Главная категория > Dors

DORS 1000 ремонт/диагностика.

(1/2) > >>

Romeo_88:
Добрый вечер.
Достался мне аппарат DORS 1000 в нерабочем состоянии. Включается, ТДКС пищит высокой частотой тихонечко.
Признаки жизни есть в общем, но ЭЛТ абсолютно не светится. Полез я проверять напряжение накала.
Если правильно понял, на плате эта пара проводов обозначена как heat. Тестер между ними показал напряжение, равное погрешности. Относительно массы на каждом из контактов по 66 вольт.
Сопротивление нити накала при отключенной ЭЛТ около 1.1 Ома. Сопротивление между выводами накала на плате- ноль. Тестер кричит что закоротка.

Уважаемые специалисты, подскажите, как реанимировать приборчик?
С уважением,
Юрий.

drfaust:

Визуально накал виден?Если не изменяет склероз heat - снимается мелкой (один-два оборота провода) обмотки с ТДКС(отсюда и КЗ при замере на плате). И напряг там мерить нужно не на постоянке.
Там импульсное с размахом в вольт50 должно быть. На переменке замерь - должно быть около 50В... СКЗ этого напряжения и будет равно напрягу накала (1.2В вроде). А лучше осциллом тыкнуть - землю на один heat, щуп на второй - должны увидеть картинку близкую к строчной с дикой амплитудой(может и до 100 быть)

Romeo_88:
Накала не видать совсем.
Еще раз перемерял напругу.
На переменке с отключенной ЭЛТ между выводами heat 1.27 вольта, на постоянке ноль.
Относительно земли на выводах по 80 вольт постоянки. Переменка 1.27 и ноль.
Подключаю ЭЛТ.
Переменка между выводами 1.26, постоянка ноль. Относительно земли по 66 вольт постоянки, 1.6 и 2.1 переменки.
Монитор HD-500, строчник HF-500.
Анодное есть. Когда приподнимал присоску щупом, искрило.
Осциллографа, к сожалению, не имею.

drfaust:

--- Цитата: Romeo_88 от 25/01/2015 22:46:19 ---...
Монитор HD-500, строчник HF-500.
Анодное есть. Когда приподнимал присоску щупом, искрило.
Осциллографа, к сожалению, не имею.

--- Конец цитаты ---
Я в ступоре - высокое точно есть?

З.Ы. А может в колбу кинескопа воздух попал? Следы белого(возможно просто белая окантовка) вместо чёрно-блистящего напыления(на самом деле так последний воздух в колбе выжигают при производстве) внутри есть?

vvm:
Вот развели бодягу то ... Или потеря эмиссии, или разбита колба кинескопа. Сколько подобных было - все на помойку отправились.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Произошла ошибка благодарности
Думаю...
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 
Перейти к полной версии