Автор Тема: экр-2102к постоянно эклз отсутствует или неисправна  (Прочитано 12962 раз)

Оффлайн tersergio

• Новичок
работают на ккм постоянно выдает эклз отсутствует или неисправна одну эклз уже убили подскажимте что сделать а то с гарантий в счетмаш не дозвонишься

Оффлайн Angus

• Новичок
У нас такая же канитель. На обслуживание приходишь, включаешь, ЭКЛЗ отсутствует или не исправна, выключаешь нежно и любя её о прилавок, включаешь и работает дальше. Таких у нас с десятка два, даже кассиров этому научили. Одна сейчас на столе стоит 10 мин. работает, пол часа отдыхает. На тестах тоже самое, то связи нет, то всё нормально пишет. Цену на ЭКЛЗ скинули на 500 р. , а качество на 20-30%.

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 78 раз(а)
  • Я не Шариков, просто судьба располосовала мой лоб.
    • drfaust.asuscomm.com
на кассах сколько раз ЭКЛЗ менялась? мож не мешало бы шлейф/разъём ЭКЛЗ проверить?

ЭКРок море - ни разу не сталкивался. Когда-то были проблемы с нарастающим или питанием, но это уже избитая тема...
Не кассами одними жив ЦТО ;-)

Оффлайн crazer1976

• Резидент
  • Старожил
Разьемы спиртиком и картоночку 0.5мм под разьем клизмы. ;)
не трогай дольше проработает

Оффлайн tersergio

• Новичок
катртонку установили а проблема осталось дело тут в просадке напруг8и

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • drfaust.asuscomm.com
...дело тут в просадке напруг8и

+5В просажено? или уровни по сигналам?  и какие они?

Оффлайн aleks77k

• Новичок
на некоторых платах бывают плохо запаянные резисторы возле разьема эклз

Оффлайн Vitus

• Новичок
Angus
У нас такая же канитель. На обслуживание приходишь, включаешь, ЭКЛЗ отсутствует или не исправна, выключаешь нежно и любя её о прилавок, включаешь и работает дальше. Таких у нас с десятка два, даже кассиров этому научили. Одна сейчас на столе стоит 10 мин. работает, пол часа отдыхает. На тестах тоже самое, то связи нет, то всё нормально пишет. Цену на ЭКЛЗ скинули на 500 р. , а качество на 20-30%.

Также есть претензии к относительно новым ЭКРам - с "ноутбучным" БП...один из них аж два раза подряд за год сжёг ЭКЛЗу, а сообщение, что якобы ЭКЛЗ отсутствует или неисправна, на новых - реже на старых  машинах, появляется при быстром включении-выключении ККМ. АМС -100 К тоже Е 50 выдает при быстром ВКЛ-ВЫКЛ, однако. Дело, похоже, не в ЭКЛЗ...

Оффлайн ewgen

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 42 раз(а)
Быстро выкл/вкл никто не любит. Мерк выдаст АП, Орион- 7F. Дело, похоже, в ЭКЛЗ... ;) Не любит она этого.

Оффлайн DNK20

• Свой в доску
  • *
 Крик погибших ЭКЛЗ! Есть у меня одна точка, аптека, в подвале небольшого торгового центра, в декабре гарантийный случай на первой кассе, клиент принципиально ждет обмена и покупать эклз не хочет, 19.01.13 причем опять в субботу вторая касса останавливается, эклз отсутствует либо не исправна, причем на компе все нормально, без ошибок, походу интерфейс I2C в эклз не исправен, так эта касса вся заземлена и денежный ящик, проц с портом заэкранирован, клавиатура, на шлейфах ферритовые кольца. Летом работают бес проблем, но как только включают отапление только мокрая тряпочка под кассой спасает от постоянных зависаний..., что с ними делать уже ни знаю, может иконки повесить или в прорубь их надо было на крещение.
 PS Два года назад на кассе которая менее бронирована уже была гарантийка, при замене второй эклз я был в шоке, эклз прописала в себя 3 месяца, а потом мирно просуществовала не выдавая себя, но при этом 1 числа 14 месяца остановилась, в отчетах по месячно - нет данных. Жаль что эту ленту выкинул, сей час бы скан валожил. 

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • drfaust.asuscomm.com
только мокрая тряпочка под кассой спасает от постоянных зависаний...,
Линия зануления в розетке есть?

Оффлайн Котя

• Наш человек
  • Бывалый
Разьемы спиртиком и картоночку 0.5мм под разьем клизмы. ;)
У ЭКЛЗ НП (больших) было такое, нужно сам разъем в ЭКЛЗ протереть и все проходило.
« Последнее редактирование: 22/01/2013 12:01:40 от Котя »

Оффлайн DNK20

• Свой в доску
  • *
Заземление есть, удлинители тоже с заземлением, Эклз тензор, спаял кабель I2C через LPT, нормальная ЭКЛЗ тест проходит, у гарантийки то нет связи то неверное ПО ЭКЛЗ, фармацевтам в аптеке задал каверзный вопрос: касса током не бъется, на что получил ответ, что бъется, а у один фармацевт вообще у них повелитель молнии, всех клиентов по очереди сшибает. Привязать к батареи штоли их, хотя не вариант, бегают они там быстро, начальству объяснил ситуацию, что не могу каждый день проверять их персонал на наличие шёлкого или шерстяного белья, как же их заземлить?

Оффлайн SkaT

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 37 раз(а)
В конце 90-ых была такая ККМ Микро101 (с двумя принтерами).
У неё заземление было подведено даже на крышку отсека принтеров.
И если контакты этого заземления загибались, у микрушки просто крышу сносило, вплодь до самопроизвольной печати чеков.
Я к тому, что может попробовать заземление подключить к верхней крышке корпуса и ножу ...
Например под шуруп крепления клавиатуры провод заземления кинуть.
А к ножу чтоб касалась пружинка (можно из скрепки) от болта на верхней части принтера.

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 161 раз(а)
как же их заземлить?
Тоже была сходная ситуация (правда с FPrint03К), и тоже в аптеке. Наказал фармацевтам перед отрыванием
чека обязательно коснуться замка денежного ящика (ящик металлический). Уж полгода как в ту аптеку нет вызовов ...

Оффлайн Two_byte

• Резидент
  • Ветеран
  • Не впихуйте невпихуемое!
Да оденьте вы им антистатичекие кольца, или браслеты, как у радиомонтажников. И провод потолще к заземлению - меньше курить будут бегать, соответственно меньше телодвижений, меньше статики!
А вообще, был такой антистатик аэрозоль, назывался "Лана" - убойная вещь.

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 161 раз(а)
Вадик, так всё очень просто. Цепь от бензовоза на ногу фармацевту, коврики все убрать.

Оффлайн Two_byte

• Резидент
  • Ветеран
Вадик, так всё очень просто. Цепь от бензовоза на ногу фармацевту, коврики все убрать.
Ага, и еще сетку рабица на пол, заземленную 20-ти метровым штырем, постоянно поливаемым соляным раствором. ;D

Оффлайн SkaT

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 37 раз(а)
На ЭКР обычно ЭКЛЗ закреплена на клавиатуре, может попробовать закрепить её на нижней части корпуса, или если аккумулятора нет, прямо к корыту принтера в отсеке аккумулятора.
И вообще, заземлить ЭКЛЗ как в ОКА102К.
Если считать, что ЭКЛЗ страдает именно от статики, то клавиатура, это наихудшее место расположения.

Оффлайн DNK20

• Свой в доску
  • *
Ну как бы клавиатура в "бронированной" кассе зкранирована по всему периметру фольгированным тексталитом и на массу, ЭКЛЗ уже к тексталиту на липучках, а я еще думал саркофаг металлический под ЭКЛЗ смастерить, интересует еще влияние мокрой тряпочки на работоспособность ККМ, вероятней всего тряпочка выступает экранам, в следущий раз днище корпуса проклею фольгой. Надо было новую тему создавать - тюнинг ЭКР2102К. Вариант с цепью от бензавоза и с сеткой рабица очень понравился, надо подумать. 

Оффлайн Two_byte

• Резидент
  • Ветеран
DNK20, скажи спасибо двум Вадимам!

Оффлайн DNK20

• Свой в доску
  • *
Пасиба Вадимам! :)

Оффлайн Meganame

• Новичок
  • SOCHI-K-NETWORK
Тоже была такая беда, помогла замена ФП на at49f010 уже 4 месяца полет нормальный.

Оффлайн ALEX56

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 8 раз(а)
работают на ккм постоянно выдает эклз отсутствует или неисправна одну эклз уже убили подскажимте что сделать а то с гарантий в счетмаш не дозвонишься
Проблема о ошибкой ЭКЛЗ ОТСУТСТВУЕТ ИЛИ НЕИСПРАВНА , у нас тоже стала частой причиной . чаще всего оказывалось , что плохой контакт в разъемах при подключении НАНОЭКЛЗ через переходник
Все пройдет

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22