Главная категория > Правовые вопросы

Автономные ККМ и Банковское оборудование

(1/4) > >>

barsss:
Здравствуйте,
в одной из наших налоговых славные инспектора решили проводить проверки на "вхождение" банковских терминалов (пин-пады для приёма банковских карт) в состав ККМ. Ссылаются на 54 ФЗ и постановление 407, Письмо ФНС России от 22.11.2012 г. № АС-4-2/19621.
В двух словах суть такая: если касса у вас автономная (Касби, АМС, Меркурий), то банковское оборудование к ней подключить нельзя. Раз нельзя подключить, то и осуществить передачу данных об использовании платежных карт от пин-пада до ККМ тоже нельзя, а значит нарушен закон, т.к. в чеке не отображено подтверждение использования банковских карт. На возражения что мол пользователь руками выбирает секцию/вид оплаты в ККМ получили вот такое письмо:


Таким образом получается следующее (далее мои рассуждения): по ФЗ ВСЕ(!) торговые точки обязаны принимать к расчёту банковские карты. Стремясь исполнить это требование большинство ИП и мелких юрлиц с автономными ККМ понаставило себе эти самые банковские терминалы и автоматически "попало" на неисполнение 54ФЗ. Т.е. те 1,5 млн терминалов, которые банки выставили "счастливым" обладателям автономных ККМ на самом деле являются не законными? И сами банки, понятное дело, об этом молчат как партизаны.
Круто получается... можно каждый день стричь нехилые штрафы.

Собственно сам вопрос: Как теперь быть? Ведь если товарищи налоговые инспектора пойдут в "рейд" с такими установками, то последствия будут вполне ощутимыми...

ewgen:
Вобщем-то, такие рассуждения и приводил Штрих на своем сайте, пытаясь впарить всей стране свои Ярусы, ибо они единственные из автономок, которые могут считывать карты. Однако, имхо, однобокое толкование словосочетания "входить в состав" опытный юрист оспорит- ведь не сказано же "быть выполненным в едином корпусе". Так что в этом письме- просто мнение чиновника.

Trudovik37:
Письмо минфина, на котрое ссылается начальник налоговой говорит о "раздельном учёте наличных и безналичных средств". Возможно , штраф за то, что отсутствует приказ , либо распоряжение, пробивать "безнал" в "другую", специально-безнальную секцию в ккм продавца. не так ли?

barsss:
Выдержка из указанного письма:
"Пунктом 6 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 N 470, при печати кассового чека с оплатой по платежной карте контрольно-кассовая техника должна, кроме кассового чека, обеспечивать печать документа, подтверждающего факт осуществления расчета с использованием платежной карты. При этом устройство для считывания информации с платежных карт должно входить в состав контрольно-кассовой техники или обеспечивать ввод в нее информации о проведенном расчете с использованием платежной карты.

Таким образом, устройство для считывания информации с платежных карт должно быть подключено к контрольно-кассовой технике для передачи информации о произведенных расчетах."

Т.е. по закону получается НЕЛЬЗЯ провести операцию на банковском оборудовании и после этого пробить чек руками по "безналу" или "другой секции" в ККМ, т.к. банковское оборудование должно САМО передать об этом информацию в ККМ. Т.е. при работе на автономной фискальной ККМ нельзя принимать банковские карты... У вас много таких? У нас просто непомерное количество.

KM:
"или обеспечивать ввод в нее информации о проведенном расчете с использованием платежной карты."

приказ пробивать безнал в другой отдел и все. Какие вопросы?

В законе есть ИЛИ. А ФНС глупости какие то делает и ограничивает права..

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Произошла ошибка благодарности
Думаю...
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 
Перейти к полной версии