Автор Тема: Феликс-РК 6 гудков  (Прочитано 6476 раз)

Оффлайн brudershaft

• Новичок
Феликс-РК 6 гудков
« : 20/01/2012 20:11:23 »
Принесли подопытного на снятие с учёта. Отчёты сняли, поставили на полку. Попросили доработать до ЧПМ. Со скрипом вытащили проц DD7, прошили, поставили обратно. 6 гудков. Со скрипом вытащили, прошили DD5. Шьётся, читается. Опять 6 гудков. Перепрошили всё назад, как было. Пищит.
Нашёл другой Феликс-РК, переставил матплату (и только её) в надежде, что всё-таки умерли ТПГ или движок или процы. Нет, с другой мамой все детальки работают, просят верный ключ защиты. 
Проверил питание VCC и RES (и -Res) на DD6, DD5, DD2, DD4. Везде питание есть.
Уважаемые мастера, вопрос первый: каков алгоритм самопроверки фискальника? Что проверяет фискальник при включении и каким образом? Вопрос второй: по вашему опыту, что могло сгореть?

Оффлайн angre

• Резидент
  • Старожил
  • Похвалили: 16 раз(а)
    • Портабельные программы для ККТ

Оффлайн brudershaft

• Новичок
Re: Феликс-РК 6 гудков
« Ответ #2 : 20/01/2012 20:35:28 »
https://kkmcom.ru/forum/index.php/topic,486.0.html
С другой мамой все детальки с этого фискальника работают исправно. Все -- это процессор DD7, DD5, фискальная память и печатающий механизм. Значит ли это, что прошивки везде правильные? Соответственно, с другого фискальника ставим сюда процы, заведомо прошитые нормально, писк 6 гудков не уходит.
Тем не менее, попробую прошить ещё раз.

Онлайн SkaT

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 38 раз(а)
« Ответ #3 : 20/01/2012 23:06:27 »
...
Нашёл другой Феликс-РК, переставил матплату (и только её) в надежде, что всё-таки умерли ТПГ или движок или процы. Нет, с другой мамой все детальки работают, просят верный ключ защиты. 
...
Только мне кажется, или В ЭТОМ ВОПРОСЕ уже СКРЫТ ОТВЕТ ???
Если на "другой маме" все детальки работают, может на саму "маму", а не на детальки посмотреть внимательнее ???
Например на панельки или вокруг них (как минимум)...
Насколько я понимаю, основное ПО, не может физически проверить корректность ПО принтера. Скорее всего между ними (процами) есть связь. Если процы работают на другой "маме", может на "родной" просто между ними связи нет ???

Оффлайн cesav2007

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 2 раз(а)
« Ответ #4 : 21/01/2012 00:38:59 »
А может тупо проинициализировать?
Профессиональный монтаж МП, СВК. Цены радуют!

Оффлайн zax

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 85 раз(а)
« Ответ #5 : 21/01/2012 02:08:20 »
По представленной информации,не исправна системная плата,по проведённым действиям(вынимались процессора),надо внимательно смотреть панельки,то есть контакты,на практики были случаи ,аналогичные данному,вынул процессор ,поставил на место ,а ККМ не работает.
Будет день....будет тема.

Оффлайн Bit

• Администратор
  • Эксперт
  • Похвалили: 85 раз(а)
« Ответ #6 : 21/01/2012 11:21:56 »
В Феликсах попадались панельки, впаянные "раком". Смотрите расположение процессоров в рабочем феликсе.
6 гудков это либо проц принтера (который вообще не следовало трогать), либо термоголовки.

Оффлайн tridentxp

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 203 раз(а)
  • armвиль
« Ответ #7 : 21/01/2012 12:57:49 »
Принесли подопытного на снятие с учёта. Отчёты сняли, поставили на полку. Попросили доработать до ЧПМ. Со скрипом вытащили проц DD7, прошили, поставили обратно. 6 гудков. Со скрипом вытащили, прошили DD5. Шьётся, читается. Опять 6 гудков. Перепрошили всё назад, как было. Пищит.
Проверил питание VCC и RES (и -Res) на DD6, DD5, DD2, DD4. Везде питание есть.
Уважаемые мастера, вопрос первый: каков алгоритм самопроверки фискальника? Что проверяет фискальник при включении и каким образом? Вопрос второй: по вашему опыту, что могло сгореть?
в феликсе рк в отличии от 02 не реализована проверка ТПГ через её выход (Dout ТПГ весит в воздухе). Сигнал температуры ТПГ ещё ни разу не щуппал.  Единственная касса, которая анализирует вращение двигатея - микро. Зато сам лично ремонтил РК, который на чеке буквы жутко путал - был виновен проводеик D2 или какой нить мелкий по разрядности. Исходя из анамнеза проверил бы наличие 22 МГц и звонил бы ШД.
профессия есть такая, АЗЭЛКА менять.

Оффлайн brudershaft

• Новичок
« Ответ #8 : 26/01/2012 20:04:13 »
Товарищи, а вот я что-то недопонимаю. По ремонтной документации http://atol.ru/download/documents/kkm/feliks-rk/felix-rk_userman.pdf 13 вывод DD5 -- сигнал TXD1, т.е. должен идти на 4 контакт разъёма X4. Правильно? А у меня на плате он идёт на 5 контакт разъёма X1...  :o И 11 вывод DD5 не звонится с 14 выводом DD7, хотя на схеме подписано и там, и там RXD1. При этом 14 вывод DD7 звонится с 3 выводом X4, что есть по схеме правильно.
Это я пытаюсь прозвонить сокет DD5. Может, у меня схема неправильная? Поделитесь, пожалуйста, если у кого есть правильная.
А если у кого есть ещё описание всех контрольных точек на плате или схема разводки печатной платы, так это вообще будет подарок из подарков.
Кварцы BQ4 и BQ2 проверил осциллографом, как сумел. 2 вольта есть на каждом, генерация есть.
Исходя из анамнеза проверил бы наличие 22 МГц и звонил бы ШД.

Шину данных? Т.е. соединение между DD7 и DD5? Т.е. сигналы CS и RXD1? Что здесь ШД, подскажите, пожалуйста.

Товарищи, а у меня ощущение, что он вообще какой-то нестандартный. Завтра выложу фотографию обратной стороны матплаты, она как-то не очень похожа на ту, что здесь: http://atol.ru/download/documents/kkm/feliks-rk/fekix_rk_modification.pdf. На моём подопытном сквозной пропай сокетов DD5 и DD7... Я в растерянности.

P.S. Может, у меня поэтому и прошивки не подходят?
« Последнее редактирование: 26/01/2012 20:16:35 от brudershaft »

Оффлайн tridentxp

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 203 раз(а)
  • armвиль
« Ответ #9 : 26/01/2012 20:39:01 »
ШД - шина данных, тоесть 8 проводников от D0 до  D7.
профессия есть такая, АЗЭЛКА менять.

Онлайн SkaT

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 38 раз(а)
« Ответ #10 : 26/01/2012 20:53:05 »
ШД - шина данных, тоесть 8 проводников от D0 до  D7.
Я конечно развожу флейм, но в данном случае "шина" - это скорее всего RXD и TXD.
« Последнее редактирование: 26/01/2012 23:19:36 от SkaT »

Оффлайн western

• Новичок
« Ответ #11 : 31/01/2012 18:35:21 »
вот посмотри может поможет
Черезмерное любопытство ведет к поломке техники. Доказано мной

Оффлайн Никола2702

• Новичок
« Ответ #12 : 31/01/2012 18:50:17 »
ТУТА умные люди правильно подсказывают , у тя продавлены прижимы на панельке DD7 и причем по питанию проца. У меня такая же хрень была , иголочкой отогнул слегка прижимы и все замолкла ,пашет как зверь.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20