Автор Тема: Прошивка контроллеров ФП ШМК и ЭМК  (Прочитано 13519 раз)

Оффлайн Lion V

• Наш человек
  • Свой в доску
  • Похвалили: 1 раз(а)
Коллеги, столкнулся с проблемой прошивки м/сх ATtiny12L в модуле ФП Штрих-м-к. ПрограмматорChipProg-40 не хочет ее воспринимать, хотя в его меню есть такой контроллер. Программатор AVR910 тоже не порадовал. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Буду признателен всем, кто ответит. ???

Оффлайн crazer1976

• Резидент
  • Старожил
С какой целью?
не трогай дольше проработает

Оффлайн Юрий65

• Постоялец
  • **
  • Похвалили: 4 раз(а)
 У AtTiny12 есть ноги которые называются
MISO
 MOSI
 SCK
 GND
 RESET    ЭТО НОГИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ КОТОРЫЕ АКТИВИРУЮТСЯ СИГНАЛОМ RESET
Программатор должен иметь те же выходы и тогда все получается. И тогда любой программатор поддерживающий AVR справиться с задачей.

Оффлайн shipvsv

• Наш человек
  • Постоялец
через ISP этот контроллер и у меня чего не получилось перешить, скорее всего нога RESET отключена фьюзом, а вот Тритоном всё перешилось нормально.(через 12v программирование)

Онлайн dervish

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 26 раз(а)
  • Да здравствует разум, да сгинет маразм!!!
CHIPPROG + тоже нормально шьет тину, независимо от конфигурации фьюзов. Есть отдельные высоковольтные программаторы на клир установок, но их надо собирать.

Оффлайн Lion V

• Наш человек
  • Свой в доску
Я выпаял ATtiny12 и подключил к программатору через переходник, попытался прочесть флэш, не читает.
Попробовал прочесть фьюзы, тоже не читает. До этого работал с Атмега8, Аттини2313 и никаких заморочек не было. Написал в техподдержку Измерителя, как прошить контроллер без его выпаивания.
Они ответили, что не располагают такой информацией. Без комментов.

Оффлайн Юрий65

• Постоялец
  • **
  • Похвалили: 4 раз(а)
ты хоть скажи зачем это тебе нужно?.....я вот сегодня попробовал выпаял, все шьется....

Оффлайн crazer1976

• Резидент
  • Старожил
Да я уж спрашивал, с какой целью? Тишина.
Топикстартер походу все решил ужо.
не трогай дольше проработает

Оффлайн Lion V

• Наш человек
  • Свой в доску
Всем привет. Отвечаю зачем мне это нужно. Началось с того, что установил технологический контроллер, замкнул перемычку в ФП и скачал дамп фискалки. Просмотрел, убрал косяки и стал заливать обратно. Процедура неожиданно прервалась и дальнейшие попытки были безуспешны. В итоге установил другую ФП с рабочим дампом и отдал аппарат. Вот тогда появилась мысль проверить контроллер, сдох он физически, или слетела прошивка. Заодно узнать значения фьюзов, чтобы в следующий раз быть готовым к такой ситуации. Ну, а дальше вы уже в курсе. В этом контроллере предусмотрена установка битов защиты и я подумал, что при изначальной прошивке автоматом ставят защиту. Но это пока мои предположения.

Онлайн dervish

• Резидент
  • Ветеран
Малость моих наработок по программированию тинов в фп штрихов.
"тина 11, отмечены фьюзы (значить, стоят в 0) cksel 0, cksel 1, файл грузится в облость кодов
тина 12, отмечены  фьюзы cksel 0, cksel 1, cksel 3, bodlevel, файл грузится в область кодов,  еепром не трогать
тина 13, отмечены фьюзы cksel 0, sut 1, skdiv8, wdton, spien, bodlevel 0, файл грузится в область кодов, еепром не трогать"

Оффлайн Lion V

• Наш человек
  • Свой в доску
Re: Прошивка контроллеров ФП ШМК и ЭМК
« Ответ #10 : 06/10/2011 19:34:54 »
dervish, спасибо за информацию по фьюзам. Что касается еепром, то я в курсе. Не пойму одного, почему я
не могу просто прочесть ни коды, ни еепром. Может тот контроллер и в самом деле накрылся. Поработаю с другим, хочу докопаться.

Онлайн dervish

• Резидент
  • Ветеран
« Ответ #11 : 06/10/2011 19:50:03 »
Чем штрих их шьет, не скажу, а так чиппрог по умолчанию автоматом после записи закрывает процессор.
А просто наново прошить не пробовал? Версия кассы какая?

Оффлайн Lion V

• Наш человек
  • Свой в доску
« Ответ #12 : 07/10/2011 03:30:12 »
Версия штриха 1-я, но до нового аттина еще не добрался. Завтра поработаю, сообщу результаты. Дело в том, что чиппрог сам не закрывает, для этого нужно предварительно установить макрос, чтобы после прошивки ставилась защита, а я просто хотел прочесть что там, но не вышло.

Оффлайн Lion V

• Наш человек
  • Свой в доску
« Ответ #13 : 08/10/2011 03:33:30 »
Всем привет. Разобрался я с Тиной12. Она и в самом деле дохлая. Поработал с другой, все пошло нормально. Но дело в том, что пока не могу читать и прошивать без выпаивания. Но, это- дело времени. А пока спасибо всем, кто откликнулся и помогал как мог.

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22