Автор Тема: OMRON POS FIT-7000K. Аварийный z-отчёт.  (Прочитано 4570 раз)

Оффлайн АндРэй

• Наш человек
  • Свой в доску
  • Похвалили: 3 раз(а)
Происходят непериодические сбои - при закрытии смены в конце дня выходят z-отчёты с гашением с надписью "Аварийный отчёт". По словам управляющей этого магазина в прошлом 2013г было 3 или 4 таких z-отчёта, в этом 2014г был один такой "аварийный" отчёт.

Cкан одного из этих "аварийных" z-отчёт прилагается к этому посту.

По моей просьбе управляющая магазином подчеркнула данные в этом отчёте, которые "неправильные", - это графа "ИТОГО" 21813руб 00к и графа "ПРОДАЖ ИЗ ЭКЛЗ" 21969руб 00коп.

По словам управляющей  - фактическая реализация за эту смену, определённая по наличным деньгам в кассе и по данным товаро-учётной программы составила 21969руб 00коп, т.е. графа "ПРОДАЖ ЭКЛЗ" этого z-отчёта соответствует фактической реализаиции этой ККТ (сумме всех чеков продаж за эту смену), а графа "ИТОГО" - неправильная и эта графа меньше фактической реализации на 156руб 00коп.

В других случаях сбоя (когда вместо обычного z-отчёта при закрытии смены выходит "аварийный" z-отчёт)  - внешнее описание - такое же, на z-отчёте есть надпись "аварийный отчёт" и идёт расхождение суммарных счётчиков "ИТОГО" и "ПРОДАЖ ЭКЛЗ".

Планирую в магазине, где стоит эта ККТ -  тупо поменять на рабочем месте (где стоит эта ККТ) с другим рабочим местом в этом же магазине (где такой же Омрон работает и не сбоит) - периферию (сканер, принтер, клавиатуру). Возможно, будут поменяны местами шлейф к винчестеру, блок питания системного блока, будет произведён вшений осмотр системного блока сбойного Омрона, чистка и переустановка разъёмов.

С тех.поддержкой, фирмой Fit я общался, помощь и поддержка от них есть. но ввиду замороченности сбоя в данной ситуации хотелось бы услышать и ваше мнение.

ОЧЕНЬ БЫ ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ ОТ ВАС хоть какие-нибудь предположения, ЖЕЛАТЕЛЬНО ДО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ДНЯ 8 ИЮНЯ 2014г, - о возможных причинах возникновения этого сбоя, хотя бы предположительные Ваши рассуждения о причинах этого сбоя, аппаратный ("железный") или программный характер этого сбоя.

Что предположительно происходит при этом сбое в Омроне? Предположительно, - в ЭКЛЗ все чеки продаж корректно "прописываются" и суммируются, а в сменные счётчики ОЗУ (фискальной памяти) - не попадает один или несколько чеков продаж? Или что по Вашему происходит в Омроне?

Очень на Вас надеюсь и буду ждать Вашего ответа.

Скан "аварийного" z-отчёта http://s11.postimg.org/gj64zo65f/001.gif

Оффлайн Revers_M

• Наш человек
  • Бывалый
  • Похвалили: 11 раз(а)
Re: OMRON POS FIT-7000K. Аварийный z-отчёт.
« Ответ #1 : 08/07/2014 08:49:55 »
Какое ЭКЛЗ стоит в этом аппарате, и как скоро его очередная замена ?
Есть мнение, что с очередной заменой эклз сбой пропадет
если снять контрольную ленту из  ЭКЛЗ за смену 399, то наверняка там будет этот чек на сумму расхождения  156руб 00коп.
Омрон логи чеков, случаем, не пишет ? (знаю что логи Z-отчетов  он пишет)
Если пишет логи , можно попытаться найти этот чек, и посмотреть нет ли на нем надписи "чек аннулирован".
Возможно что эклз эту продажу провела, но касса ответа не получила(сбой при обмене) и у себя её аннулировала.
Можно посмотреть (поменять) шлейф эклз
Можно поменять блок питания ПК
Но скорее всего поможет очередная замена ЭКЛЗ.

Оффлайн АндРэй

• Наш человек
  • Свой в доску
« Ответ #2 : 08/07/2014 19:37:00 »
Revers_M, в Омроне стоит безантовское ЭКЛЗ.

Вам попадались сбои, связанные с ЭКЛЗ, при которых сбой в ККТ происходит раз в пол-года? Мне - не попадались такие сбои ЭКЛЗ.

На остальных 14 рабочих местах таких же Омронов - стоят и беспроблемно работают такие же безантовские ЭКЛЗ, и ничего сбойного не происходит с такими же признаками, поэтому программную несовместимость Омрона-7000К и безантовского  ЭКЛЗ я почти исключаю.

Насчёт Вашего предполжения "проверить, поменять шлейф к ЭКЛЗ" - согласен. Шлейф буду менять и по возможности буду сворачивать этот шлейф в бухту, "кольцом", по-моему в Омронах довольно длинный шлейф ЭКЛЗ.

У меня смутные предположения, что в Омроне при оформлении чека продаж происходит параллельная запись суммы этого чека и в ЭКЛЗ, и в сменные счётчики Омрона. В момент "прописывания" Омроном в сменные счётчики продаж в момент сбоя один, два чека продаж не попадают в сменные счётчики продаж, а ЭКЛЗ более корректно и "жёстко" следит за формированием чека и за "попаданием" чека продаж в счётчики ЭКЛЗ и получается, что при нештатной ситуации в сменнные счётчики продаж Омрона один, два чека не попадают, а в ЭКЛЗ эти чеки попадают.

Оффлайн dscsmart

• Наш человек
  • Постоялец
  • Похвалили: 6 раз(а)
« Ответ #3 : 08/07/2014 20:00:15 »
Телефон технической поддержки 8-495-787-49-40
там все расскажут и подскажут...

Оффлайн АндРэй

• Наш человек
  • Свой в доску
« Ответ #4 : 09/07/2014 18:11:09 »
Dscsmart, спасибо Вам, что ответили. В тех.поддержку Фита я обращался, и исчерпывающий ответ у них на все свои вопросы я получил.
------------
На рабочем месте со сбойным Омроном-7000К (про который я этот пост написал) сегодня сделано следующее:

- прочищен от пыли системный блок и блок питания
- разъемы к ЭКЛЗ пролиты химическим реактивом "Контактол" (пролиты места разъёмов, где "ножи" прокалывают шлейф кабеля)
- ЭКЛЗ установлено в системном блоке по месту как в нормально работающем Омроне-7000К
- заменён интерфейсный шлейф SATA винчестера
- сбойный системный блок перенесён на соседнее рабочее место (поменяны местами на двух соседних рабочих местах два системника)
- распечатана контрольная лента за день, когда вышел "аварийный" z-отчёт, там, на этой контрольной ленте есть три чека продажи на сумму расхождения между суммарными сменными счётчиками продаж ОЗУ Омрона и суммарными счётчиками продаж ЭКЛЗ - чеки эти на сумму 156руб00коп, то есть предположительно при сбое - какой-то один из этих чеков в ЭКЛЗ попал, а в счётчики ОЗУ - не попал.
- заменена планка ОЗУ в сбойном системном блоке.

На этом же рабочем месте со сбойным Омроном что-то с базой товаров, - не все товары находятся, - то есть сканер нормально считывает штрих-код, сканер при этом "пикает", а на мониторе ошибка - "товар в базе не найден". Штрих-код при этом - хороший, не затёртый, тот же самый товар нормально считывается и находится в базе товаров на остальных рабочих местах с такими же Омронами и на других, таких же рабочих местах - этот товар нормально формируется и пробивается чек продаж. Сисадмин-программист разбирается с этим.
--------
Дальше будем посмотреть, что будет с Омроном.

Оффлайн dzloor

• Новичок
  • Похвалили: 2 раз(а)
« Ответ #5 : 14/10/2014 13:04:56 »
Хард протестируйте, возможно сыпится.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20