Главная категория > РР-электро

Официальная информация по статусу ТС ПИоТ для ККТ РР-Электро от 14.05.2026

(1/2) > >>

Alfa Dog Андрей:
Уважаемые партнёры и пользователи кассовой техники РР-Электро!

В последнее время на рынке контрольно-кассовой техники недобросовестными компаниями распространяется недостоверная информация о статусе работ по проекту ТС ПИоТ для онлайн-касс РР-Электро. Мы ценим наши долгосрочные отношения и прозрачность в бизнесе, и, в связи с этим, считаем важным официально проинформировать всех заинтересованных участников рынка о текущем статусе проекта.

Актуальный статус проекта ТС ПИоТ
Группа компаний Пи Джи групп (бренды aQsi, Orange Data, PayKiosk, РР-Электро) продолжает системную работу по развитию собственного решения ТС ПИоТ для операционных систем Window, Linux и Android. Модуль ТС ПИоТ для ККТ РР-Электро, выполненный компанией ООО «Пэй Киоск», является полностью реализованным и работоспособным продуктом, поддерживающим взаимодействие с кассовой инфраструктурой и различные сценарии работы с маркированным товаром.

В настоящее время решение проходит процедуры проверки функциональной совместимости и включения в реестр ТС ПИоТ, ведение которого поручено оператору государственной системы маркировки ООО «Оператор-ЦРПТ». Компания РР-Электро подала несколько заявок на внесение модуля ТС ПИоТ в реестр, часть из которых были безосновательно отклонены, а часть всё ещё находятся в работе. Изменения в требованиях к системе ТС ПИоТ влекут за собой необходимость постоянной доработки модуля ТС ПИоТ и подачи новых заявок – эта работа нами продолжается.

Дополнительно совместно с технологическими партнёрами и федеральными клиентами ведутся работы по внесению в реестр сторонних модулей ТС ПИоТ для ККТ РР-Электро, например, решений от 1С и других крупных участников рынка.

Что важно понимать о проекте ТС ПИоТ
На фоне активного перехода рынка к разрешительному режиму вокруг проекта ТС ПИоТ появляется большое количество противоречивой информации, спекуляций и попыток использовать ситуацию для агрессивного продвижения отдельных коммерческих решений. Считаем важным дать профессиональную и открытую оценку текущей ситуации на рынке.

Проект внедрения ТС ПИоТ – это не локальное обновление кассового программного обеспечения, а создание новой инфраструктуры взаимодействия между кассовым узлом, государственной системой маркировки ГИС МТ, фискальной инфраструктурой, локальными модулями проверки и кассовым программным обеспечением торговых предприятий.

Фактически речь идёт о перестройке архитектуры работы маркированного товара в рознице. На практике это затрагивает:

производителей ККТ
разработчиков кассового ПО
разработчиков товароучётных систем
системных интеграторов
сервисные организации и ЦТО
торговые сети
операторов инфраструктуры маркировки.
Именно поэтому текущий этап внедрения является сложным для всей отрасли.

Почему сроки и процедуры продолжают меняться
В ходе практической реализации проекта требования, методические материалы, сценарии взаимодействия и технические процедуры продолжают дорабатываться и уточняться непосредственно в процессе внедрения системы. К примеру, до сих пор нет утверждённых требования для сегмента e-com.

Постоянные изменения влияют на:

сроки тестирования
процедуры проверки совместимости
интеграцию различных моделей ККТ
архитектуру взаимодействия с кассовым и товароучётным ПО.
По сути, рынок одновременно:

внедряет новую инфраструктуру
тестирует её
адаптирует решения под различные сценарии эксплуатации.
Именно этим объясняется высокая сложность и длительность процессов прохождения функциональной совместимости различными участниками рынка.

Почему рынок пока развивается медленно
На сегодняшний день уровень фактического внедрения ТС ПИоТ относительно общего парка ККТ в стране остаётся крайне ограниченным. Это напрямую связано со сложностью проекта, масштабом интеграций и продолжающимся развитием требований и инфраструктуры.

Для большинства участников рынка ключевыми задачами сейчас являются:

обеспечение стабильности работы кассовых узлов
корректная интеграция с существующей IT-инфраструктурой
минимизация рисков для торговых операций
сохранение непрерывности продаж маркированной продукции.
Именно поэтому рынок движется поэтапно, а многие решения продолжают проходить процессы адаптации и тестирования.

О замене кассовой инфраструктуры
В условиях активной трансформации рынка отдельные участники отрасли используют текущий переходный период для формирования у клиентов ощущения необходимости срочной замены инфраструктуры или перехода на альтернативные решения. Мы считаем важным предостеречь пользователей рынка от принятия поспешных решений по замене существующего парка ККТ или полной перестройке инфраструктуры исключительно под влиянием маркетингового давления или некорректных трактовок текущей ситуации.

Просим партнёров и пользователей ориентироваться исключительно на официальную информацию производителей и учитывать, что процессы внедрения новой архитектуры ТС ПИоТ продолжают развиваться для всех участников рынка.

Ответственный подход к внедрению ТС ПИоТ сегодня важнее агрессивных продаж.

Для большинства пользователей ККТ ключевым вопросом остаётся не скорость покупки нового оборудования, а следующие факторы:

стабильность работы
совместимость решений
готовность сервисной инфраструктуры
стоимость владения
возможность долгосрочной эксплуатации без дополнительных рисков для бизнеса.
Наша позиция
Компания РР-Электро более 12 лет работает на рынке контрольно-кассовой техники, а решения группы компаний используются в крупнейших розничных сетях и у ведущих эквайринговых операторов страны. Мы понимаем уровень ответственности перед клиентами и подтверждаем: компания предоставит пользователям ККТ РР-Электро полноценное решение для работы с маркированным товаром в рамках требований разрешительного режима и действующего законодательства РФ.

Совместно с группой компаний Пи Джи Групп мы продолжаем активную работу по развитию собственного решения ТС ПИоТ, взаимодействию с оператором системы, тестированию совместимости и подготовке инфраструктуры внедрения.

Параллельно компания прорабатывает дополнительные сценарии обеспечения совместимости и непрерывности работы клиентской инфраструктуры.

Наш главный приоритет – обеспечить пользователям ККТ РР-Электро стабильную, законную и непрерывную работу нашей кассовой техники с маркированной продукцией без дополнительных рисков для бизнеса и вне зависимости от скорости регуляторных и инфраструктурных изменений на рынке.

Отдельно обращаем внимание, что существующий парк ККТ РР-Электро продолжает поддерживаться компанией, а все необходимые работы по обеспечению совместимости и развития решений ведутся в плановом режиме.

Мы уверены, что дальнейшее развитие проекта ТС ПИоТ будет происходить поэтапно, с учётом практики внедрения, обратной связи рынка и необходимости сохранения устойчивости торговой инфраструктуры страны.

Благодарим партнёров и клиентов за доверие. Мы продолжим открыто информировать рынок о статусе проекта и дальнейших этапах его реализации.


С уважением,
Команда РР-Электро

https://rr-electro.ru/news/oficzialnaya-informacziya-po-statusu-ts-p-io-t-dlya-kkt-rr-elektro

Mechanik:
Коротко..АО ЕСП, до 01.07.26 НЕ ПУСТИТ НИКОГО на свою поляну бабла, после , они так и быть дадут объедки собрать остальным разрабам ПИОТов, аля ОФД в 2016 году, когда их было 4+1, которые весь рынок и поделили. Ибо ПИОТ, увы, не честного знака, бизнеса и т.д.... иначе препонов бы таких не было.

stonyx:
апи токен продлили до 1 сентября
https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/info/releasenotes/chto-novogo-v-sisteme-s-08-06-2026-po-11-06-2026/

SkaT:

--- Цитата: stonyx от 11/06/2026 22:37:41 ---апи токен продлили до 1 сентября
https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/info/releasenotes/chto-novogo-v-sisteme-s-08-06-2026-po-11-06-2026/

--- Конец цитаты ---
А что значит:

--- Цитировать ---... Поддержка токена в формате JWT будет сохранена до конца 2026 года. ...
--- Конец цитаты ---
? ? ?

stonyx:
это токены которые выдаются на 10 часов, и для получения которых нужна подпись директора или сотрудника с МЧД. При этом даже типовые 1С не автоматизировали их регулярное автоматическое получение, по причине что типа нельзя использовать чужую подпись без человека (при работе с ЕГАИС кстати можно).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Произошла ошибка благодарности
Думаю...
Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 
Перейти к полной версии