Главная категория > Курилка

ЭКЛЗ НП и Безанта

(1/6) > >>

tridentxp:
Люди, кто знает почему НП-шные и безантовские клизмы порой не совместимы ? команды и протокол вроде как одинаковые .

tridentxp:
если команды одинаковые и протокол, то соответствие должно быть однозначным, и монопольщики тут не причём.

drfaust:
...Как заметил George&Serg, И-квадрат - штука тонкая, гибкая и скользкая. А протокол (т.е. последовательность байт в шине) должна быть одинаковой...

tridentxp:
вот. кореш подогнал. полезный девайс. правда не понятно зачем так надо было усложнять, можно было бы и с LPT порта данные получать//mov  dx,890     in al,(dx). Правда у меня касперыч ругается на такие инструкции, не любят энтишные  оси доступа в обход системы.

Юр:

--- Цитата: drfaust от 27/08/2010 18:33:06 ---Они подготавливают данные для расчёта криптоподписи...

--- Конец цитаты ---

Данные для подсчета криптоподписи, но не его алгоритм - требуемые для него данные  это государственный стандарт, оговоренный в спецификации ЭКЛЗ на основе концепции ФАПСИ  защиты фискальных данных в ККМ. Конструктору Безанта (Тензора ли) остается только реализовать этот интерфейс обмена данными между коммуникационным процессором ЭКЛЗ и криптопроцессором. Все это инкапсулировано внутри коммуникационного процессора и ЭКЛЗ в целом, для ККМ существенным является внешний логический протокол обмена между ККТ и ЭКЛЗ. Физический же интерфейс строго стандартизирован филипсовской спецификацией шины I2C. Поэтому рассуждая чисто логически, любая грамотная реализация этих интерфейсов должна обуславливать унификацию, которая должна делать возможной применимость ЭКЛЗ любого производителя.

Но это теоретически.

Что меняют конструкторы ЭКЛЗ в Безанте, большая тайна даже для ККМ-щиков, но явно это неспроста. Как-то видел рекомендации по реализации и2с. Нюансы этой реализации зависят от применяемого типа микроконтроллера. Например, если просто управлять битом порта микроконтроллера, то это нормально для МК смемейства 8051 (при условии, что  используется нормирование подтягивающим резистором линий и2с). А вот пики, моторолы и авр-ы имеют симметричные порты, что может вызывать электрические конфликты. Даже в руководстве "Microchip. Embedded Control Handbook 1994/1995" (стр. 2-196) приводятся примеры не вполне корректных программ для осуществления связи МК-ЕЕПРОМ. Но если ЕЕПРОМ имеют аппаратную реализацию интерфейса, которая не вносит задержек в связной протокол, а паузу ожидания окончания цикла программирования производит переходом в пассивное состояние, то использование программной реализации, производящей захват линии SCL, приведет к невозможности связи.

Подобного рода нюансы обкатывались на "боевых" ЭКЛЗ с теми последствиями, за которые те и получили свое законное прозвание "клизмы". Мы уже недавно видели, что сам специалист Безанта не был знаком с  реализацией адаптера УСБ-КОМ на микросхемах FTDI, которые являются широко известными среди "автоматчиков". Чего уж говорить о таких нюансах! Еще пример - в АМС110К применен микроконтроллер, имеющий погрешность уже настадии его проектирования производителем Atmel (связано с особенностями функционирования его портов). Это выяснилось только после широкой эксплуатации изделия (для разработчиков АМС110 это выяснилось после широкой обкатки на населении). Подготовили ему замену - микроконтроллер AT89S8253, но он тоже оказался глюковатым.

Не знаю, что конкретно, но подобные вещи и сказывается на работоспособности. Я считаю, что производители ЭКЛЗ экономят на спичках, если бы они реализовывали и2с аппаратно (а этот интерфейс используют почти все ККМ), то облегчили бы себе жизнь и, наверное, смогли бы избежать всей своей печальной истории, ведь сколько их было за это время заменено по гарантии!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Произошла ошибка благодарности
Думаю...
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 
Перейти к полной версии