Автор Тема: ФР Штрих-950К Не печатает некоторые строки на ПД  (Прочитано 2537 раз)

Оффлайн fiks_2004

• Свой в доску
  • *
  • Skif
Фискальный регтстратор Штрих-950К При работе с подкладным документом (ПД) на тест драйвере ФР4.9.0.163 перестает печатать в верхнем ПД  три строки (обведено красным):
1я- с номером ККМ, ИНН,
2я – с датой и временем продажи
3я – с указанием места приема платежа.
Вместо первой и второй строки справа печатает вертикальную черту на уровне первой строки (как будто головка стоит на месте). Фото прилагается (справа нормальный чек) При визуальном осмотре голова ни за что не цепляет, шлейф не перетерт. Потом дефект исчезает, затем снова появляется. В чем причина, не могу разобраться? Подскажите если кто знает.
Заранее благодарен.

Оффлайн ewgen

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 42 раз(а)
Ну да, головка в этом месте останавливается. Натяжка ремня головки нормальная? Болтаться не должен, должен звенеть как басовая струна. И зубцы на нем не сьедены нигде?

Оффлайн Bit

• Администратор
  • Эксперт
  • Похвалили: 84 раз(а)
Движок привода каретки люфтит.

Оффлайн fiks_2004

• Свой в доску
  • *
  • Skif
Спасибо всем. Проверю ремень и люфт, к сожалению кассу в ремонт не сдали (не начем работать) пока работают. Но если это люфт или ремень, то должна делать пропуски не только на ПД но и на чековой ленте, проверю. Да, но почему то делает пропуски только в одном месте после "шапки" а не где попало.

Оффлайн fiks_2004

• Свой в доску
  • *
  • Skif
И еще, когда делает третий пропуск в конце чека вообще нет следа печати головки даже на одном месте... Хотя они суют узкий ПД, надо попробовать широкий ПД, может в начале где и печатает черту, плохо что не на каждом чеке сбоит, а только иногда.

Оффлайн ewgen

• Наш человек
  • Ветеран
У меня сейчас с таким же дефектом Штрих в ремонте. Заметил, что когда руками двигаешь голову справа налево (при выключенном аппарате, конечно), то она как бы подтормаживает периодами, раза 4-5 на всю длину, неровно вобщем двигается. Снял все шестеренки у движка- он и виноват оказался, то есть когда пальцами крутишь, то как будто трение в определенном месте, причем по часовой больше заментно, чем против.. Виталь, ты про этот люфт говорил? Блин, нет другого движка... Будем пробовать как-то смазывать.

Оффлайн fiks_2004

• Свой в доску
  • *
  • Skif
Движок тормозит? А что там щетки выгорели или подшипник разбит?

Оффлайн fiks_2004

• Свой в доску
  • *
  • Skif
Жалко что ккм не под рукой, а в соседнем городе, но когда поеду - все подвигаю, все пощупаю.

Оффлайн zax

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 80 раз(а)
Ещё раз напишу.....если бы была проблема с двигателем,валом,пасиком печатающей головки, то дефект вы бы увидели на чеке или на любом отчете.....другое дело механизм ПД....по этому и предлагал  в драйвере в ПД заполнить буфер разной хренью с десяток строчек и распечатать раз так десять и тогда было бы уже понятно, где собака зарыта.
Будет день....будет тема.

Оффлайн fiks_2004

• Свой в доску
  • *
  • Skif
а что может быть с механизмом ПД (он разве влияет на качество печати строки? ну разве что строки будут наползать друг на друга), если документ подается, не застревает, а вот головка в одном месте точно останавливается, если печатает вертикальную черту, на фото видно.

Оффлайн zax

• Наш человек
  • Эксперт
а что может быть с механизмом ПД (он разве влияет на качество печати строки? ну разве что строки будут наползать друг на друга), если документ подается, не застревает, а вот головка в одном месте точно останавливается, если печатает вертикальную черту, на фото видно.
Вопрос..... чек ПД  с дефектом распечатан из драйвера или из верхнего ПО???

Оффлайн fiks_2004

• Свой в доску
  • *
  • Skif
Не понял, что значит из верхнего ПО??

Оффлайн zax

• Наш человек
  • Эксперт
Не понял, что значит из верхнего ПО??
На рабочем месте ФР работает через какую то программу..... называю её верхнем ПО....ПД проводился через эту программу или непосредственно через драйвер.

Оффлайн fiks_2004

• Свой в доску
  • *
  • Skif
А я же писал в первом посте, работают  на тест драйвере ФР4.9.0.163 (жмотятся на программу)

Оффлайн ewgen

• Наш человек
  • Ветеран
Вот моя картинка. Как видно, тут даже и не клише пропадает, а просто первые 4 строки, причем только на верхней половине квитанции. Это вообще печать текстом, если че. Тот же узкий ПД, печать на правой половине принтера. И симптомы те же.
зы. В моем случае верхнее ПО у них используется. В тестдрайвере пока не проявилось. Такой косяк только на одном аппарате и тоже периодически. Всё-таки грешу на механику.

Онлайн Славик

• (4217)33-15-40
  • Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 32 раз(а)
  • ООО "Беллатрикс"
Как говорит Zival, эффект электрички. При таком дефекте наши меняют движку каретки, смотрят/меняют шестерни под ремнём.

Оффлайн zax

• Наш человек
  • Эксперт
ewgen на твоей фотке совсем другой случай если верить приписке о том что ПД застревает и горит индикатор ошибки....не знаю как у Сбера у меня клиент гостиница так там запаски три таких ФРа есть ....к тому что может как то по манипулировать СП, принтер,настройки ПД ,ну и так далее,что то у меня большие сомнения,что это механика.

Оффлайн ewgen

• Наш человек
  • Ветеран
Застревает, потому что крышку-козырек опять сняли и прое.... куда-то. Так что это не имеет отношения.
Думаю, Славик дело говорит- с движка начинать надо в моем случае.

Оффлайн zax

• Наш человек
  • Эксперт
Я бы тоже начал с движка или с механики если увидел или мне сказали и показали, что такой дефект был  на чеке или на отчете..... не может быть такое, чтобы голова печатала на чеке нормально,а на ПД с дефектом.... интересно а таходатчик отключен или нет????

Оффлайн fiks_2004

• Свой в доску
  • *
  • Skif
Хреново если это движок у меня его тоже нету, а что там в движке кроме щеток может полететь, как вот до него добраться - это вопрос. :o

Оффлайн ewgen

• Наш человек
  • Ветеран
Вобщем, я шприцом брызнул немного ведешки под шестеренку движка, помучал его слегка, потом так же шприцанул пару капель масла. Крутиться стал гораздо легче. Собрал, отдам как есть, будем наблюдать.
zax Я объясню на пальцах, "почему на ПД, а не на чеке": чек- он слева, а ПД- справа, и эта вот вертикальная полоска, след от восьми иголок- он в крайней правой позиции, то есть там, где нет концевика каретки. Наводит на мысли о механике процесса? :) Там максимум нагрузки именно на ремень, соответственно- на двигатель.
fiks_2004 Может и щетки, может и небольшой изгиб вала, может и износ подшипника. В любом случае, без замены движка мы результата не увидим, только гадать.

Оффлайн zax

• Наш человек
  • Эксперт
ewgen....не убедительно как то на пальцах.....когда печатается чек или отчет,диапазон печати максимальный от левого знака в строке чека и  до правого знака в строке контрольной ленты....далее ФР физически не может печатать ,а вертикальная полоса (след от игл печатающей головки) может быть и  от программного сбоя ФРа,....ну да ладно у каждого своё мнение на данный дефект,всем удачного ремонта . 

Оффлайн fiks_2004

• Свой в доску
  • *
  • Skif
ewgen....не убедительно как то на пальцах.....когда печатается чек или отчет,диапазон печати максимальный от левого знака в строке чека и  до правого знака в строке контрольной ленты....далее ФР физически не может печатать ,а вертикальная полоса (след от игл печатающей головки) может быть и  от программного сбоя ФРа,....ну да ладно у каждого своё мнение на данный дефект,всем удачного ремонта .
Может конечно и программа виновата, но прога стоит не в ФРе, а на компе, в моем случае это обычный тест драйвер, на всех компах один и тот же, а сбоит именно этот ФР, меняю ФРы местами, неисправность идет следом за ФРом :(...

Онлайн Славик

• (4217)33-15-40
  • Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 32 раз(а)
  • ООО "Беллатрикс"
Пятница чтоли вчера удалась?
Вы за какие щётки в шаговом двигателе речь ведёте? Основная неисправность движки - износ подшипника, отсюда заедание ротора. Шестерни тоже нехило разбивает по внутреннему диаметру.

Оффлайн halflife2

• Наш человек
  • Старожил
  • Похвалили: 28 раз(а)
  • ЦТО
Фискальный регтстратор Штрих-950К При работе с подкладным документом (ПД) на тест драйвере ФР4.9.0.163 перестает печатать в верхнем ПД  три строки (обведено красным):
1я- с номером ККМ, ИНН,
2я – с датой и временем продажи
3я – с указанием места приема платежа.
Вместо первой и второй строки справа печатает вертикальную черту на уровне первой строки (как будто головка стоит на месте). Фото прилагается (справа нормальный чек) При визуальном осмотре голова ни за что не цепляет, шлейф не перетерт. Потом дефект исчезает, затем снова появляется. В чем причина, не могу разобраться? Подскажите если кто знает.
Заранее благодарен.
Посмотри схему питания на пд, либо ключ или питание (кондеры) + обвязка.
Или не хватает мощи БП, поменяй. Кондер в БП изжил себя.

Оффлайн zax

• Наш человек
  • Эксперт
Может конечно и программа виновата, но прога стоит не в ФРе, а на компе, в моем случае это обычный тест драйвер, на всех компах один и тот же, а сбоит именно этот ФР, меняю ФРы местами, неисправность идет следом за ФРом :(...
Программный сбой это не только верхнее ПО , но и ПО ФРа......попробую изложить своё понимание данного "плавающего " дефекта печати,но это только моё мнение не более того......при матричной печати,в отличии от термопечати,процессору обязательно надо знать положение печатающей головы(ПГ) ,для этого в ФРе есть датчик положения ПГ ..... при начале печати информация загружается в буфер печати  и через регистры и ключи выводится на печать,ПГ движется  слева на право печатается строка ,а потом справа налево  вторая,в крайнем левом положении датчик определяет положение ПГ и процессор продолжает печать.....если от датчика нет сигнала ,причина может быть любая,то процессор не зная положения головы,прекращает печать и начинает искать её по определенному алгоритму,(вспомним самсунги.там если датчики не  срабатывают ,то голова будет елозить слева направо до посинения) а найдя ПГ печать продолжается дальше ....отсюда и появляются эти строковые пробелы...... сам не претендую на абсолютную достоверность изложенного , просто это моё понимание,как вариант, возникновение этих строковых пробелов.       

Оффлайн fiks_2004

• Свой в доску
  • *
  • Skif
Пятница чтоли вчера удалась?
Вы за какие щётки в шаговом двигателе речь ведёте? Основная неисправность движки - износ подшипника, отсюда заедание ротора. Шестерни тоже нехило разбивает по внутреннему диаметру.
Нет, я просто до него не добирался, вот и подумал, что он коллекторный, ошибочка вышла :-\

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22