Автор Тема: Viki Mini-K не грузится  (Прочитано 571 раз)

Оффлайн drfaust

• Модератор раздела
  • Эксперт
  • Похвалили: 78 раз(а)
  • Я не Шариков, просто судьба располосовала мой лоб.
    • drfaust.asuscomm.com
Viki Mini-K не грузится
« : 07/10/2016 14:52:38 »
Походу клентша вырубила кассу во время обновы.
При включении появляется логотип VIKI и под ним последовательно надписи:
Starting recovery->Formatting data -> Installing system -> Done. Reboot.  И так по кругу.
При обычном режиме печатает "диагностический чек" - ну как обычно при включении
Подкидывал с внешней флехи START_7.42-8.14.update - не помогло. Переключатель SW1-1 ни чего не меняет. SD на плате FM15 пустая, отформатирована под fat-32.
« Последнее редактирование: 07/10/2016 21:20:06 от drfaust »
Не кассами одними жив ЦТО ;-)

Оффлайн MOTOR

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 64 раз(а)

Оффлайн drfaust

• Модератор раздела
  • Эксперт
    • drfaust.asuscomm.com
Re: Viki Mini-K не грузится
« Ответ #2 : 07/10/2016 21:38:58 »
Никак.
Только заставка с этими надписями.
Клаву подключал - реагирует только на "три заветных". Перепробовал все Fn, Del, Tab, Esc, Ctrl-Esc, стрелки...
Подкидывал разные флешки, форматировал их и в fat32 и в ntfs, Пытался закидывать обнову, kls и fm15.bin на SD-карту, тоже и на флеху кидал. Перепробовал все варианты SW1 (не только 1 но и 2). Экспериментировал с кнопиком на материнке.
Отключаешь ЭКЛЗу - ФП через принтак (чек самотестирования) начинает матюгаться. Отключал ФП и принтер вообще - ничего не меняется.

Кто знает что за debug-порт? Выяснил, что он сразу на чип идёть, притом 3.3В. Там reset, clk и data. Что за протокол?

Думал подцепиться на COM1 гипертерминалом - но там же ФП висит - ничего толкового, думаю не увижу...

Поддержка уже пятый час молчит(точнее тоже посоветовали сброс на заводские - отослал на первый пост, что бы внимательнее читали).

Картина не меняется вообще - походу слёт данных в NAND-SSD, что проц. ядре стоит...

Оффлайн halflife2

• Наш человек
  • Старожил
  • Похвалили: 28 раз(а)
  • ЦТО
« Ответ #3 : 08/10/2016 03:00:05 »
Никак.
Только заставка с этими надписями.
Клаву подключал - реагирует только на "три заветных". Перепробовал все Fn, Del, Tab, Esc, Ctrl-Esc, стрелки...
Подкидывал разные флешки, форматировал их и в fat32 и в ntfs, Пытался закидывать обнову, kls и fm15.bin на SD-карту, тоже и на флеху кидал. Перепробовал все варианты SW1 (не только 1 но и 2). Экспериментировал с кнопиком на материнке.
Отключаешь ЭКЛЗу - ФП через принтак (чек самотестирования) начинает матюгаться. Отключал ФП и принтер вообще - ничего не меняется.

Кто знает что за debug-порт? Выяснил, что он сразу на чип идёть, притом 3.3В. Там reset, clk и data. Что за протокол?

Думал подцепиться на COM1 гипертерминалом - но там же ФП висит - ничего толкового, думаю не увижу...

Поддержка уже пятый час молчит(точнее тоже посоветовали сброс на заводские - отослал на первый пост, что бы внимательнее читали).

Картина не меняется вообще - походу слёт данных в NAND-SSD, что проц. ядре стоит...
Тебе только к официалам. Там полные образы есть, нам смертным не дают.
Обновления не помогут.
Если дадут полный образ, закинь и нам сюда... 

Оффлайн Slava

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 50 раз(а)
« Ответ #4 : 08/10/2016 04:44:25 »
Боевую флеху выпаять и прочитать никак ?

Оффлайн KrasCEP

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 81 раз(а)
  • та ко ва се ля ви
« Ответ #5 : 08/10/2016 07:30:04 »
Боевую флеху выпаять и прочитать никак ?
это точно не поможет((

Оффлайн drfaust

• Модератор раздела
  • Эксперт
    • drfaust.asuscomm.com
« Ответ #6 : 08/10/2016 16:51:04 »
Короче. Пока вытресаю из техподдержки инфу "по крохам", но если у кого есть доступ и пару часов времени к вики-мини - сможете помочь.
Они скинули инструкцию и RKBatchTool для прошивки.
Дрова под 7ку 64бита не встали, зато под линуховым виртуалбоксом винХРю дрова поставила за 5 секунд.
RKBatchTool девайс нашёл, но естественно образа-то нет, зато узнал что в вики стоит RockChip RK3188 c VenID=2207 DevID=310B rev=0100...
Дрова из RKBatchTool, Скидываем через питалово, зажимаем кнопик на матери и включаем (принтак с ФП можно откинуть, дабы он ленту не тратил). Микро-ЮСБ шнурок в комп (на кассе OTG). Как только дрова встали - можно пользоваться утилитками.

Нарыл в тырнете rkDumper ver. 1.02 и с помощью его слил образ с флехи:
Т.к. config.img и recovery.img имеют на борту ext4 я их примонтировал - в config.img имеется лицензия, что уже радует, а вот recovery.img "обрадовал" "битым" файлом rootfs.tgz с размером в 0 байт
[root@localhost recovery]# ls -l
итого 217463
-rw-rw-rw- 1 root root 155127808 окт  6 17:46 crystal-cash.tar
-rw-rw-rw- 1 root root   5621760 окт  6 17:46 crystal-conf.tar
-rw-r--r-- 1 root root  61911040 ноя 11  2015 egais.tar
drwx------ 2 root root     12288 ноя 11  2015 lost+found
drwxr-xr-x 2 root root      1024 ноя 11  2015 packages
-rw-r--r-- 1 root root         0 окт  6 17:50 rootfs.tgz
-rw-r--r-- 1 root root      5246 окт  6 17:50 viki.tgz
[root@localhost recovery]#

Т.е. фактически причину неудачного recovery я нашёл, теперь как бы это всё исправить - нужен образ recovery.img или конкретно rootf.tgz
Так же не понятно отсутствие data.img, возможно виновато отсутствие корневой ФС, хотя data.img это должен был быть отдельный раздел, не связанный с корнем...

Вот тут всё что "наскрёб" (rkdumper_102.zip содержит и слитые с аппаратика образы в ./Output):
https://cloud.mail.ru/public/9T2Q/CrqMMpPod

Оффлайн drfaust

• Модератор раздела
  • Эксперт
    • drfaust.asuscomm.com
РЕШЕНО Viki Mini-K не грузится
« Ответ #7 : 10/10/2016 15:26:18 »
Техподдержка прислала прошиву. ВикиМини ожила. Всё что надо для оживления закинул сюда(чёт ФА чудит - какое ограничение на размер файла?).

В архиве RKBathTool.zip лежат сама утила для снятия дампа с дровами под USB(под win7-64 bit не встали, шил под WinXP-32bit), самое ценное - прошивка START_7.17_MINI_8.img, а так же утилка для снятия дампов RKDumper.
Шить так:
1. Подключаем кассу к компу через mini-USB (на кассе обозначен как OTG)
2. Отключаем питалово с кассы, зажимаем кнопик и держим его(да не устанут ваши пальцы ;D , ибо если его отпустить может потеряться USBдевайс в винде).
3. Ставим дрова.
4. Запускаем RKBathTool и там уже должен позеленеть один из квадратиков - означает что прога нашла наш чип
5. Выбираем образ START_7.17_MINI_8.img и нажимаем RESTORE. Зелёный квадратик начинаем моргать жёлтым.
6. После прошивки запускаем кассу в обычном режиме, нужны будут сканер и картридер. После восстановления системы(минут 5) касса запускается, просит считать карту доступа а затем отсканировать артикул и зав. номер с шильдика (ввод лицензии)
7. После этого кассу надо обновить сначала до 7.42, а затем до последней версии.

Архивчик оказался жирным - качать отсюда https://cloud.mail.ru/public/E3Yd/w6gDV3Vid

Это сообщение считают полезным: NewKid, TIHAI, Master X, KrasCEP, lex70

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22