Автор Тема: Что бы сделать из старых?  (Прочитано 4755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн villain

  • Активный форумчанин
  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 176
  • Похвалили: 19 раз(а)
  • Откуда: Североуральск
Что бы сделать из старых?
« : 05/11/2017 02:48:12 »
Ну не секрет,что у многих оказываются и платы и индикаторы,от старых ККМ.И как бы их в дело,для себя пустить?Holtek с дисплеями,да вообще много индикаторов,хоть с ЭКР,Ориона,Мерков.На помойку жалко.Не кто, не пробывал индикацию для БП замутить? Ведь Зверька подняли.Не ужели,слабо под индикаторы табличку сделать.Я не программист,поэтому спрашиваю.А то все в Китае купить,а наше на помойку?
 

Оффлайн Nucukota

  • Активный форумчанин
  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 46
  • Похвалили: 15 раз(а)
  • Откуда: Нижний Новгород
Re: Что бы сделать из старых?
« Ответ #1 : 05/11/2017 13:49:48 »
Из WiFi модуля ESP-01 от АМС-100Ф (касса работает через ethernet) и индикатора от Меркурий-140Ф сделал простенькую метеостанцию
 
Это сообщение считают полезным: otter

Оффлайн Two_byte

  • Модератор раздела
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 1682
  • Похвалили: 270 раз(а)
  • Не впихуйте невпихуемое!
  • Откуда: Ногинск
Re: Что бы сделать из старых?
« Ответ #2 : 06/11/2017 05:32:33 »
Из WiFi модуля ESP-01 от АМС-100Ф (касса работает через ethernet) и индикатора от Меркурий-140Ф сделал простенькую метеостанцию
Ну таки поделись с народом!, али жаба душит???
 

Оффлайн Bit

  • Администратор
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 3228
  • Похвалили: 799 раз(а)
 

Оффлайн Nucukota

  • Активный форумчанин
  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 46
  • Похвалили: 15 раз(а)
  • Откуда: Нижний Новгород
Re: Что бы сделать из старых?
« Ответ #4 : 06/11/2017 19:42:27 »
Нет, жаба не душит. )) За основу взял ресурс homes-smart и wifi-iot. По сути дела это конструктор.  Т.е. модули соединяются между собой по i2c. На сайте есть конструктор прошивки: выбираются нужные компоненты и компилируется прошивка. Изначально прошивка заливается в ESP-01 так же, как и в АМСке, затем можно прошивку обновлять через ОТА. Базовые элементы прошивки freeware, остальное за 110руб.
В своем проекте использовал ESP-01 с 1мб на борту, дисплей МТС-S16201X от мерка 140, для работы дисплея по i2c нужна микруха  PCF8574 (продается готовый модуль), датчик ВМЕ280 (t, P, H).
Питание от одного аккума 18650 (из старой батареи от ноута).  Для зарядки и защиты аккума использовал готовый модуль TP4056 protect. С него напряга идет на step-up на базе RT9266 (Vout 5в) - это питание дисплея. С него же через AMS1117-3.3V запитывается датчик и ESPшка.
Эта конструкция имеет web-морду, что позволяет контролировать и настраивать поделку.
Вот, собссна, и все. В дальнейшем заменил дисплей на TFT на базе ST7735S, сделал выносной датчик на улицу, настроил отправку данных с этого датчика на ресурс narodmon. Но это уже другая история.. )
 

Оффлайн Nucukota

  • Активный форумчанин
  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 46
  • Похвалили: 15 раз(а)
  • Откуда: Нижний Новгород
Re: Что бы сделать из старых?
« Ответ #5 : 06/11/2017 20:16:37 »
Вот несколько картинок:
 

Оффлайн promah

  • Шил, шью, буду шить.
  • Резидент
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 4344
  • Похвалили: 725 раз(а)
  • Снимаю, порчу, лечу по фотографии
Re: Что бы сделать из старых?
« Ответ #6 : 23/11/2017 21:40:21 »
Паяльник заколхозил , 1200рэ на новый комплект зажал , этот встал в около 200 рублей ( ардуина 97 , нагреватель вроде 60 ... и  макетка).
Дисплей от касби , корпус от старого программатора  - Мастерпрог ,корпус  паяльника из запчастей, нагреватель с китая . Разьем на корпусе был , ответку компорта на паяльник распаял.
Внутри на макетке ардуино нано , полевик ,операционик и кренка  . Питается от  220 , внутри ещё  отремонтированная плата блока питания от какого то нетбука  - 19 вольт даёт , так что можно сказать , что и мощность и температура ограничена аппаратно  - 380 град , програмно же 470 .
Скетч для ардуино - честно  с3,14ж... с инета , перепилен под этот дисплей .





 
Это сообщение считают полезным: Master X

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16