Автор Тема: Штраф за непередачу чеков в ифнс 10 дней.  (Прочитано 3503 раз)

Оффлайн Mechanik

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 387 раз(а)
Клиент прислал протокол, где при проверке выяснили, что касса 10 дней с 12.02 по 21.02 не отправляла чеки в ифнсю Т.к. обязан отправлять, вот тебе штраф.
Как я помню беседу в 2017 году, ты обязан, но если нет технической возможности, должен в кратчайшие сроки решить эту проблему. Сроки НЕ УКАЗАНЫ. Клиент подвал, инета нет, симки пробовали не пробивают, вариант выходить покурить с кассой не прокатило особо зимой, решили, что раз в неделю будут таскать кассу домой и сливать чеки, но тут пришла ИФНС. Типо ваши проблемы, тащите выделенку, ставьте роутер и т.д.

Вот надо помочь клиенту, тем более на ТО у  меня он.

Как я понимаю, штрафа нет, надо просто исправить нарушение и всё.

Оффлайн chellenger

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 2003 раз(а)
  • Откуда: Питер, +79095794064 Пишите в Viber, WhatApp, так быстрей.
    • Сампо-Сервис
Mechanik, нашел только это в ФЗ
3. Фискальный документ (кроме документов, указанных в пункте 4.1 статьи 4.1 настоящего Федерального закона) сразу после его формирования, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 статьи 2 (автоном) настоящего Федерального закона, направляется контрольно-кассовой техникой в технические средства оператора фискальных данных, и при положительных результатах проверки ими достоверности фискального признака сообщения, которым был защищен этот фискальный документ, проведенной сразу после его получения, технические средства оператора фискальных данных формируют подтверждение оператора фискальных данных, защищают его фискальным признаком подтверждения и немедленно направляют его в контрольно-кассовую технику. При неполучении подтверждения оператора фискальных данных контрольно-кассовая техника повторно направляет в технические средства оператора фискальных данных фискальный документ, для которого не было получено подтверждение оператора фискальных данных.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 238-ФЗ)
« Последнее редактирование: 22/02/2022 20:34:20 от chellenger »
С уважением, Александр.
www.sampokkm.ru

Оффлайн chellenger

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 2003 раз(а)
  • Откуда: Питер, +79095794064 Пишите в Viber, WhatApp, так быстрей.
    • Сампо-Сервис
Получается пользун знает, что связь по GSM тут не работает и не обеспечил иной канал связи.
С уважением, Александр.
www.sampokkm.ru

Оффлайн Mechanik

• Наш человек
  • Эксперт
вот вторая часть.

Оффлайн Atis_e

• Не спеши, а то успеешь...
  • Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 346 раз(а)
Бред какой то....касса может месяц без передачи работать, теперь за это штрафуют.....ахтунг

Это сообщение считают полезным: jindos, dremel

Оффлайн SERZH

• Активный форумчанин
  • Ветеран
  • **
  • Похвалили: 74 раз(а)
Mechanik, нашел только это в ФЗ
статья 1.2 пункт 7 разрешает отработать кассе без передачи 20 дней . Например при желании сменить ОФД на другой .
Как здорово что все мы здесь сегодня собрались

Оффлайн kot241

• Новичок
  • Похвалили: 5 раз(а)
Как я понимаю, штрафа нет, надо просто исправить нарушение и всё.
К сожалению, на данном этапе штрафа избежать уже не удастся, поскольку нарушение зафиксировано протоколом проверки. Штраф выпишут 24.02, во время визита в ИФНС.
В текущей редакции 54ФЗ нет права выбора передавать сразу\не сразу, поэтому из практики лучше поступить так:
во-первых, устранить нарушение, т.е. как минимум при визите в ифнс взять распечатку ОФД, в которой будет фигурировать чек открытия смены за 24 число;
во-вторых, в объяснениях указать, что нарушение устранено, теперь чеки передаются сразу же после расчета (даже если по факту это не так, по крайней мере не получите еще одного штрафа по ч.1 ст. 19.5 - за невыполнение предписания).

Ну и в дальнейшем думать, или как организовать интернет на точке, или платить штрафы. Во втором случае желательно провести инструктаж с кассирами, чтобы говорили, что все чеки передаются сразу же, по крайней мере в протоколе не запишут явного нарушения "по показаниям кассира" :)
ЗЫ и да, нас тоже штрафовали (за кассир=ИП)

Оффлайн Mechanik

• Наш человек
  • Эксперт

Оффлайн Mechanik

• Наш человек
  • Эксперт

Оффлайн Stok

• Администратор
  • Эксперт
  • Похвалили: 1243 раз(а)
    • Маркет-мастер
Mechanik, данные ОФД вводят в заблуждение пользователей. Техническая возможность работать без передачи 30 дней не дает юридического права это делать. В законе однозначно написано - фискальный документ сразу после его формирования направляется контрольно-кассовой техникой в технические средства ОФД.
Следовательно если требования закона не исполнены, то пользователю как минимум требуется доказать по какой причине он допустил нарушение. Если причина уважительная, то возможно пользователь избежит наказания. Но это на усмотрение проверяющих или суда.

Оффлайн ar

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 181 раз(а)
ЗЫ и да, нас тоже штрафовали (за кассир=ИП)
За что конкретно? За то, что нет "кассир - должность "ИП"" или за то, что реально за кассой другой человек?
Ничего личного. Сергей 8)

Оффлайн furmanov

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 128 раз(а)
Какие у вас строгие инспектора..Не то что у нас.. Чувак(ИПшник) сам перерегал ККТ(замена ФН по истечении срока), забил левый ОФД вместо указанного в карточке регистрации, занес данные с чека регистрации в ЛК ИФНС, там ему отказ в регистрации, он забил на это , проработал на кассе около года. Сейчас вдруг сам решил сходить в ИФНС, спросить че он сделал не так )))) Ну его штрафовать не стали, а меня спрашивают как ему быть ))) Ну я говорю попал он на ФН , только параметры ОФД надо правильные занести как минимум... А вот за то что он год на незарегистрированном ККТ работал она еще не знает как его штрафовать ...

Оффлайн GeorgSerg

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 1790 раз(а)
она еще не знает как его штрафовать ...

Скоро узнает.
Письмо ФНС России от 14 января 2022 г. № АБ-4-20/265@ “Об организации и проведении контрольных мероприятий за применением контрольно-кассовой техники”
ФНС сообщает, что с 1 марта 2022 г. будет проводиться федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства о применении ККТ, в т. ч. за полнотой учета выручки в организациях и у ИП.
Создан реестр контрольных (надзорных) мероприятий.
Для уполномоченных сотрудников налоговых органов должен быть обеспечен доступ к порталу ФГИС "Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий".
Отмечено, что Минэкономразвития создан сервис (http://monitoring.ar.gov.ru/) автоматизированного сбора актуальной информации, содержащий данные о реформе контрольной (надзорной) деятельности, в т. ч. раздел "Вопросы и ответы", где содержатся ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, видеоинструкции (например, по работе с ФГИС).
Планируются к утверждению положение об упомянутом виде госконтроля (надзора), индикативные показатели и перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований.
"Вы получите то, что просите, но понравится ли вам то, что вы получите?" (с)

Оффлайн msvk

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 268 раз(а)
Бред какой то....касса может месяц без передачи работать, теперь за это штрафуют.....ахтунг

Бред не бред.... любой клиент, покупатель или проверяющий может попросить чек на почту или телефон отправить и что ты ему скажешь, подожди через месяц придёт. 30 дней это технические возможности онлайн ккт и не более.

Оффлайн АМЕ_Worker

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 196 раз(а)
Коллеги, добрый день!
В вышеуказанной ТС ситуации самый большой прокол - это признание кассира (занесенное в протокол) о том что передача осуществляется периодически и срок сеанса связи ККТ с ОФД еще не наступил. В таких случаях надо делать круглые глаза, благодарить, что помогли заметить неисправность ККТ и говорить что немедленно примем меры к устранению. Тогда в протоколе не будет зафиксирован УМЫСЕЛ не обеспечить передачу фискальных документов сразу после их формирования. Да есть технический сбой. Да не заметили его, виноваты. Немедленно примем меры к устранению. Тогда есть шанс (при адекватном поведении сотрудников ФНС) обойтись предупреждением.
Но это ПО-УМУ. А в нашем государстве все по письмам вышестоящих инстанций (не зарегистрированным в Минюсте) и иных ценных "указявок" (не обязательно соответствующим отдельным статьям ФЗ). Однако надо делать все, дабы не облегчать работу сотрудникам ФНС.
P.S.Хотелось бы узнать, чем закончится история после визита ИП-шника в налоговую инспекцию.
P.P.S. Наверно, лучше признаться, что сегодня (за пару часов до визита инспекторов) заметили данную неисправность и владелец ИП побежал разбираться с оператором сотовой связи, что случилось с SIM картой.

Оффлайн SkaT

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 785 раз(а)
Бред не бред.... любой клиент, покупатель или проверяющий может попросить чек на почту или телефон отправить и что ты ему скажешь, подожди через месяц придёт. 30 дней это технические возможности онлайн ккт и не более.
Напомните мне пожалуйста, а есть в законе требование к владельцу ККТ обеспечить немедленное получение покупателем электронного чека ?
Нет. И быть не может. Есть обязанность отправить... "чек отправлен, ждите, от меня больше ни чего не зависит...", "Не получили? А я тут при чём? Со своей стороны я сделал всё от меня зависящее - данные покупателя в чек занесены... всё остальное к тем кто это придумал..."

Оффлайн SkaT

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 785 раз(а)
И вообще, не знаю как сейчас согласно письмам, но на сколько я помню, в первоначальном варианте закона вообще не было передачи чеков в ФНС.
В законе было написано, что чеки передаются в ОФД и там хранятся. А дальше была описана процедура запроса налоговиками у ОФД отчётов по конкретной кассе и предоставление отчётов в какие-то сроки, вроде в течении 30 дней.
Если кто-то захотел немедленно получать чеки, то это его личное дело, но соответствуют ли эти хотелки ФЗ ?

Оффлайн Mechanik

• Наш человек
  • Эксперт
Проблема реально в том, что кассир призналась. А так я своим говорю, делаете квадратные глаза спасибо, чтотсказали, сейчас вызовем спецов выясним и исправим,.
Вариант напишу, что были проблемы с отправкой итблокировкой кассы в прошлом, решили  возить домой, да знали, что должны сразу, но умысла не было, т.к. нет технической возможности, сошлюсь на фн , что он то хранит чеки в полной сохранности, без возможности корректировки. Все отправили, обязуемся впредь отправлять тут же.
Умная кассир недавно отказалась подписывать, что в чеке нет наименования товара, сказала, пишите, что есть но неправильное по вашему мнению и дайте ссылку где правильно и как надо, чем вы руководствовались.
Так и разошлись, потом хозяйка так же зацепилась с ними, пишите, что есть , но неправильное/неполное. Отказались. Хз что там дальше.
Теперь она собирает чеки с сетевых магазов и пишет жалобы, что там нет названия и просит оштрафовать , красное белое, ,Спар и т.д. ждем реакцию, но 30 дней не прошло.
Пельмени неправильно, а пельмени с говядиной и свининой правильно!!! В чеке Красном белом написано, сельдь, а в реалии пресервы сельдь атлантическая в масле с пряностями. Ждем ответа и штрафа ну и дальше посмотрим, девка боевая, говорит психанула, не рз-за штрафа в 1500, на Кайне ездит, деньги есть есть, а типо меняй кассу, иначе я тебя каждую неделю буду проверять и штрафовать.

Оффлайн KrasCEP

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 329 раз(а)
  • та ко ва се ля ви
Теперь она собирает чеки с сетевых магазов и пишет жалобы
а фнс только этого и нужно, все начнут стучать друг на друга в итоге... а сети или не сети нарушают - эт в налоговой сами разберутся, кто-то на штрафы попадет, а кто-то занесет, и не инспектору, и не в местную фнс...

Оффлайн hoocherama

• Активный форумчанин
  • Свой в доску
  • **
  • Похвалили: 6 раз(а)
  • Hard work pays off
Так где-то было прописано про наличие обязательной возможности снятия налоговым инспектором Отчета о состоянии расчетов где как раз и указываются не переданные чеки, в целом из всех обязанностей пользователя ККТ осталось только передачи чеков и открытие и закрытие смены. Одно дело в офисе или на складе кассы домой возят, а когда на розничной точке не могут обеспечить интернет, ну тогда уж будьте добры платить штрафы.

Оффлайн satkkm

• Наш наблюдатель
  • Постоялец
  • *
  • Похвалили: 12 раз(а)
наличие обязательной возможности снятия налоговым инспектором Отчета о состоянии расчетов
Очень сомневаюсь, что инспекторы знают как снять такой отчет

Оффлайн Mechanik

• Наш человек
  • Эксперт
У меня заставили снять z-отчет

Это сообщение считают полезным: valevok

Оффлайн svetlon

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 344 раз(а)
У меня заставили снять z-отчет
Немного вспомнил. Во времена когда экр3101 был самым крутым аппаратом, к клиенту пришли налоговики с проверкой. В те времена они первым делом пересчитывали выручку в кассе, потом снимали отчёт и сверяли. Недостачи, излишки - штраф. За прилавком была продавец. Молодая девушка с третьим размером на груди (простите за подробности, это важно). Так вот звонит хозяин (дружили мы) и просит съездить с ним на точку, там проверка. Приезжаем и видим картину: экр выключен, на нем третий размер и никого не подпускает ничего не даёт сделать. Почти полчаса простояла пока хозяин приехал и ее разблокировал )) Твердила одно: я материально ответственное лицо, без хозяина только через мой труп (ну или размер, не знаю)
К чему я это. Любой продавец может отказаться подпускать к кассе кого либо, ну разве кроме как с полицией и требовать вызвать хозяина или директора. «Я ничего не знаю, на кассе умею только пробивать. Хозяин приезжает к закрытию или открытию и закрывает смену»
Фантазирую? В наше время так не прокатит?

Оффлайн GeorgSerg

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 1790 раз(а)
В наше время
НПА давно уже нет, но, тем не менее..
Должностная инструкция бухгалтера-кассира
"...взаимодействие с контролирующими органами при проверках кассовой и финансовой дисциплины.." (c)
"Вы получите то, что просите, но понравится ли вам то, что вы получите?" (с)

Оффлайн svetlon

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 344 раз(а)
GeorgSerg, чаще всего за прилавком продавец-кассир. На прошлой неделе именно такая продавец, не включающая кассу принципиально раньше 15.00, не пробила чек инспектору и сказала, что Касса не исправная. Касса на ТО, исправна полностью, благо инспектор человек вменяемый, все прекрасно понимает.

Онлайн promah

• Шил, шью, буду шить.
  • Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 678 раз(а)
  • Снимаю, порчу, лечу по фотографии
статья 1.2 пункт 7 разрешает отработать кассе без передачи 20 дней
Причём тут это "
Спойлер
7. Пользователи, заключившие договор с оператором фискальных данных, у которого впоследствии было аннулировано разрешение на обработку фискальных данных, с даты прекращения действия такого разрешения до момента заключения договора с новым оператором фискальных данных вправе применять контрольно-кассовую технику без передачи фискальных документов в налоговые органы и оператору информационных систем маркировки (если пользователь осуществлял расчеты за маркированные товары) в электронной форме через оператора фискальных данных, но не более чем в течение 20 календарных дней.
" ? Прямого запрета не передавать нету , если ОФД жЫво !

Оффлайн SERZH

• Активный форумчанин
  • Ветеран
  • **
  • Похвалили: 74 раз(а)
статья 1.2 пункт 7 разрешает отработать кассе без передачи 20 дней
Причём тут это ? Прямого запрета не передавать нету , если ОФД жЫво !
Подразумевается что ИП никогда намерено это не делает да и у ОФД тоже возникают проблемы и не оплата за услугу зачастую выясняется через 30 дней
Как здорово что все мы здесь сегодня собрались

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16