0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
17.03.2021Росалкогольрегулирование напоминает, что в личном кабинете egais.ru доступен УТМ ЕГАИС версии 4.2.0. С целью поддержания документооборота в рабочем состоянии, организациям необходимо использовать актуальную версию универсального транспортного модуля ЕГАИС, который реализует поддержку всех последних нововведений как в техническом плане, так и в поддержке форматов документов, соответствующих текущему законодательству. Настоятельно рекомендуем обновить УТМ до текущей версии в срок до 1 апреля 2021 года.Также обращаем внимание, что с 15 апреля горячей линией прекращается всякая поддержка УТМ версий ниже 4.2.0.
1. Получатель ТТН уведомил сервер о возможности принимать документы, составленные по xsd_v4, но не переустановил УТМ с версии 3.0.8 на версию 4.0.2 (т.е. остался на УТМ 3.0. 2. Отправитель ТТН - отправил этому Получателю (который УВЕДОМИЛ сервер, но не переустановил УТМ с версии 3.0.8 на версию 4.0.2) - ТТН v4 Теперь третий раз пытаюсь получить ответ на свой вопрос: я правильно понимаю, что в ЕГАИС успешно зафиксируется эта ТТН от Отправителя (т.к. Получатель уведомил ЕГАИС о переходе на v4), но в УТМ Получателя - данная ТТН не поступит во входящую очередь (т.к. Получатель остался на УТМ 3.0.8, несмотря на то, что уведомил сервер ЕГАИС о переходе на v4) Всё верно? Или всё-таки во входящую очередь УТМ 3.0.8 - поступит ТТН v4 (т.к. Получатель хоть и не установил УТМ 4.0.2, но зато уведомил ЕГАИС о возможности работать с v4)?
1) Если у грузополучателя стоит УТМ 3.0.8, то он не сможет заявить о возможности принятия накладных версии 4.В УТМ 3.0.8 в документе InfoVersionTTN возможно указать только значения: WayBill, WayBill_v2, WayBill_v3. В УТМ 4.0.2 в схеме InfoVersionTTN.xsd также добавляется WayBill_v4.Т.е. возможность получения накладных версии 4 также зависит от наличия УТМ 4.0 у грузополучателя.2) Версия УТМ грузополучателя (и отправлял ли он заявление о возможности работать с документами 4 версии) влияет на фиксацию накладной на сервере.Если грузополучатель не заявил, что может работать с документами версии 4, накладная будет отказана сервером, а грузоотправителю придет соответствующий тикет с сообщением о том, что грузополучатель не поддерживает 4-ю версию.
ВНЕЗАПНО обнаружит что кассовый софт не умеет в новую схему
Цитата: suslayer от 23/03/2021 19:21:18ВНЕЗАПНО обнаружит что кассовый софт не умеет в новую схемуА оно так и будет, я своих пока на 3.0.8 держу. Только вроде год отработали более менее без косяков, а тут опять чето новенькое, а когдааааа еще разрабы софт допилят до нормального состояния пройдет куча времени и потратится куча нервов
Добрый день! Нам поставщик прислал письмо с предупреждением, что если мы не обновим УТМ до 4 версии, то после 1 апреля отгрузки не будет В письме они пишут, что есть приказ РАР №397 от 17.12.2020 п.6.2 (организации, при фиксации ТТН в ЕГАИС, обязаны с 01.04.2021 заполнять поле №13 - "Признак перехода права собственности"). И данное поле имеется, якобы только в УТМ версии 4.0.2 и выше.Таким образом для соблюдения положений приказа №397 , в адрес контрагентов, которые не перешли на УТМ-4, с 1 апреля 2021 года наши компании будут вынуждены прекратить отгрузку.Вот тоже вопрос, всё-таки это рекомендация или приказ? И если обновить УТМ, то не потянет ли это за собой и обновление программы?(пользуемся 1с розницей).
Пункт 2.6 пункта 2 "Описание файлов обмена" приказа «397 от 17.12.2020 на который ссылаются большинство поставщиков/производителей и тд с истерией срочно нужно перейти на 4 версию – «Признак перехода права собственности» - является не обязательным.
т.е. можно сидеть на 3.0.8 и слать всех лесом?
"и что же нам делать теперь?"
Купить одноименное приложение и посмотреть ответ там.
15.04.2021 лесом будут слать тебя...
А кто такой срок установил? У меня тоже звонят клиенты на 1С Розница. А что я сделаю? Обнова выйдет только через 2 недели.
Цитата: KM от 30/03/2021 14:09:53т.е. можно сидеть на 3.0.8 и слать всех лесом?15.04.2021 лесом будут слать тебя...
https://fsrar.gov.ru/news/view/?id=3622Таким образом, участники алкогольного рынка до 1 июня 2021 года вправе представлять заявки о фиксации информации в ЕГАИС в соответствии с размещенными в УТМ электронными формами в электронном формате, поддерживаемом их учетной системой, а также учетной системой контрагента.