Главная категория > Курилка

Отправка данных о номере телефона покупателя

(1/25) > >>

funtik11:
Ответьте, кто знает на пару вопросов.

1 Чеки на штриховких ФР теперь можно пробивать либо бумажные, либо электронные (отправка чека на Email или СМС на номер телефона)  или ФР позволяет одновременно (за одну операцию "продажа товара") пробивать и те и другие типы чеков ?

2 В свете решений 54-ФЗ - теперь нельзя пробивать чеки, не узнав у покупателя
Email или номер телефона ?
То есть отправка в ОФД сведений о номере телефона или Email - обязательна?

Kofein:
На данный момент бумажный чек обязателен (кроме онлайн магазинов конечно, но там и касс пока нет), если до завершения оформления чека покупатель изъявил желание на электронный чек, то формируется либо СМС на номер клиента, либо на почту - но на почту при наличии технической возможности(некоторые модели позволяют только СМС уведомление). Вроде так. Вы ничего не обязаны узнавать - покупателю надо, он и должен вовремя потребовать.

vvm:
Согласно закона «О персональных данных» персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных); В законе нет прямого указания, что номер телефона относиться к персональным данным. Однако, есть пункт «другая информация». В Вашем вопросе следует исходить из цели использования этих номеров. Если в дальнейшем будут попытки узнать, а затем манипулировать, другими личными данными владельца номера, то номер телефона будет отнесён к персональным данным. (Из Вашего вопроса следует, что именно такие действия и предполагаются — передача банку, обзвон и т.д. Если бы этих действий не было, то отнести номера телефонов под «другую информацию» закона о персональных данных было бы нельзя. С уважением, Ярослав Цветков. 15 Октября 2014, 14:17

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/586589/

Kofein:
Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).


Это дословно

SergeyD:
ФНС уже сообщила о желании внести изменения в ФЗ о защите персональных данных. До его изменения брать что-то у покупателя нельзя... Продавец получает возможность отслеживать, кто и что у него покупает.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Произошла ошибка благодарности
Думаю...
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 
Перейти к полной версии