Автор Тема: Элвес Микро -К поджигает бумагу!  (Прочитано 4598 раз)

Оффлайн RDM

• Постоялец
  • **
  • Похвалили: 27 раз(а)
Всем доброго времени суток. Второй случай на одной и той же машинке. Приезжаю на место, касса не включается, горит красный светодиод, лента со следами горения, все воняет гарью, продавец в шоке! Говорит начала пробивать, она (касса) отключилась, пошел дым, вспыхнула бумага. Разбираю, отключаю АКБ (он почти в норме), подключаю АКБ -горит красный и все -труп. Отключаю печ. головку двигатель, ЭКЛЗ, -включаю все -есть запуск. Подключаю печ.головку-ВСЕ ОК!!!, подключаю двиг.-ВСЕ ОК!!!!, подключаю ЭКЛЗ ВСЕ ОК! печатает, ввожу дату\время, пробиваю для теста чеки НУ ВСЕ ОК!!!! Гонял кассу " и в хвост и в гриву", все исправно работает. Оставляю клиенту, вчера (прошел примерно месяц)-опять тоже самое, хозяйка орет: "магазин сгорит!!!, почему в прошлый раз не доделал??". А я бы и рад, вопрос только в чем причина? Ясно, что воспламеняет бумагу головка, впадает в некий "ступор", но вот почему? Не менять ведь все подряд...

Оффлайн KrasCEP

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 82 раз(а)
  • та ко ва се ля ви
Re: Элвес Микро -К поджигает бумагу!
« Ответ #1 : 21/07/2015 12:29:44 »
а БП (ЗУ) какой(е) используется? сколько вольт, ампер?

Оффлайн Master X

• Глобальный модератор
  • Эксперт
  • Похвалили: 97 раз(а)
  • Искать тут: 282255340@qip.ru
    • АРХИВ_Профсоюза
« Ответ #2 : 21/07/2015 12:47:14 »
А панельку(кроватку/колодку) и выводы камня(микроконтроллера) почистить... заменить на другого производителя etc.
Linux is working. The future is open(Ц)IBM
Если найдёте ошибки в форуме пишите мне в личку -исправлю!
Я тут главный шут, тролль и хейтер :)

Оффлайн Lion V

• Наш человек
  • Свой в доску
  • Похвалили: 1 раз(а)
« Ответ #3 : 21/07/2015 14:59:02 »
В моей практике такое было. Ребята вместо штатного БП использовали зарядку от ноутбука, а там 19В и ток до 6А :( Транзистор VT2 так разогрелся, что олово расплавилось и он выпал из платы.

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 48 раз(а)
« Ответ #4 : 21/07/2015 14:59:24 »
Я так разумею, что гореть лента может либо при зависших стробах, либо при значительном повышении VH. Стробы зависнуть там не могут, значит, VH. Скачки или сам БП.  А гаснет касса при этом, наверное, потому, что DS1797 такая умная. Только почему после отсоединения АКБ ничего не наладилось? Что-то не успело остыть/разрядиться? Шлейф башки вроде нигде попадать где не надо не должен.
Есть только  миг

Онлайн superkent

• Новичок
  • Похвалили: 3 раз(а)
« Ответ #5 : 21/07/2015 15:05:49 »
Принтер CITIZEN LMT-288 ? Скорее всего сама термоголовка виновата.

Оффлайн Makhonya

• Наш человек
  • Старожил
  • Похвалили: 2 раз(а)
« Ответ #6 : 21/07/2015 16:30:35 »
Запомните раз и навсегда - Элвес-микро-К/ЭМК работает только от аккумулятора, исключительно от аккумулятора и ни от чего другого окромя аккумулятора!!! >:( >:( >:(

Оффлайн KrasCEP

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 82 раз(а)
  • та ко ва се ля ви
« Ответ #7 : 21/07/2015 16:40:54 »
Запомните раз и навсегда - Элвес-микро-К/ЭМК работает только от аккумулятора, исключительно от аккумулятора и ни от чего другого окромя аккумулятора!!! >:( >:( >:(

оно понятно что он работает от аккумулятора, но вот глядя на ответ №3 вопросы к ЗУ появляются

Оффлайн RDM

• Постоялец
  • **
« Ответ #8 : 21/07/2015 17:23:00 »
ЗУ Штатное 12 в трансформаторное (которое с кассой шло)

Оффлайн RDM

• Постоялец
  • **
« Ответ #9 : 21/07/2015 17:24:37 »
Принтер CITIZEN LMT-288 ? Скорее всего сама термоголовка виновата.
Да принтер такой, пока отдал опять клиенту, если опять коротнет попробую голову поменять.
Забыл добавить,  ЭКЛЗ стоит КОРЕС, от нее такие глюки не могли быть?

Оффлайн сандр

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 12 раз(а)
« Ответ #10 : 21/07/2015 17:30:15 »
В момент возгорания, вероятнее всего , сетевой адаптер был подключен к 220в.
Сетевые помехи через адаптер проникают на плату цп сбивают озу. Наблюдал не однократно на Элвесе и Штрих мини.

Оффлайн RDM

• Постоялец
  • **
« Ответ #11 : 21/07/2015 17:30:31 »
Только почему после отсоединения АКБ ничего не наладилось? Что-то не успело остыть/разрядиться?
Для меня тоже загадка, почему именно отключение разъемов, приводит ее в чувство....Разъемы все проглядел, прочистил спиртом...

Оффлайн сандр

• Резидент
  • Ветеран
« Ответ #12 : 21/07/2015 17:41:12 »
В какой то ячейке памяти записалась не верная информация. Её скорее всего может привести в чувство не только отключение разьёмов но и вынимание из колодки процессора.

Оффлайн Lion V

• Наш человек
  • Свой в доску
« Ответ #13 : 21/07/2015 18:00:40 »
Еще одной из причин возгорания может быть нарушение в работе шаговика. Если он встанет, будет перегрев бумаги.
Либо шаговик, либо схема управления ШД. Надо проверять и то и другое. На Штрих-мини было однажды возгорание бумаги из-за неплотно прижатой термоголовки.

Оффлайн tridentxp

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 203 раз(а)
  • armвиль
« Ответ #14 : 21/07/2015 18:05:35 »
а вот у меня Элвес Микро К пережигал бумагу, когда я по запарке включал кассу с неустановленным процом. могу предположить, что панелька треснула.
профессия есть такая, АЗЭЛКА менять.

Оффлайн Dsergey

• Наш человек
  • Постоялец
  • Похвалили: 5 раз(а)
« Ответ #15 : 21/07/2015 20:14:06 »
Причиной данной неисправности служит невыработка сигнала ReSet.
Сигнал Reset может не вырабатвыватся из-за плохого контакта между
 колодкой и центральным процессором  или же в
неисправности микросхемы DS1707.
сделал то, что сделал.

Оффлайн Bit

• Администратор
  • Эксперт
  • Похвалили: 85 раз(а)
« Ответ #16 : 22/07/2015 09:54:39 »
Штрих мини К выключается при печати - виноват терморезистор на печ. головке. Пропаиваю его - 50/50  помогает. В Элв микро возможно так же он грешит. Подкинуть принтер для проверки. А от 5 ревизии платы разработчик сам не в восторге.

Оффлайн Михаил069

• Наш человек
  • Свой в доску
« Ответ #17 : 22/07/2015 17:07:50 »
Про колодку Валентин прав, в особенности на аппаратах с плоской мембранной клавой, потому как нажимают на нее с большим усилием, а плата то как раз под ней непосредственно, можно предположить контакт в колодке пропадает именно из за этого. Я шильцем ламели в колодке обычно немного подгибаю,ну и само собой ноги у PLCC почистить.
« Последнее редактирование: 22/07/2015 18:38:00 от Михаил069 »

Онлайн Two_byte

• Модератор раздела
  • Ветеран
  • Похвалили: 78 раз(а)
  • Не впихуйте невпихуемое!
« Ответ #18 : 22/07/2015 21:42:20 »
Я обычно ламели в панельке иголкой отжимаю, с обязательной чисткой ластиком, продувкой и купанием в спирте.

Оффлайн Юрий65

• Постоялец
  • **
  • Похвалили: 4 раз(а)
« Ответ #19 : 23/07/2015 01:11:42 »
В моей практике такое было. Ребята вместо штатного БП использовали зарядку от ноутбука, а там 19В и ток до 6А :( Транзистор VT2 так разогрелся, что олово расплавилось и он выпал из платы.
можно поставить БП на 100А и даже 200А и все будет в норме....зарядное находиться внутри ККМ а не с наруже....

Оффлайн Lion V

• Наш человек
  • Свой в доску
« Ответ #20 : 23/07/2015 13:08:02 »
можно поставить БП на 100А и даже 200А и все будет в норме....зарядное находиться внутри ККМ а не с наруже....
Акцент был сделан на высокое напряжение, а ток- это просто возможности БП. Я согласен, что зарядка находится (а не находитЬся) внутри, а не снаружи и уж тем более, не снаружЕ :-\.

Оффлайн Дмитрий

• dvs
  • Наш человек
  • Свой в доску
« Ответ #21 : 23/07/2015 14:11:20 »
""В моей практике такое было. Ребята вместо штатного БП использовали зарядку от ноутбука, а там 19В и ток до 6А """

А на моей практике бывало такое - тетка вместо штатного БП прикрутила ВИЛКУ ОТ РОЗЕТКИ
и запустила 220 прям в Элвис))))  Обьяснила так - от ВИЛКИ оторвался провод, она взяла новую вилку и прикрутила к ней проводки.

Если вспомнить закон Ома и другие основы то теоретически Элвис можно питать от разных БП постоянного тока , ибо регулятор зарядки запихан внутрь.
Но параметры этих БП должны быть в определенных рамочках, скажем так от 12 до 18 вольт,
 при чем если 12 вольт то ток этак до 2а а 18 - не более 1.
 Чем больше зарядный ( питающий ) ток в цепи зарядки и чем больше падение напряжения на регул. транзюке - тем больше этот транзюк будет греться, а радиаторов не есть.   
-----------------------
По данному случаю - неисправность плавающая.. либо пропадает контакт либо возникает лишний контакт, лобо следствие помехи пути борьбы - тотальная или адресная пропайка и ревизия контактов в колодке проца
Еще можно добавить пару электролит.кондеров по + 5 в на всяк случай, проц я бы другой ткнул сразу же.
 А еще можно тупо махнуть принтер или плату, поставить с другого Элвиса если есть - так сузиться круг подозреваемых.

Оффлайн zival

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 103 раз(а)
« Ответ #22 : 23/07/2015 14:32:58 »
На нашей практики самопроизвольно выпаивается упомянутый транзистор хоть и не часто, но раз в месяц приходит Элвес-микро-К у которого транзистор свободно болтается внутри корпуса, зарядник родной заводской.

Оффлайн Makhonya

• Наш человек
  • Старожил
  • Похвалили: 2 раз(а)
« Ответ #23 : 23/07/2015 14:55:57 »
Ну собственно всё уже рассказали... ПМСМ начинать надо всё таки со связки камень-кроватка, а засим совет от дяди Жоры - подложить под камень прокладку из изоляционного материала (типа электрокартона) толщиной порядка 0,5 мм.
« Последнее редактирование: 23/07/2015 16:32:04 от Makhonya »

Оффлайн сандр

• Резидент
  • Ветеран
« Ответ #24 : 23/07/2015 22:42:41 »
А что мешает применить метод "исключения" ? Для начала исключить сетевые помехи. Пробивать чеки без подключенного адаптера.Если подгорание бумаги повторится , без адаптера , тогда переходить к подмене платы.

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #25 : 27/07/2015 14:12:54 »
Вот удалил свое прежнее сообщение, а сейчас повторюсь. Только что попытался поджечь бумагу на клиентском ЭлвесМикроК, вытащив процессор, но ничего у меня так и не вышло. И не могло выйти. Стоит только открыть схему, станет понятно, почему не может быть поджога бумаги ни при плохих колодках, ни при зависшем ресете, ни при отсутствующем процессоре. Все гипотетическое влияние эти факторы могут оказать, повесив высокие стробы, но любые значения /STBA* - /STBB* распространяются только импульсно (через микрофарадный конденсатор) , и после прохождения импульса, постоянные высокие уровни /STBA - /STBB держат VT9 - VT10 закрытыми.
В разъеме 24FPZ-SM-TF у /STBB (7 контакт) есть возможность попадания на соседний Vcc (8 контакт), я не знаю, правда, какая это печаталка.
У платы с разъемом 52044-2845 сигналы /STBA* - /STBB* также распространяются импульсно (только исключили транзисторы) , рабочие значения стробов - инверсные, попадание на соседние пины с землей еще вероятнее , /STBB (11) инверсный может попадать на соседний 10-й пин, /STBB (18) может цеплять 19-й, а /STBА (15) может попасть на землю 19-го контакта.
Это может объяснить, почему перетыкание шлейфа устранило проблему. Но и неисправность самой ТПГ тоже вероятно.
Но это мое мнение, может, кто-нибудь укажет, что в нем не учтено.
« Последнее редактирование: 27/07/2015 14:32:43 от Юр »
Есть только  миг

Оффлайн Prz777

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 85 раз(а)
« Ответ #26 : 27/07/2015 14:55:57 »
Давненько в моей практике была подобная проблема, когда  в спешке после ремонта термоголовка вдруг стала пережигать бумагу. Оказалось, был немного сдвинут в сторону шлейф в разъеме. После устранения перекоса шлейфа касса заработала и никаких последствий отмечено не было. Так что Юр попал в точку.

Оффлайн RDM

• Постоялец
  • **
« Ответ #27 : 27/07/2015 19:07:40 »
10 минут как от клиента, опять тоже самое..... >:( Форум до этого не читал, поэтому первым делом, даже не отключая АКБ  и не шевеля плату, аккуратно вынул проц, проверил на предмет непропая и лопин панельки, вставил другой проц.(как чуял заранее приготовил) -и ВСЕ касса опять в рабочем состоянии! В следующий раз, (если не повезет) пойдет по замену термоголовка.

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #28 : 27/07/2015 19:21:22 »
А в прошлый раз проц не трогал, и тоже все вернулось в норму.
Но должен внести для себя какие-то коррективы, потому что все-таки удалось путем позиционирования процессора вызвать почернение печати. Объяснения пока не нашел.
Есть только  миг

Оффлайн RDM

• Постоялец
  • **
« Ответ #29 : 27/07/2015 19:43:20 »
А в прошлый раз проц не трогал, и тоже все вернулось в норму.
Но должен внести для себя какие-то коррективы, потому что все-таки удалось путем позиционирования процессора вызвать почернение печати. Объяснения пока не нашел.
Нет в прошлый раз проц не трогал, первым делом отдернул шлейф на головку-реакции ноль, горит красный и все. Затем разъемы движка,  ФП, после отключения ЭКЛЗ плата завелась. Воткнул все обратно-все ОК....мистика

Оффлайн сандр

• Резидент
  • Ветеран
« Ответ #30 : 27/07/2015 21:01:52 »
Ещё в 12 ответе, про это, писал.

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #31 : 27/07/2015 21:38:49 »
Да уж, строгую методику тут трудно выстроить. В каждом случае причины разные. Сейчас могу признать, что версия, озвученная Димой Х-ом в ответе №2, также имеет смысл. Прожечь толстую линию с опалением вокруг это может, объясняю себе это длительным удержанием процессором /STBA*-B* на низком уровне, конденсатор в 1 мкФ слишком долго заряжается через резистор большого номинала. Почему они опускаются вниз, мне пока неясно, завтра поэкспериментирую, только бы машинку не сжечь.
Есть только  миг

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #32 : 29/07/2015 15:11:00 »
Ну все ясно, почему теория не оправдалась. Наивность моя сказалась. Не стоит слепо доверять схемам от Штриха, тем более, что модификациям счет идет уже на десятки. Сейчас прозвонил плату ST210.01.01/8 с разъемом 24FPZ-SM-TF, выводы с процессора идут прямо на ТПГ, конденсаторы исключены, видимо, ради экономии спичек. А потому невыработанный до нормы ресет может опустить стробы до низких значений (здесь сигналы инверсные), и они поступят прямо на ТПГ, поджигая бумагу.
Есть только  миг

Оффлайн сандр

• Резидент
  • Ветеран
« Ответ #33 : 29/07/2015 18:21:33 »
Истина уже близка.Остаётся вопрос : почему при повторном включении нет запуска , пока не передёрнишь процессор ?

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
« Ответ #34 : 29/07/2015 18:41:14 »
Ну так вот контакт ресета и не контачит, и при подаче питания вместо высокого импеданса портов имеем что бог подаст. )) Немного неясна ситуация, когда возгорание  происходит в процессе штатной работы, по какой причине стробы зависают. Еще более непонятно пока, почему только перетыкивание ЭКЛЗ оживило кассу.
Есть только  миг

Онлайн Two_byte

• Модератор раздела
  • Ветеран
  • Похвалили: 78 раз(а)
  • Не впихуйте невпихуемое!
« Ответ #35 : 30/07/2015 00:02:53 »
Как вариант - ЭКЛЗ садит питалово, контакт с АДМ-кой плохой, вот камень и уходит в "астрал".

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21