Главная категория > Технология ремонта

Ноуты - кто как ищет козу в B+

(1/2) > >>

drfaust:
Я знаю два метода:
1. отрезаем B+ от чарджера и подаём в схему 3-5В от лаб. БП с ограничением тока до 2-3А, щуапем нагрев. Дубово, быстро, позволяет найти (взорвать) пробитые смд-кондёры. Очень редко позволяет определить межслойный пробой.

2. Элегантно, ненадёжно, долго - не отрезая B+ чарджера(к ентому моменту обычно знаем что он исправен) и ищем по всем шимкам выбитые транзюки. Если КЗ жёсткое (в 0) то достаточно смотреть сток-исток верхнего плеча, если нашли - смотрим и нижнее, по идее должно быть тоже в 0, иначе подозрительное верхнее выдуваем и проверяем транзюк вне платы. Кондёры таким образом не проверить...

У кого какие методы ещё есть

drfaust:
UP вопроса.
Ибо 1м методом нашёл не только выгоревший 1.2VALW но и спалил хаб  :(
Учитывая, множество залитых болезней(мультик и дежурка были восстановлены, но потом вылетел чарджер - обнаружено КЗ по B+, чарджер отрезан от схемы и  восстановлен, потом снова 1й метод и выясняется дохлый хаб с его питальником 1.2В ...) - ноут забрали на ЗИП и продали один из восстановленных...

Two_byte:
Могу сказать за эту тему - только методом "научного тыка". Невозможно на глаз определить что сдохло. Только по списку болезней, присущей данной модели. И то, только сдуванием компонентов ( шина может быть скрытой в межслое ). Резать не люблю - не красиво, и не всегда эффективно по причине написанного в скобках.

Юр:
Чего вы там все режете? Все существенное на плате отделяется джамперами, которые размыкаются оплеткой. В крайнем случае выпаивается что-то вроде мосфета.

1.2VALW никогда не видел таких дежурок. Что за плата хоть?

drfaust:

--- Цитата: Юр от 06/08/2015 21:57:32 ---1.2VALW никогда не видел таких дежурок. Что за плата хоть?

--- Конец цитаты ---
Эт. не дежурка. Дежурка стандарт 3в+5в на RT8205. Это питалово хаба, и ещё куда-то идёть. Врубается 99й ногой мульта (не помню уже какой, с циферками 9012 и внутренней флешью). Изначально дежурка была, залитая, а мульт не выдавал енабле на остальные шимки.
Поменял мульт - сдохла дежурка(потом уже увидел, что залита была). Отмыл, перепаял шим дежурки и оба мосфетика, прозвонил, просмотрел мульт(думал, насопливил). Стал осциллом на 99ю, включаю - импульс проскочил и тишина... Дальше - дежурка снова дохлая, B+ исчез... Всё восстановил, посмотрел, заодно КЗ по питаням дежурки - чисто. Но КЗ по B+ начал "распальцовкой" - потом уже понял что и хабу конец...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Произошла ошибка благодарности
Думаю...
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 
Перейти к полной версии