Главная категория > Правовые вопросы

ЗоЗПП и смешанная оплата

(1/6) > >>

drfaust:
Отстоял километровую очередь, набрал товара на 1670руб. С собой наличкой только 1500 рубля - и 500руб на карте. Оплатить товар не смог, т.к. кассир сказала - оплата или наличкой полность или полностью по карте.
Т.е. фактически, мне запретили приобретать продукт в магазине. Правомочно ли это?

pletenb:
А дура два чека не может пробить? Один по наличке, другой по безналу. Не знаю, правомочно или нет, но не испытывал трудностей с доплатой с карты. Никогда не отказывали.
О, нашел койчего: http://chelfin.ru/text/question/768504.html

drfaust:
Я про алкашку говорю... Один пузырь - один чек.
Просто снова с дримкасом сцепился. Ихний SetStart не умеет комбинировать оплаты.
СпойлерНаталья Гришанова (Дримкас)
21 июня, 13:19 MSK

Вы не в праве отказать покупателю в оплате по безналу.
Безналичные расчеты в данном случае работаю.
Необходимо просто предупредить покупателя о том, что смешанная оплата на кассе не работает, это не является нарушением.

С уважением, Гришанова Наталья
Команда поддержки Дримкас

drfaust   
drfaust
21 июня, 13:16 MSK

Т.е. в данном случае продавец должен отказать покупателю в продаже, нарушая его права потребителя?

>Вторник, 21 июня 2016, 12:42 +05:00 от Поддержка Дримкас <help@dreamkas.ru>:

Наталья Гр   
Наталья Гришанова (Дримкас)
21 июня, 10:42 MSK

Здравствуйте.
Смешанная оплата на кассах вики не реализована.
С уважением, Гришанова Наталья
Команда поддержки Дримкас

drfaust   
drfaust
21 июня, 8:11 MSK

На сайте Dreamkas заполнена форма: "Получите консультацию. Viki Mini"

Почта: ooodukat@mail.ru

Текст: Здравствуйте. Подскажите как на Viki-Mini-K с SetStart 7.29 произвести комбинированную оплату, например покупки на сумму 729руб, а покупатель хочет 29 руб оплатить наличкой(много мелочи насобиралось у него), а 700руб. через банковскую карту.

]
Почему-то у РМК других производителей таких заморочек нет - не хватает бабла на одном типе оплаты тут же РМК предлагает добить в остальных типах оплат.

Почитал ЗоЗПП - явного запрета нет. Но, товар на витрине с ценником - пуб. офферта, при этом продавец не вправе отказать продать его. Покупатель естественно готов и оплачивает в полной мере(иначе покупатель идёт лесом), но тут продавец отказывается принимать его бабло. Я понимаю если бы терминала вообще небыло/неисправен, но он есть и работает....

GeorgSerg:
«С юридической точки зрения, ничто не мешает кассиру разделить сумму на две части и провести часть оплаты с помощью безналичного расчета, а другую – с помощью наличных. Другой момент – это наличие технической возможности. То, сможет ли продавец пойти навстречу клиенту, зависит от способа осуществления управленческого учета в конкретной компании. Далеко не все программное обеспечение позволяет сделать в одном чеке два вида оплаты. Зачастую продавец может только отменить операцию целиком и провести все товары заново, разбив их формально на две покупки. Одну клиент оплатит наличными, а вторую – по карте, и получит в результате два разных чека. Конечно, если программное обеспечение позволяет, то кассир всегда пойдет навстречу и проведет оплату удобным для клиента способом».

ТРИ МНЕНИЯ - и ВСЕ ТРИ - ПРАВИЛЬНЫЕ !
Оригинал материала: http://dengi.ufa1.ru/text/question/768504.html

drfaust:
А если приобретается одна чекушка "опохмелятор" стоимостью 150руб. Алкан насобирал 67 руб мелочью, ну и на банк. карте у него 85 руб осталось.

В данном случае нужно юр. обоснование (мнение №3). Тех. сторона дело десятое. Т.е. я могу сказать "Извини, мы продали тебе хню, которая не умеет комбинировать оплаты. Повесь на входе магаза табличку "Извините, в нашем магазине отсутствует техническая возможность принимать комбинированные/смешанные оплаты товара. Или наличными, или банк. картой. Прошу отнестись с пониманием. Благодарить за отсутствие такой возможности можете наше ЦТО ККМ ООО "Рога и Копфта"""... Красиво будет перед клиентом...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Произошла ошибка благодарности
Думаю...
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 
Перейти к полной версии