Автор Тема: Штрих-миниPOS. Проблемы с изображением.  (Прочитано 3256 раз)

Оффлайн toyvo

• Новичок
При включении ПОС-системы изображение подергивается, постоянно проскакивают горизонтальные черные полосы, спикер на плате хаотично постоянно верещит, подсветка имеет коричневатый оттенок постепенно, по мере загрузки ОС, переходящий в розовый, субъективно, изображение слегка размыто.
При отключении питания инвертора спикер замолкает.

Заменил инвертор. При втором и третьем включении с изображением было все нормально. При первом, четвертом и последующих включениях, картина, как описано выше. Осмотр блока питания на наличие "беременности" и подгораний - результат отрицательный.

Лампы подсветки? Или что-то может еще? Какие-либо идеи?

Оффлайн zival

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 103 раз(а)
Если судить по стандартному монитору

...
 подсветка имеет коричневатый оттенок постепенно, по мере загрузки ОС, переходящий в розовый, субъективно, изображение слегка размыто
....

Заменил инвертор. При втором и третьем включении с изображением было все нормально. При первом, четвертом и последующих включениях, картина, как описано выше.
...

Вышеперечисленные  признаки говорят о битых лампах.

...
 спикер на плате хаотично постоянно верещит
 ...

очень похоже, что конденсаторы фильтра блока питания не работают

...
 изображение подергивается, постоянно проскакивают горизонтальные черные полосы
 ...

Питание скалера 3,3 вольта/1,8 вольта проваливается

Онлайн tridentxp

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 193 раз(а)
  • armвиль
ужо с пяток таких устроил - лампы. ставь светодиодные. если потребуеца 12В - беру с дисплея покупателя через 78L12.
не суетись под тесаком. (c) Зяма.

Оффлайн ALEX56

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 8 раз(а)
Наверняка проблемы с питанием , то же уже доводилось подсвечивать светодиодной лентой
Все пройдет

Оффлайн toyvo

• Новичок
Сегодня у соседей, ремонтирующих оргтехнику, взял ноутбучную лампу подсветки. С ней все нормально. Буду мастерить светодиодную подсветку.

Оффлайн Славик

• (4217)33-15-40
  • Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 32 раз(а)
  • ООО "Беллатрикс"
Сегодня у соседей, ремонтирующих оргтехнику, взял ноутбучную лампу подсветки. С ней все нормально. Буду мастерить светодиодную подсветку.
Во! У меня на творчество времени не хватает, смастеришь, покажи что получилось. Как-то не могу сообразить крепление ихуевое над дисплеем.
Пока закупаем лампы.

Онлайн tridentxp

• Резидент
  • Эксперт
  • armвиль
здесь удачная конструкция. беру обычную бытовую подсветку, хоть она и толще стекла световода. её можно банально приклееть к металлическому кожуху так, чтобы светодиоды заходили в паз лампы. правда всёравно будут заметны треугольные затемнения, но по моему это весьма сностная даработка.

Оффлайн toyvo

• Новичок
Во! У меня на творчество времени не хватает, смастеришь, покажи что получилось. Как-то не могу сообразить крепление ихуевое над дисплеем.
Пока закупаем лампы.
Ага, тоже не густо со временем на творчество... Сейчас еще в одну налоговую сбегаю... Потом постараюсь запечатлеть на фото.
здесь удачная конструкция. беру обычную бытовую подсветку, хоть она и толще стекла световода. её можно банально приклееть к металлическому кожуху так, чтобы светодиоды заходили в паз лампы. правда всёравно будут заметны треугольные затемнения, но по моему это весьма сностная даработка.
Пока ума не хватает, как аккуратно снять тач-панель, чтобы не сломать. Потом, думаю попроще все будет...

Онлайн tridentxp

• Резидент
  • Эксперт
  • armвиль
тач - оочень аккуратно. мне что не попадались - липучки были оголены только по углам. бери деревянную линейку и с усилием грамм в 200 поднимай угол.

Оффлайн dervish

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 22 раз(а)
  • Да здравствует разум, да сгинет маразм!!!
Можно слегонца феном подогреть, процесс легче проходит.

Оффлайн toyvo

• Новичок
Всем большое спасибо за помощь и советы. Получилось все даже очень хорошо.
Пока закупаем лампы.
Несколько фото. Прошу прощение за качество. Фотографировал на то, что было "под рукой". Комментарии к фотографиям:
1) Собственно компоненты и материалы:
- светодиодная лента шириной около 2,5мм на металлической основе;
- КР142ЕН8Б, можно было использовать, как писал tridentxp, и 78L12, но остановился на корпусе ТО220, т.к. уж больно заманчиво становится на одно из креплений, предназначенных для инвертора;
- электролит 63Вх10мкФ, керамика 15нФ, вероятно, можно было обойтись и без них, но решил сделать "как учили";
- для последующего "юзабилити" решил скоммутировать соединения на разъемах, изначально полагал использовать "компьютерные" CBL (проверял, очень хорошо размещаются), но у соседей в достаточном количестве нашлись такие.
2)
тач - оочень аккуратно. мне что не попадались - липучки были оголены только по углам. бери деревянную линейку и с усилием грамм в 200 поднимай угол.
Мышечная память не подвела, и рука стакан подняла, не расплескав... :) Действительно, тач-панель прикреплена только по углам, даже усилия никакого не потребовалось. До этого ставил тач-панели в такие же ПОСы, только 2006, 2007 годов выпуска, так там защитное стекло крепилось полностью по периметру и при снятии крошилось и трескалось. После разборки матрицы решил полностью удалить не только лампу с проводами, но и держатели лампы, и П-образный металлический кожух. Отрезок светодиодной ленты необходимой длины закрепил деревянными зубочистками, которые встали "в распор", что позволило разгладить "волны" на ленте, и максимально прижать излучающие поверхности светодиодов к стеклу световода. Вероятно из-за такого способа крепления, подсветка пользовательского участка матрицы полностью равномерна,  треугольные затемнения находятся за пределами рабочей зоны и видны, если только знаешь, что и где ты ищешь. Фото, увы, нету - телефон вместе с хозяином убежал на ТО ККТ... :(
3) Ну, вот как то так, все это в конечном итоге получилось и разместилось...

Оффлайн Славик

• (4217)33-15-40
  • Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 32 раз(а)
  • ООО "Беллатрикс"
Тач срезал канцелярским ножиком.
Светодиоды с излучением с торца, не перпендикулярно монтажу? Тогда понятней стало. Спасибо, toyvo.

Оффлайн toyvo

• Новичок
Светодиоды с излучением с торца, не перпендикулярно монтажу? Тогда понятней стало. Спасибо, toyvo.
Не понял Вашу мысль.

Оффлайн zival

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 103 раз(а)
На фото не видно светодиоды имеют линзу сбоку или сверху, наверно это и спрашивалось.

Оффлайн toyvo

• Новичок
На фото не видно светодиоды имеют линзу сбоку или сверху, наверно это и спрашивалось.
линза сверху

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22