Автор Тема: Нестандартный ШК и поиск его в базе товаров.  (Прочитано 1476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chellenger

  • Модератор раздела
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 12403
  • Похвалили: 2219 раз(а)
  • Откуда: Питер, +79095794064 Пишите в Viber, WhatApp, так быстрей.
    • Сампо-Сервис
Вот меня сегодня коллеги озадачили этим вопросом и вот немного разобравшись и потестировав у себя повторил глюк. И склоняюсь всё же в сторону косяка эвотора.
Итак:
Приходит товар в самодельной упаковке и с самодельными ШК, магазин всякого рыболовного, крючки, грузила и т.д.
Пример ШК  022677012568 -это не фига не EAN, 12 знаков, повторить такой код мне удалось создав эту цифру в UPS-A, но суть не в этом.
Берём открываем "добавить товар" далее запрос ШК, сканируем, код читается, но первый ноль отсутствует, заполняем карточку дальше.
Заходим в продажу, сканируем, и вылазит ШК не найден и тут же считанный код но уже первый ноль на месте. Если мы ручками вводим в базу ШК с указанием первого нуля всё ищется.

Прикол дальше.
Создаём ШК по правилам EAN-13, т.е. добавляется КС в конец, пятёрка вроде. И проводим тот же эксперимент.
ШК так же читается с обрезкой первого нолика, но при этом когда мы в продажах сканируем этот код он его успешно находит.

Вопрос кто тут прав и кто виноват?
Эвотор не правильно обрабатывает ШК не EAN которые?
Если я ручками ввожу в карточку товара ШК из этих 12тй цифр, а потом печатаю ценник на чековой ленте получаю ШК который не отличить от созданного на компе UPC-A, дальше по кругу, читаем напечатанное на чеке, получаем обрезание первого нолика и при продаше "товар в базе не найден" и считанный код с первым ноликом на месте. .
С уважением, Александр.
www.sampokkm.ru
 

Оффлайн pavel_net

  • Наш человек
  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 1337
  • Похвалили: 437 раз(а)
  • Откуда: Омск
Практически у всех сканеров есть настройка чтения либо игнорирования первого нуля, либо настройки конвертирования UPS. С этими настройками сканера можно поиграться. Эвотор по хорошему должен одинаково сканировать что в карточке, что при продаже и тут не важно было бы, есть ноль или нет.
А вообще, данные штрих-коды делаются на отъебись для галочки, что бы картинка была, а кто и как их сканировать будет не важно. И на таких производителей надо как то влиять, хотя бы через покупателя. Самое смешное, что ШК все равно напечатан и наклеен, т.е. средства и силы на это потрачены, но потрачены впустую.
Свидетели "ЦТО" ждут прихода ФН-М
 

Оффлайн chellenger

  • Модератор раздела
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 12403
  • Похвалили: 2219 раз(а)
  • Откуда: Питер, +79095794064 Пишите в Viber, WhatApp, так быстрей.
    • Сампо-Сервис
pavel_net, про настройки сканера я знаю, но тут оно не причём, эвотор в разных режимах по разному понимает данный ШК
С уважением, Александр.
www.sampokkm.ru
 

Оффлайн Torquader

  • Наш человек
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Похвалили: 24 раз(а)
UPCA в EAN переводится добавлением нуля в начало, то есть 12 знаков с первым нулем - это 13 знаков с первыми двумя нулями.
Собственно UPCA был первым штрих-кодом, который использовался в USA и Canada, когда был придуман.
Потом, создание EAN сделали на основе UPCA, где последняя цифра кодируется тем, что некоторые левые цифры пишутся как правые.
По идее, сканер должен уметь преобразовывать UPCA в EAN - там есть такая опция - если не умеет, то во всех современных есть редактирование штрих-кода - там можно правило написать - тогда Эвотор поймет, хотя, по идее, он должен понимать из-коробки - то есть в базе должен быть штрих-код с двумя нулями, а пришедший с одним - искать по базе.
Просто, есть путаница в том, что если отключить контрольную цифру, то все штрих-коды EAN будут передаваться без нее вообще, но тогда UPCA будет в 11 символов.
 

Оффлайн chellenger

  • Модератор раздела
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 12403
  • Похвалили: 2219 раз(а)
  • Откуда: Питер, +79095794064 Пишите в Viber, WhatApp, так быстрей.
    • Сампо-Сервис
Torquader, вопрос то не в сканере, вопрос в том что эвотор в разных режимах по разному ШК понимает.
С уважением, Александр.
www.sampokkm.ru
 

Оффлайн pavel_net

  • Наш человек
  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 1337
  • Похвалили: 437 раз(а)
  • Откуда: Омск
Если мы ручками вводим в базу ШК с указанием первого нуля всё ищется.
Чего тебе еще надо то ? Не нравится, пиши в поддержку Эвотора, пусть разбираются. Скорее всего, при продаже ШК читается как строка, а в товарах как цифра, где ноль впереди естественно отсекается и это все передается уже в строку, как то так.
вопрос то не в сканере, вопрос в том что эвотор в разных режимах по разному ШК понимает.
А по моему вопросов тут нет, штрих код - не корректен и точка. Если это клипают китайцы, то им простительно, они далеко, а если наш местный производитель шильдики клеит, то пусть клиент пригрозит ему не брать товар с таким штрих-кодом, может и повлияет это как то, хотя вряд ли.
Свидетели "ЦТО" ждут прихода ФН-М
 

Оффлайн Lenay

  • Активный форумчанин
  • Свой в доску
  • **
  • Сообщений: 59
  • Похвалили: 26 раз(а)
  • Откуда: Москва
Был такой же случай. При добавлении товара, если ШК сканировать сканером, то Эвотор убирал первые нули. Если руками вводить, то всё работает. Пробовал на разных сканерах, проблема в Эвоторе.
ТП Эвотора ответила, что это баг. Ждите обновления.
 
Это сообщение считают полезным: chellenger

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16