Главная категория > ШтрихМФР

Штрих-М-ФР К. Останавливается время.

(1/3) > >>

Андрей Л:
Вызвали на заявку с жалобой "Неправильная дата". Приехал, и правда, дата стояла 12.09.15 время 23 часа с лишним. Установил дату своим ноутом и сделал запрос состояния. а там батарейка 1.9В. Ну, думаю, ясно всё (хотя удивился, как это раньше она не сбоила ошибками ОЗУ, заменой фп и пр.). Забрал менять батарейку. Отпаял старую, впаял новую и мультиметром посмотрел старую батарейку и увидел там 2.95В. С новой в драйвере увидел по запросу состояния примерно 1В. Разбираю, смотрю на плате батарейку, но она смело выдаёт 3В. Осмотрев плату, увидел маленький остаток флюса у АДМки, прочистил (даже пропаял, на всякий случай, а потом очистил с помощью зубной щетки). Помогло: питание стало и в драйвере, и на мультиметре в норме. Но время при выключенном аппарате, всё равно, не шло. Не долго думая, сменил 1307 и кварц с ней же. Время пошло, оставлял 2 раза на пол часа и всё в норме. Стал заливать таблицы (но на скорости после обнуления) и получил "нет связи". Выключил-включил связь нашел, но время остановилось даже при включенной кассе. Осмотрел ФП, всё ровно и чисто. На всякий случай, пропаял часы с кварцем ещё раз. Часы идут. Сейчас стоит аппарат выключеный, запрогромированный (это 2я проверка, 1ю прошел секунда в секунду), пока жду, решил написать сюда, спросить: куда копать, если время будет, опять, стоять. Ошибок с фп, ОЗУ и вообще любых не было ни при мне, ни за последние 3 месяца. Хотя буду думать на ОЗУ, но решил спросить вас.
ЗЫ: если для вас вопрос этот очевиден, то просто тыкните носом меня, не очень строго осуждая :) я, в отличии от многих из вас, ещё только получаю высшее (и то заочно) и очень остро ощущаю недообразованность и нехватку нормального опыта.

Андрей Л:
ещё было до замены часов с кварцем такое, что аппарат включаю, время продолжает стоять, печатаю х-отчёт - время пошло

Андрей Л:
Сейчас, спустя пол часа, всё в норме (правда, батарейку пишет в драйвере 2.8, при уверенном 3.1 между 3й ногой 1307 и землёй ). ещё их погоняю до конца рабочего дня и, если всё будет в порядке, повезу клиенту

Master X:
Плоский кабель(шлейф) от ФП до платы. Ищи проблему в нём. А лучше запаяй провода пряма в плату со стороны ФП.
Ну и часы1307, многие, меняют вместе с кварцем.

Андрей Л:
Часы с кварцем и менял. Про шлейв странно (ошибок то нет, как бывает при потере питания с ФП), но прислушаюсь и сделаю как посоветовал. Потом отдам и буду смотреть. Кстати, теперь в драйвере пишет, что батарейка 2.86В. Этому "вольтметру" вообще можно верить, или он расчитан на то, чтоб показать примерные значения?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Произошла ошибка благодарности
Думаю...
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 
Перейти к полной версии