Автор Тема: Меркурий 130 (сетевой номер) при подключении к ПК  (Прочитано 7818 раз)

Оффлайн kicker

• Новичок

Настроил Меркурий 130 для работы в режиме ФР с 1С. Все работает отлично. НО

При выключении компьютера или самого аппарата. Приходиться постоянно менять в опциях ЧПМ сетевой номер с 1 на 2 на 3 или обратно иначе ПК его не видит. Пробовал подключать к разным COM портам и через переходник USB.

Прошивка последняя.

Оффлайн kicker

• Новичок
Еще один нюанс выявил. Связь теряется при выключении, самого меркурий, т.е. если включить и выключить компьютер, связь остается.

Оффлайн Master X

• Глобальный модератор
  • Эксперт
  • Похвалили: 103 раз(а)
  • Искать тут: 282255340@qip.ru
    • АРХИВ_Профсоюза
1. -КабЕль заменить!!(2-3, 3-2, 5-5)
2. -Отнесть в ЦТО и сказать: "232 надо заменить на хорошую/правильную"
« Последнее редактирование: 18/11/2012 00:16:09 от Master X »
Linux is working. The future is open(Ц)IBM
Если найдёте ошибки в форуме пишите мне в личку -исправлю!
Я тут главный шут, тролль и хейтер :)

Оффлайн kicker

• Новичок
Проверил провод, распаен по вышеизложенной схеме 2-3 3-2 5-5

Оффлайн Master X

• Глобальный модератор
  • Эксперт
  • Похвалили: 103 раз(а)
  • Искать тут: 282255340@qip.ru
    • АРХИВ_Профсоюза
Ну что за народ? Ни почты ни аськи...
-Если фен в руках держать умеешь обращайся :)
Linux is working. The future is open(Ц)IBM
Если найдёте ошибки в форуме пишите мне в личку -исправлю!
Я тут главный шут, тролль и хейтер :)

Оффлайн kicker

• Новичок
linroot(a)bk.ru

Оффлайн Briarius

• Модератор раздела
  • Постоялец
  • Похвалили: 1 раз(а)
    • Группа компаний ИНКОТЕКС. Торговое оборудование
Для начала можно попробовать обновить прошивку с форума Инкотекса.
http://www.incotexkkm.ru/forum/viewforum.php?f=19&sid=d3de5e7fbd8c769e1c303d0c2e0c5cb5
Если не поможет, то, пожалуй, дело в аппаратной части.

Оффлайн ewgen

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 43 раз(а)
Не очень понятна проблема. После выкл/вкл аппарата опция 30 всегда слетает в 1-цу? Если так, то аппаратная часть тут ни при чем.

Оффлайн Briarius

• Модератор раздела
  • Постоялец
Проблема более, чем странная. Во первых никто до вас еще не жаловался на такое странное поведение кассы. А во вторых, все проверил и никаких проблем не выявил.
Может речь о такой ситуации: при открытой обработке в 1С выключаем и включаем кассу, и после этого комп не видит кассу? Если так, то да - это так. Т.к. соединение было разорвано, то после выключения-включения кассы надо перезапускать и 1С, а точнее - у меня все работает при перезапуске обработки в 1С (я работаю с демонстрационной).
Сетевой номер кассы = 1 (опция 30 = 1), т.к. в "инишке" OLE-драйвера нет настройки сетевого номера кассы (используется всегда "1", как полагаю).

Оффлайн Prz777

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 85 раз(а)
Проблема в дебильном алгоритме работы М-130 в режиме ФР. Вернее в последовательности команд от ПК и в зависимости в каком режиме находится ККМ. Более менее нормально заставить работать в любых ситуациях можно только поправив драйвер. В инкотексе по-видимому программисты сидят в разных зданиях и не встречаются друг с другом.

Оффлайн Briarius

• Модератор раздела
  • Постоялец
Проблема...
С опцией это никак не связано

нормально заставить работать в любых ситуациях можно
а вот это радует

Оффлайн kicker

• Новичок
Проблема более, чем странная. Во первых никто до вас еще не жаловался на такое странное поведение кассы. А во вторых, все проверил и никаких проблем не выявил.
Может речь о такой ситуации: при открытой обработке в 1С выключаем и включаем кассу, и после этого комп не видит кассу? Если так, то да - это так. Т.к. соединение было разорвано, то после выключения-включения кассы надо перезапускать и 1С, а точнее - у меня все работает при перезапуске обработки в 1С (я работаю с демонстрационной).
Сетевой номер кассы = 1 (опция 30 = 1), т.к. в "инишке" OLE-драйвера нет настройки сетевого номера кассы (используется всегда "1", как полагаю).

Проблема даже не с 1с, но и с MercConfig.

Последовательность действий:
1) Вкл Меркурий
2) Вкл Компьютер
3) Запуск приложения (MercConfig или 1С)
4) Установка в Меркурии адреса
5) Установка адреса в программе
6) Связь устанавливается, все работает.

При выключении только компьютера, связь не теряется.

P.S. Само значение сетевого адреса не слетает в Меркурии при выключении.

Оффлайн Briarius

• Модератор раздела
  • Постоялец
Перепроверю, но сколько помню, никогда таких проблем не отмечал.. Хоть общелкайся выключениями..

Оффлайн tridentxp

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 204 раз(а)
  • armвиль
Briarius, ты знаешь, может подоплёка этого геммороя всётаки закопана в прошиве ? я вот чо заметил: када 130 К (и наследнику прошивы чпм 130) выставить опции сетевого номера, то Связь со Зверьками Появлятся после выкл - вкл - дата итогом подтверди _ ма- время подтверди_ма - до знака вапроса доберись. И Это После Запроса Сохранить опции в режиме программирования ?...(/*ещё камешег: опция 18 (чупакабры 130) громкости печати почему то тож вступает в силу после выкл вкл, хотя на ЧЛ разницы между значениями 0 и 5 никакой, разве что Время  Печати. вы что, про PSTB забыли ? вопрос схемотехникам за 74LS123 ?..*/ ) парни, вы в какой среде пишете ? в кейле или иар ? исходники в студию!
« Последнее редактирование: 21/11/2012 00:41:04 от tridentxp »
профессия есть такая, АЗЭЛКА менять.

Оффлайн Briarius

• Модератор раздела
  • Постоялец
В том, о чем вы написали, частично дело в прошивке.
Например, опция 18(яркость печати по умолчанию) вступает в действие только при перезапуске кассы. А по клавише (кон или код) есть изменение яркости только на текущий сеанс работы).
Настройки порта вступают при изменениях, если они выполнялись вручную. При изменении настроек с помощью ПЭВМ (опций, по крайне мере) многие вступают в действие только после перезапуска или после входа/выхода в какой нибудь режим. При изменении скорости порта ККМ скорость также меняется либо после перезапуска, либо после выхода из какого нибудь режима. Экономили код на всем, чем можно. Настройка кассы (те же опции, реквизиты и т.п.) обычно выполняются однократно, поэтому и вполне не критично, чтобы многие из них вступали после перезапуска кассы. Инженер настроил пользователю кассу. Отдал. Все, пользователю до настроек дела нет и они все срабатывают при включении.
Про строб не забыли все там работает (опция срабатывает только после перезапуска кассы), яркость отличается существенно при уменьшении.. при увеличении не так видно, т.к. передерживаем не более 50% от нормы.

Про обмен еще. Не  забываем, что весь обмен только из меню и ни с каких даты/времени или запущенных пунктах типа тестов, отчетов и т.п. Ну, кроме режима ФР, который еще в кассовом работает.

kicker, Что касается, указанной последовательности действий, то зачем каждый раз устанавливать адрес в кассе? Опции - это постоянно действующие настройки, и многие из них срабатывают после перезапуска кассы или после входа/выхода в какие-то режимы. Настроив единожды опции, их уже не стоит снова изменять.
Не рекомендуется изменять опции по RS-232, и не выключая кассы работать с кассой через RS.

Я сначала включаю комп, затем кассу. И сколько не выключаю/включаю кассу потом никаких проблем связи не возникает.

Оффлайн kicker

• Новичок
Я сначала включаю комп, затем кассу. И сколько не выключаю/включаю кассу потом никаких проблем связи не возникает.

Ну вот у меня при включенном ПК и при перезагрузке Меркурия, связь теряется, хотя в настройка задан нужный порт. В общем понесу в ЦТО.

Оффлайн Prz777

• Резидент
  • Ветеран
Отсутствие связи после выключения и включения М-130 возникает из-за отсутствия команд подключения и регистрации кассира в 1С. Дело в том, что программно данные команды уже выполнены в программе и так как они выполнены, больше не повторяются. Программа не знает, что аппарат был выключен и не получает информацию о его текущем состоянии.  А вновь включенный М-130 для своей работы ждет эти команды. Неизвестно к какой весии 1С подключен М-130, но тебе нужно в конфигураторе перед выполнением команд открытия чека, X и Z отчетов вставить эти команды. Связь должна появиться.

Оффлайн Briarius

• Модератор раздела
  • Постоялец
kicker! Prz777 все верно вам объяснил. В ответе N9 этой темы я тоже писал, что при перезапуске кассы надо перезапускать и обработку. Причины расписал Prz777. Пока не вижу причин для обращения в ЦТО, если дело только в этом.
Ну и, надеюсь, что вы в курсе, что на форуме Инкотекса в разделе "Конструкторское бюро по ККМ..." лежат последние версии библиотек для режима ФР с исходниками. В силу того, что с доками ...опа, исходники в помощь (уж какие есть).
www.incotexkkm.ru/forum

Оффлайн kicker

• Новичок
Тут дело не в 1С, я же писал, что с MercConfig происходит то же самое. В ЦТО отнес, сказали что действительно это баг, с которым они впервые столкнулись.

Оффлайн Prz777

• Резидент
  • Ветеран
...MercConfig происходит то же самое...
МеркКонфиг тоже видать написан по такому-же принципу. Один раз выполненная команда подключения и регистрации кассира не повторяется. Дешевизна М-130 с лихвой компенсируется полученной головной болью.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20