Автор Тема: АМС-100К как обнулить ОЗУ  (Прочитано 11319 раз)

megan

• Гость
АМС-100К как обнулить ОЗУ
« : 19/06/2009 13:33:03 »
Подскажите, как обнулить ОЗУ на ККМ АМС 100К?

Оффлайн сандр

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 12 раз(а)
Re: АМС-100К как обнулить ОЗУ
« Ответ #1 : 19/06/2009 13:48:13 »
 На программаторе записать все FF или использовать технологическую программу.

megan

• Гость
« Ответ #2 : 19/06/2009 14:05:47 »
На программаторе записать все FF или использовать технологическую программу.

а где можно качнуть технологическую программу? может у вас есть? киньте в почту megan@mail333.com! буду очень признателен!

Оффлайн сандр

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 12 раз(а)
« Ответ #3 : 19/06/2009 14:28:13 »
Программа для обнуления РПЗУ.

megan

• Гость
« Ответ #4 : 19/06/2009 15:12:42 »
Благодарю вас! Все получилось.

Оффлайн crazer1976

• Резидент
  • Старожил
« Ответ #5 : 19/06/2009 18:43:00 »
Хочу вас поправить други. На АМС100К ОЗУ обнуляется при выключении ККМ. То что вы обозвали "ОЗУ" называется РПЗУ ;)
не трогай дольше проработает

Оффлайн ЮК

• Администратор
  • Ветеран
  • Похвалили: 18 раз(а)
    • Инструкции по ККМ
« Ответ #6 : 06/02/2010 13:58:37 »
Хочу вас поправить други. На АМС100К ОЗУ обнуляется при выключении ККМ. То что вы обозвали "ОЗУ" называется РПЗУ ;)

Основу БУ ККМ АМС-100К составляет однокристальная ЭВМ (ОЭВМ) 80С31 (Microcontroller(процессор и тд)) с внешней памятью программ  (ПЗУ*), выполненной на микросхеме типа W27C512 (EEPROM, емкость - 64 кбайт).

В ОЗУ (микросхема W2465SG) хранятся все денежные и операционные регистры машины, а также оперативная информация (законченные операции продажи и тд, передаются на хранение в ЭЖ (РПЗУ)).

В РПЗУ хранятся фиксированные цены, коды блокировки, текстовая информация для получения Z - отчета. РПЗУ построено на микросхеме типа АТ24С256 (EEPROM, емкость - 32 кбайт), не требующей для длительного хранения информации дополнительного источника питания.

*2 Оперативная память (ОЗУ) - в информатике - память, часть системы памяти ЭВМ, в которую процессор может обратиться за одну операцию (jump, move и т. п.). Предназначена для временного хранения данных и команд, необходимых процессору для выполнения им операций. Оперативная память передаёт процессору данные непосредственно, либо через кэш-память.
ОЗУ может изготавливаться как отдельный блок или входить в конструкцию однокристальной ЭВМ или микроконтроллера (в нашем случае есть оба варианта).

Поэтому, когда речь идет о сбросе данных открытой смены, мы говорим об очистке  РПЗУ. Но в применении к памяти ЭВМ не существует РПЗУ, есть ОЗУ и ПЗУ или изменяемая память и не изменяемая память.
В РПЗУ данные меняются, поэтому нельзя сказать, что это ROM, Но и к RAM ее трудно отнести, так как это энергонезависимая память:)
Так что вопрос пока остается открытым.
Однако, если говорить о памяти в функциональном ее значении, то РПЗУ правильно называть ОЗУ:)

Такая же терминологическая проблема существует и для микроконтроллеров с флэш-памятью. Флэш-память исторически происходит от ROM (Read Only Memory) памяти, но функционирует подобно RAM (Random Access Memory).

Оффлайн AGKKM

• Наш человек
  • Постоялец
« Ответ #7 : 06/02/2010 22:51:35 »
 Я лично думаю, что надо придерживаться терминов которые используются разработчиком аппарата. Просто для того, чтобы правильно понимать друг-друга. А то кто-нибудь посоветует заменить микросхему ОЗУ имея ввиду W2765SG, а кто-то  заменит 24с256.
Случай из практики- касса забывала настройки и сменную информацию при перевключении питания. Человек два раза подряд менял 27с64. Я ему посоветовал сменить 24с256. Помогло. Это его  удивило. Типа "Как ты догадался?!!":)
« Последнее редактирование: 04/11/2010 23:29:57 от Bit »
---***---

Оффлайн ЮК

• Администратор
  • Ветеран
  • Похвалили: 18 раз(а)
    • Инструкции по ККМ
« Ответ #8 : 07/02/2010 10:47:12 »
В самом начале все было понятно с ОЗУ и ПЗУ, - для ОЗУ использовались микросхемы на триггерах (СРАМ - статические и ДРАМ - динамические (с циклической перезаписью)), а для ПЗУ использовались микросхемы с прожигом перемычек (ПРОМ). Потом микросхемы первоначально используемые для ПЗУ стали стираемыми (репрограммируемыми) (ЕПРОМ), затем электрически-стираемыми (ЕЕПРОМ) и их (ЕЕПРОМ) уже можно было использовать и в качестве  ПЗУ, и в качестве ОЗУ. Правда, стирать ЕЕПРОМ приходилось полностью (это не  удобно), но с появлением ячейки памяти на одном транзисторе (без емкостей) необходимость в полном стирании памяти микросхемы отпала, и скорость работы такой памяти стала не хуже, чем у триггерной. Такая память была названа ФЛЭШ и ее уже с одинаковым успехом можно использовать и как ПЗУ, и как ОЗУ.
Мне кажется, скоро не останется микросхем применяемых только в качестве ОЗУ и тогда уж ОЗУ или ПЗУ можно будет определять только функционально:)

-
Англ. аналоги терминов:

СРАМ - SRAM (Static RAM)
ДРАМ - DRAM (Dynamic RAM)
РОМ - ROM (англ. Read-Only Memory, постоянное запоминающее устройство - ПЗУ)
ПРОМ - PROM (англ. Programmable Read-Only Memory, программируемое ПЗУ (ППЗУ)) - ПЗУ, однократно «прошиваемое» пользователем.
ЕПРОМ - EPROM (англ. Erasable Programmable Read-Only Memory, перепрограммируемое ПЗУ (ПППЗУ или РПЗУ)).
ЕЕПРОМ - EEPROM (англ. Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory, электрически стираемое перепрограммируемое ПЗУ). Память такого типа может стираться и заполняться данными несколько десятков тысяч раз. 
ФЛЭШ - Flash (англ. Flash Memory, разновидность EEPROM).
« Последнее редактирование: 07/02/2010 11:12:43 от ЮК »

Оффлайн hellraiser

• Новичок
« Ответ #9 : 03/11/2010 15:00:48 »
Доброго времени суток. Попробовал прошивку, не получается...может я не правильно делаю. Подскажите для какой микросхемы эта прошивка. Заранее благодарен.

tridentxp

• Гость
« Ответ #10 : 04/11/2010 08:34:43 »
Доброго времени суток. Попробовал прошивку, не получается...может я не правильно делаю. Подскажите для какой микросхемы эта прошивка. Заранее благодарен.

эта прошивка для ЦПУ 80C31, правда прошивать надо другое...  Вы, простите, как софтину в 27с512 заливали ? Оригинал скачаный, или всётаки конвертировали в bin (смотри атач)?
« Последнее редактирование: 04/11/2010 08:54:33 от tridentxp »

Онлайн Bit

• Администратор
  • Эксперт
  • Похвалили: 85 раз(а)
« Ответ #11 : 04/11/2010 23:38:51 »
Дмитрий........... Я конечно завтра вероятно поправлю свой пост, но всёж... Всем лениво читать форум, пользоваться поиском. "Я пришёл и сказал ДАЙ, ведь для этого форум!"

Научите нас, уважаемый как можно исходя из Ваших соображений зашить что либо в 80с31.

« Последнее редактирование: 12/11/2010 22:25:00 от Bit »

Онлайн Славик

• (4217)33-15-40
  • Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 32 раз(а)
  • ООО "Беллатрикс"
« Ответ #12 : 05/11/2010 07:39:11 »
Засыхают потихоньку мозги..
Зато у tridentxp смотрю творчество по полной! Завидую..
эта прошивка для работы ЦПУ 80C31 - похоже так должно быть.
Эралитивный конденсор - эт откуда?

tridentxp

• Гость
« Ответ #13 : 05/11/2010 08:50:18 »
Засыхают потихоньку мозги..
Зато у tridentxp смотрю творчество по полной! Завидую..
эта прошивка для работы ЦПУ 80C31 - похоже так должно быть.
Эралитивный конденсор - эт откуда?

Славик, нечего к словам предираться, а то обижусь и уйду в монахи отшельники. :P
« Последнее редактирование: 05/11/2010 10:52:44 от tridentxp »

Оффлайн hellraiser

• Новичок
« Ответ #14 : 12/11/2010 19:46:39 »
........ Я конечно завтра вероятно поправлю свой пост, но всёж... Всем лениво читать форум, пользоваться поиском. "Я пришёл и сказал ДАЙ, ведь для этого форум!"

Научите нас, уважаемый как можно исходя из Ваших соображений зашить что либо в 80с31.

Написать можно всё, Вы пробовали вникнуть в суть проблемы?
1-е, я не оглашаю Ваши персональные данные, для админа, который имсеет доступ Вы сделали подлость, ибо ники придумали не Вы, и не Вам решать как мне представляться на форуме!
2-е, проблема на выходе оказалась в программаторе!, а отценку моих умственных способностей по единственному посту не в Вашихсилах, кстати именно по тому он и один что поиск рулит!
3-е, в отлиции от Администратора форума, который в теории должен быть самый лояльный и пытаться помочь, а не упрекать и приводить необоснованные домыслы, участники форума пыталась помочь.
Надеюсь никого не обидел...
С Уважением Дмитрий
« Последнее редактирование: 12/11/2010 22:24:11 от Bit »

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20