Автор Тема: экр2102 прош889-02 где находится признак ф  (Прочитано 8584 раз)

серж

• Гость
Мужики подскажите! экр2102 прош889-02 где находится признак ф после чч-мм не могу найти.Всё отредактировал под чпу без дизассемблера а эту Ф не найду.И кстати у кого есть нормальны работающий дизассемблер уже 3 штуки разные скачивал они не правильно работают

tridentxp

• Гость
тута многие IDA посоветуют, но в моём случае он мне плохо помог (не дизассемблировал табличные переходы), по - этому шпрехен зи доич ? в приатаченном архиве найдёшь файлег MCS51 Simulator.CAB, а в этом архиве экзешник. запускать сетуп Юр и я пыталиьсь - не проканало.
« Последнее редактирование: 06/03/2011 21:11:21 от tridentxp »

Оффлайн Prz777

• Резидент
  • Ветеран
  • Похвалили: 85 раз(а)
В адресе bbbb поменяй 94 на 20.

Оффлайн Юр

• Модератор раздела
  • Эксперт
  • Похвалили: 48 раз(а)
А просто почитать форум недосуг что ли? Была такая тема (см. ссылку)
Есть только  миг

Оффлайн serg530

• Новичок
Всем спасибо кто отозвался!Извини Юр действительно не досмотрел,сейчас уже всё нашёл и у меня всё получилось,единственное не проверил совет Prz777 насчёт только одного адреса bbbb (не успел),а поменял те адреса которые у Юр в простой переделке прош.А вообще хочу конкректно разобратся с этой прошивкой...так на будущее... интересная она.Все СЧЕТМАШевские прош. аналогичны.И Simulator,CAB попробую.   

Оффлайн serg530

• Новичок
Скачал MCS51 вроде как ни чего,только вот русификатора на него нет случайно?А то я в энглиш слабоват.

Оффлайн Makhonya

• Наш человек
  • Старожил
  • Похвалили: 2 раз(а)
Если нужно описалово на MCS то поищите в библиотеке биномовский справочник "Однокристальные микроЭВМ". У меня есть усечённая версия в формате txt, но куды слать "нипанятна"... ???

Оффлайн serg530

• Новичок
На днях озадачили ??? ЭКР-2102.ф epson 662-22 переделать в ЧПМ (убрать соответственно Ф) Я уже и забыл про такое старьё. Может у кого чё есть? Поделитесь! И ешё ковыряю разные прош контрольные суммы в разных местах, то в самом конце, то где то ешё. По какому принципу их считать и как определить куда их потом ставить?

Оффлайн Makhonya

• Наш человек
  • Старожил
ИМХО куда как проще найти место, где "проверяется эталонность ПЗУ" и вырубить её нах! В своё время только так и делал :D

Оффлайн Prz777

• Резидент
  • Ветеран
В адресах 73bf 73с0 73с1 поставь нули - отключение проверки КС

Оффлайн serg530

• Новичок
Prz777 большое спасибо,попробую завтра на работе! Только надо сначало отредактировать. :D Кстати заодно может подскажешь(если не напряжёт)где в 662-22 признак Ф прописан  :-\ ну так,что бы мне уже не мучаться.
« Последнее редактирование: 11/04/2011 00:43:21 от serg530 »

Оффлайн serg530

• Новичок
Marhonya я не профессиональный програмист,а начинающий(жизнь заставила) я электронщик но электронными кассами занимаюсь с "начала времён" может помнишь такие сразу после ОКА-4600(с ручкой)пошли ОКА-301,ОКА-400,ОКА-500,ЭКР-3101потомЭКР-3101.Ф,ЭКР-2101 и т.д.(из наших РОССИЙСКИХ :) Сейчас времена изменились приходится подстраиваться,но мне это очень интересно.Разбираюсь с дизассемлером,изучаю языки програмирования.Ты наверное хорошо в этом рубишь раз так говориш :o 

Оффлайн Makhonya

• Наш человек
  • Старожил
З автра ближе к вечеру постараюсь скинуть пару файлов. Эмуль и описалово. В свое время мне их хватило для решения "проблемы 2000" в 31-ых ЭКРках и ещё кое каких "чудес"...

Оффлайн Юр

• Модератор раздела
  • Эксперт
Prz777 большое спасибо,попробую завтра на работе! Только надо сначало отредактировать. :D Кстати заодно может подскажешь(если не напряжёт)где в 662-22 признак Ф прописан  :-\ ну так,что бы мне уже не мучаться.
Если проверка КС уже убрана, то изменить по адресам
311E, 3B1E, 4CAA, AF91, BC05, C065, C4EC, DB0F
цифру 94 на цифру 20 .
Есть только  миг

Оффлайн Makhonya

• Наш человек
  • Старожил
Выполняю обещанное.
1.doc51r.zip. Собственно говоря глава из справочника "Однокристальные микроЭВМ" издательства Бином от 1994г. Не смущайтесь, что она про "31-ую ВЕшку". Все MCS`ки от неё отличаются, фривольно выражаясь, только "фаршем". Всё таки постарайтесь достать оригинал книги, так как в этой "выжимке" скомкана аппаратная часть.
2. e8.exe. Программно-логическая модель. Если не найдете ничего лучше/современнее то и такая сойдёт! ;) У неё правда баг в обработке прерывания от Т/С. Правда от которого за давностью лет не помню... :'(

Оффлайн serg530

• Новичок
Всем огромное спосибо! В основном  всё получилось. С кс проблем нет, с признаком ф тоже,только Юр зачем столько адресов по букве ф,я полазил и понял что достаточно одного адреса, остальные являются первыми буквами слов (фискальное,фис.,фискальной, и т.д.)а сами слова остаются. Еле-еле нашёл в конце ОСГ слово "фискальное".После редактирования в ОСГ писало "искальное". Зачем было по одной букве выдёргивать,занимать много места в программе,когда в 889-00 например слово "фискальное" сразу, готовое, в одном месте,по одному адресу.И ещё сколько не бился так не как и не нашёл где "К.№",хотел исправить на РПУ,судя по всему они заморочили К-отдельно(по какому то адресу) "."тоже отдельно и соответственно "№" по этому не смог найти.В принципе с 662-22 и так попрёт, но хотелось бы идеала!

Оффлайн Makhonya

• Наш человек
  • Старожил
Из собственного опыта "вскрытия" ЭКРовских прошивок. Ну мало ли кому интересно...
1. По поводу "ПРОВ ПЗУ".
В "двухзамковках" КС ПЗУ была одна, а в "шведовских" аж 2!!!! :o Кстати, в тех же "шведовских" не было видно окончание кода в явном виде. Приходилось определять с помощью эмулятора. В дальнейшем, ежели не путаю, то в 21-ых (естественно эФках) проверку ПЗУ оставили, НО её результат ни на что не влиял...
2. По поводу "К.№".
Если программисты использовали прямую запись в буфер печати (адреса внутреннего ОЗУ начиная с 50H ежели память не изменяет), то строки вида "К.№" в коде не будет. Искать опять же только через эмуль...

Оффлайн Юр

• Модератор раздела
  • Эксперт
Всем огромное спосибо! В основном  всё получилось. С кс проблем нет, с признаком ф тоже,только Юр зачем столько адресов по букве ф,я полазил и понял что достаточно одного адреса, остальные являются первыми буквами слов (фискальное,фис.,фискальной, и т.д.)а сами слова остаются.
Ну вот видите - Вы полазили, а мне "лазить" не было ни времени, ни большого интереса. Вы попросили - я навскидку посмотрел, где возможны искомые буквы "Ф". Больше беспокоить Вас не буду, Вы и сами с усами. :)

И ещё сколько не бился так не как и не нашёл где "К.№",хотел исправить на РПУ,судя по всему они заморочили К-отдельно(по какому то адресу)
Попробуйте по адресам

1831 заменить 8А на 90
1837 заменить 2Е на 8F
183D заменить 4Е на 93

Мне кажется, этого будет достаточно.

В принципе с 662-22 и так попрёт, но хотелось бы идеала!
Ну какой же это идеал? Такую машинку нельзя использовать иначе как для внутреннего учета, а покупателю в качестве чекозаменяющего документа не годится - поправкам к 94-му закону не удовлетворяет - нет места для прописи наименования товара.
« Последнее редактирование: 13/04/2011 12:58:03 от Юр »
Есть только  миг

Оффлайн serg530

• Новичок
Юр !Извините если обидел,не собирался,даже в мыслях не было :(.Просто просмотрел в дампе и увидел. Хотел поделиться "открытием" я уже говорил, я НАЧИНАЮЩИЙ и вы все для меня спецы :). Отдельное спасибо Юр за адреса насчёт К.№ в РПУ,всё получилось.А вот на счёт прогонов для наименования товара,даже в СЧЁТМАШевской прошивке (официальной РПУ 628-00) нету его.Можно ведь всё это реализовать в "названии или окончании чека".Хотя вашу прогу(889-02)с прогонами я так и не нашёл,она судя по "поправкам к 94 закону" то что надо,и счётмашевским программистам до вас далеко.В моём случае клиенты в любом случае выписывают товарный чек(хоть чек ККМ хоть РПУ)потому, что оптовый склад, и слишком много наименований.Кстати,а сложно сделать прогоны как у вас в 889-02 только со строчкой наименование для 662-22?   

Оффлайн Юр

• Модератор раздела
  • Эксперт
А вот на счёт прогонов для наименования товара,даже в СЧЁТМАШевской прошивке (официальной РПУ (628-00) нету его.
А это там есть? -
Из инструкции
3.2.1 Оформление продаж товаров
Для оформления продаж товаров выполнить следующие действия:
а) ввести наименование товара. Для этого нажать клавишу "0" и ввести наименование в соответствии с 3.1.1.
Примечание - Можно вместо ввода наименования товара ввести пустые строки, нажав необходимое число раз клавиши "0" и "ИТ", и вписать наименование;

счётмашевским программистам до вас далеко.В моём случае клиенты в любом случае выписывают товарный чек(хоть чек ККМ хоть РПУ)потому, что оптовый склад, и слишком много наименований.Кстати,а сложно сделать прогоны как у вас в 889-02 только со строчкой наименование для 662-22?  
Издеваетесь? :) Счетмашевские программисты профессионалы, и реализуют поставленные перед ними задания, которые формулируют не они (а я, увы, тоже, как и Вы, только учусь по мере способностей).
Кстати, а оптовый склад кому реализует товары - хозяйствующим субъектам или обычным покупателям, они на ЕНВД на каком основании?
Есть только  миг

Оффлайн serg530

• Новичок
У них колбасные изделия, сыры и т.д.(вобщем продукты), и отдельно другая касса "хозтовары".Торгуют в розницу якобы обычным покупателям.Естественно покупатели у них разные в основном от магазинов закупщики и они им расписывают на товарном чеке по наименованиям , пробивают чек и прикалывают.

Оффлайн Prz777

• Резидент
  • Ветеран
На простые вопросы тебе ответили. Протяжка ленты после каждой продажи - вопрос более сложный. Поэтому для проверки правильности подсказки нужно проверить на реальном "железе", которого, увы (за давностью) вряд ли у кого осталось. Если есть желание - додумаешься сам. Прошивки ЭКР и Орион самые простые. Вполне годятся для учебы.

Оффлайн Bit

• Администратор
  • Эксперт
Так может стоит намекнуть парню что он отчасти не прав.. Что стоит смотреть в сторону виндового принтера на основе кассы??? Может я и не прав.

Оффлайн serg530

• Новичок
Prz777 ! В принципе проблема решилась сама собой :после пробития суммы в секцию в 662-22(эпсон) идёт строчка "точки"(пустая) куда можно вписывать наименование,так что после каждого пробития до ИТОГА в 1ск можно что нибудь писать.В окончании запрограммировал строчку пр-ц_____ ,2-я строчка подпись___ .Так что всем требованиям чек соответствует.А в остальном буду разбираться по мере сил в свободное время,а то текущей работы очень много.И ещё Bit что такое "виндовый принтер на основе кассы" ? Это обычный принтер для компьютера и программа эмуляции чеков??? 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20