Автор Тема: Стопорится отрезчик ШтрихМиниФРК  (Прочитано 4062 раз)

Оффлайн 19Alexandr72

• Свой в доску
  • *
  • Похвалили: 2 раз(а)
Здравствуйте.Если у кого встречалась такая проблема,подсобите-после печати чека,иногда стопорится отрезчик.Бывает в крайнем левом положении,бывает и по середине.Так кассу и приносили.По всему похоже,отрезчик не возвращается на своё место при обратном ходе.
Подключал к своему компу,тест драйвером(4.9 у клиента такой же) "прогон ленты" -"отрез чека" нарезал более 800 кусочков.Отрезчик ни разу не зависал.Отдавал кассу и буквально через 10 мин снова-колесо отрезчика встало по середине.Менял полностью блок отрезчика,отдал и... опять.Датчики бумаги проверил-срабатывают чётко на рулон-было подозрение что рулон "съезжает" с датчика,хотя при такой "неисправности" не было бы печати чека.Носят уже вторую неделю.Благо клиент через дорогу и "рабочий" период у них часа 3-4(столовая).Но сами понимаете,так работать не дело...
Источник питания 2.5А 24В родной.да и его я тоже менял на свой.Кондёры по питанию не вздуты и провалов напряжения нет(замерял осцилографом).
Что ещё может вызывать такие застревания?
« Последнее редактирование: 07/07/2015 12:55:20 от 19Alexandr72 »
Я всегда знаю все ответы на все свои вопросы.Но я не знаю как распределить,к какому вопросу подойдёт тот или иной ответ.

Оффлайн Paknot

• Наш человек
  • Свой в доску
  • Похвалили: 1 раз(а)
Re: Стопорится отрезчик
« Ответ #1 : 06/07/2015 20:41:23 »
А аппарат, что говорит? Моргает? Что за программа на кассе?

Оффлайн 19Alexandr72

• Свой в доску
  • *
« Ответ #2 : 06/07/2015 20:58:29 »
На счёт "моргает"-не спрашивал.Продавец её выключает и несёт ко мне.Или так же выключает и зовёт меня.Ну а после включения(бумагу внутрь убираю,закрываю крышку) нож уходит в нормальную позицию,если до этого находился в крайнем левом.Если посередине,то аккуратно довожу до крайнего правого(начального) положения и касса продолжает работать.
Касс прога РестАрт фастфуд
Я всегда знаю все ответы на все свои вопросы.Но я не знаю как распределить,к какому вопросу подойдёт тот или иной ответ.

Оффлайн Paknot

• Наш человек
  • Свой в доску
« Ответ #3 : 06/07/2015 21:16:30 »
Скорость 11520? Таймаут 500? Аппарату много годиков? Подключает по rs232?
Был, просто, один дядька, с какой то самописной прогой и аспд. Эта аспд стопорила отрезчик в момент потери связи.

Оффлайн ALEX56

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 8 раз(а)
« Ответ #4 : 07/07/2015 08:29:34 »
Проверь, отрезка идет из драйвера , или верхнее ПО дает команду. В драйвере часто бывает приходится отключать отрезку , что бы не было двойного реза. (Иначе мусор внутри отрезчика или микрик )
Все пройдет

Оффлайн dvdt

• Наш человек
  • Постоялец
  • El pueblo unido jamás será vencido
« Ответ #5 : 07/07/2015 09:16:44 »
А вы проверяете с блоком питания клиента или своим?

Оффлайн svv

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 66 раз(а)
« Ответ #6 : 07/07/2015 09:23:18 »
да мож элементарно кассир за чек тянет во время отрезки  вот его и клинит. Переставь на полную отрезку и пока чек не выпадет пусть его не трогает.

Оффлайн 19Alexandr72

• Свой в доску
  • *
« Ответ #7 : 07/07/2015 12:45:45 »
Штрих Мини ФР К.rs232 подключение.19200 таймаут 450.ФастФуд установили 2 недели назад.На счёт самописной проги-не в курсе.Управляющий сказал, что вызывали специального мастера для установки и настройки.Заплатили хорошую сумму за неё.
БП ставил и свой и родной.Результат не изменился.
Кассир чек не тянет.Тоже сначала продумал эту идею.Предупредил его.Ответил что и не "торопил" никогда чек.Да и не удобно ему.Он левша и работает на тачскрине левой рукой.Экран большой.Аппарат тоже слева за экраном.Смотрел сам,пока наберёт заказ,пока итог нажмет.пока руку к кассе протянет-чек уже выходит и отрезка срабатывает.
"Был, просто, один дядька, с какой то самописной прогой и аспд. Эта аспд стопорила отрезчик в момент потери связи."
Было нечто похожее.Тоже ШтрихМиниФРК и торг программа самописка.Терялась связь.Но там оказалось проще.Самописная прога выставляла скорость 19200 и таймаут 100.Прописали 450 и больше не звонили.
Если с этой программой похожая ситуация (хотя я оставлял записку какую скорость и таймаут выставить),то я не могу без установщика Рестарта ни посмотреть настройки оборудования,ни тем более их изменить.Буду пытаться через управляющего вызвонить его.

Оффлайн zax

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 85 раз(а)
Re: Стопорится отрезчик ШтрихМиниФРК
« Ответ #8 : 07/07/2015 13:31:37 »
В столицы одной из используемых в Фастфудах верхних ПО есть Майкрос....самописки не используются  в сетевых компаниях.....надо узнать кто сопровождает верхнее ПО и договориться с ними о включении логирования ,чтобы отловить момент отключения отрезчика.
Будет день....будет тема.

Оффлайн 19Alexandr72

• Свой в доску
  • *
« Ответ #9 : 17/07/2015 17:51:30 »
Сегодня вызвали опять.На экране РМК -нет связи с фискальным регистратором.
Тестдрайвом оборудование не находит.
Выкл\Вкл-связь восстанавливается(19200, таймаут 700) и распечатывается сменный отчёт без гашения.
Отрезчик в драйвере отключён.РестАрт программно отрезает.
Скорее всего застопорившийся отрезчик,результат потери связи.
Что вызывает потерю связи,пока понять не могу.Запускал тест связи с остановом при ошибке,через час вернулся посмотреть-ошибок нет...
« Последнее редактирование: 17/07/2015 18:07:07 от 19Alexandr72 »

Оффлайн cesav2007

• Наш человек
  • Ветеран
« Ответ #10 : 17/07/2015 19:25:19 »
А поменять отрезчик не пытались? Обычно виноват микрик отрезчика или втулки вала.
Профессиональный монтаж МП, СВК. Цены радуют!

Оффлайн MOTOR

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 80 раз(а)
« Ответ #11 : 17/07/2015 19:45:31 »
На днях привезли со стопорящимся отрезчиком. Разобрал отрезчик - там комок бумаги болтается. Как попал непонятно. Очевидно из маленьких обрезков накатался

Оффлайн Paknot

• Наш человек
  • Свой в доску
« Ответ #12 : 17/07/2015 23:30:24 »
А сколько лет аппарату? Сколько смен пробито? Что за эклз стоит и как давно ее меняли? Я к тому, что возможно фп или эклз подъедают... Если аппарат старый, то возможно подсели кондеры. На плате, при серии отрезок, ничего не греется? Драйвер двигателя, например? Чего-нибудь страшного подключают к розетке фискальника?

Оффлайн 19Alexandr72

• Свой в доску
  • *
« Ответ #13 : 28/07/2015 20:37:00 »
Кондёры все поменял.На счёт прожерливости ФП\ЭКЛЗ(КС),клиенту на сии девайсы и их аппетит до лампочки.

Но наконец-то поймали.Потеря связи с фискальником,и останов отрезчика(хотя до сих пор не могу понять почему именно отрезчик стал индикатором потери связи...).Как я писал выше,ошибка не периодичная.Неделю отработали без вызова механика.Ну а так... Столовая,до розеток не добраться-у стен стоят всякие печки,микроволновки,мясорубки и тд.Стоят холодильно\морозильные шкафы и витрины.В поиске розеток, всё что я смог найти,это кабеля уходящие за все эти шкафы и 1 удлинитель на 4+6 розеток к которому подключен и комп, и фискальник.
Перестановку этой "жаро-морозящей мебели" никто делать не собирается.Стабилизатор напряжения вроде не подойдёт из-за релейного переключения обмоток.
Клиент хочет бесперебойник.СтОит ли ставить его на такую электрическую паутину?

Оффлайн Paknot

• Наш человек
  • Свой в доску
« Ответ #14 : 29/07/2015 07:32:04 »
 Осмелюсь предположить, что что-то плюет в сеть помехой. Безперебойник - нужен. Но вот какой, с тупой релюшкой или умным контроллером, это надо думать.

Оффлайн ALEX56

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 8 раз(а)
« Ответ #15 : 29/07/2015 09:35:08 »
Попробуй у себя погонять , нарезая серпантин.
Все пройдет

Оффлайн russodamian

• Наш человек
  • Постоялец
  • Похвалили: 18 раз(а)
  • Вылитый Я
« Ответ #16 : 29/07/2015 15:31:18 »
Ну а так... Столовая,до розеток не добраться-у стен стоят всякие печки,микроволновки,мясорубки и тд.Стоят холодильно\морозильные шкафы и витрины.В поиске розеток, всё что я смог найти,это кабеля уходящие за все эти шкафы и 1 удлинитель на 4+6 розеток к которому подключен и комп, и фискальник.
также лет 6 назад на обслуги столовая была, у них АМС-100к, очень часто была ошибка Е  ЕЕ, пока их электрик не кинул отдельно линию ................
поэтому ставь бесперебойник или хороший фильтр
Иногда лучше молчать и казаться идиотом, чем  открыть рот и доказать это..

Оффлайн Master X

• Глобальный модератор
  • Эксперт
  • Похвалили: 103 раз(а)
  • Искать тут: 282255340@qip.ru
    • АРХИВ_Профсоюза
Linux is working. The future is open(Ц)IBM
Если найдёте ошибки в форуме пишите мне в личку -исправлю!
Я тут главный шут, тролль и хейтер :)

Оффлайн 19Alexandr72

• Свой в доску
  • *
« Ответ #18 : 01/09/2015 13:24:27 »
Ничего не вышло и с безперебойником.+добавился ещё 1 фискальник с этим же отрезчиком и такой же непериодичной ошибкой...
Голова уже кругом идёт.Осталась одна зацепка,это работа микровыключателя.Сам корпус микрика я не разбирал,но примерное устройство-стандартное.Вот от сюда есть небольшое умозаключение,любые подвижные контакты при размыкании-замыкании дают "дребезг",т.е разночастотное вкл\выкл.Может нестабильная работа отрезчика заключается и в этом микрике?И как(чем) можно бороться с ним?

Оффлайн vasia

• Свой в доску
  • *
  • Похвалили: 3 раз(а)
« Ответ #19 : 01/09/2015 13:47:46 »
Прицепи параллельна контактам небольшой кондёр.

Оффлайн zival

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 103 раз(а)
« Ответ #20 : 01/09/2015 14:33:00 »
Голова уже кругом идёт.Осталась одна зацепка,это работа микровыключателя.Сам корпус микрика я не разбирал,но примерное устройство-стандартное.Вот от сюда есть небольшое умозаключение,любые подвижные контакты при размыкании-замыкании дают "дребезг",т.е разночастотное вкл\выкл.Может нестабильная работа отрезчика заключается и в этом микрике?И как(чем) можно бороться с ним?

В отрезчиках Штрих-Комбо-ФР-К чистим переключатели-концевики, там грязный контакт проявляется как самопроизвольное заклинивание  отрезчика даже без ленты, но вот в отрезчиках других моделях ККМ такую процедуру делать не приходилось, не было надобности, так как микрики не глючили.

Оффлайн halflife2

• Наш человек
  • Старожил
  • Похвалили: 28 раз(а)
  • ЦТО
« Ответ #21 : 01/09/2015 15:06:50 »
Если столовая, то я склоняюсь к неисправности микрика. Помещение с повышенной влажностью. Контакты могли проржаветь. Разобрать микрик, зачистить контакты, смазать вазелином...

Оффлайн Two_byte

• Модератор раздела
  • Ветеран
  • Похвалили: 78 раз(а)
  • Не впихуйте невпихуемое!
« Ответ #22 : 01/09/2015 15:11:21 »
Только менять ( перебирать ) микрик. Дребезг контактов ПО практически не учитывает ( проверка ведется одноразовой выборкой сигнала с ноги ).

Оффлайн Paknot

• Наш человек
  • Свой в доску
« Ответ #23 : 01/09/2015 15:27:45 »
На двух ФРах одинаковая проблема?
 Лирическое интро: принесли касовские весы. Не включаются. Поменял дохлый диодный мост. Работают. Вот только при включении весов один, (и только один) из компов в мастерской вырубается, либо отрубается монитор от него же. Он подключен к APCовскому ибп Остальные компы работают нормально. В общем по линии переменки на бп весов идет помеха в сеть. Не отрубайся комп, я бы и не увидел этот косяк.
  Так вот. Причина где то в розетке.
А какой ИБП поставили?

Оффлайн Two_byte

• Модератор раздела
  • Ветеран
  • Похвалили: 78 раз(а)
  • Не впихуйте невпихуемое!
« Ответ #24 : 01/09/2015 16:52:46 »
Хм, чудны дела твои, Господи.

Оффлайн 19Alexandr72

• Свой в доску
  • *
« Ответ #25 : 03/09/2015 19:23:43 »
CROWN CMU-650VA бесперебойник(выбор клиента).
По поводу микриков,я с самого первого раза ставил новый отрезчик.Ошибка не исчезла.Второй аппарат с такими же симптомами и этой же модели с таким же отрезчиком и уже подцеплен к ИБП(марку не знаю).Сегодня утром почистил микрик,хотя следов нагара\окисла нет.Эта касса стоит в обувном магазине,проходимость невысокая.При мне нашинковали чеков 20 х-отчётов.Всё норм резало,не застревало,отрез чёткий,ровный.Но через часа 2 клиент отзвонился о том,что отрезчик опять застрял.Пришёл посмотреть,нож в крайнем левом положении,рукой не сдвинуть,и почему-то зажёвана лента.Засосало под вал...

Оффлайн svv

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 66 раз(а)
« Ответ #26 : 04/09/2015 10:47:41 »
у меня с новья как-то тоже аналогично застревало, наматывая бумагу на вал. Выяснилось, что с одной стороны чек иногда не дорезается, а заминается и потом уже наматывается на вал. Ножи на вид совершенно нормальные, помогла регулировка отрезчика в горизонтальной плоскости, ну и нож который на крышке немного посильнее выгнул. пока вроде пашет.

Оффлайн Танюшка

• Наш человек
  • Бывалый
  • Похвалили: 9 раз(а)
  • Касса Плюс
    • ККТ-СПБ.РУ
« Ответ #27 : 04/09/2015 19:52:28 »
Установили ребята два новых (2014 г.) этих аппарата на два одинаковых места кассира, Через пару дней на одном отрезчик стал останавливаться посередине. Чеков в день 300-400, сбоев 7-8. Заменили отрезчик на новый - тоже самое. Уже в офисе аппарат разобрали - ничего не нашли. Поменяли системную плату от аппарата 2008 г. Уже год без проблем.
-У каждого механика есть своё кладбище ЭКЛЗ.
-Год в ЦТО длится 13 месяцев.

Оффлайн Slava

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 52 раз(а)
« Ответ #28 : 04/09/2015 20:24:47 »
Установили ребята два новых (2014 г.) этих аппарата на два одинаковых места кассира, Через пару дней на одном отрезчик стал останавливаться посередине. Чеков в день 300-400, сбоев 7-8. Заменили отрезчик на новый - тоже самое. Уже в офисе аппарат разобрали - ничего не нашли. Поменяли системную плату от аппарата 2008 г. Уже год без проблем.

И что было с платой ? Не встречал такого .
По поводу что бумага наматывается на вал - два варианта .
Сломан зуб на гребенке либо ползунок не до конца отходит в право буквально
на несколько миллиметров .
А ну да , здесь автор говорит , что совпадает с потерей связи - по ходу
 в натуре с платой могут быть проблемы .

Оффлайн 19Alexandr72

• Свой в доску
  • *
« Ответ #29 : 18/09/2015 18:01:50 »
Со вторым аппаратом где зажёвывало ленту- разобрался.Металическая планка, по которой ездит ролик отрезчика, была выгнута.Отрез проходил нормально,а вот на обратном пути из-за изгиба он подминал ленту и следующий чек уходил под вал.
А по первой кассе,снова разобрал отрезчик,разобрал микрик,отогнул один контакт подальше от другого (ради пробы, типа методом тыка).Вроде как время срабатывания концевика увеличил.Поставил обратно,отдал кассу клиенту.2-е недели жалоб нет пока.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20