Главная категория > Технология ремонта

Привод в вентиляторе

(1/6) > >>

Юр:
Попало мне какое-то диво, которое не включалось, но изначально предназначено было служить вентилятором.
http://www.hjjcn.cn/productShow/1315112200593.html
Контроллер я устроил, теперь он включается и даже включает поворотный двигатель. А вот основной движок (индукционный с маркировкой DY10cd), который в ветродуве, меня вводит в прострацию, потому что я не понимаю, как он управляется. Черт меня дернул его еще и разобрать, ибо слишком непривычное кол-во проводов в него уходит. Но не думаю, что при этом я повредил обмотки. по какому принципу транзисторы комутируют одну из сетевых фаз ("Фаза 1" - фаза или ноль, как втыкнешь вилку в розетку), чтобы создать вращающееся магнитное поле и вращающий момент? На управляющих выводах транзиторов, идущих от выводов портов микроконтроллера, есть развертка (смотрел осциллографом) относительно земли у микроконтроллера. Что еще и относительно каких точек мерять в этой экзотической конструкции, я не представляю.
Вот как он подключается (см. вложение). При нажатии кнопки On/Off движок гудит, но не вращается, клина нет (ротор свободно вращается). Щеток нет. Кто-то че-нить сможет пояснить?

zax:
Транзисторы не работают в цепи переменного тока.....или это не транзисторы или должен быть выпрямитель.

MOTOR:
Симисторы?

Юр:
Назовем их политкорректно - "ключи". Как внутрях двигателя это соединяется и по какому закону они открываются.

Для меня это устройство - сплошная загадка. На эти "ключи" приходит 220В. И там нет классического выпрямителя, который питает центральный микроконтроллер. Стоит "кренка", на вход которой приходит после диода 7,7 вольта, но напряжение 220В, видимо, понижается с помощью конденсаторов.

Юр:
Вид сверху

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Произошла ошибка благодарности
Думаю...
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 
Перейти к полной версии