Автор Тема: 1.19. Запрещается публиковать любую личную информацию пользователей, если только они сами не опубликуют свои данные.  (Прочитано 4947 раз)

Онлайн Master X

• Глобальный модератор
  • Эксперт
  • Похвалили: 478 раз(а)
  • Искать тут: 282255340@qip.ru
    • АРХИВ_Профсоюза
Linux is working. The future is open(Ц)IBM
Если найдёте ошибки в форуме пишите мне в личку -исправлю!
Я тут главный шут, тролль и хейтер :)

Это сообщение считают полезным: Ричи

Оффлайн SergeyD

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 293 раз(а)
Ещё, наверное, и сервер должен быть обеспечен всем предписанным как хранилище персональных данных... Это требуется даже если пользователь лично дал разрешение на хранение и обработку  его данных. Так что лучше не пишите никаких персональных данных на форуме вовсе. Надо ещё и аккуратный перечень вывесить, что к ним относится, а что - нет.

Онлайн Ричи

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 121 раз(а)
Ну это сложный вопрос. А если мне нужно, чтобы со мной могли связаться? Мне что, уже и почту с ICQ не оставить? И фамилия моя тоже не секрет в общем-то.

Оффлайн drfaust

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 337 раз(а)
  • Я не Шариков, просто судьба располосовала мой лоб.
    • faust.dlinkddns.com
Ещё, наверное, и сервер должен быть обеспечен всем предписанным как хранилище персональных данных...
Ага. И когда требуешь чек отправить тебе по СМС/мылу - должен подписать соглашение на обработку твоей персональной инфы(номер телефона/почты)
Не кассами одними жив ЦТО ;-)

Это сообщение считают полезным: SergeyD

Оффлайн RDM

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 102 раз(а)
Зато, во во всех конторах, особенно бюджетных, "чудо" охранники требуют вас записать в свой "чудо" журнал (общая тетрадь обычно) ФИО Прописка...

Оффлайн SergeyD

• Наш человек
  • Эксперт
Зато, во во всех конторах, особенно бюджетных, "чудо" охранники требуют вас записать в свой "чудо" журнал (общая тетрадь обычно) ФИО Прописка...
Они же в сертифицированном сейфе сидят...

Онлайн ДОЛГОПОЛОВ

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 378 раз(а)
  • Работаю на алкоголе и табаке
ФН странный предмет, хочешь купить, его сразу нет.

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 284 раз(а)
    • Форум vvm

Онлайн Ричи

• Наш человек
  • Ветеран
  • Похвалили: 121 раз(а)
Ну, по ссылке есть и хорошие новости же:

Уведомление можно не подавать, если:
[.....]
 — человек сам опубликовал эти данные в общем доступе;

* * *

То есть я так понимаю достаточно уведомить (с галочкой "я согласен") при настройке профиля, что да, я сам предоставляю данные в общий доступ.

Оффлайн Bit

• Администратор
  • Эксперт
  • Похвалили: 405 раз(а)

Онлайн Master X

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • АРХИВ_Профсоюза
Про личные данные:
Если выкладываете личную инфомацию: ИНН, адрес, название организации и прочее, что можно узнать, например из сканов документов, ТО прикладывайте скан документа, что владелец не против опубликования его данных!!!
Сканы чеков организаций или ИП итп... -ТОЛЬКО с письменным разрешением владельцев этих данных!!!
В частности относится к сканам чеков! -замазываем номера аппаратов, ФН, ИНН, РЕГ, клише и наименование организации, номер ФД. ФАМИЛИИ итд итп, по которым можно определить владельца!!!

Оффлайн SkaT

• Резидент
  • Эксперт
  • Похвалили: 215 раз(а)
С публикацией личных данных пользуна, (с чека) на сайте - это понятно...
А вот интересно, в какой момент пользун подписал согласие на распространение своих личных данных, после чего его личные данные (адрес прописки - для ИП, фамилии, ИНН продавца, е-майл отправителя, и пр. инфа на чеке) начнут валяться где попало (выброшенные чеки).
Или государство обязав пользуна указывать на чеке кучу личных данных (своих и покупателя), "погрозит пальчиком" покупателю: - "Ай как не хорошо распространять личную инфу (выкидывать чеки) !!!".
Сняв с себя за это ответственность...
Бред какой-то с этой "личной инфой"...

Это сообщение считают полезным: Stok, vvm, got10, Ричи

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
А вот интересно, в какой момент пользун подписал согласие на распространение своих личных данных, после чего его личные данные (адрес прописки - для ИП, фамилии, ИНН продавца, е-майл отправителя, и пр. инфа на чеке) начнут валяться где попало (выброшенные чеки).
Наверное, с тех пор, как подписал заявление о регистрации его как хозяйствующего субъекта, после чего все эти его данные попадают в ЕГРИП и становятся доступными всем желающим. Хотя я не припомню, чтоб при этом он подписывал какие-либо разрешения о публикации этих данных для обозрения всем желающим заказать выписку или просто заглянуть в поиск по ФИО и региону.
В чеке, кстати, нет же адреса прописки, а только место осуществления деятельности?
Есть только  миг

Оффлайн SkaT

• Резидент
  • Эксперт
... В чеке, кстати, нет же адреса прописки, а только место осуществления деятельности?
Есть там такой пункт.
Ст.4.7 пункт 1:
"1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности содержат, ... , следующие обязательные реквизиты:
...
дата, время и место (адрес) осуществления расчета (при расчете в зданиях и помещениях - адрес здания и помещения с почтовым индексом, при расчете в транспортных средствах - наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя, ..."

Оффлайн Юр

• Резидент
  • Эксперт
Чето фраза какая-то разночтивая. Ее вторая часть "наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя" относится только к случаям " при расчете в транспортных средствах"?
Есть только  миг

Оффлайн SkaT

• Резидент
  • Эксперт
Чето фраза какая-то разночтивая. Ее вторая часть "наименование и номер транспортного средства, адрес организации либо адрес регистрации индивидуального предпринимателя" относится только к случаям " при расчете в транспортных средствах"?
Да именно, для выездной торговли. Я и не говорил, что это касается всех ИП.
Прописку на чеке ИП-шникам нужно будет указывать если при выездной торговле нет возможности указать данные транспортного средства. Все остальные указывают адрес места расчета.
Я об этом вспомнил, из-за клиента. На прошлой неделе регали, он кассу возит по разным городам (и не на машине).
Вот и думали, чего ему по "необъятной" ездить и раздавать чеки с адресом его прописки...
В итоге зарегали на адрес магазина у нас в городе, а там посмотрим...

Оффлайн Юрий65

• Активный форумчанин
  • Ветеран
  • **
  • Похвалили: 112 раз(а)
а почему собственно не публиковать чек целиком? Информация на нем раскрыта уже и так. Причем самим пользователем! И это его заставил сделать закон не спрашивая на то его согласия. И что мешает его поднять с земли и прикрепить на забор?

Оффлайн SergeyD

• Наш человек
  • Эксперт
Персональные данные... персональные данные...
http://government.ru/docs/28374/
Распоряжение от 4 июля 2017 года №1418-р. Цель формирования и ведения единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении, – создание системы учёта сведений о населении, обеспечивающей их достоверность и непротиворечивость, направленной на совершенствование контроля за начислением и поступлением страховых взносов на персонифицированные счета физических лиц.

Подписанным распоряжением утверждены Концепция формирования и ведения единого федерального информационного ресурса, содержащего сведения о населении Российской Федерации (далее соответственно – Концепция, федеральный ресурс о населении), и план («дорожная карта») её реализации.

Оффлайн Юрий65

• Активный форумчанин
  • Ветеран
  • **
  • Похвалили: 112 раз(а)
более того, ККМ шпионит и за сотрудниками, ФИО, ИНН, место положение ККМ и не только по адресу на чеке...

Оффлайн SergeyD

• Наш человек
  • Эксперт
Кстати, в одном из проектов была и обязательность установки в ККТ GPRS... Пока отложили, надолго ли? Про то, что будут контролировать рабочий день и рабочую неделю, представители ФНС уже сообщали... Так что не вздумайте всё бить под одним кассиром.

Оффлайн vvm

• Наш человек
  • Эксперт
  • Похвалили: 284 раз(а)
    • Форум vvm
Пффф ...

Какие государственные сайты нарушают нормы закона о персональных данных?

С 1 июля вступили в силу поправки в статью 13.11 КоАП. Анастасия Кузнецова, партнер юридического консалтинга Claims, объяснила редакции, что новым требованиям должны подчиняться и государственные сайты. Проверка сайтов производилась на неделе с 3 по 7 июля 2017 года. «Роем!» не удалось обнаружить «галочку» о согласии на обработку данных на сайте Росскомнадзора и на сайте президента России. Ряд министерств уже привел свои сайты в соответствие с новыми правилами, как это сделали Минкомсвязь и Минкультуры. Ряд министерств вообще не размещал на сайте форму обратной связи или принимает обращения граждан через специально созданный интерфейс — электронную приемную, так это делает Госдума.

Возможно, вскоре госсайты доработают. Так советник главы Минэкономразвития Елена Лашкина сказала «Роем!», что проблема будет исправлена в ближайшее время. С другой стороны, представитель Минфина сказал «Роем!», что они не собираются ничего менять, ссылаясь в том числе на ФЗ от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан», в соответствии с которым «не установлено требование по оформлению заявителем согласия на обработку персональных данных при подаче обращений».

https://roem.ru/10-07-2017/253958/zakon-o-personalnyh-dannyh/

Онлайн Master X

• Глобальный модератор
  • Эксперт
    • АРХИВ_Профсоюза
С моей стороны был посыл, чтоб на этом форуме не публиковались личные данные ибо Конституция РФ гласит:

Статья 23
...
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24
1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

А вот теперь подумайте, перед тем, как сканы чеков выкладывать!
"Сбор, хранение, использование и распространение информации..." Данные с чеков, например, чем чел занимается...

ЗЫ: Больше для ИП, но стоит-ли рисковать?

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15