Автор Тема: Через сколько дней после потопа можно включать 220В?  (Прочитано 3085 раз)

Оффлайн Roman112

• Наш человек
  • Старожил
  • Похвалили: 80 раз(а)
Проснулся вчера дома в 5 утра от того что розетка пысает водой на полметра. Подставил ей тазик; с другой стороны стены, на кухне, тоже ведро, к выключателям скотчем тряпку и в ведерки. Дому 40+ лет. Крышки розеток и выключателей открыл для сушки сразу.

Оффлайн Novichek51

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 188 раз(а)
Я в начале двухтысячных жил на втором этаже панельной девятиэтажки, летом на седьмом этаже произошел пожар. Вылили порядка пяти или шести машин воды - она текла из всех швов. Электричество вырубили на неделю. Последствий, по крайней мере у меня в квартире, по электрической части не было.

Это сообщение считают полезным: Roman112

Оффлайн PuRGen

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 1029 раз(а)
  • Роман
От состояния проводки зависит.
Меня топили, что из розеток и электро-коробок ручьи текли, включил на следующий день. Но я года три как всю проводку заменил на тот момент.
Тогда с пятого до первого всё пролило. на пятом этаже на батарее пробку сорвало и достаточно долго это поливало пока перекрыли.

Оффлайн amster

• Активный форумчанин
  • Свой в доску
  • **
  • Похвалили: 22 раз(а)
Сопротивление в розетке померяй, если утечек нет можно сделать пробный пуск.

Оффлайн Юрий65

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 315 раз(а)
Roman112, Нужно отключить ввод, все потребители и  мегомметром 500 вольтовым проверить изоляцию. Минимально допустимое 0,5 МОм. Между нулем и фазой, а также ноль с землей и фазу с нулем.

Оффлайн Master X

• https://kkmcom.ru
  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • Похвалили: 1178 раз(а)
  • Для Спасибок:9+2!0№2;9!6%6(9)5__0
    • АРХИВ_Профсоюза
Через сколько дней после потопа можно включать 220В?

Я думаю, что лет через сто!!!
Linux is working. The future is open(Ц)IBM
Если найдёте ошибки в форуме или чего нужно добавить/исправить пишите мне в личку -добавлю/исправлю!

Оффлайн Master X

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • АРХИВ_Профсоюза
Roman112,
Современные инженеры придумали УЗО. -Сработает если 30мА в землю через человека. -Когда всё высохнет = УЗО перестанет срабатывать!!! -ЭТО И ЕСТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!!!
« Последнее редактирование: 27/09/2021 01:14:32 от Master X »
Если найдёте ошибки в форуме или чего нужно добавить/исправить пишите мне в личку -добавлю/исправлю!

Оффлайн DumSpero

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 76 раз(а)
Через сколько дней после потопа можно включать 220В?

Я думаю, что лет через сто!!!

После потопа цивилизация отключается надолго, лет на 10000.
С уважением, Вячеслав.

Оффлайн SergeyD

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 579 раз(а)
По любому надо проверять контакты там, где заливало. Если вода через перекрытие прошла, она всё разъедает. Могут контакты заискрить и начать пропадать через несколько месяцев.

Оффлайн anri

• Активный форумчанин
  • Свой в доску
  • **
  • Похвалили: 5 раз(а)
Roman112,
Современные инженеры придумали УЗО. -Сработает если 30мА в землю через человека. -Когда всё высохнет = УЗО перестанет срабатывать!!! -ЭТО И ЕСТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!!!
УЗО будет корректно работать если есть нормальное заземление, если его нет то не вариант.

Оффлайн AlexSAN

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 171 раз(а)
УЗО будет корректно работать если есть нормальное заземление
Да ладно!?

Это сообщение считают полезным: Master X

Оффлайн PuRGen

• Наш человек
  • Эксперт
  • Роман
УЗО будет корректно работать если есть нормальное заземление
Да ладно!?
Так и есть. Если нормально заземленному человеку дать фазу, то УЗО корректно сработает))
Ведь оно считывает силу тока на фазе и на ноле, если дельта между "пришло и ушло" больше чем срабатывание узо, то липиздричество куда-то съипалось, вероятно через нормально заземленного человека и отключится.

Оффлайн AlexSAN

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 171 раз(а)
"Нормально заземлённый человек" и "нормальное заземление" - две большие разницы. В моей древней пятиэтажке заземления отродясь не бывало - ни нормального, ни ненормального )), но если я одной рукой возьмусь за водопроводную трубу, а другой залезу в фазу - почему-то уверен, что УЗО сработает.

Оффлайн PuRGen

• Наш человек
  • Эксперт
  • Роман
AlexSAN, Нук логично же. По фазе в УЗО ток будет больше чем по нолю в УЗО. Часть же электричества в трубу ушло. Вот от этой дельты УЗО и срабатывает. Т.е. для нормальной работы ему заземление вообще ни какое не нужно. Ни хорошее, ни плохое. Есть посторонняя утечка, оно вырубает липиздричество, шоб помимо него в землю... людя, стены... не уходило.
Там собственно и на шилдике ток срабатывания обозначен дельтой.

Оффлайн pavel_k

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 275 раз(а)
Там собственно и на шилдике ток срабатывания обозначен дельтой.
Для помещений с повышенной влажностью желательно выбирать с уставкой 10мА, т.к. стандартные 30мА я ощутил не слабо на себе, пока успело сработать УЗО. Или хреновое УЗО было...

Оффлайн promah

• Шил, шью, буду шить.
  • Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 678 раз(а)
  • Снимаю, порчу, лечу по фотографии
Какой то странный вопрос , от человека, у которого на аватарке высокочастотный маломощный КоТэ315, и пусть даже и без буквы.
Чёбы током не било - пальцы надо изолентой обматывать и в резиновых ботах спать .
Ну , а если серьезно - так лучше розеткии ,коробки и выключалки раскрутить, ибо по закладным может всяка-бяка приплыть .мокрая цементная пыль - неплозо проводит токи, и нагар не всегда потом соскабливать удается.

Оффлайн chellenger

• Модератор раздела
  • Эксперт
  • Похвалили: 2003 раз(а)
  • Откуда: Питер, +79095794064 Пишите в Viber, WhatApp, так быстрей.
    • Сампо-Сервис
Нужно оценивать качество проводки. Материал в чём провода протянуты, какие провода и т.д. я прекрасно помню момент лет 30 назад, скрытая проводка в кирпичной хрущёвке. Никаких потопов небыло, но определённое место стены регулярно кусалось электричеством. Позде, при ремонте, выдирая скрытую проводку СССР оказалось в стене стык кабеля на тряпочной изоленте честно замурованый в штробу... и кабель гавно полное, так называемая лапша сечением 1.5 из алюминьки.
С уважением, Александр.
www.sampokkm.ru

Оффлайн chellenger

• Модератор раздела
  • Эксперт
    • Сампо-Сервис
Что касается контура заземления. Во всех домах постройки СССР и несколько позже понятия заземления не существует. Водопроводные стояки и батареи вот вам заземление, только при таком заземление не только у вас в квартире батарея или стояк будет кусаться электричеством в случае пробоя некого "залунённого" оборудования на эту типа землю.
С уважением, Александр.
www.sampokkm.ru

Оффлайн chellenger

• Модератор раздела
  • Эксперт
    • Сампо-Сервис
Про УЗО тут верно писали. Оно мериет утечку налево. Верней не саму утечку а дельту между фазой и нулём. Так что на батарею должно срабатывать. Но в случае потопа оно мало эфективно так как скорее всего будет утечка непосредственно между клемами розетки например. Хотя и утечку налево никто не отменял в таких случиях. Вообще мне кажется логичным использование мегоомметра в таких случиях.
С уважением, Александр.
www.sampokkm.ru

Оффлайн promah

• Шил, шью, буду шить.
  • Резидент
  • Эксперт
при таком заземление не только у вас в квартире
Ну вообще то не должно вье...ать , так как при СССР хоть и не былл земли,но был контур выравнивания потенциалов , и насколько я помню , в ванных это выравнивание и происходило. Т.е. ванна, трубы ХВС и ГВС и платенцесушитель были меж собой перемкнуты . И вроде даже и газовую трубу тож к тому контуру цепляли , раньше я не видел диэлектрических вставок на газ.

Оффлайн PuRGen

• Наш человек
  • Эксперт
  • Роман
А так же к этому контуру цепляли всякие подобные девайсы, а соседи потом удивлялись, что от труб торкает))
Хотя и присоединить к "левой" розетке фазу из сети, а ноль из батареи имели место. Счетчик разумеется для этого был подключен не по инструкции.
« Последнее редактирование: 29/09/2021 11:04:30 от PuRGen »

Оффлайн promah

• Шил, шью, буду шить.
  • Резидент
  • Эксперт
не по инструкции
Ну , это ж стандартный экономайзер по дисковый  учет прибора.

Так ,а счетчик то и  не всегда нужен у некоторых , у некоторых форумчан - красота, а у  попуасов,  - БТГ корявые , от их пафоса Н.Тесла уже даже и в гробу не крутится. Качеры - бровей, негератор- куполадзы .......

Оффлайн Master X

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • АРХИВ_Профсоюза
От цветного лампового телика трансформатор очень хорош был для этих целей.
Счётчик аж звенел от радости, в гараже. Помогало лишь прожорливое отопление, диск немного замедлялся...

Кто-то применял трансформаторные зарядные устройства АКБ. Кто-то конденсаторами баловался...

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16