Главная категория > Правовые вопросы

Лимит кассы

(1/2) > >>

zival:
Вот такое странное письмо пришло клиенту из банка. Пробовал найти в инете ни чего не нашел. Стоит ли обращать на него внимание или это самодурство одного из банков?

Филиал ... в г.Челябинск доводит до  Вашего сведения разъяснения Юридического департамента и Департамента наличного денежного обращения Банка России, касающиеся определения сверхлимитной кассовой наличности при сроке сдачи выручки "на следующий день" (от 16.10.2008   №31-1-13/1695).
          "На основании пункта 2.4. Положения Банка России от 5 января 1998 года №14-П "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации" (далее - Положение №14-П) для предприятий, которые в силу специфики своей деятельности и режима работы, а также при отсутствии вечерней инкассации или вечерней кассы учреждения банка не могут ежедневно в конце дня сдавать наличные денежные средства в учреждения банков или предприятия  Госкомсвязи России, устанавливается срок сдачи выручки "на следующий день". Для таких предприятий согласно п.2.5 Положения № 14-П лимит остатка кассы устанавливается в пределах среднедневной  наличной  денежной выручки.
           При этом в соответствии с п.2.6 Положения №14-П предприятия обязаны сдавать в учреждения банков все наличные деньги сверх установленных лимитов остатка наличных денег в кассе. Сверх установленных лимитов предприятия могут хранить в своих кассах наличные деньги только для выдачи на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии не свыше 3-х рабочих дней (для предприятий, расположенных в районах крайнего Севера и приравненных к ним местностях - до 5 дней), включая день получения денег в учреждении банка (пункт 2.6. Положения №14-П).
          Иной сверхлимитный остаток наличных денег в кассе предприятия (в результате поступлений выручки в конце дня) рассматривается как превышение лимита остатка наличных денег в кассе.
          Кодексом Российской Федерации обадминистративных правонарушениях определено, что накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов является нарушением порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций".
           Таким образом, при установлении  предприятию (организации) срока сдачи выручки "на следующий день" нужно учесть, что остаток наличных денег в кассе  на конец дня не должен превышать лимит, установленный банком.




Зам.управляющего
Филиалом ...
в г....                                                                                             

           
Исполнитель:

Славик:
Собственно Положение №14-П. Далее полазить, поискать разъяснения.. Меня мало интересуют отношения в банках, да букафф многа.

lext59:
Какое же это самодурство? Просто напоминают, что нельзя оставлять в кассе предприятия наличных денег сверх лимита.

Сумма наличных денег, которая может находиться в кассе на конец рабочего дня, определяется лимитом, устанавливаемым банком по согласованию с предприятием. Лимит кассового остатка каждому предприятию определяется индивидуально банком с помощью расчета по форме № 0408020, утвержденной Положением Центрального банка РФ от 5 января 1998 г. № 14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ», и при необходимости может быть пересмотрен. Расчет лимита остатка кассы подписывают руководитель и главный бухгалтер предприятия. Этот расчет предприятие должно представить в обслуживающий его банк.
Сверх установленного лимита деньги могут храниться в кассе только для оплаты труда, пособий по социальному страхованию и стипендий, но не свыше трех дней, включая день получения денег в банке.

В случае если предприятие не представило расчет ни в один из обслуживающих его банков, лимит остатка кассы считается нулевым, а денежная наличность в кассе - сверхнормативной и в обязательном порядке должна сдаваться в банк.

Предприятия не имеющие лимита должны ежедневно сдавать в банк всю денежную наличность.

Нарушение порядка работы с денежной наличностью, а также несоблюдение порядка ведения кассовых операций юр. лицами и ИП влечет за собой адм. ответственность.

zival:
Ситуация:
Предприятие малого бизнеса, договора на инкассаторов нет, продает мебель. Директор, он же бухгалтер, он же инкассатор. Банк принимает наличность до 18-00, с учетом пробок  на дороге выручку из ККМ надо забирать в 17-00. Предприятие работает до 20-00. Таким образом работа предприятия после 17-00 просто парализуется, так как есть шанс превысить лимит(Таким образом, при установлении  предприятию (организации) срока сдачи выручки "на следующий день" нужно учесть, что остаток наличных денег в кассе  на конец дня не должен превышать лимит, установленный банком.). А покупатели только после 18-00 и начинают приходить и приносить деньги. При отправке их на утро, аргумент покупателя в том что он не может подойти, т.к. он в это время работает.  Выход либо договор с инкассаторами (доп. затраты) либо переходить на ИП, у них пока штрафы поменьше.

crazer1976:
Лимит кассы устанавливается по договоренности с банком. Соответственно надо поднять лимит наличности в кассе по передоговору на приемлимую сумму

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Произошла ошибка благодарности
Думаю...
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 
Перейти к полной версии