Главная категория > Правовые вопросы
Услуга бухгалтера по уплате налогов. Как пробить чек.
0andey0:
Оказываются бухгалтерские услуги. Например, оказывает услугу заполнения декларации для выплаты налогов. Берет деньги и за услугу и сумму налога, которую в дальнейшем внесет за клиента. Получается деньги за услугу идут в доход, а сумма налога просто временно передалась для дальнейшей уплаты. Возник вопрос, как корректно пробить эти деньги через кассу, чтобы бухгалтерская организация, которая оказывает услугу, не платила УСН6% за деньги которые так сказать были просто переданы для дальнейшей оплаты налога клиента.
chellenger:
0andey0, с моей точки зрения чеки никакие на эту сумму пробивать не нужно -нет факта торговли\оказания услуги, т.е. денежки беруться для передачи дальше от имени клиента (по доверке я так понимаю).
На услугу заполнения декларации да стандартный чек с указание контрагента.
А деньги непосредственно передаваемые от имени клиента в адрес налогового органа беруться например по расписке о получении денежных средств в размере ххх с целью внесения в качестве уплаты налога. Когда бух внесёт денежки на счёт ФНС там уже банковские документы для клиента будут подтверждающие уплату налога.
stonyx:
так же как приём денег через киви терминалы в пользу всяких МТС, билайнов и т.д. - с указанием реквизитов платёжного агента. При этом, если деньги между юр. лицами передаются безналично, то чеки бить не нужно никаких в принципе
chellenger:
Применение агента это значит должна быть некая комиссия с суммы
geodile:
самое простое - клиент пусть налог платит напрямую сам.
на мой взгляд чтобы все это оформить правильно нужно какой-то договор с банком или еще кем-то на платежного агента и указывать все это в чеках и документах, скорее всего какой-то спецсчет открывать итд итп.
взять деньги "просто чтобы передать дальше" - не так просто
PS обслуживающие других бухгалтеры не знают как оформить? :D
--- Цитата: chellenger от 29/04/2022 18:09:06 ---Применение агента это значит должна быть некая комиссия с суммы
--- Конец цитаты ---
без комиссии нельзя работать?
Навигация
Перейти к полной версии