Автор Тема: Штрих-М-ФР К. Останавливается время.  (Прочитано 1908 раз)

Оффлайн Андрей Л

• Наш человек
  • Постоялец
  • Похвалили: 3 раз(а)
Вызвали на заявку с жалобой "Неправильная дата". Приехал, и правда, дата стояла 12.09.15 время 23 часа с лишним. Установил дату своим ноутом и сделал запрос состояния. а там батарейка 1.9В. Ну, думаю, ясно всё (хотя удивился, как это раньше она не сбоила ошибками ОЗУ, заменой фп и пр.). Забрал менять батарейку. Отпаял старую, впаял новую и мультиметром посмотрел старую батарейку и увидел там 2.95В. С новой в драйвере увидел по запросу состояния примерно 1В. Разбираю, смотрю на плате батарейку, но она смело выдаёт 3В. Осмотрев плату, увидел маленький остаток флюса у АДМки, прочистил (даже пропаял, на всякий случай, а потом очистил с помощью зубной щетки). Помогло: питание стало и в драйвере, и на мультиметре в норме. Но время при выключенном аппарате, всё равно, не шло. Не долго думая, сменил 1307 и кварц с ней же. Время пошло, оставлял 2 раза на пол часа и всё в норме. Стал заливать таблицы (но на скорости после обнуления) и получил "нет связи". Выключил-включил связь нашел, но время остановилось даже при включенной кассе. Осмотрел ФП, всё ровно и чисто. На всякий случай, пропаял часы с кварцем ещё раз. Часы идут. Сейчас стоит аппарат выключеный, запрогромированный (это 2я проверка, 1ю прошел секунда в секунду), пока жду, решил написать сюда, спросить: куда копать, если время будет, опять, стоять. Ошибок с фп, ОЗУ и вообще любых не было ни при мне, ни за последние 3 месяца. Хотя буду думать на ОЗУ, но решил спросить вас.
ЗЫ: если для вас вопрос этот очевиден, то просто тыкните носом меня, не очень строго осуждая :) я, в отличии от многих из вас, ещё только получаю высшее (и то заочно) и очень остро ощущаю недообразованность и нехватку нормального опыта.
Дави на газ

Оффлайн Андрей Л

• Наш человек
  • Постоялец
ещё было до замены часов с кварцем такое, что аппарат включаю, время продолжает стоять, печатаю х-отчёт - время пошло
Дави на газ

Оффлайн Андрей Л

• Наш человек
  • Постоялец
Сейчас, спустя пол часа, всё в норме (правда, батарейку пишет в драйвере 2.8, при уверенном 3.1 между 3й ногой 1307 и землёй ). ещё их погоняю до конца рабочего дня и, если всё будет в порядке, повезу клиенту
Дави на газ

Оффлайн Master X

• Глобальный модератор
  • Эксперт
  • Похвалили: 103 раз(а)
  • Искать тут: 282255340@qip.ru
    • АРХИВ_Профсоюза
Плоский кабель(шлейф) от ФП до платы. Ищи проблему в нём. А лучше запаяй провода пряма в плату со стороны ФП.
Ну и часы1307, многие, меняют вместе с кварцем.
Linux is working. The future is open(Ц)IBM
Если найдёте ошибки в форуме пишите мне в личку -исправлю!
Я тут главный шут, тролль и хейтер :)

Оффлайн Андрей Л

• Наш человек
  • Постоялец
Часы с кварцем и менял. Про шлейв странно (ошибок то нет, как бывает при потере питания с ФП), но прислушаюсь и сделаю как посоветовал. Потом отдам и буду смотреть. Кстати, теперь в драйвере пишет, что батарейка 2.86В. Этому "вольтметру" вообще можно верить, или он расчитан на то, чтоб показать примерные значения?
Дави на газ

Оффлайн Master X

• Глобальный модератор
  • Эксперт
  • Похвалили: 103 раз(а)
  • Искать тут: 282255340@qip.ru
    • АРХИВ_Профсоюза
Часы с кварцем и менял. Про шлейв странно (ошибок то нет, как бывает при потере питания с ФП), но прислушаюсь и сделаю как посоветовал. Потом отдам и буду смотреть. Кстати, теперь в драйвере пишет, что батарейка 2.86В. Этому "вольтметру" вообще можно верить, или он расчитан на то, чтоб показать примерные значения?
Шлейф прокалывается иногда не до конца или перерубаются жилы в проводах + вибрация отсюда и такие показания напряжения и прочие глюки.
Батарейка под нагрузкой всегда будет показывать то что на ней есть. И соответственно без нагрузки - 3в. Проверить можно светодиодом(яркостью его свечения)
Linux is working. The future is open(Ц)IBM
Если найдёте ошибки в форуме пишите мне в личку -исправлю!
Я тут главный шут, тролль и хейтер :)

Оффлайн Андрей Л

• Наш человек
  • Постоялец
Шлейф прокалывается иногда не до конца или перерубаются жилы в проводах + вибрация отсюда и такие показания напряжения и прочие глюки.
Батарейка под нагрузкой всегда будет показывать то что на ней есть. И соответственно без нагрузки - 3в. Проверить можно светодиодом(яркостью его свечения)
я батарейку смотрел и при выключенном питании, и при ключеном (на 1703 же и смотрел и прямо на плате) и всё стабильно там. Совету последовал, всё пока остаётся нормальным. В пн попробую часы с кварцем поставить на "ничей" аппарат, убедиться в неработоспособности. Если будут в порядке, то точно стану убеждённым в вашей правоте. А так, собираюсь и понесу аппарат на точку. Спасибо за помощь и участие)
Дави на газ

Оффлайн cesav2007

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 2 раз(а)
Может остатки флюса на плате?
Профессиональный монтаж МП, СВК. Цены радуют!

Оффлайн Андрей Л

• Наш человек
  • Постоялец
нет, платы 100% чистые. сейчас время работает исправно. но беспокоит тот факт, что мультиметр показывает на 3 и 4 ноге часов 3.08В, а тест драйвер, при каждом включении, показывал напряжение батарейки всё ниже и ниже (от 3В до 2.6В ушло за пару часов). Но на часы идёт ровно 3.08В, при выключенном питании. Посмотрим, если вернётся - буду усиленно курить схему
Дави на газ

Оффлайн drfaust

• Модератор раздела
  • Эксперт
  • Похвалили: 82 раз(а)
  • Я не Шариков, просто судьба располосовала мой лоб.
    • drfaust.asuscomm.com
Жди и отдавай - для профилактики промой изопропилом разъём ФП. перелопатил ты много, почти всё - советов не жди пока(ну если утврждаеш, что материнка чистая).
Время покажет оставшиеся косяки.
А на тот, что показывает тест-драйвера, по поводу батаревки - не обращай внимания, он и на новых "под пальцем в 3.2" иногда показывает 2.8 - разброс резюклв возле АДМ.... ИМХО
Не кассами одними жив ЦТО ;-)

Оффлайн KrasCEP

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 82 раз(а)
  • та ко ва се ля ви
Master X дело говорит, наиболее вероятный косяк в обжиме плоского шлейфа со стороны платы ФП, проверить просто - по разнице напружений с разных сторон шлейфа относительно общей точки

Напиши тут маркировку камня в плате ФП, это если не трудно...
« Последнее редактирование: 19/09/2015 03:27:25 от Master X »

Оффлайн dipol

• Бывалый
  • *
  • Похвалили: 7 раз(а)
А мне думается,что тут виноваты электролиты в обвязке 34063.Если в тесте драйвера делать подряд несколько кратких запросов состояния и там скачут показания входного напряжения и батарейки,то точно эти электролиты.

Оффлайн Андрей Л

• Наш человек
  • Постоялец
На др аппарат поставил по отдельности часы и кварц, выяснил, что не работала микросхема часов. Совету Master X , конечно, последовал. По поводу батарейки: показания не скакали от нескольких кратких запросов, а утилита показывала, со временем, всё меньшее напряжение батарейки (тут зависимость от времени, а не от кол-ва запросов и не скачками, а плавно), несмотря на то, что между 3 и 4 ногами 1307 напряжение было стабильное и не изменилось, с течением времени (под конец проверок разница показаний мультиметра и утилиты была в пол вольта, примерно). Сегодня всё тихо, (ну не считая других заявок) и жалоб от клиента нет. Так что спасибо всем, кто откликнулся!
Дави на газ

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20