Автор Тема: Как соединить "Элвес-микро-к " и "Топаз-103МК"  (Прочитано 4935 раз)

Оффлайн Петр_777

• Бывалый
  • *
Имеется элвес-микро-к (новая не фискальная) и контролер "Топаз -103МК"как их соглосовать-?
Элвес- за программирована под Азс- все ок.
Топаз-103МК" - тоже все за программирован .(к Топазу -сделан Эмулятор Колонки)
Соединил кабельком -который шел с ккм.
Вкл. ккм - начинаю набирать для оформления чека -выкидывает ошибку ,что нет связи.

Оффлайн otter

• Наш человек
  • Старожил
  • Похвалили: 14 раз(а)
  • ICQ 288705676
    • ЦТО "ЭВМ-Комплекс"
Вчера буквально этим занимались. Тоже самое: Элвес-Микро-К + Топаз 103МК (эмулятор).
Проводили тест связи - нет связи с ТРК . Запрограммировали согласно таблиц. Есть б\у Элвес, тоже второй версии, связь с ТРК есть. Таблицы запрограммированы аналогично.
Судя по всему, не исправен интерфейсный блок. Т.к. аппарат не фискальный, и опломбинован, - вернули клиенту. Клиент купил его в другом городе.
Тест связи что у Вас показывает: связь есть или нет?
ЦТО «ЭВМ-Комплекс»

Работа, работа - перейди на Федота
С Федота на Якова, с Якова на всякого

Оффлайн tokarev-45

• Новичок
не знаю точно но работает ли топаз с элвесом? У меня подключены сапсаны 8 штук всё пашет без проблем .

Оффлайн otter

• Наш человек
  • Старожил
  • ICQ 288705676
    • ЦТО "ЭВМ-Комплекс"
не знаю точно но работает ли топаз с элвесом? У меня подключены сапсаны 8 штук всё пашет без проблем .
Работает, работает. Уже подключали.
У нас практически все на Топазах работают, ибо у нас в городе их и производят.
ЦТО «ЭВМ-Комплекс»

Оффлайн Петр_777

• Бывалый
  • *
При запуске "Тест связи"- выдает НЕТ  связи. Наверно надо "Осла" -запускать.[size=78%] [/size]

Оффлайн Петр_777

• Бывалый
  • *
А мож , что она Не Фискальная  (активизированная) - связи нет -???? Поэтому, Кто знает -поделитесь инфой.

Оффлайн sergey0702

• Наш человек
  • Старожил
  • Похвалили: 16 раз(а)
У меня раз было такое.  Перешивал сам пульт. При запуске пульт что пишет, какая версия?

Оффлайн Петр_777

• Бывалый
  • *
А что за пульт - не чего больше нет- может у хозяина остался.....

Оффлайн sergey0702

• Наш человек
  • Старожил
Разговор о ТОПАЗЕ, именно о нем и говорю. Перешивается по RS232. Прошивки у поставщика.
otter, Виталий думаю поможет прошивкой.
С ГП связь есть?

Оффлайн otter

• Наш человек
  • Старожил
  • ICQ 288705676
    • ЦТО "ЭВМ-Комплекс"
Сергей.
Петр, как и мы, настраиваем первично и проводим тестовые продажи через эмулятор ТРК.
Связи у него, у Петра, как и у меня вчера небыло с эмулятором. Мое предположение я уже высказал - неисправна интерфейсная плата. Теперь решать Петру и клиенту, что делать с этим Элвесом: ремонтировать или менять на аналогичный. Мои клиенты поехали менять в Ростов, хотя я им предлагал `свой б\у` с двумя Z-ками за 18 т.р. за все.
Мы Топазы не ремонтим, посылаем в Топаз.
ЦТО «ЭВМ-Комплекс»

Оффлайн sergey0702

• Наш человек
  • Старожил
Согласен. Решать Петру и клиенту. Гарантия.

Оффлайн Петр_777

• Бывалый
  • *
А какой там должен пакет импульсов - во время "ТЕСТА". -- ??? ???
Становился "Осликом" на 3 и 4 ноги интерфейса ккт с вкл. Топазом и без него ( с отсоединенным шнуром  от "ТОПАЗа" ) и вкл. "ТЕСТ" - Проскакивает на одной из ног( на 3 -й ,или  на 4 -ноге) прямоугольный импульс амплитудой  5V и длительностью больше 100 м\сек. и все.
Завтра привезут Б\У- ккт-проверю "Топаз"-отпишусь потом.
А что делать ,Если не исправна Интерфейсная плата-? Ккт- не вскрывал -пломба заводская стоит. А что если вскрыть ккт - глянуть ,мож че найду,мож "прошивка не под "ТРК"- ?
П о закону МЫ должны проводить Освид.на соответст.эт.версии.
Паспорт,доп-лист,паспорт версии-заполнены уже (Ввод в эксплуатацию - произведен,хорошо что не за регил В ФНС.) Правда брал ККТ в одной и той же фирме (там и продают и СО делают-думаю разберемся).
« Последнее редактирование: 24/03/2014 00:06:53 от Петр_777 »

Оффлайн tokarev-45

• Новичок
 ккм даже неисправную никто не поменяет, вы на то и называетесь ЦТО , что бы устранять неисправности, если касса не стоит на обслуживании гарантия на неё не распространяется, за то можно поменять неисправный блок по гарантии. в инструкции ведь написано что при вводе в эксплуатацию ккм вскрывается.

Оффлайн otter

• Наш человек
  • Старожил
  • ICQ 288705676
    • ЦТО "ЭВМ-Комплекс"
Петр_777
Попробуй проверить Элвес на рабочем "боевом" пульте на АЗС.
Тут вот такое выяснилось.
Привезли клиенты из Ростова другой Элвес. Подключаем к тестовому 103МК - опять нет связи. Дело было в субботу.
Благо по старым связям нашли представителя Топаза, и он открыл маленькую тайну, которую незнали мы.
Оказывается, Штрих "что-то" изменил в Элвесе, и теперь он не коннектится с тестовыми 103МК. Надо дорабатывать теперь его, Топаз 103МК.
Элвесом занимаюсь не я, а напарник. Он его запрограммировал согласно таблиц, отдал клиентам в нефискальном режиме, чтобы проверили на месте - на АЗС. Отзвонились клиенты - все работает.
ЦТО «ЭВМ-Комплекс»

Оффлайн AlexSAN

• Наш человек
  • Постоялец
  • Похвалили: 1 раз(а)
Что-то смутно припоминаю - толи касса амплитуду импульсов не дотягивала, толи пульт - игрались подбором каких-то резисторов на интерфейсной плате.

Оффлайн Петр_777

• Бывалый
  • *
Докладываю :
1. Начал смотреть импульсы от ккм ---------- до микры DD1 ( CPU  89C55 ) в " ТОПАЗе"10 нога (RXD).
С ккм доходят до 16 ноги R8 220 om ампл. 3 V. После оптопары VU4 (4N35) на 10 ноге -где то
импульс стал 1,5 v.
короче обрезал резистор R52 220 om -Параллельно диоду в оптопаре и связь пошла.
Импульсы идут с ккт все время , даже если на дисплее ккт -пишет что нет связи.
Набрал литры короче чек вышел - а симулятор не срабатывал .
Стал "осликом на питание - нашел "пилу" на С1 470.0 х 25 вольт,Проверил ESMетром - ОБРЫВ.
После замены лита -все ОК!!!!!!!!!!!!!
Всем спасибо.

Оффлайн Петр_777

• Бывалый
  • *
И еще возник вопрос:
Надо ли марки пломбы N 3 и N4 - приклеивать ( пломбировать ) разъемы интерфейсного шнура на  ккм , и на "ТОПАЗе".
А то Я с этими ТРК -первый раз встречаюсь.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22