Автор Тема: Касса для продажи подержанных автомобилей  (Прочитано 4163 раз)

Оффлайн ligakkm

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 110 раз(а)
ИП, Упрощенка 6%(доход) берет на продажу подержанный автомобиль. Что программировать товар или услугу и какие чеки пробивать?

Оффлайн PuRGen

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 151 раз(а)
  • Роман
Имхо, смотря как оформлено. Купили и потом продают или некая услуга посредничества.

Оффлайн ligakkm

• Наш человек
  • Ветеран
Берут на продажу, выставляют, продают и рассчитываются с бывшем владельцем авто.  При К-шной кассе пробивался чек новому владельцу, бывшему выдавался расходный ордер(со слов бухгалтера ИП)

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 287 раз(а)
  • Я не Шариков, просто судьба располосовала мой лоб.
    • faust.dlinkddns.com
продают и рассчитываются с бывшем владельцем авто.
Как расчитываются с бывшим? Если чисто нал - то любая касса(вроде все умеют операцию "расхода"). К тому же упрощёнка - никаких НДСов...
Не кассами одними жив ЦТО ;-)

Оффлайн ligakkm

• Наш человек
  • Ветеран
Планируем автономку типа Меркурий 115ф с прошивкой 1.05(планируется авансовый платеж), бывшему владельцу чек расхода, новому чек прихода и думаем как прилепить чек типа вознаграждения, кассу программировать на услуги

Оффлайн SergeyD

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 236 раз(а)
Для комиссионной торговли есть особые правила, детали не помню. Иначе 6% будет от всего прихода. Похожая ситуация у терминальщиков, но там прямо в кассе программируется комиссия.

Оффлайн svetlon

• Наш человек
  • Старожил
  • Похвалили: 45 раз(а)
Как расчитываются с бывшим?
это Главный вопрос. Если по договору комиссии то все прописывается в нем. Чек пробивается с указанием наименования товара и отдельно комиссия как услуга, для нового покупателя. Бывшему производится выплата. 6% считается с услуги.
Если купили у бывшего за полную стоимость, а потом с наценкой продали.. не знаю разумно ли это при 6% ))).. тогда обычный товар.
Все это мое ИМХО, но вроде так в каком то очередном письме озвучивали комиссионную торговлю налоговики.
Мы в комиссионный магазин (тряпки, мебель, техника) продавали обычный Меркурий, 185 по моему.

Онлайн LIMIT

• Свой в доску
  • Похвалили: 4 раз(а)
По поводу продажи автомобилей и по пововоду комиссионной продажи есть примеры. Взято либо с инкотекса либо с форума налоговой - точно не помню.

Это сообщение считают полезным: ligakkm

Оффлайн ewgen

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 257 раз(а)
Упрощенка 6%- это однозначно только для услуг, при торговле будет платиться налог с оборота, а расходы не принимаются в зачет. При такой схеме, как в примерах, нужно юзать доход-расход 15%. А вообще глянь его выписку- че там в ОКВЭДах прописано?

Оффлайн ligakkm

• Наш человек
  • Ветеран
А вообще глянь его выписку- че там в ОКВЭДах прописано?
В выписке ОКВЭД насчитал 8 штук. Схема работы такая: С бывшим владельцем составляется договор на комиссию, затем ему выписывается приходно-расходный ордер(чек не пробивается), при продаже пробивается новому владельцу чек, в налоговую предоставляется договор, приходно-расходный ордер и налог считается 6% с суммы наценки(комиссии), налоговую такая схема устраивает. Нами решено пока ничего не переделывать, если налоговую это устраивает

Оффлайн SergeyD

• Наш человек
  • Эксперт
То, что устраивает местную налоговую, не факт, что устроит ФНС и их ПО для риск-анализа...

Оффлайн ligakkm

• Наш человек
  • Ветеран
То, что устраивает местную налоговую, не факт, что устроит ФНС и их ПО для риск-анализа...
ФНС областного уровня

Оффлайн SergeyD

• Наш человек
  • Эксперт
Это тоже не ФНС, а УФНС. ПО крутится на более высоком уровне. И разъяснять что-то УФНС не имеет права.
Самое лучшее - написать им запрос, при этом указать варианты (по вашему мнению, возможные) и спросить, какой правильный. Есть шанс получить конкретный ответ с самого верха.

Если просо спросить "как", в ответе напишут "в соответствии с Законом", и даже перепишут какой-нибудь пункт из ФЗ...
Толку от этого будет ноль.

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
Если просо спросить "как", в ответе напишут "в соответствии с Законом", и даже перепишут какой-нибудь пункт из ФЗ...
Толку от этого будет ноль.
Верно.

У нас местная НИ разослала пивнякам на енвд и патенте радостное письмо, мол для вас кассы с 1.07.18го.

Скорее всего так и есть, но когда они мне его показывают - объясняю, что ФНС никакого отношения к ФСРАРу не имеет.

Поправки были в алкозаконах, а не в 54/290 - уточняйте в хантах у РАРовцев. Сейчас обрадуетесь, а потом штраф, а этим письмецом только туалетную бумагу сэкономить можно - юр. силы не имеет.

Оффлайн chellenger

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 403 раз(а)
drfaust, я ничего не попутал? Алкашную службу передали в подчинение ФНС? Если я не ошибся...
С уважением, Александр.
www.sampokkm.ru www.tahospb.ru www.sampokey.ru

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
    • faust.dlinkddns.com
Нет, это бзик нашей "местной". Видать решила "нагадить".

Письма видел - "информационные". Первая страница  - "законодательное мыло", вторая - конкретика, третья "список приложений", четвёртая - приложение "ни о чём".

Впервые увидел пару дней назад, на выезде - просто кусок бумажки показали, второе -  на днях - бух клиента принесла и сказала, "на ООО кассу пока делать не будем"(общепит)(а предоплата на ФН+доработка уже на нашем счету - вот "три дамы" теперь и ломают голову как закрыть красиво год, что бы банку 5% не досталось, "по счетам")

Оффлайн MOTOR

• Модератор раздела
  • Эксперт
  • Похвалили: 275 раз(а)
Это тоже не ФНС, а УФНС. ПО крутится на более высоком уровне. И разъяснять что-то УФНС не имеет права.
Самое лучшее - написать им запрос, при этом указать варианты (по вашему мнению, возможные) и спросить, какой правильный.
Сергей, в таких случаях самое лучшее - обратиться к первоисточнику. К НК РФ.
Ст. 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы.
п.1 При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
пп.9  в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Оффлайн MOTOR

• Модератор раздела
  • Эксперт
У нас местная НИ разослала пивнякам на енвд и патенте радостное письмо, мол для вас кассы с 1.07.18го.
Скорее всего так и есть, но когда они мне его показывают - объясняю, что ФНС никакого отношения к ФСРАРу не имеет.

Речь, видимо, об этом письме: http://kktspb.ru/news/o_primenenii_kontrolno_kassovoj_tekhniki_pri_realizacii_alkogolnoj_produkcii/2017-09-14-2862

В принципе, согласно нему, от налоговой нахлобучки за работу без ккт не будет.
За торговлю крепким алкоголем РАР может отозвать лицензию у ЮЛ.
А что сделает ФСРАР пивнику без кассы? По моему, ничего она сделать не сможет.
Отсюда и расслабон.

Оффлайн SergeyD

• Наш человек
  • Эксперт
MOTOR, согласен, только при курсе на расчёт налога исключительно по поступившим чекам надо, чтобы и чеки были оформлены так, чтобы ПО ФНС понимало, что чек выплаты должен вычитаться и в нём надо в "наименовании товара" указать, что это выплата за сданный на комиссию автомобиль.

Думаю, что через какое-то время и получение товара от поставщика будут чеком на ККТ оформлять (даже и при оплате безналом), продажи по платёжкам с чеком уже не за горами...

Вообщем, касса становится основным и единственным инструментом налогового контроля. Не уверен, что эффективным.

Оффлайн MOTOR

• Модератор раздела
  • Эксперт
Нет, Сергей, неверно ты мыслишь. Выплата или даже "расход" никакого влияния на налоговую базу с объектом налогообложения "доход" не влияют.  Важно именно то, что этот доход не учитывается при определении налоговой базы.

Оффлайн ligakkm

• Наш человек
  • Ветеран
Думаю, что через какое-то время и получение товара от поставщика будут чеком на ККТ оформлять (даже и при оплате безналом), продажи по платёжкам с чеком уже не за горами...

Вообщем, касса становится основным и единственным инструментом налогового контроля. Не уверен, что эффективным.
Для ФНС конечно удобнее смотреть все в одном месте, безнал вряд ли будут проводить по кассе, так как банковское лобби будет препятствовать, возрастут операции с налом

Оффлайн SergeyD

• Наш человек
  • Эксперт
Про безнал по кассе (оплата по платёжке!) - уже есть письмо ФНС по этому поводу и даже дата начала этого мелькала.
По комиссии - посмотрим, как они будут это делать - они ведь заявляли, что бухгалтерии у пользователя не будет вовсе и конкретно говорили, что у УСН уже вот-вот всё будет облагаться исключительно по чекам. Что касается НК - внесут изменения. Всё, что вносится в ГД минфином (ФНС) принимается мгновенно. Тем более, что мотивировать будут облегчением жизни бизнеса.

Оффлайн ligakkm

• Наш человек
  • Ветеран
Про безнал по кассе (оплата по платёжке!) - уже есть письмо ФНС по этому поводу и даже дата начала этого мелькала.
Сергей, только в реальной жизни происходит наоборот, до марта(выборы Гаранта)много поправок может пройти и не в пользу применения ККТ

Оффлайн SergeyD

• Наш человек
  • Эксперт
Думаю, нет. Будут бурно обсуждать, редактировать - но реально примут про вендинг и, возможно, про отсрочку для отдельных видов, очень не многих. Гарант по этому поводу уже высказался.

Даже миллион жаждущих отсрочки - не электорат...

Оффлайн otservice

• Старожил
  • Похвалили: 101 раз(а)
ИП, Упрощенка 6%(доход) берет на продажу подержанный автомобиль. Что программировать товар или услугу и какие чеки пробивать?

Рассуждения на форуме в корне не верны! Базовое и основное берётся система налогообложения,а кто он он там ИП или ОгоГОГо это до барабана.Если у него 6% с вала,то с ЛЮБОЙ!!! операции,неважно торговой или услуги он будет платить 6% с вала! Если УСН=доход-расход=15% с прибыли то он должен оформлять закуп товара договором комиссии(товар принят на реализацию на основе договора комиссии) и оплатит 15% с полученной прибыли.Или договор купли-продажи с последующей перепродажей.Но это всё ещё очень и очень хреново отражено в налоговом кодексе и др.нормативных документах.Касательно НДС то должна применяться ставка НДС 118% с суммы полученной прибыли,но тоже описано в документах это всё очень и очень плохо! Я поставил пока таким клиентам Микро-35(касса сама по себе ДЕРЬМОВЕЙШАЯ),сделал 5 отделов(с НДС-18%,118%,услуги ЕНВД и т.д.) Ну а остальное буду отрабатывать в ходе работы.
« Последнее редактирование: 01/10/2017 12:35:07 от otservice »
И тут я понял,что я просто устал.

Это сообщение считают полезным: vvm

Оффлайн zax

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 147 раз(а)
По теме скажу так......ККТ должна иметь максимальную разрядность вводимой суммы,чтобы можно было оформить ФД одним чеком,а разговоры типа продажа это или услуга  не прерогатива сервиса ККТ,как скажет пользователь ККТ,так и зарегистрируют кассу.....чтобы потом не быть крайним.
Будет день....будет тема.

Оффлайн otservice

• Старожил
По теме скажу так......ККТ должна иметь максимальную разрядность вводимой суммы,чтобы можно было оформить ФД одним чеком,а разговоры типа продажа это или услуга  не прерогатива сервиса ККТ,как скажет пользователь ККТ,так и зарегистрируют кассу.....чтобы потом не быть крайним.

Не понял вас.А как вы тогда вообще продаёте и настраиваете кассы клиентов?НДС 118% и 18% это абсолютно разные вещи.118% как раз применяется в комиссионных продажах с учётом цены закупа. И далеко не каждая касса позволяет запрограммировать эти самые 118% НДС.От того что проданная вами касса может пробивать миллионные суммы никак не вытекает,что её можно советовать людям для работы с комиссионными товарами(в данном случае автомобилями).
Полный бред у вас в голове.Не ожидал.Вы вроде давненько на кассах работаете.

Оффлайн otservice

• Старожил
Методические материалы по этому вопросу были выложены на сайте налог.ру в августе.Грешен у меня не хватило терпения их дочитать полностью.Но кому интересно ищите их там.В настоящий момент это наиболее поная информация по данному вопросу.

Оффлайн ligakkm

• Наш человек
  • Ветеран
а разговоры типа продажа это или услуга  не прерогатива сервиса ККТ,как скажет пользователь ККТ,так и зарегистрируют кассу.....чтобы потом не быть крайним.
Все верно, как скажет так и зарегистрируем, тем более ФНС согласна, но свое мнение высказываем

Оффлайн zax

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 147 раз(а)

Не понял вас.А как вы тогда вообще продаёте и настраиваете кассы клиентов?НДС 118% и 18% это абсолютно разные вещи.118% как раз применяется в комиссионных продажах с учётом цены закупа. И далеко не каждая касса позволяет запрограммировать эти самые 118% НДС.От того что проданная вами касса может пробивать миллионные суммы никак не вытекает,что её можно советовать людям для работы с комиссионными товарами(в данном случае автомобилями).
Полный бред у вас в голове.Не ожидал.Вы вроде давненько на кассах работаете.
otservice, ....вообще то я написал свое мнение по теме,прочитайте внимательно ТС .....ИП СНО УСН (6%),при чем здесь НДС о котором вы пишите????.....а на счет бреда скажу так,у каждого в голове свои тараканы....я к теме подошёл с технической стороны,а вы со стороны администратора сервиса ККТ..... вы кассы настраиваете,а я программирую ККТ, поэтому мы друг друга  и не понимаем,да на счет НДС,начислять и исчислять налоги могут все атоловские, штриховские и инкотексные ККТ  с остальные особо не работаем,но думаю,что и  они это тоже могут делать.....ТС меня понял(ответ 28),видать мы с ним с одного поля овощи.
« Последнее редактирование: 01/10/2017 17:39:08 от zax »
Будет день....будет тема.

Оффлайн otservice

• Старожил
"я к теме подошёл с технической стороны,а вы со стороны администратора сервиса ККТ.."
zax,в чём состоит ваша "техническая сторона"?)))
Вопрос стоял чисто правового плана,применение ИП УСН 6% ККТ для комиссионной продажи автомобилей.
И в чём отличие "администратора сервиса ККТ" и вашей "технической стороны"?)))
Если вы считаете,что в этом случае достаточно только количество нулей при пробитии суммы по кассе,то это как то странновато.
Клиент к вам идёт,чтобы получить полную информацию и выслушать ваше предложение,а вы что ему предложите?
Конечно ситуация "сделаю так как скажет клиент"(вернее сказать напишет под роспись и печать), она самая беспроигрышная в том плане,что "Ты сам этого хотел".Но.......
В чём тогда ваш профессионализм?
Большинство АСЦ по продаже автомобилей,кстати,сидят на НДС поэтому я затронул и эту тему.
Ну а вообще лучше всего,повторюсь,смотреть информацию на сайте ФНС(всё равно будет ПРАВИЛЬНО так как они скажут).При исчислении налоговой ставки 6% проблем нет.Проблемы возникают когда надо высчитать тот же НДС или налог на прибыль 15%.
Там же ещё и бухгалтерская составляющая очень и очень коварная есть.И не учитывать этого при продаже клиенту кассы нельзя.
В моей ситуации мне пришлось вогнать в кассу три системы налогообложения и три вида деятельности(продажа авто АСЦ,продажа комиссионного авто и услуги СТО).

Оффлайн pavel_net

• Активный форумчанин
  • Постоялец
  • **
  • Похвалили: 22 раз(а)
Действительно, давайте за клиента еще и бухгалтерию будем вести и налоги считать. И даже если на основании методичек от ФНС мы сделали для себя какие то выводы, не факт что эти выводы правильные или вернее совпадут с выводами налоговой. Поэтому АСЦ может потратить свое время для разбирательства в этом вопросе, может посоветовать и может оказаться потом крайним для клиента.

Оффлайн MOTOR

• Модератор раздела
  • Эксперт
Если у него 6% с вала,то с ЛЮБОЙ!!! операции,неважно торговой или услуги он будет платить 6% с вала!
Еще раз приведу выдержку из НК.
Ст. 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы.
п.1 При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
пп.9  в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14