Автор Тема: Миника 1102.1К. Несовпадение суммы накоплений по ФП и НИ  (Прочитано 2303 раз)

Оффлайн kag-chita

• Новичок
Кассовый аппарат Миника-1102.1К (плата 5.191.625). При ремонте ККМ пришлось заменить плату, одновременно меняли ЭКЛЗ. Обнулил ККМ(сдёрнул перемычкуXS2 на 30 сек.)Запрограммировал кассу, активизировал ЭКЛЗ. Всё прошло штатно. Но при снятия первого ОСГ после ремонта, на чеке отчёта с гашением отпечаталась необнуляемая сумма накоплений НЕ СОВППАДАЮЩАЯ С ДАННЫМИ ОТЧЁТА ИЗ ФП.  И ещё, на чеке ОСГ появилась сумма покупок? Повторные обнуления результата не дали.Проверил и ФП и ЭКЛЗ - никаких посторонних записей нет, всё в порядке. Но разница в необнуляемой сумме печатаемой на чеке ОСГ и отчётом из ФП(ЭКЛЗ) сохраняется.  Вопрос - как привести это в соответствие? Сбросить(разрешить) сброс общих накоплений перемычкойXS1???.  Миник у меня на обслуге немного и технологию сего действа  не знаю, посему прошу совета у более опытных коллег.

Оффлайн ДОЛГОПОЛОВ

• Наш человек
  • Постоялец
  • Похвалили: 37 раз(а)
  • Работаю на алкоголе и тобаке
Далеко не всегда НИ совпадает с общей суммой ФП, в такой ситуации в КМ-2 мы указываем "Замена ЭКЛЗ плановая.ЭКЛЗ исправна.ФП исправна.Сбой ОЗУ технологическое обнуление", и после ремонта вписываем НИ какой получился(обычно 1.11).

Оффлайн g.sergey.a

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 24 раз(а)
  • Стреляю первым
Проверь по журналу кассира клиента.

Оффлайн kag-chita

• Новичок
Предыдущие отчёты с гашением смотрел, всё идёт ровно, а здесь скачок в НИ на 26214.4 руб. , причём ни в ФП, ни в ЭКЛЗ данных сумм нет, если бы после сброса ОЗУ необнуляемый итог тоже сбросился, то и вопросов нет - составили КМ-2, зафиксировали новую сумму необнуляемого итога после ремонта и всё. Мне интересно, откуда эта разница берётся, если ни в ФП ни в ЭКЛЗ она никак не фигурирует??? А может не заморачиваться, заактировать в КМ-2 сей факт, и пусть дальше работаюти берегут этот акт, как зеницу ока!?

Оффлайн g.sergey.a

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 24 раз(а)
  • Стреляю первым
Еще раз обнуление сделай

Оффлайн russodamian

• Наш человек
  • Постоялец
  • Похвалили: 18 раз(а)
  • Вылитый Я
Автор: kag-chita
« : Сегодня в 13:09:05 » Цитата
Кассовый аппарат Миника-1102.1К (плата 5.191.625). При ремонте ККМ пришлось заменить плату, одновременно меняли ЭКЛЗ

« : Сегодня в 14:53:05 » Цитата
Предыдущие отчёты с гашением смотрел, всё идёт ровно, а здесь скачок в НИ на 26214.4 руб

а мне интересно плату: заменили, сделали тех обнуление... и после этого НИ стал больше..
Возникает вопрос, а плата откуда???может там ОЗУ г...

Иногда лучше молчать и казаться идиотом, чем  открыть рот и доказать это..

Оффлайн da_serg

• Новичок
    • ЦТТО "ТОРА"
Была схожая ситуация: при плановой замене ЭКЛЗ на таком же аппарате вылезли лишние деньги, в отчете ФП в самом низу пишет что то типа " в фп 1 сбойная запись". Обнуление не помогло. Искать концы в кассах Счетмаша считаю бессмысленным, заактировался да и все.

Оффлайн kag-chita

• Новичок
Возникает вопрос, а плата откуда???может там ОЗУ г...
..............
Да нет, плата новая,с завода. При появлении этих касс у меня на ТО сразу же закупил ремкомплект на данную модель ККМ.  По данной кассе больше мудрить не буду, заактирую новую сумму НИ, а через годик, к очередной замене ЭКЛЗ порекомендую клиенту данную кассу заменить, тем более, что свой срок (7 лет) она уже давно отработала, машина уже довольно убитая, эксплуатируется интенсивно(стоит в платном туалете). Как-то так. Всем откликнувшимся - огромное спасибо за советы и отзывы.

Оффлайн ALEX56

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 8 раз(а)
На курских аппаратах доводилось столкнуться даже с тем , что делаешь гашение накоплений, все вроде в порядке. Но после следующего тех. обнула опять накопления вылазят
Все пройдет

Оффлайн russodamian

• Наш человек
  • Постоялец
  • Похвалили: 18 раз(а)
  • Вылитый Я
« : Сегодня в 08:05:38 » Цитата
Да нет, плата новая,с завода. При появлении этих касс у меня на ТО сразу же закупил ремкомплект на данную модель ККМ.

ТОГДА попробуй поставить чистую ФП и ЭКЛЗ, тех обнуль и потом родные поставить иногда после этого нормально считает........
Иногда лучше молчать и казаться идиотом, чем  открыть рот и доказать это..

Оффлайн kag-chita

• Новичок
Нашёл косяк,  в ФП записалась сбойная сумма с датой 00/00/00. При снятии фискальных отчётов она в диапазон реальных дат не попадала, что создавало видимость девствености и непорочности ФП, при снятии полного отчёта по диапазону смен косяк выявился. Актирую, пусть работают дальше.

Оффлайн Юр

• Модератор раздела
  • Эксперт
  • Похвалили: 48 раз(а)
А что в акте о причинах напишите? Что ФП неисправна не станете писать? )
Есть только  миг

Оффлайн kag-chita

• Новичок
В акте напишем " Авария платы процессора, сбой ОЗУ, сбойная(недостоверная запись) итоговой суммы и даты в блок ФП."  Кстати, при тестировании ФП никаких ошибок не выявляется.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21