Автор Тема: Автономная касса ЕГАИС - что за зверь?  (Прочитано 6806 раз)

Оффлайн SkaT

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 37 раз(а)
Кто смотрел/разбирался с таким вариантом http://www.atol.ru/products/kassaegais/
Чет я по описанию не могу понять, это реально "Автономная касса" - т.е. ей не нужен комп/пос и т.д. ???
Т.е. продажи в ней осуществляются как на любой "автономке", набором цены товара?
Или в неё нужно заливать базу товаров?
На сколько она может быть совместима в вероятной ОФД ?
Какая "рекомендованная" розничная цена такого комплекта?

Онлайн MOTOR

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 77 раз(а)
В районе 40 тыс с УТМ и 2D сканером РРЦ. Остальное под секретом как-то... Справочник скорее всего в кассе.  Комп все равно нужен (на котором стоит УТМ) либо родной УТМ. Может конечно и УТМ справочник хранит, но врядли.
Вроде может просто подписывать алкогольные чеки, читай автономный режим с доступом к УТМ. Но может работать и со справочником.

Онлайн drfaust

• Модератор раздела
  • Эксперт
  • Похвалили: 79 раз(а)
  • Я не Шариков, просто судьба располосовала мой лоб.
    • drfaust.asuscomm.com
Это Атоловский ответ на Viki-Mini-K
В планшете РМК, УТМ - в атоловской чудо-коробке. На данный момент ЕГАИС позволяет работать без товароучётки.

Подобную фигню пилят в Версии-Т для АМС-100К и Касби-02К, но без УТМа(т.е. придётся ставить комп), но как-то не очень дело у них идёт, по крайней мере видел, что АМСка чепятала QR со своей законной скоростью...
Не кассами одними жив ЦТО ;-)

Онлайн MOTOR

• Резидент
  • Ветеран
Да нет, Skat не про Свой_Магазин, а про 90АК.
Мне нравится подход Версии. Все равно ПК с БД нужно иметь, туда же сунуть и УТМ. Конечно было бы интереснее, возможно, если бы и БД и УТМ лежали в каком-нибудь NetBase, но и так неплохо.

Оффлайн SkaT

• Резидент
  • Ветеран
Это Атоловский ответ на Viki-Mini-K
В планшете РМК, УТМ - в атоловской чудо-коробке. На данный момент ЕГАИС позволяет работать без товароучётки.
Я даже особо комплектацию Атоловской автономки из описания на сайте - не понял...
Понятно, что сама "касса", сканер и "чудо-коробка"... А на фото ещё и монитор...
Говорится, "... Приемка продукции производится на Web-сервере, таким образом, вы можете работать с любого устройства, поддерживающего данное решение. ...", это уже своё, не входящее в комплект, и как узнать "поддерживает ли оно данное решение"... Без намёка на требования, необходимые для "поддержки"...

И остаётся вопрос, о том, сможет ли она "адаптироваться" к ОФД? Там куча информации в чеке, по любому переход на работу с базой, значит скорее всего работа в режиме ФР...

Онлайн MOTOR

• Резидент
  • Ветеран
У УТМ есть web интерфейс. Соответственно можно с любого устройства, имеющего сетевой доступ к УТМ с браузера ходить на него и юзать возможности.

Оффлайн SkaT

• Резидент
  • Ветеран
У УТМ есть web интерфейс. Соответственно можно с любого устройства, имеющего сетевой доступ к УТМ с браузера ходить на него и юзать возможности.
Так, в данной реализации, УТМ реализован в "чудо-коробке", значит к ней нужно иметь доступ по локалке с компа, что-бы по web-у оформлять поступление АП...
Так?

Онлайн MOTOR

• Резидент
  • Ветеран
Так, в данной реализации, УТМ реализован в "чудо-коробке", значит к ней нужно иметь доступ по локалке с компа, что-бы по web-у оформлять поступление АП...
Так?
Так.
Не обязательно с локалки, можно в роутере NAT поднять и ходи откуда душа пожелает

Оффлайн Вячеслав К

• Постоялец
  • **
  • Похвалили: 2 раз(а)
Это слипили два в одном - обычная К + ЕГАИС. Клава для обычной продажи, сканер для алко. Не нужно переучивать продавцов - интересная формулировка получается - бутылки через сканер, остальной товар пальцами и итог. В принципе просто, только сколько времени этот чек будет печататься? А на фото это планшет с РМК, а не монитор. Можно вопрос? Если это АК 90 - то ЭКЛЗ остается?
Лудим, паяем, ККТ ОФД изучаем!

Оффлайн mservis

• Постоялец
  • **
  • Похвалили: 23 раз(а)
Если касса будет с пустой базой, то как будет определяться сканирование алкогольки, вручную нажатием определенной кнопки или по результату сканирования марки (если она это умеет определять)?
И что должно передаваться из кассы в егаис, т.е. нужна ли база, из которой будет браться номенклатура для формирования посылки егаис или для этого достаточно данных из марки?

Оффлайн Вячеслав К

• Постоялец
  • **
А УТМ на что? Он будет связывать кассу и сервер - то есть база не пустая. Вся мулька в марке, точнее в QR коде - там вся информация. Странно что у АТОЛЛа об этом ни звука. А вот ЭКЛЗ кажись не будет, я на чеке не увидел этих заветных слов...

Онлайн lened

• Наш человек
  • Постоялец
  • Похвалили: 15 раз(а)
    • Обзоры и тесты торгового оборудования
Если касса будет с пустой базой, то как будет определяться сканирование алкогольки, вручную нажатием определенной кнопки или по результату сканирования марки (если она это умеет определять)?
По слухам: сам факт использования сканера будет говорить кассе, что сейчас продастся алкоголька.
Т.е. весь товар кассирка продаёт по свободной цене без использования сканера.
Вот она взяла в руки бутыль водки, сосканировала линейный (EAN13) код, и вся система поняла, что продается алкашка, теперь нужно кассирке сосканировать PDF417 с акцизки, задействуется чудо-коробка, а АК90 в конце распечатает QR-код.
Причем! Сосканированный EAN-13 только даёт команду, что будет продажа алкоголя!
Это в версии УТМ-АК90-2D сканер. Без всяких автоматизаций.
Ну, а факт поставки (ТТН) подтверждается через веб-интерфейс чудо-коробки.

Оффлайн Вячеслав К

• Постоялец
  • **
А зачем тогда на марке QR код? Сканер разве не для него предназначался?

Онлайн lened

• Наш человек
  • Постоялец
  • Похвалили: 15 раз(а)
    • Обзоры и тесты торгового оборудования
На акцизке используется двумерный штрих код формата PDF417. В нем и закодирована вся необходимая инфа о бутылке.
А вот на слипе-чеке уже будет печатеться QR-код. Видимо как более распространенный или более поддерживаемый смартфонами - прочими гаджетами. Чтобы покупатель мог его сосканить камерой своего гаджета ну и т.д. и т.п. Там про буйволятину с телятиной сами знаете :)

Онлайн MOTOR

• Резидент
  • Ветеран
А зачем тогда на марке QR код? Сканер разве не для него предназначался?
Считали ШК EAN-13 с пузыря, касса просит считать PDF417 с марки, данные уходят в УТМ, УТМ формирует подпись и адрес ссылки, касса печатает слип со ссылкой в виде QR-кода и подписывает слип электронной подписью.

Оффлайн barsss

• Новичок
На сколько я слышал алгоритм там такой:
Кассир ручками вводит стоимость обычного товара.
Как только добралась до алкоголя нажимает определенную комбинацию на кассе и сканирует акциз с алкоголя, потом вводит его стоимость как у обычного товара
Закрывает чек на кассе, печатается чек ККМ и чек с QR кодом.

Т.е. ни о какой базе товаров на ККМ речи не идёт (хотя возможно такая опция и есть).

Весь набор состоит из самой ККМ, сканера, чудо коробки с УТМ. Планшет, комп и еще чего то такое нужно лишь для доступа в веб морду чудо коробки для настройки и мониторинга. Возможно еще чего то, скажем, формирования журнала продажи алкоголя. Про бэк для товароучёта информации не попадалось.

Оффлайн SkaT

• Резидент
  • Ветеран
...
А вот на слипе-чеке уже будет печатеться QR-код. Видимо как более распространенный или более поддерживаемый смартфонами - прочими гаджетами. Чтобы покупатель мог его сосканить камерой своего гаджета ну и т.д. и т.п. Там про буйволятину с телятиной сами знаете :)
Меня вот всегда интересовало, кто-нибудь, когда-нибудь, проверял/тестировал QR-код на предмет продолжительности его жизни на термо-бумаге кассового чека... ???
В тем более для последующего считывания не в сканере (прижатым крышкой к стеклу), а камерой смарта...
Достаточно потери/не внятности одного пикселя, что-бы КС не совпала, и ага...
Нужно предложить ламинировать чеки, ведь каждый алкаш, пардон, покупатель, придя домой начнет сканировать смартфоном QR-код, и проверять товар на предмет легальности его производства... а вдруг в кармане чек помнётся... это-ж трагедия какая, пить не будучи уверенным, что содержимое бутыля может оказаться палёнкой...

А если по сути, судя по сообщениям, вся инфа про автономную кассу ЕГАИС - "на уровне слухов" и предположений?

Онлайн drfaust

• Модератор раздела
  • Эксперт
    • drfaust.asuscomm.com
...
А если по сути, судя по сообщениям, вся инфа про автономную кассу ЕГАИС - "на уровне слухов" и предположений?
По поводу АМСок я звонил в версию-т. Доработка обчной АМСки - новый проц/прошива и всё. Есессно можно соединяться с товароучёткой. Но спец, с которым я говорил, уверял, что АМСка уже работает с в автономе - дело за УТМ (через свою хотропопую прогу, т.к. АМС соединяется по COM-порту). Т.е. комп обязателен.

Оффлайн Вячеслав К

• Постоялец
  • **

Т.е. ни о какой базе товаров на ККМ речи не идёт (хотя возможно такая опция и есть).

А как же прием алкоголя в магазине? Это уже подразумевает создание "базы"

Онлайн drfaust

• Модератор раздела
  • Эксперт
    • drfaust.asuscomm.com
...А как же прием алкоголя в магазине? Это уже подразумевает создание "базы"
Это только подтверждение ТТНки на егаисе. И всё. Журнал продаж - веди как хочешь. Товароучётка не нужна.

Оффлайн Вячеслав К

• Постоялец
  • **
Что ни день - то новые "новости", может пора закрыть тему на сегодня - пятница ведь...

Онлайн MOTOR

• Резидент
  • Ветеран
Но спец, с которым я говорил, уверял, что АМСка уже работает с в автономе - дело за УТМ (через свою хотропопую прогу, т.к. АМС соединяется по COM-порту). Т.е. комп обязателен.
Хитропопая прога (Proxy для УТМ) у них уже в работе. Сейчас ведутся работы по интеграции товароучета и УТМ. Как я понимаю, в случае автонома АМС общается через прокси с УТМ, а в случае товароучета прокладкой между кассой и УТМ будет либо кассовый сервер либо АРМ кассира.

Онлайн drfaust

• Модератор раздела
  • Эксперт
    • drfaust.asuscomm.com
Кажись у них в случае товароучёта АМСка переходит в онлайн - т.е. либо товароучётка напрямую, либо АРМ+товароучётка.

Оффлайн Вячеслав К

• Постоялец
  • **
А сканер куда будет подключаться к АМСке или АРМ? И как это все будет выглядеть?

Оффлайн dervish

• Модератор раздела
  • Ветеран
  • Похвалили: 26 раз(а)
  • Да здравствует разум, да сгинет маразм!!!
На видеоролике сканер подключен к кассе...

Онлайн drfaust

• Модератор раздела
  • Эксперт
    • drfaust.asuscomm.com
На видеоролике сканер подключен к кассе...
На ролике она в автономке пашет.

Онлайн MOTOR

• Резидент
  • Ветеран
Кажись у них в случае товароучёта АМСка переходит в онлайн - т.е. либо товароучётка напрямую, либо АРМ+товароучётка.
Варианта два.
1. кассовый сервер. АМС делает запрос к кассовому серверу, где хранятся данные о товарах, кассовый сервер отдает запрошенные данные, по закрытию чека товар списывается. Сканер подключается к АМС.
2. Арм кассира. Кассир работает на ПК. Сканер подключается к ПК. АМС просто эмулирует ФР (грубо говоря). Либо просто используется какой нибудь ФР.

Оба варианта будут сношаться с УТМ

Оффлайн mservis

• Постоялец
  • **
  • Похвалили: 23 раз(а)
Хитропопая прога (Proxy для УТМ) у них уже в работе. Сейчас ведутся работы по интеграции товароучета и УТМ. Как я понимаю, в случае автонома АМС общается через прокси с УТМ, а в случае товароучета прокладкой между кассой и УТМ будет либо кассовый сервер либо АРМ кассира.
Их УТМ это прога или отдельный блок как у Атола?

1. кассовый сервер. АМС делает запрос к кассовому серверу, где хранятся данные о товарах, кассовый сервер отдает запрошенные данные,
Получается что АМС не будет работать с пустой базой?

Онлайн MOTOR

• Резидент
  • Ветеран
Их УТМ это прога или отдельный блок как у Атола?
Это не их УТМ. Бесплатный УТМ от ФСРАР
Получается что АМС не будет работать с пустой базой?
Будет работать вообще без базы. А смысл? Немаркированный алкоголь не попадает в журнал в ЕГАИС в таком режиме.

Онлайн drfaust

• Модератор раздела
  • Эксперт
    • drfaust.asuscomm.com
...Немаркированный алкоголь не попадает в журнал в ЕГАИС в таком режиме.
Тетрадка, или сразу в конце месяца весь закут туда, по результатам ревизии. Журнал придумали раньше егаиса.... Методы уже пашут вовсю.

Смысл всех этих автономок не столько в сохранении рынка аркусом, сколько в экономии бабла клиенту. Жаль что весрия-т пока тормозит, и нет офф. доработок и пр.

Онлайн tridentxp

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 202 раз(а)
  • armвиль
предмет продолжительности его жизни на термо-бумаге кассового чека... ???
если купишь смертельное пойло, то ласты склеишь быстрее, чем начнёшь бегать по экспертизам с обветшалой бамажкой. из чего следует, что это не актуально.
не суетись под тесаком. (c) Зяма.

Оффлайн SkaT

• Резидент
  • Ветеран
предмет продолжительности его жизни на термо-бумаге кассового чека... ???
если купишь смертельное пойло, то ласты склеишь быстрее, чем начнёшь бегать по экспертизам с обветшалой бамажкой. из чего следует, что это не актуально.
Из чего следует, что чек - как это... "предсмертная записка", следователь покопался в карманах... "а, вот где пойло было куплено..." ...
А вообще в QR-коде на чеке не вижу ни какого смысла... Могу это сказать громко и написать крупными буквами... Как бы с разных трибун и экранов не пытались втирать, что это какой-то там способ, чего-то там проверить...
Проверять нужно ДО покупки, как ни смешно это звучит. Если покупатель хочет - у витрины сканирует код с бутылки и посмотрит, когда, где, кем - именно эта бутылка была выпущена и не продавалась ли она уже, где-нибудь, когда-нибудь... Если результат проверки устроил - покупаешь... Если база ответила, что бутылка с этим зав.номером уже продана в соседнем магазине пару дней назад, делай вывод...
Это лично моё имхо...

Это сообщение считают полезным: otter, Вячеслав К

Оффлайн frost

• Наш человек
  • Старожил
  • Похвалили: 59 раз(а)

Фоткал на конфе Атола. Старт продаж-середина декабря. Пока не в госреестре. Только суммовой учёт. Презентация в прицепе.

Оффлайн frost

• Наш человек
  • Старожил
  • Похвалили: 59 раз(а)
...А как же прием алкоголя в магазине? Это уже подразумевает создание "базы"
Это только подтверждение ТТНки на егаисе. И всё. Журнал продаж - веди как хочешь. Товароучётка не нужна.
Журнал учёта алкоголя можно формировать в личном кабинете.

Оффлайн Olegrom63

• Ветеран
  • Похвалили: 3 раз(а)
Вводил Fprint AK 90R. Вводится как Элвес Микро. Правда есть дрова USB для нее для подключения к компу, там выводится окно со всеми таблицами и с клавы вводи что хочешь, причем опцию 37 надо ставить в 1 для работы с ЕГАИС

Fprint AK 90R === >>>  ? ? ? Шо цэ таке ?
GeorgSerg
« Последнее редактирование: 05/01/2016 13:11:03 от GeorgSerg »

Оффлайн Olegrom63

• Ветеран
  • Похвалили: 3 раз(а)
Раскладку не поменял, АК
« Последнее редактирование: 05/01/2016 15:45:02 от Olegrom63 »

Оффлайн Alex77

• $$$
  • Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 49 раз(а)
Один нюанс - если отвалится инет, ты об этом узнаешь только через трое суток, когда HAB заблокируется! И то если захочешь продать алкоголь! А так можно запросто налететь на проверку!
Приятная вещь - как и все ПО Атола, в скором времени (до апреля), касса + HAB будут работать с пивом. Создается отдельный справочник по пиву, причем с возможностью ввода/разбивки одного сорта пива, допустим Балтики, на несколько производителей, указанных на банке/бутылке!
Ну как-то так! или так, или эдак!!!

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22