Автор Тема: Штрх-М: Торговое предприятие 8.2 и выгрузка продаж  (Прочитано 2647 раз)

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 49 раз(а)
Стоит редакция конфигурации 5.2.1.3. Владельцы жалуются на такую вещь:
получим отчет по продажам с кассы (все делаем до выполнения Z-отчета на кассе). Теперь снова запросим продажи. Получаем вторую точно такую же строку в журнале. Еще раз выполним запрос продаж. И в журнале появляется еще одна такая же строка.
В чем проблема на практике. Заведующая может отвлечься и забыть, что продажи она уже сняла, и выполнит еще одну процедуру. Сколько раз она забудет, столько одинаковых строк в журнале и появится. А в результате все эти строки просуммируются, и проданных товаров в 1С будет во столько же раз больше реальных продаж по кассе.
Это глюк конфигурации или что-то в кассе еще можно донастроить, чтоб уже полученные продажи не выгружались поновой в 1С-ину?
Есть только  миг

Оффлайн drfaust

• Модератор раздела
  • Эксперт
  • Похвалили: 81 раз(а)
  • Я не Шариков, просто судьба располосовала мой лоб.
    • drfaust.asuscomm.com
Это может быть и глюк конфигурации ТП (не метит файл отчёта как уже загруженный) или косяк в настройках ПОСа - не отслеживает уже выгруженные транзакции(соответствующие настройки есть, но я не помню где они).
Не кассами одними жив ЦТО ;-)

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
А как она может метить этот файл как обработанный, он же удаляется после обработки эсиной из данной папки? Если все же "метит", то каким образом?
Есть только  миг

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 164 раз(а)
Если используется формат Штрих или АТОЛ:

15.2.2. Выгрузка данных
Файл выгрузки данных состоит из двух частей: шапки файла и непосредственно
выгружаемых данных.
Шапка файла состоит из трех строк:
1. Признак обработки данного файла товароучетной программой «#» (1 символ). При
выгрузке в каталог после того, как файл будет обработан АСТУ (в твоем случае АСТУ - это 1С), символ «#» необходимо
заменить на «@» для возможности выгружать другие отчеты в файл с тем же именем.

Это сообщение считают полезным: Юр, AVIER, KrasCEP

Оффлайн mservis

• Мастер веса
  • Постоялец
  • *
  • Похвалили: 23 раз(а)
Может дело в сетевом администрировании, т.е. ТП не может изменить флаг из-за проблемы доступа к файлу.
Пробуйте скинуть отчет на диск где запускается ТП.

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
Ну смотрите, как я уже писАл выше, файлы удаляются после обработки.
Вот лог служебных сообщений

Спойлер
14.04.2016 09:48:26 - Файл <D:\Kassa\Kassa4\POS4.flr> создан
14.04.2016 9:48:29 - Файл <D:\Kassa\Kassa4\POS4.rep> скопирован
Проведен документ "Отчет отдела" № НП0000000000601 от 14.04.2016 10:10:20
14.04.2016 09:49:32 - Файл <D:\Kassa\Kassa4\POS4.flr> удален
14.04.2016 09:49:32 - Файл <D:\Kassa\Kassa4\POS4.rep> удален

Т.е. изменять признак документа просто негде. Может, они не должны удаляться?

И да, у расшаренных директорий, куда скидывались отчеты, в свойствах "для всех" было указано "Только чтение". У ТП запускается с правами админа (там один пользователь).
Теперь на всякий случай везде снял флажки "только для чтения", по крайней мере сейчас "все - чтение и запись", и все по прежнему.
Есть только  миг

Оффлайн mservis

• Мастер веса
  • Постоялец
  • *
Файл отчетов вроде не должен удаляться, как выше писали, он содержит признак загрузки отчета, если его нет, то касса считает что отчет не был загружен и к новым добавляет старые продажи.

Оффлайн Prz777

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 85 раз(а)
Я думаю, что проблемы тут нет никакой. Отчет по продажам с кассы - это то же самое, что и отчет без гашения или по аналогии с ЭКЛЗ (контрольная лента за текущую смену). Снимай сколько хочешь. Единственное что увеличивается - это номер отчета. В данном случае в журнале появляется запись о событии, что отчет о продажах был снят.

Оффлайн drfaust

• Модератор раздела
  • Эксперт
  • Похвалили: 81 раз(а)
  • Я не Шариков, просто судьба располосовала мой лоб.
    • drfaust.asuscomm.com
Отчёт у него проводится - значит до лампочки что там с файлом происходит. Дело в том, что ПОС выгружает в новый отчёт те транзакции, что уже были сняты до этого:
Стоит редакция конфигурации 5.2.1.3. Владельцы жалуются на такую вещь:
получим отчет по продажам с кассы (все делаем до выполнения Z-отчета на кассе). Теперь снова запросим продажи. Получаем вторую точно такую же строку в журнале. Еще раз выполним запрос продаж. И в журнале появляется еще одна такая же строка....
ПОС должен у себя помечать транзакции, которые он уже выгружал, и при запросе отчёта выдавать только новые транзакции с момента последнего отчёта. Есть какая-то настройка в миниРМК, буквально в первых вкладках - непомню точно...
Не кассами одними жив ЦТО ;-)

Оффлайн MOTOR

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 80 раз(а)
Не знаю, как в ТП это реализовано, но обычно, если запрос на выгрузку продаж по кассе идет со стороны товароучетной проги. то в параметрах запроса указывается, за когда мы хотим получить продажи (новые, за смену. за дату, за период и т.д.). Очевидно запрашивается последняя смена каждый раз.

Оффлайн mservis

• Мастер веса
  • Постоялец
  • *
Командой для выгрузки отчета является наличие в обменной папке файла-флага, без всяких параметров, созданный ТП, а РМК в автоматическом режиме выгружает только последние продажи и это отражается в журнале транзакций, это если РМК видит что отчет был принят ТП.
По моему, если из РМК выгрузить отчет, стереть его и снова выгрузить, то выгружается то же самое, но я точно не помню.

Оффлайн MOTOR

• Резидент
  • Ветеран
А что файл флаг в ТП не может содержать служебные команды?
Фронтол к  примеру смотрит служебку во флаге.
$$$LASTSESSIONTRANSACTIONS - выгрузить транзакции за последнюю смену
$$$NEWTRANSACTIONS  - выгрузить новые транзакции
и т.д.
Думаю связка ТП - РМК у штриха подобным образом реализована.

Оффлайн mservis

• Мастер веса
  • Постоялец
  • *
Если в файле-флаге есть содержимое, то да, определяется по нему, а так просто по наличию пустого файла.

Оффлайн MOTOR

• Резидент
  • Ветеран
Значит нужно проанализировать содержимое флага и уже от этого плясать

Оффлайн mservis

• Мастер веса
  • Постоялец
  • *
вот для изучения содержимого флага стр. 116 Руководство пользователя Штрих-Кассир

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
Спасибо за ответы.
По пунктам.
1. to Prz777
Заведующая уверяет, что какдый отчет по продажам с касс (отчет по отделу) уменьшает остатки товара в базе 1С.
Хотя как она это обнаруживает, я не совсем понимаю, потому что после многочисленных отказов ПОСов в 1Сне полная чехарда. Когнда они загоняют реальные остатки в процессе инвентаризации, в номенклатуре остаются остатки старые (т.е. неправильные). Но вот когда она формирует какую-то расходную или приходную накладную, и появляется окно выбора товара по каталогу, справа появляется номенклатура, в этом окне остатки уже правильные (которые после инвентаризации). С этой вещью надо отдельно разбираться.

Но наверное, раз говорит, что уменьшается, значит, действительно каждый дублирующий отчет по отделу уменьшает остатки товаров в 1С.

2. to mservis, MOTOR, drfaust
Форма, в которой выполняется запрос на выборку продаж, дает возможность снимать отчеы в диапазоне дат, и таким образом формирует файл-флаг в папке обмена с признаком d. Как сделать, чтобы она сформировала признак n я не увидел.

Сейчас пришла в голову мысль - а если не ставить галку "в диапазоне дат", может эсина запросит как раз неснятые продажи? Просто они все делают так, как всегда делали, но будто бы "раньше так выполнялось правильно, а потом сломалось".
« Последнее редактирование: 18/04/2016 20:41:35 от Юр »
Есть только  миг

Оффлайн slavkkm

• Новичок
Причины может быть две.
1. при снятии отчета заведующая ставит галочку "за период"и выбирает дату отчета что в штрих ТП означает повторный Z -отчет со списание товара.
2. Если у заведующей стоит ограничение редактирования документов к примеру два дня, а снимает она за пятницу, субботу и воскресенье.
Тогда файл о продажах не может удалится т.к. пятница попадает в запрет и начинает на следующий день двоиться  а потом и троиться.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20