Автор Тема: Нужна помощь с чековым принтером Star TSP100II (блок питания)  (Прочитано 1672 раз)

Оффлайн evg_b

• Новичок
  • Похвалили: 1 раз(а)
Добрый день, попался такой неисправный принтер, при включении в сеть никаких признаков включения. В блоке питания на горячей стороне стоит симистор MAC8NG(QT1), как я понял , используется в цепи коммутации 220 В,  для работы в дежурном  режиме через схему управления на оптроне 3083 ( оптрон проверял).  Симистор поменял (сопротивление перехода G-T2 было 56 Ом) на МАС16M, между выводами Т1 и Т2  установлен в стеклянном корпусе или терморезистор или еще что (на плате G3), сопротивление его  бесконечное.
Замена симистора на включение блока питания не повлияла, на диодный мост после симистора подается всего лишь 25 В переменки, блок не запускается. Если снять симистор и подать на мост полную переменку ( 220В)- блок нормально запускается и выдает все напряжения (+24 В, +5В), но с кнопки на передней панели принтер уже выключить не получится. Подскажите, что за терморезистор , если это он, на что его можно поменять ( на фото видна маркировка цветными полосками) ?

« Последнее редактирование: 22/08/2022 20:44:31 от Master X »

Оффлайн ar

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 188 раз(а)
Братан, тут тема про ККТ, а не форум для начинающих РТ...
Ничего личного. Сергей.

Оффлайн pavel_k

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 276 раз(а)
evg_b, G3 скорее всего разрядник. Проверяй управляющее напряжение на затворе.

Оффлайн ar

• Наш человек
  • Эксперт
Мужчины, Минск-минском, корешусь и уважаю, но все-таки приоритет ккт... Все ИБП, более-менее, построены по одной схеме, и создавать целые ТЕМЫ, на эту ТЕМУ, в ТЕМЕ ккт, это не сюда. Есть же форумы просто радиолюбителей... Ну или курилка...
Ничего личного. Сергей.

Оффлайн Master X

• https://t.me/MasterX483
  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • Похвалили: 1244 раз(а)
  • Для Спасибок:9+2!0№2;9!6%6(9)5_0
    • АРХИВ_Профсоюза
Мужчины, Минск-минском, корешусь и уважаю, но все-таки приоритет ккт... Все ИБП, более-менее, построены по одной схеме, и создавать целые ТЕМЫ, на эту ТЕМУ, в ТЕМЕ ккт, это не сюда. Есть же форумы просто радиолюбителей... Ну или курилка...
А вот тут я не согласен. Тема именно там где нужно!
-Это другое государство. Мне вот ОЧЕНЬ интересно, что в магазинах происходит у наших братьев Славян.

ЗЫ: Паша из Минска ОЧЕНЬ много Конкретно МНЕ помог. Ну и что, что не Раша!? -Он как человек грамотный и хороший!

Второй чел обратился за помощью. Он зарегался. Более-менее грамотно описал проблему...

ar, а ты знаешь, что Паша лекарство для зёбр(зелёнокрасый вечный мырг) нашёл и поделился!? -Я по хардкору ранее: Нанду на программатор и обратно. А по весам сколько раз мне помогает...

evg_b, Я извиняюсь за коллег. Наш форум для всех, кто умеет...
Linux is working. The future is open(Ц)IBM
Если найдёте ошибки в форуме или чего нужно добавить/исправить пишите мне в личку -добавлю/исправлю!

Это сообщение считают полезным: chellenger, hamop, tridentxp, vistavista

Оффлайн promah

• Шил, шью, буду шить.
  • Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 691 раз(а)
  • Снимаю, порчу, лечу по фотографии
Хитропопый какой блок , вроде как у НР на старых миникомпах ,там где без корректора мощности но типа с "пониженым потреблением в дежурном режиме" .
Не знаю нафига там стекляшка меж Т1-Т2 , может в роли динистора , чтоб вторичка подпитывалась эпизодически , кондёр заряженным держать чтоб енабля через оптопару сработать могла . Ну а может в принтере вместо кондёра батарейка есть для таких целей ?

Оффлайн KrasCEP

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 358 раз(а)
  • та ко ва се ля ви
а стоит ли с ним бороться за такие деньги?

1000 р на али

1000р в России
ну или хотя бы имея рабочий уже разобраться с неисправным

Оффлайн pavel_k

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 276 раз(а)
evg_b, если не разберешься с управляющим сигналом, вон вместо перемычки J4 вешай выключатель, выкинь симистор и замкни на плате T1-T2.

Оффлайн chellenger

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 2066 раз(а)
  • Откуда: Питер, +79095794064 Пишите в Viber, WhatApp, так быстрей.
    • Сампо-Сервис
ar, Я вот то же не въехал почему вопрос не там где нужно и вообще причём тут Минск? Какая разница откуда человек? И форум у нас технический и не только про кассы.
С уважением, Александр.
www.sampokkm.ru

Оффлайн chellenger

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 2066 раз(а)
  • Откуда: Питер, +79095794064 Пишите в Viber, WhatApp, так быстрей.
    • Сампо-Сервис
evg_b, Я извиняюсь за коллег. Наш форум для всех, кто умеет...
Присоединяюсь!
С уважением, Александр.
www.sampokkm.ru

Это сообщение считают полезным: tridentxp

Оффлайн ar

• Наш человек
  • Эксперт
Ну значит я не прав. А про Минск, просто потому, что диалог шел между минчанами.
Ничего личного. Сергей.

Оффлайн hamop

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 324 раз(а)
Он зарегался. Более-менее грамотно
А почти 50 мег сожрал на сервере . Это как? 8) Своим сразу в жбан..

Оффлайн evg_b

• Новичок
  • Похвалили: 1 раз(а)
Постараюсь ответить на все вопросы сразу. У нас сейчас  осталось много принтеров Wincor TH210 (  Axiohm A798)  , но постепенно  им на смену массово поставляют CheckWay 1000 ( и фискальники конечно ). С ними  внешние блоки питания 24 В, они живучие и никто отдельно за ремонт их и не берется, нет смысла. Этот Star принес товарищ, он работал у него и неожиданно сломался,как обычно,  у нас  же такие и не используются. По работе и не только,  приходится ремонтировать очень много разной электронной техники, поэтому и было интересно разобраться  с работой данной модели термопринтера ( мне такой еще не попадался и  блок питания у него встроенный , не внешний).

promah, да , блок получается с каким-то пониженным потреблением в дежурке, и включается на основной плате, с микроконтроллером. Я так же думал, может есть акб или батарейка на плате для формирования сигнала P on/off, но ничего на плате не нашел. Посмотрел даташит на ШИМку FA5547, стандартная схема включения там обычная приведена, но есть разные варианты с формированием  напряжения Vh , на 8 вывод, почитаю еще , может там что важное.

KrasCEP, ну с экономической точки бороться может и не стоит, но в целях тренировки мозгов и поддержки опыта- считаю, стоит попробовать одолеть  :)

pavel_k , спасибо за советы . Нарисовал кусок схемы, было немного времени, вроде без ошибок, посижу, посмотрю, что там и где пропадает. Вариант с выключателем и замыканием симистора очень даже нормальный, если не получится, так и сделаю, в металлическом основании внутри  предусмотрено крепежное  отверстие под кнопку ( только сбоку в пластике отверстие сделать придется) - видимо шли модели и с кнопкой включения.

Master X, chellenger,  спасибо за поддержку.

По ссылке - часть схемки с симистором и оптроном.

https://disk.yandex.by/i/s6mYyVzgxVATMQ
« Последнее редактирование: 24/08/2022 12:51:36 от evg_b »

Это сообщение считают полезным: pavel_k

Оффлайн promah

• Шил, шью, буду шить.
  • Резидент
  • Эксперт
FA5547
таки обычный шим , ничего такого , и умеет прикинутся низковольтным ( HV и VSS для этого  замкнуть ) .
Махни попробуй электролит , предварительно промерив его ,что меж  6 и минус.

Это сообщение считают полезным: pavel_k

Оффлайн Two_byte

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 260 раз(а)
  • Не впихуйте невпихуемое!
Может тупо не хватает тока для удержания симмистора по гейту?, все таки разница в 50% между МАС8 и МАС16 параметр Il в ДШ.

Оффлайн promah

• Шил, шью, буду шить.
  • Резидент
  • Эксперт
Two_byte, Ваще пофиг, там же оптрон на управе .У меня на термостате ваще 3 симистора впараллель, но раздельно стоят резисторы на каждом УЭ .

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16