата, или нет. Если товар, работа, услуга известны, ставится признак «частичная предварительная оплата до момента передачи предмета расчета», если невозможно определить, за что внесена предоплата, то указывается признак «аванс».

Честно стырено вот здесь
Is fecit cui prodest (Сделал тот, кому выгодно), Луций Кассий

Оффлайн Master X

• Модератор раздела
  • Эксперт
    • АРХИВ_Профсоюза
и нах весь этот огород!
Ах ну да...целая куча прАвиряльсчиков приедит.... на лимузинах из кримля...

Онлайн GeorgSerg

• Модератор раздела
  • Эксперт
глумиться изволите , батенька ? Ну так вопрос-то "не по зарплате"... там спрашивай...

Оффлайн Master X

• Модератор раздела
  • Эксперт
    • АРХИВ_Профсоюза
ТРЕБУЮ "передачи предмета расчета" -Предмету передачи расчета! Рассчитайте предмет передачи! Передайте предмет расчёта! Ну там ещё были мысли....  ;D

Это сообщение считают полезным: KrasCEP

Онлайн GeorgSerg

• Модератор раздела
  • Эксперт
Реквизит чека "Признак предмета расчета"
обязанность продавца указывать в кассовом чеке значения реквизита "признак предмета расчета" (Тег 1212).

Признак предмета расчета характеризует именно предмет расчета и может принимать 13 значений (Таблица 29). Наиболее распространенные из них:

•реализуемый товар, за исключением подакцизного товара (наименование и иные сведения, описывающие товар) – "ТОВАР" или "Т";
•реализуемый подакцизный товар (наименование и иные сведения, описывающие товар) – "ПОДАКЦИЗНЫЙ ТОВАР" или "АТ";
•выполняемая работа (наименование и иные сведения, описывающие работу) – "РАБОТА" или "Р";
•оказываемая услуга (наименование и иные сведения, описывающие услугу) – "УСЛУГА" или "У";
•аванс, задаток, предоплата, кредит, взнос в счет оплаты, пени, штраф, вознаграждение, бонус и иной аналогичный предмет расчета – "ПЛАТЕЖ" или "П", "ВЫПЛАТА" или "В";
•вознаграждение пользователя, являющегося платежным агентом (субагентом), банковским платежным агентом (субагентом), комиссионером, поверенным или иным агентом – "АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ" или "АВ".

Оффлайн Stok

• Модератор раздела
  • Старожил
  • Похвалили: 216 раз(а)
    • Маркет-мастер
Не советую использовать тег Предоплата, проще пользоваться тегом Аванс. Тогда не нужно будет конкретизировать номенклатуру зачто предоплата.
1. В начале месяца пробиваешь чек с номенклатурой "Платеж (деньги)", признаком предмера расчета Платеж и признаком способа расчета Аванс. Закрываешь чек Сумма Наличными или Электронными.
2. В конце месяца пробиваешь чек на "Наименование работы", признаком предмера расчета Работа и признаком способа расчета Полный расчет. Закрываешь чек Сумма Предоплатой (зачетом аванса и (или) предыдущих платежей).

Это сообщение считают полезным: GeorgSerg, Master X, ravil1965.65

Онлайн GeorgSerg

• Модератор раздела
  • Эксперт
to Stok Согласен, ты прав , так лучше. Но только "маразм крепчал и мысли наши быстры".. Ведь простейшая по сути операция превращается .. в элегантные шорты Все на борьбу с наличными - как бы чего не вышло ..

Оффлайн Master X

• Модератор раздела
  • Эксперт
    • АРХИВ_Профсоюза
И КТО будет с этим заморачиваться? Зачем так сложно? ЗАЧЕМ ВООБЩЕ? ЗАЧЕМ?

Онлайн GeorgSerg

• Модератор раздела
  • Эксперт
Зри в корень ! Любая банковская операция , все контрагенты и прочее отслеживаются с точностью до 99,95 % . А вот кэш ... Ну и .. получите по самые бакенбарды...

Оффлайн KrasCEP

• Эксперт
  • Похвалили: 212 раз(а)
  • та ко ва се ля ви
отслеживаются с точностью до 99,95 %
Нууу, эт "бабка надвое сказала" (с) русский народный фольклор

Оффлайн svetlon

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 156 раз(а)
Самое прикольное, что вот это вот все это «предоплаты» «авансы» и пр пр в данный момент н кому никуда не нужно от слова совсем. Налоговой? Правительству? Дурцам которые изваяли этот закон?
Изваяли и забыли (забили). Теперь только фнс успевает отмахиваться от вала мух (зачеркнуто) вопросов возникших «вдруг».
Бьем как били и раньше. И больше чем уверен что в ближайший год- два никому дела не будет как мы это бьем, просто приходом или ещё каким либо образом.
ЗЫ У меня вот тут клиенты приходят юрики на УСН которые спрашивают «А нам точно надо кассу с 01.07.18?» и ничего, работают. Выписывают БСО и дальше собираются также. О как.

Оффлайн KrasCEP

• Эксперт
  • Похвалили: 212 раз(а)
  • та ко ва се ля ви
Так у нас практически все непонятные законы становятся понятными ч/з 2 года поле их принятия и подписания, даже термин для этого явления существует, но "из башки вылетел", а гуглить лень))
Вот к примеру как объяснить запрет тары более чем 1,5л для розлива пива? Погодите, еще примерно годик осталось и будет всем понятно...

Онлайн GeorgSerg

• Модератор раздела
  • Эксперт
"бабка надвое сказала"

Я бы с удовольствием с вами согласился ( признав свою неправоту), но ...

Оффлайн svetlon

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 156 раз(а)
Новому 54-ФЗ кстати аккурат двухлетний юбилей приближается..

Оффлайн SkaT

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 232 раз(а)
Если буквально следовать букве закона, то во всех торговых точках, кроме тех где есть самообслуживание (супермаркеты, ...), должны пробивать чеки с признаком "аванс". Т.к. они по любому сначала берут деньги, а потом отдают товар. А в законе не указано, на сколько оплата раньше получения товара, на 30 секунд или на 3 месяца... Значит формально при проверке можно "докапаться" и штрафануть, если на чеке "полная оплата", а не "аванс". А после вручения товара, ещё один чек с признаком "полный расчет"...

Сумма на чеке с признаком "Полный расчет" должна быть "0" ?
Ещё не видел чеков с признаком "Полный расчет" и проверить без МГМ не могу.
А касса точно позволит пробить чек с нулевой суммой?
И инспектор "по привычке" не докопается - "почему чек на нулевую сумму пробит"?
И кто докажет, что чек с "суммой" уже когда-то пробивался?

Оффлайн pavel_net

• Активный форумчанин
  • Старожил
  • **
  • Похвалили: 105 раз(а)
Сумма на чеке с признаком "Полный расчет" должна быть "0" ?
В том то и дело что нет, гдето в "методичках" ФНС (вот докатились то) есть примеры, и сумма "Полный расчет пробивается полностью, а как и кто должен это отслеживать х.з.
Свидетели "ЦТО" ждут прихода ФН-М

Оффлайн GS

1. В начале месяца пробиваешь чек с номенклатурой "Платеж (деньги)", признаком предмера расчета Платеж и признаком способа расчета Аванс. Закрываешь чек Сумма Наличными или Электронными.
2. В конце месяца пробиваешь чек на "Наименование работы", признаком предмера расчета Работа и признаком способа расчета Полный расчет. Закрываешь чек Сумма Предоплатой (зачетом аванса и (или) предыдущих платежей).
т.е. два чека, первый на 100% с квитком от приходника, второй нулевой в конце месяца с актом? в принципе я так и думал

Оффлайн SergeyD

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 317 раз(а)
Любопытно, что ФНС хотела, чтобы сотовые операторы клиентам каждый день чеки выбивали. Сначала на Аванс или предоплату, потом по мере расходования средств. Сошлись на «раз в месяц» но я что-то так и не видел ни одного чека ни от сотовых, ни от проводной телефонии...
По-идее, должны чеки высылать, телефон им известен, да и Электронная Почта - тоже...

Оффлайн Stok

• Модератор раздела
  • Старожил
    • Маркет-мастер
т.е. два чека, первый на 100% с квитком от приходника, второй нулевой в конце месяца с актом? в принципе я так и думал
Нет. Где я написал, что второй чек с нулевой ценой?
Второй чек тоже на полную сумму, но с типом оплаты Предоплатой (зачетом Аванса).

Оффлайн Stok

• Модератор раздела
  • Старожил
    • Маркет-мастер
Народ, меняйте мышление. Касса теперь не денежные обороты считает, а фиксирует типы операций и суммы по ним. При этом совершенно не стоит заморачиваться, чтобы все плюсы и минусы сходились. Это дело бухгалтерии. Важно именно правильно зафиксировать сам факт операции. В рассматриваемом примере операций две, поэтому и чеков требуется два.

Кстати уточнение, чеков два если эти операции проводятся с клиентом физ. лицом.
А вот если тоже самое, но покупатель ИП или юрлицо, то чек нужен один. Только первый! Так как оплата налом. А второй можно не пробивать, т.к. нала нет и операция между двумя юрлицами. Достаточно акта выполненных работ.

Оффлайн SkaT

• Наш человек
  • Эксперт
... Кстати уточнение, чеков два если эти операции проводятся с клиентом физ. лицом.
А вот если тоже самое, но покупатель ИП или юрлицо, то чек нужен один. Только первый! Так как оплата налом. А второй можно не пробивать, т.к. нала нет и операция между двумя юрлицами. Достаточно акта выполненных работ.
Логику не могу уловить.
Если юр. лицо и нала нет, то второй чек не нужен.
А если физ. лицо и нала нет, то второй чек нужен.

Если нала нет, какой может быть чек, хоть юрику, хоть физику? (пока по крайней мере, пока не заставили банковские операции дублировать кассовыми чеками).

Это сообщение считают полезным: Master X

Оффлайн Stok

• Модератор раздела
  • Старожил
    • Маркет-мастер
Логику не могу уловить.
Если юр. лицо и нала нет, то второй чек не нужен.
А если физ. лицо и нала нет, то второй чек нужен.

Если нала нет, какой может быть чек, хоть юрику, хоть физику? (пока по крайней мере, пока не заставили банковские операции дублировать кассовыми чеками).
Физику обязаны оформлять чек на любые операции, в т.ч. на передачу товара в кредит и на передачу товара по ранее полученным авансам. В этих случаях передачи денег вообще нет, а чек пробивать нужно.
Юрикам чеки необходимо пробивать только на получение наличных. Все другие операции можно оформлять без использования ККТ. Во всяком случае пока можно.

Оффлайн Master X

• Модератор раздела
  • Эксперт
    • АРХИВ_Профсоюза
Второй чек тоже на полную сумму, но с типом оплаты Предоплатой (зачетом Аванса).
Дим, а как это будет в ОФД?
Моё ИМХО сумма два раза по ОФД пройдёт и ДВА РАЗА НАЛОГ снимут... мысли вслух!
или как это? на кассе приняли денег(фекальный док), прошёл месяц(на кассе чего надо делать?) чтоб завершить сделку??  ---Как же ВСЁ это достало... Касса создана для учёта налички!!!

Оффлайн Master X

• Модератор раздела
  • Эксперт
    • АРХИВ_Профсоюза
Предоплата -пробили чек!
Акт Выполненных работ -пробили чек!

ЗАЧЕМ, что-то выдумывать?

Оффлайн Stok

• Модератор раздела
  • Старожил
    • Маркет-мастер
Дим, а как это будет в ОФД?
Моё ИМХО сумма два раза по ОФД пройдёт и ДВА РАЗА НАЛОГ снимут... мысли вслух!
или как это? на кассе приняли денег(фекальный док), прошёл месяц(на кассе чего надо делать?) чтоб завершить сделку??  ---Как же ВСЁ это достало... Касса создана для учёта налички!!!
ФНС налог сама не снимет, мы его сами платим по данным бух учета. Как объяснял Бударин на семинаре, для того и введены признаки предмета и способа расчета, а также виды оплаты, чтобы видеть разные операции.
То есть операции по разным признакам не должны суммироваться.
А еще с авансами можно глубже покопать. Для тех кто на ОСН есть заморочка с НДС. Его на авансы и предоплаты положено оформлять по ставке 18/118, а при полном расчете просто 18. Объяснить бухгалтерам, что на кассе это одна и та же формула расчета бывает очень сложно.

Оффлайн Stok

• Модератор раздела
  • Старожил
    • Маркет-мастер
Предоплата -пробили чек!
Акт Выполненных работ -пробили чек!

ЗАЧЕМ, что-то выдумывать?
Пробивай, не запрещено. Только признаки по ФФД1.05 правильно указывай. Если сможешь.)))

Оффлайн valevok

• Наш человек
  • Старожил
  • Похвалили: 25 раз(а)
Моё ИМХО сумма два раза по ОФД пройдёт
Не пройдет. Итог будет либо ноль, либо сколько доплатить, если надо. Предоплаты вычитаются. По крайней мере на тех аппаратах, где уже делали, кроме  элвесов, так получается. Вико обещало, что допилят прошивку.

Оффлайн Master X

• Модератор раздела
  • Эксперт
    • АРХИВ_Профсоюза
Чтож, будем посмотреть как оно...
СПАСИБО! ВСЕМ!

Оффлайн Master X

• Модератор раздела
  • Эксперт
    • АРХИВ_Профсоюза
Или вот такая ситуёвина: Окошки с работой -Договор бла...бла.бла..подписан. Бабло уплочено. Челы свою работу сделали -всё ОК. НО Отбито одним чеком, ДО выполнения работ -ПЕРЕЛОМ ШАБЛОНОВ ОФД

Работы сделаны  ВСЕ довольны, НО оплата до

Оффлайн GS

Stok, спасибо. толково разложил

Оффлайн SkaT

• Наш человек
  • Эксперт
... Его на авансы и предоплаты положено оформлять по ставке 18/118, а при полном расчете просто 18. Объяснить бухгалтерам, что на кассе это одна и та же формула расчета бывает очень сложно.
А в кассах сейчас есть "начисляемый НДС" ?
Если 18/118 - "выделяемый", а с "просто 18" - "это одна и та же формула расчета", значит "НДС 18" тоже выделяемый.
Возникает вопрос: А где начисляемый НДС и как его отличить от выделяемого?

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15