Главная категория > Ока102

ОКА-102К (сентябрь-ноябрь2012) нужно вымывать

(1/1)

Роман И.:
очень часто стали попадаться аппараты выпуска 2012 года с заводским браком монтажа.
то плата не пролужена как следует и микросхемы не контачат, то детали не припаяные.
и кассы от сотрясений с ума сходят.

вот например, не припаян один конец R5 и от сотрясения касса выдает "п" - авария питания.

за этот год было 3 или 4 кассы с непропаем отдельных деталей.  в основном кассы 2012 года выпуска.

а одна оказалась вообще тихим ужасом - от малейшего сотрясения от нажатий на клавиши вылетало в ошибку озу, пзу, повисания, отказ клавиатуры и индикатора, сбой ФП , ЭКЛЗ и т.п. все мыслимые и не мыслимые сбои наблюдались.
 грешил на прошивку - стал вынимать пзу из панельки и панелька отошла от платы. на ножках панельки остался припой, а на плате коричневые пятачки окисленной меди. зачистил, пролудил и припаял панельку на место. заработало, но глюки не исчезли.
 стал "простукивать" каждую микрушку и "шатать" им ножки. почти каждая 2я-3я ножка отскакивала от платы.
 феном сдувал микрушки - а на контактных площадках платы - окись меди и припой не держится.
 пришлось все микрухи сдувать и припаивать по новой, предварительно зачистив и залудив площадки.

cesav2007:
На днях приносили новую кассу с недомытой платой. Два дня промывал...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Произошла ошибка благодарности
Думаю...
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 
Перейти к полной версии