Автор Тема: Писменный ответ от НИ по законодательству - ничто?  (Прочитано 2217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drfaust

  • Резидент
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 3678
  • Похвалили: 266 раз(а)
  • Я не Шариков, просто судьба располосовала мой лоб.
  • Откуда: РФ, Лангепас, MSK+2 (UTC+5)
    • faust.dlinkddns.com
Наткнулся на статью http://www.buhgalteria.ru/article/n47792
Цитата:
Цитировать
Имеются решения, в которых суд отказал в применении подпункта 3 пункта 1 статьи 111 НК РФ, указав, что налогоплательщик не может руководствоваться разъяснениями, исходящими от налоговых органов, если они не связаны с порядком заполнения налоговой отчетности.

Источник: http://www.buhgalteria.ru/article/n47792
© Бухгалтерия.ру


И возник вопрос - а к кому обращаться за нормальными разъяснениями в области применения ККТ?

Получается, что если НИ официально на бумаге скажет "правильным надо считать пункт А запроса, т.е. необязательно печатать наименования всех товаров в чеке(кроме подакцизных) до 1.07.2022", а потом сама же придёт и штрафанёт: "торгуете пивом - извольте в чеке так же писать "хлеб сталинградский 200гр."", в результате по вышеприведённой статье предприниматель, даже имея писменный ответ что и как должно содержаться в чеке, ничего не сможет доказать в суде...
Не кассами одними жив ЦТО ;-)
 

Оффлайн mrrom

  • Постоялец
  • Сообщений: 158
  • Похвалили: 9 раз(а)
  • Откуда: Междуреченск
Так если они сами не компетентны в вопросах нового 54фз, что с них взять :). Теперь еще и суд говорит, что не может ни заниматься разъяснительной работой :)
Наша работа во тьме,Мы делаем, что умеем.Мы отдаем, что имеем,Наша работа во тьме.Сомнения стали страстью, А страсть стала судьбою.
 

Оффлайн lened

  • Наш человек
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Похвалили: 33 раз(а)
  • Откуда: Пермь
    • Обзоры и тесты торгового оборудования
Так если они сами не компетентны в вопросах нового 54фз
У нас районная налоговая наехала на нашего клиента, что, мол касса передаёт данные, но не в их район.
Они прибежали к нам, давайте, грят, нашу районную ФНС в кассу запрограммируем, а то данные хрен знает куда уходят...
Это к вопросу о компетенции налоговых инспекторов и их понимании о происходящем вообще!
 
Это сообщение считают полезным: got10

Онлайн PuRGen

  • Ветеран
  • Сообщений: 516
  • Похвалили: 118 раз(а)
  • Откуда: Камышлов Свердловская обл.
Скажите, что покупатели виноваты. Они чеки не доносят.)))
« Последнее редактирование: 07/04/2017 11:31:28 от PuRGen »
 
Это сообщение считают полезным: russodamian

Оффлайн russodamian

  • Наш человек
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Похвалили: 34 раз(а)
  • Вылитый Я
  • Откуда: Оренбург
"торгуете пивом - извольте в чеке так же писать "хлеб сталинградский 200гр.""
други, ткните меня носом пожалуйста, как кота шелудивого, где расписано всё таки как должно отражаться наименование в чеке, а то я нашим клиентам из района, впихиваю автономные кассы и товар забиваю по свободной цене, а наименование - по фиг какой хлеб, какая булочка или молоко, пишу "хлебобулочные изделия", "молочный продукт" , "сигареты" и тд. и тп., а то меня эта фраза -
извольте в чеке так же писать "хлеб сталинградский 200гр."
немного смутила
ну а пиво обзываю просто- "пиво бутилированное" и "пиво разливное" в итоге максимум 15 товаров, но лучше до девяти ужать - продавцам так удобнее ....
Я ПРОТИВ ТОЛЕРАНТНОСТИ, КОТОРУЮ НАВЯЗЫВАЕТ ЕВРОПА И ШТАТЫ(сволочи)
 

Онлайн GeorgSerg

  • Модератор раздела
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 3014
  • Похвалили: 592 раз(а)
"Получается, что если НИ официально на бумаге скажет" (с) - официальным можно считать
документ , полученный ТОЛЬКО от уполномоченных на то должностных лиц и только в том случае,
если рассматриваемый вопрос входит в их компетенцию... Уж на что департамент Минфина могуч -
и то всегда добавляют "Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента
не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания,
и не является нормативным правовым актом
."

Минфин считает, что налогоплательщики могут руководствоваться в своей работе
только теми письмами, которые опубликованы на официальных сайтах Минфина и ФНС.
Они также не являются нормативными документами, но исходя из Письма от 07.08.2007
N 03-02-07/2-138 указанные ведомства несут ответственность за содержащуюся
в таких письмах информацию
. За содержание писем, опубликованных в иных
источниках, в частности в правовой базе, Минфин и ФНС ответственности не несут.
Письмо Минфина РФ от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138
 

Оффлайн drfaust

  • Резидент
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 3678
  • Похвалили: 266 раз(а)
  • Я не Шариков, просто судьба располосовала мой лоб.
  • Откуда: РФ, Лангепас, MSK+2 (UTC+5)
    • faust.dlinkddns.com
Так всё-таки, кому писать-то?

Можно было бы к-то колю письмо накорябать - мол нихера не понимаем, разжуйте по пунктам как действовать торгашам, что им предлагать...
Не кассами одними жив ЦТО ;-)
 

Онлайн GeorgSerg

  • Модератор раздела
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 3014
  • Похвалили: 592 раз(а)
По "букве ответа" можно предположить следующее -
каждый пользователь ККТ ОФ (либо ЦТО/АСЦ) должен сам письменно
спрашивать должностное лицо в конкретной ИФНС . Соответственно - полученный
вопрощающим ответ будет относиться ТОЛЬКО к нему (пользователю, ЦТО/АСЦ) и
ни к кому более ..
 

Оффлайн Max33

  • Наш человек
  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Похвалили: 37 раз(а)
  • Откуда: НН
Писать надо в спортлото похоже...

Ну я все понял, короче..
У ФНС можно ничего не спрашивать про ККТ. А если и спрашивать, то у руководителей и только письменно.

 

Оффлайн Юр

  • Резидент
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Похвалили: 94 раз(а)
Есть разные инстанции, можно обратиться в районую ГНИ, а можно в центральный аппарат. По выбору пользователя.
Обратиться в Центральный аппарат
Есть только  миг
 

Онлайн GeorgSerg

  • Модератор раздела
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 3014
  • Похвалили: 592 раз(а)
можно обратиться в районую ГНИ, а можно в центральный аппарат. По выбору пользователя.

Срок рассмотрения запроса - 3 дня на регистрацию + 30 дней на рассмотрение.
Через 33 дня получишь ответ "из района" - ваше письмо отправлено в вышестоящую
инстанцию. Время пересылки почтой РФ - с ее третьей космической скоростью - дней
10.  33 дня в "верхах" - 10 дней ракетой почты РФ - итог ? Месяца три ...
 

Оффлайн Юр

  • Резидент
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 2016
  • Похвалили: 94 раз(а)
Мне отвечали из центра. )
Есть только  миг
 

Оффлайн SergeyD

  • Наш человек
  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 1234
  • Похвалили: 219 раз(а)
Вообще любая налоговая отвечает и даже из центра укладываются в эти 30 дней. Только надо очень точно вопрос формулировать, иначе получите просто цитату из какого-нибудь нормативного акта, который вы и так читали.

Маленький совет - надо письмо делать как в ЕГЭ - с вариантами ответа. И спрашивать, какой вариант правильный. Тут они не отвертятся! ;D
 
Это сообщение считают полезным: Master X, Yurec26

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15