Автор Тема: Прим 07 I v, ошибка ЦМОС при обнулении.  (Прочитано 5015 раз)

Оффлайн tridentxp

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 195 раз(а)
  • armвиль
Если при обнулении Прим I ver, после просмотра ФП появляется месага "Очистка CMOS. Ошибка" - не поленитесь слазить в ФП, и посмотреть что творится с последней записью. Возможно это избавит Вас от ненужных (как в моём случае) действий по замене 48Т35, проверки контена ПЗУ, прозвонки платы, замены проца, подозрений на неисправность регистра защёлки младшей адресятины (db-c-0000-0100 выдавало адекватную запись: клиша рассматривалась валидно, читаемо -линейно непрерывно, Нар-ий Итог по адресам 2135 и 4135 совпадали, знаца рег-р защёлки мл. адр-ны не причём) и пр.
« Последнее редактирование: 30/01/2011 12:22:50 от Bit »
не суетись под тесаком. (c) Зяма.

Оффлайн vladis

• Наш человек
  • Свой в доску
  • Похвалили: 1 раз(а)
Если при обнулении Прим I ver, после просмотра ФП появляется "Очистка CMOS. Ошибка" - не поленитесь слазить в ФП, и посмотреть что творится с последней записью. Возможно это избавит Вас от ненужных (как в моём случае) действи по замене 48Т35, проверки контена ПЗУ, прозвонки платы, замены проца и пр.
лучше считать дамп симоса - мусор там сразу видно
« Последнее редактирование: 30/01/2011 12:23:09 от Bit »

Оффлайн tridentxp

• Резидент
  • Эксперт
  • armвиль
лично у меня ошибку ОЧИСТКИ цмос почему то выдавал из за недописаной смены в фп.  в атаче скрин.
« Последнее редактирование: 30/01/2011 12:23:25 от Bit »

Оффлайн prophy

• Наш человек
  • Новичок
А я втыкал другую микруху с прошивкой и делал снова реинициализацию и прокатывало :) (теперь ношу 2 микрухи с ТЕХНО 171 с собой постоянно) выручало уже раз 10 !!!
« Последнее редактирование: 30/01/2011 12:23:39 от Bit »

Оффлайн ЮК

• Администратор
  • Ветеран
  • Похвалили: 18 раз(а)
    • Инструкции по ККМ
prophy,
не в обиду, но  CMOS (Complementary metal-oxide-semiconductor), не читается как ЦМОС.
Комплементарный металло-оксидный полупроводник (семикондуктор). КМОП - на русском. На англ. звучит КМОС.
Моэно еще сказать КМОС РАМ, если речь идет конкретно о памяти.
« Последнее редактирование: 30/01/2011 12:23:54 от Bit »

Оффлайн tridentxp

• Резидент
  • Эксперт
  • armвиль
prophy,
не в обиду, но  CMOS (Complementary metal-oxide-semiconductor), не читается как ЦМОС.
Комплементарный металло-оксидный полупроводник (семикондуктор). КМОП - на русском. На англ. звучит КМОС.
Видимо это было адресовано мне, создателю темы. Как это читается правильно я знаю. Просто по старой доброй привычке, ещё на заре появления IBM совместимых машин, всвязи с рядом аспектов русской словестности, это слово вошло в технический лексикон как цмос - а теперь это привычка. Терминологию и pronunciation никто  не оспаривает.
« Последнее редактирование: 30/01/2011 12:24:08 от Bit »

Оффлайн ЮК

• Администратор
  • Ветеран
    • Инструкции по ККМ
tridentxp,
извиняюсь не заметил начала темы, как-то сразу зацепился за
prophy...
Привычка, конечно, все оправдывает:)
Только согласитесь - ЦМОС произошло просто от безграмотности -
латинское С можно читать и как Ц и как К (центр, колор) - для чего цепляться за ошибочное произношение?
Да еще давать это хозяйке на заметку?
Кстати, под хозяйкой имеются ввиду девушки механики или какая-то конкретная хозяйка ЦТО? Или это такое обращение ко всем юзерам этого  форума?
« Последнее редактирование: 30/01/2011 12:24:21 от Bit »

Оффлайн tridentxp

• Резидент
  • Эксперт
  • armвиль
tridentxp,
извиняюсь не заметил начала темы, как-то сразу зацепился за
prophy...
Привычка, конечно, все оправдывает:)
Только согласитесь - ЦМОС произошло просто от безграмотности -
латинское С можно читать и как Ц и как К (центр, колор) - для чего цепляться за ошибочное произношение?
Да еще давать это хозяйке на заметку?
Кстати, под хозяйкой имеются ввиду девушки механики или какая-то конкретная хозяйка ЦТО? Или это такое обращение ко всем юзерам этого  форума?

Юк, а Тебе (без тени смущения перейду на Ты, не смотря на твой доминантный статус) не кажется, что последние обсуждения этой темы попахивают словесным онанизмом ? Конечно помню cocktail = [koktail], center=[senter], cross=[kross], and so on. А тему я так назвал просто шуточно, с целью предупредить коллег, что есть баг с премой. видимо моё чувство юмора идёт в разрез с твоим. ничего страшного. нас 6 миллиардов и все мы разные. а вообще по замыслу администраторов этого форума, подобная риторика достойна "Курилки". лучше бы помог подломать фп прима I версии, а то Бит ломается.
« Последнее редактирование: 30/01/2011 12:22:26 от Bit »

Оффлайн ЮК

• Администратор
  • Ветеран
    • Инструкции по ККМ
tridentxp,
понятно, что мои словоцепляния просто оффтоп :) я и не ожидал серьезной реакции. Это моя привычка говорить правильно(этому меня учили много лет).
А по делу, - старый я стал и кассы меня уже почти не волнуют - так небольшой заработок. Меня сейчас больше интересует, как бы перезагрузить собственный организм, или хоть все то, что на водитель сердца воздействует. Взаимодействие тут происходит на электрическом и ионном уровне и сходу разобраться не так просто. Небольшой периферийный синусный узел в стенке сердца, а стоит сбить его частоту и летальный исход.
Блин такая важная для организма система, а как все не надежно:)

Ну вот опять оффтоп. Извиняюсь - сносит чет-то. А примы никогда даже не обслуживал.

« Последнее редактирование: 30/01/2011 12:21:40 от Bit »

Оффлайн vladis

• Наш человек
  • Свой в доску
  • Похвалили: 1 раз(а)
prophy,
в свое время пришлось работать с переводчиками из бюро патентов и всегда в аббревиатуре чтение букв было как в алфавите - в данном случае СИМОС

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22