Автор Тема: Меркурий MS-k Гепард. Проблемы с печатью.  (Прочитано 2911 раз)

Оффлайн Андрей Л

• Наш человек
  • Постоялец
  • Похвалили: 3 раз(а)
И снова вынужден прибегнуть к вашей помощи. Всего месяц назад поменяли термоголовку на данный аппарат (должен сказать, что она давно ещё лежала, ещё без переходника). И вот сейчас она стала плохо печатать. Я бы рад её сразу поменять ТПГ, но она к нам только едет от поставщика (уже с переходником). Потому мне сказали сделать чтоб она работала хоть как-то. В винэксперте я не смог поменять контрастность (была ошибка 21, при любом изменении), потом, получилось менять контрастность в диапазоне 0..1 (хотя читал в документации, что диапазон должен быть 0...5). Решил перепрошить. Не глядя ни на что, шил, по очереди 5 прошивок с сайта инкотекса (исключительно чтоб проверить, как меняется печать). И вот что выяснил (буду писать последние цифры файла скачанной прошифки): 56 - тоже самое, что было, 577 - печать абсолютно четкая, как на новой ТПГ, но не та прошифка, 576 - могу программировать контрастность 0...4, но даже на 4 - не так хорошо видно, как на 577й. 571 - ошибка ФП, плохая печать, так же. 570 = 576, но ошибка ЭКЛЗ. Для себя я решил поставить подходящую прошифку, выставить контрастность = 4 и дождаться новой ТПГ. Но вот, испробовав варианты заранее неподходящих прошивок и наткнувшись на ту, в которой у меня печать оказалась идеальной, я задался вопросом: как неисправная ТПГ может печатать идеально с неподходящей прошифкой? Или так: если ТПГ неисправна, то почему она хорошо печатает с 577й прошифкой?
Под спойлером фото примеров печати на перечисленных прошифках.
ЗЫ: Плата 527.06.03 v8
ЗЗЫ: Переворачивав плату чтоб правильно написать плату, обнаружил, что довольно сильно нагрелась BA05T (DA4). Палец не терпит температуры. т.е. градусов 70.
ЗЗЗЫ: Вернув прошифку на 576, символы стали крупными и на чековую ленту вмещается только правая половина печатуемого текста, сменой прошивок это не лечится. И ещё 1 примечание... Раньше отрезчик весело работал, а теперь как будто на последнем издыхании. Полезу пока в схему и с мультиметром, какие будут ваши предположения?
Дави на газ

Оффлайн Андрей Л

• Наш человек
  • Постоялец
по поводу ошибки связи с ЭКЛЗ на скринах - это был повреждён кабель к ЭКЛЗ, уже восстановлено
Дави на газ

Оффлайн zival

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 103 раз(а)
в свое время с ними работали плотно, для линейных механиков сделали инструкцию по настройке отрезчика.
http://zival.ru/content/merkurii-msk-tablichnye-nastroiki-dlya-raznykh-otrezchikov

Оффлайн Андрей Л

• Наш человек
  • Постоялец
Отрезчик выставлен тот, который 80мм (как и есть). И отрезчик режет хорошо, только не так резво. бумага тоже выбрана 80мм. Что то у меня такое ощущение, что это я дров ломанул, при перепрошивке)) Хотя ничего, кроме файла прошивки, не трогал... Пойду домой лечиться (очень некстати заболел), а там ещё в интернете пороюсь. Буду признателен, если дадите дельный совет
« Последнее редактирование: 23/09/2015 18:10:23 от andrey55976 »
Дави на газ

Оффлайн g.sergey.a

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 24 раз(а)
  • Стреляю первым
Если буквы большие поставьте галочку на бумага 57 мм. Прошивки 5.6 и 5.7 для разных плат ,соответсвенно и фп в них разные.

Оффлайн Андрей Л

• Наш человек
  • Постоялец
c символами разобрался. аппарату мало 1го обнуления. Сейчас размер нормальный, адекватный. но остальные проблемы остались. Теперь везде одинакого плохо печатает)) ну на 4 контрастности ещё приемлемо. И то заметил такую вещь, что при включенном программаторе печать приемлима, а при выключенном - практически не видна. Буду щупать.

Совершенно не понимаю этот аппарат. при выключенном (с подходящей прошифкой) сейчас напечатал четко, крупно и, по сути, левая граница чека у него считается, как бы, серединой ленты..т.е. распечатывается только правая часть того, что должно быть распечатано... Я уже подумываю о неисправности меги. Но и BA05T подозрительно сильно нагрет. На выходе у него то 5, то 5.1В(сейчас стабильно, а ещё минут 10 назад только при включенном программаторе) (при тусклой печати, когда программатор был отключен, 4.9-4.93), на входе сейчас стабильно 9.6, а до этого было 9.2 при выключенном программаторе (avr mkII) и 9.6 при включенном.
« Последнее редактирование: 24/09/2015 12:42:37 от andrey55976 »
Дави на газ

Оффлайн Slava

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 52 раз(а)
Какая ФП  стоит ?

Оффлайн Андрей Л

• Наш человек
  • Постоялец
Если не ошибаюсь, 423.30.00-02. Еще подскажите по фьюзам, пожалуйста. а то везде инфы по крохам. хочу убедиться что всё верно выставил
Дави на газ

Оффлайн Bit

• Администратор
  • Эксперт
  • Похвалили: 85 раз(а)
Для штриховского жгучего шнурка C7FF1F
Для ISP MKII  в наличии нет. В методичке не указаны. А для чего было их трогать?

Оффлайн Андрей Л

• Наш человек
  • Постоялец
никто их не трогал. поставил другую мегу. Шью AVRISP MKII в atmelstudio 6 (так же есть 4)
Дави на газ

Оффлайн Андрей Л

• Наш человек
  • Постоялец
заменил. прошил. всё 1 в 1. поставил другую мегу, прошил, обнулил. при отключенном прог-ре печатает неправильно, а при включенном - всё печатает правильно (но не так хорошо, как нужно). Изменение только в том, что нулиться он стал куда дольше
Дави на газ

Оффлайн Bit

• Администратор
  • Эксперт
  • Похвалили: 85 раз(а)
Прокатись до Валеры. Живьём пощупать  - более понятно будет.

Оффлайн Slava

• Резидент
  • Ветеран

Фьюзы

EESAVE
bootsz  512  FE00
CKOPT
BODLEVEL   4 .0 V
BODEN
SUT_CKSEL  Ext.Crystal High Freq Start_up time 16K + 0 MS

Для проверки  EXT 0xFF   high 0xC7  low 0x1F

По ФП не понятно . Старые платы с ножевым разъемом под ТПГ все были
с объединенной шиной . И прошивы под новую ( мелкую ФП ) для них нет.
Если только напильником саму плату никто недорабатывал .

Оффлайн Андрей Л

• Наш человек
  • Постоялец
Проблема решена (жаль, что раньше фьюзы не прислал, не потерял бы я часа полтора - два) На новой меге прошил, поставил нужные фьюзы. Теперь ничего не греется, но печать, всё равно, не такая яркая. Отдали пока аппарат клиенту и будем ждать новую ТПГ, остаётся проблема в ней (хотя странно, как на 1й из прошивок аппарат печатал как должно. С ФП я и правда ошибся, так что простите) всем спасибо за то что отозвались.
ЗЫ: только дома уже понял, что доступ не открыл к фото в спойлере 1го сообщения. Уже открыто, если кому интересно посмотреть
« Последнее редактирование: 24/09/2015 23:47:21 от andrey55976 »
Дави на газ

Оффлайн Slava

• Резидент
  • Ветеран
// но печать, всё равно, не такая яркая.

Выложи скан в нормальном виде , надо посмотреть

Оффлайн Андрей Л

• Наш человек
  • Постоялец
Вот вложением. Это при контрастности на 4
Дави на газ

Оффлайн Slava

• Резидент
  • Ветеран

Прижима просто нет . Или вал .
 Для начала при печати надави на ТПГ пальцем до упора .

Оффлайн Андрей Л

• Наш человек
  • Постоялец
пробовал давить, когда принесли. Разницы практически нет. При низкой контрастности правая часть была совершенно не видна, а при надавливании становилась немного различимой. Ну и остаётся открытым вопрос, почему при 577й прошифке печать была отличной. Не может же это зависеть от прошивки. Сейчас доступ к файлам по ссылке открыт, можете посмотреть, если интересно
Дави на газ

Оффлайн ewgen

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 43 раз(а)
Хм, а че не так-то сейчас? У меня все новые МСК так печатают. Может, еще от ленты зависит. От вала опять же.

Оффлайн Андрей Л

• Наш человек
  • Постоялец
это на максимальной контрастности. Посмотри последнюю ссылку у меня под спойлером: в аппарате всё тоже самое, только прошивка другая стоит. Согласитесь, смена прошивки не может сократить расстояние между головкой и валом)
Дави на газ

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 80 раз(а)
  • Я не Шариков, просто судьба располосовала мой лоб.
    • drfaust.asuscomm.com
...Согласитесь, смена прошивки не может сократить расстояние между головкой и валом)
Она может увеличить время "прожигающего" импульса
Не кассами одними жив ЦТО ;-)

Оффлайн Two_byte

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 78 раз(а)
  • Не впихуйте невпихуемое!
Советую к Briarius обратиться.
Он тут на форуме часто бывает.

Оффлайн Андрей Л

• Наш человек
  • Постоялец
Вот до мысли доктора Фауста я не додумался... Пока что аппарат отдан, всё равно. Когда придет головка и заменим её, в случае чего, буду опять писать сюда. Меня больше озадачивало поведение ФР-а при подключении-отключении программатора. А конкретно то, что при подключении - работа становилась нормальной, а не наоборот
Дави на газ

Оффлайн Slava

• Резидент
  • Ветеран

МСК - это вещь сама в себе . Конечно лучше в натуре посмотреть .
Идеально подцепить заведомо исправный принтер для начала .
 За стробы отвечает альтера .
Вообщем поменяешь голову посмотришь .

ЗЫ. Кстати Курск к МСК никакого отношения не имеет . По ходу болгары делали

Оффлайн Андрей Л

• Наш человек
  • Постоялец
Вернулся с жалобой "зажевывает ленту" При мне 1 раз словился глюк - вал прокручивался в обратном направлении, потом начинал вращаться в нужном и, в результате, обматывался бумагой. Старые проблемы не ушли. Кинуть новую ТПГ нет возможности, т.к. ещё не дошла, другую плату подсунуть - тем более, аппарат вообще 1 на обслуживании. думаю, что эти проблемы связаны: бледная печать, медленное движение отрезчика и этот глюк. На аппарате все конденсаторы новые поставил, так же менял мегу (о чём уже писал выше, т.е. 2й раз не менял) сменю  завтра BA05T. Осцилл ещё не дошел, но просадки напряжения не было обнаружено мультиметром. Есть 1 догадка, но хотел бы ещё посмотреть какие предположения.
Дави на газ

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20